Кубок Африки 2015
Группа "С", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 января. Малабо. Стадион "Малабо".
Судья - Раджиндрапарсад Сеечурн (Мавритания).

СЕНЕГАЛ - АЛЖИР - 0:2 (0:1)
Рияд Махрез, 11 (0:1). Набиль Бенталеб, 82 (0:2).
СенегалАлжир
 Буна Кундул Раис Мболи
 Кара Мбоджи Маджид Бугерра
 Папе Джилободжи Карл Меджани
 Ламин Сане Айсса Манди
 Шейх Мбенге, 29 Фаузи Гулям
 Папе Диоп, 54 Набиль Бенталеб
 Шейху Куяте Сафир Тайдер
 Стефан Баджи Рияд Махрез, 90+2
 Идрисса Гуйе Софиан Фегули
 Садио Мане, 66 Ясин Браими, 72
 Маме Бирам Диуф Эль-Араби Судани, 80
Замены:
 Папе Суаре, 29 Мехди Ласен, 72
 Паписс Сиссе, 54 Исхак Бельфодиль, 80
 Даме Ндойе, 66 Ахмед Каши, 90+2

Наказания:

 Стефан Баджи, 41 Сафир Тайдер, 52
 Маме Бирам Диуф, 66 Раис Мболи, 78
 Папе Суаре, 81 

 

Никаких вам 1:1. Два гола было забито в первом матче турнира Сенегалом, а теперь столько же пропущено, что стало для «львов Теранги» критической мерой. Вернее – сверх допустимой меры. В параллельном поединке Гана одержала верх над ЮАР, следовательно, сегодняшний победитель, а именно сборная Алжира, идет дальше по сетке турнира, а команда Жиресса прощается с Кубком Африки. Южноафриканцы выигрывали у ганцев, но уступили в итоговом счете, словно вернулось там «черным звездам» за первую дуэль, когда они вели по ходу встречи, но проиграли. Сенегальская грусть, алжирская радость, но таковы правила. Две дружины отправляются домой, а те, которые проявили волю и сумели собраться в нужный момент, теперь будут ожидать результатов последней группы соревнований, в которой еще не все решено. Завтра определятся все участники плей-офф нынешнего Кубка Африки. А эта дуэль получилась запоминающейся, красивой. И, слава Богу, без всяких 1:1…

Предыстория.


Одна из самых сильных групп на Кубке Африки-2015, если не самая сильная. Речь идет о квартете C. Сенегал тут может лишить шансов на продолжение борьбы участника плей-офф прошедшего летом прошлого года Мундиаля, а именно Алжир, который немало проблем доставил состоявшимся чемпионам в лице сборной Германии. Правда, представители североафриканской страны и сами могу выбить «львов Теранги» из розыгрыша, но сделать это будет очень сложно, ведь подопечные Жиресса одолели Гану, да еще и вничью сыграли с ЮАР, в то время как «лисы пустыни» одержали верх над южноамериканцами, а подопечным Гранта уступили. Значит, конкуренты все друг друга стоят, и оказаться в стадии на выбывание любой из них может, как и каждый рискует остаться за бортом соревнований. Сенегальцы еще не проигрывали, вероятно, пора? Или снова 1:1 – знаменитый счёт и любимый? А может, алжирцы покинут розыгрыш? Возможно всё. По идее команда Гуркюффа (целая россыпь французских специалистов на этом турнире) – один из претендентов не только на выход из своей группы, но и вообще на итоговый триумф, завоевание трофея. Чтобы все сложилось как надо, нынче надо только побеждать дружину нового Диуфа. Честно говоря, обидно будет расставаться с любой из этих сборных, они обе хороши и достойны дальнейшего пути здесь. Такой вариант развития событий тоже возможен, если Сенегал проиграет, а в параллельной дуэли (между ЮАР и Ганой) будет зафиксирована ничья или победа южноафриканцев, но такая, чтобы показатели сенегальцев по разности мячей оказались лучше, чем у команды конкурента. Вчера Тунис и ДР Конго уже вышли вместе из своего квартета, повторится ли вновь идеальная ситуация, когда обе стороны будут праздновать свой успех? Возможно, но маловероятно. В общем, вот такие расклады.

Ход матча.

