Айянда Гкаба, 30 Даме Ндойе, 80
 Бернард Паркер, 67 Шейху Куяте, 84
 Ренеилве Летшолоньяне, 73 Анри Сайве, 90

Дин Ферман, 79

Очень интересный футбол показали сборные ЮАР и Сенегала. Не по качеству, но по азарту, с которым игроки шли вперед, по напряжению, которое царило на поле все 90 минут. Менее мастеровитые южноафриканцы дали настоящий бой опытному сопернику. Вряд ли солжет тот, кто скажет, что «бафана-бафана» смотрелись в этой игре лучше и больше заслуживали победы. Гол Упа Маньисы в дебюте второго тайма казался вполне закономерным, и если бы не вратарская ошибка, дружина Эфраима Машабы вполне могла бы рассчитывать на три очка. Но в итоге всего лишь ничья, которую добыл для Сенегала Кара Мбоджи. Подопечные Алена Жиресса набирают 4 балла и возглавляют группу «С», а южане остаются на дне квартета. Шансы этого несомненно симпатичного коллектива на выход в четвертьфинал кажутся весьма призрачными, ведь для этого им необходимо побеждать маститых ганцев, рассчитывая при этом на успех Сенегала в матче с Алжиром.

Предыстория:

Победа сборной ЮАР во втором туре Кубка Африки накалила бы обстановку в группе «С» до предела. А в случае иного исхода поединка «бафана-бафана» могли уже потихоньку паковать вещички. После победы Ганы над Алжиром у обеих команд стало по 3 очка, столько же имел перед встречей с южноафриканцами Сенегал. Только у ЮАР значилась грустная «баранка». Команда Эфраима Машабы является объективно слабейшей в данном квартете, однако это совсем не говорит о том, что их можно недооценивать. В первой игре на турнире этот коллектив смог немного потрепать алжирцев, которые классом значительно выше. Однако перед схваткой подшефных Машабы с сенегальцами почти все расклады были в пользу «львов Теранги». Во-первых, состав у дружины Алена Жиресса посильнее, во-вторых, в последних пяти встречах этих соперников ЮАР не побеждала ни разу. Плюс ко всему Сенегал в первом туре в драматичной схватке переиграл Гану, что несомненно добавляло футболистам с атлантического побережья оптимизма и уверенности в себе. Успех или ничейный результат в данном поединке сразу выводили «львов» на первое место в группе. Разумеется, «хищники» были нацелены на победу, ведь она процентов на 90 обеспечивала им путевку в плей-офф.

Ход матча:

Прекрасно понимая всю шаткость своего положения, которое можно было охарактеризовать как «пан или пропал», южноафриканцы с первых минут встречи ринулись в бой. Первый по-настоящему опасный момент состоялся очень скоро: Нгонга сделал скидку на Вилакази, и тот мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Мяч летел точно под перекладину, Кундул не без труда перевел его на угловой. Некоторое время поотбивавшись, сенегальцы минуте к 15-й вспомнили, что являются фаворитами матча, и постепенно стали отодвигать игру к воротам Мабокване. Южноафриканцы словно и не возражали: быстрый переход из обороны в атаку является одним из козырей этого коллектива. Правда, не очень часто удавалось делать это, поскольку сенегальский стиль, предполагающий игру преимущественно верхом, не очень способствовал резким перехватам мяча. Правда, и «львы» не особо нагнетали обстановку на чужой территории.

К середине тайма темп игры несколько упал по сравнению с первыми минутами, но показываемый командами футбол смотрелся весьма добротно, каждый гнул свою линию. Единственное, что портило это вполне неплохое зрелище, это излишняя жесткость с обеих сторон, особенно при борьбе на втором этаже. За первые 23 минуты медики трижды выбегали на поле, причем уходя после третьего визита на газон они захватили с собой и Тулани Хлатшвайо, который во второй раз кряду пострадал при верховом единоборстве. Унесли с поля Хлатшвайо, и наставнику южноафриканцев пришлось выпускать вместо него Гкабу. Стоит отметить, что многочисленные фолы оставались без должного внимания мавританского арбитра, который явно не спешил доставать горчичники.

«Бафана-бафана» нисколько не смутились очередной потере в своих рядах и продолжили играть в той же манере. На 32-й минуте они получили право на штрафной, и Маньиса нанес чудовищной силы удар – снаряд пролетел чуть выше перекладины. Вскоре Матлаба прибавил в послужной список южноафриканцев ещё один дальний выстрел, но сфера прилетела точно в руки Кундулу. Сенегальцы же первый опасный момент создали лишь на исходе тайма: после подачи углового Диуф с не самой, казалось бы, ударной позиции пробил головой – мяч миновал штангу, а Мабокване словно и не успевал к нему. В итоге никому не удалось распечатать чужие ворота за первые 45 минут, команды отправились по раздевалкам при сухом счете.

Зато во втором тайме гол состоялся спустя уже минуту после свистка. Наверно, восторжествовала справедливость: южноафриканцы, больше атаковавшие в первой половине игры, наконец-то добились своего. Каким-то чудом прошла разящая передача с правого фланга на Маньису, который в совершенном одиночестве находился на левом углу штрафной. Упа немедля красивым обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу. Вот теперь игра только начиналась. Понимая это, южноафриканцы отпраздновали гол очень сдержанно, без особых эмоций, а затем продолжили удивлять зрителей и оппонентов уверенной игрой в атаке. Да и в обороне, чего уж мелочиться. На 56-й минуте «бафана-бафана» все-таки ошиблись, а сделал это Джексон Мабокване, неудачно сыгравший на выходе. Мане воспользовался ошибкой вратаря и отправил мяч в сетку, однако мавританский рефери тут же показал жестом, что радоваться сенегальцам нечему: в офсайде находился Садио. Через две минуты Мабокване еще раз оплошал на выходе, и на этот раз был наказан законным путем: после отличной дальней подачи в штрафную южан Кара Мбоджи перевисел в воздухе защитника и перебросил шагнувшего вперед вратаря – 1:1. Стой Джексон на месте, пробить его сенегальцу было бы куда тяжелее. После поражения от алжирцев Мабокване утешал своего коллегу Даррена Кита, как бы после этой встречи им не пришлось поменяться ролями…

Отступать от выбранной в дебюте тактики никто не собирался. Обе команды продолжили искать счастье в атаке, хоть и делали это уже в менее скоростной манере. По разу обожглись, цена ошибки теперь с каждой секундой возрастала. За 10 минут до окончания основного времени матча Ален Жиресс порадовал болельщиков из Москвы, выпустив на поле нападающего «Локомотива» Даме Н’Дойе. Форвард сразу же активно включился в игру и одним из первых касаний мяча заставил Мабокване проявлять все свое мастерство – южноафриканский кипер в прыжке вытащил снаряд из правой от себя «девятки» после дальнего удара «железнодорожника». Сразу же последовала ответная атака, и теперь уже разгорелся пожар у противоположных ворот: Матлаба откликнулся на прострел с фланга и, казалось, уже поражал цель, но тут перед ним словно из-под земли появился Сане, который в итоге и спас сенегальцев от неминуемой беды. Опасна ЮАР на контратаках, нельзя об этом забывать, ох нельзя. А Сенегал опасен на втором этаже, что также следует помнить! На 89-й минуте Мбоджи едва не оформляет дубль, выигрывая верх при подаче углового, но снаряд после его удара пролетает чуть левее штанги. И это был последний опасный момент в матче. Ничейный исход, пожалуй, вполне справедлив при такой игре, однако подопечных Эфраима Машабы откровенно жаль – смотрелись «бафана-бафана» более чем достойно. А теперь у них остаются лишь теоретические шансы на выход из группы.

Лучший игрок матча – Упа Маньиса

Являясь одним из самых мастеровитых футболистов в своей команде, Маньиса выполняет роль лидера атак. В этот вечер Упа отличился прекрасным голом и несколькими неплохими дальними выстрелами, которым Буна Кундул вряд ли был рад.