Все могло начаться с действенных выпадов от Мане, но не получилось у форварда сборной Сенегала накрутить соперника, в то время как алжирцы сумели воспользоваться огрехами в обороне конкурента и организовать опасный момент. Джилободжи допустил ошибку, не сумев нормально обработать передачу, в результате чего Фегули выбежал на очную ставку с кипером сенегальцев. Однако вратарь, отлично играющий в этом турнире, сумел буквально из ног нападавшего выцарапать «снаряд». У номинальных хозяев даже Диуф бездействовал, точнее действовал, но получалось у него мало что. Зато североафриканцы разбирались резво с игроками команды противника, стремились атаковать, в результате чего и забили довольно быстрый гол. Бугерра с заработанного «стандарта» исполнил роскошную диагональ через полполя на левый край чужой штрафной, а там уже на скорости Махрез оказался, он под вратарем отправил мяч – 1:0 в пользу Алжира!

Могли «лисы пустыни» и удваивать счет чуть позже, когда Судани с правого фланга отодвинулся в центр и нанес мощный удар с пары десятков метров, но кипер Кундул в прыжке выручил свою команду. Сенегал же свой дебютный момент загубил у ворот противника. Сане вбежал в штрафную почти по самому центру, а потом метров с 16-ти ударил, но вышло выше ворот. Мбенге в битве «на втором этаже» с Манди получил травму, кровь потекла даже у пострадавшего, медики появились на поле, пришлось вынужденную замену проводить и выпускать на поле футболиста по фамилии Суаре, т.е. почти Суарес, только без «с». Но моментов от свежего игрока было не дождаться, надежды основные у сенегальцев были на Диуфа. Вот в одном из эпизодов после скидки от Гуйе оказались Мане и Диуф вдвоем перед Мболи, но вратарь на мяч кинулся, не дал развернуться соперника, нейтрализовал снова угрозу. Баджи, тем временем, получил «горчичник» за фол на Гуляме. С минимальным преимуществом в счете закончил поединок Алжир. Надо признать, что команда смотрелась гораздо лучше оппонента. Веселить такой расклад никак не мог номинальных гостей, ведь Гана в параллельном поединке вполне могла обыграть ЮАР.

Тот самый Суаре, что вышел на замену в первом тайме, довольно недурно исполнил штрафной, перебросил «стенку», еще и попал в ближний относительно себя нижний угол ворот, но там мяч уже ждал Мболи, он вновь и спас команду. Тайдер сфолил на Диуфе, получил за эту жёлтую карточку, но сенегальцам все равно мало радости это доставляло, надо было в срочном порядке поражать ворота соперника. Баджи в одном из эпизодов прострелом с правого фланга нашел у линии вратарской Мане, но тот не сумел хорошо подстроиться под передачу, упал, да пробил не очень хорошо, мяч в нескольких метрах от стойки пролетел. Далее Меджани едва не привез к своим воротам пенальти, при розыгрыше углового вцепившись словно крокодил в свою жертву, в футболку Диуфа, у того она даже порвалась, что и пытался сенегалец продемонстрировать рефери, но радости в виде одиннадцатиметрового для «львов Теранги» не последовало.

Алжир мог все решать, когда Тайдер пробивал по пустым воротам, но там защитник подстраховал вратаря и спас ситуацию… но решили номинальные гости все в следующем моменте, когда Бенталеб с диагонального удара отличился, сумел он в дальний угол отправить «снаряд» - 2:0! Мболи тянул время, видя при этом параллельно и вследствие своих действий «желтый свет от арбитра», а у Суаре нервы не выдерживали, фолил он на Фегули, за что также получил наказание в виде предупреждающего «горчичника» от судьи. Матч подходил к концу и итоги его были неутешительны для команды, которая после первого тура являлась, пожалуй, главным фаворитом квартета. Гана в другой встречи группы C обыграла ЮАР, а значит, Сенегал остался за бортом турнира. Да, на этот раз две команды не станут радоваться на поле. Только алжирцы тут в роли победителей и их веселье после финального свистка сравнимо, пожалуй, с тем, когда они Россию выбили с Чемпионата мира в Бразилии. Вот так. Одни проиграли, другие выиграли. Одни прошли, другие вылетели. В принципе, все зависело от самих сенегальцев и все закончилось честно, по игре, и не надо теперь говорить, что судья пенальти там не назначил…

Лучший игрок матча – Раис Мболи.

Выстоял в этой непростой дуэли Раис, выстоял и Алжир. Данная сборная в очередном турнире выходит в плей-офф. Вот не так и давно, хоть и в прошлом году, но пробились из группы «львы пустыни», а теперь на Кубке Африки покинули квартет с высоко поднятой головой на встречу новым победам. И надо сказать, шансов у них тут гораздо больше на итоговый успех, нежели на Мундиале. Тем более, когда в воротах стоит такой надежный вратарь как Мболи!

Алексей Пахомов

 
 

 



Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS