Фоде Камара, 49
  Бубакар Фофана, 70
  Джибриль Пайе, 89
  Наби Яттара, 90+4

К сожалению, третий по счету четвертьфинал, в отличие от двух предыдущих, упорным не получился. Сборная Ганы на удивление легко расправилась с командой Гвинеи и уверенно прошла в полуфинал. Изначально думалось, что «слоны нации» способны дать бой «черным звездам», однако у подопечных Мишеля Дюссье игра не задалась с самых первых минут, и переломить ход поединка им не удалось. Гвинейцы пропустили быстрый гол от Кристиана Атсу, однако окончательно их надломил забитый мяч в исполнении Квесси Аппиа, который «слоны нации» привезли сами себе. Ну, а во втором тайме окончательно похоронил шансы сборной Гвинеи на спасение все тот же Кристиан Атсу, забивший невероятный по красоте гол. Ко всем многочисленным бедам команды Мишеля Дюссье еще добавилось удаление ее основного голкипера Наби Яттара, случившееся уже в компенсированное время ко второй сорокапятиминутке, когда всем уже все было ясно. Сборная Гвинеи покидает турнир. А Гана, показав свою лучшую по качеству игру на нынешнем турнире, идет дальше. В полуфинале подопечные Аврама Гранта сыграют против хозяев соревнований - команды Экваториальной Гвинеи.

Четвертьфинальная стадия на Кубке африканских наций в Экваториальной Гвинее находится в самом разгаре. Накануне мы с вами узнали двух первых полуфиналистов. Ими стали сборные ДР Конго и хозяева соревнований – команда Экваториальной Гвинеи. В первый день февраля в городе Малабо состоятся еще два матча 1/4 финала, по итогам которых полуфинальные пары сформируются окончательно. В воскресенье первыми на поле стадиона «Нуэво Эстадио де Малабо» выйдут сборные Ганы и Гвинеи. «Черные звезды», как вы помните, выиграли группу C, набрав шесть очков в трех проведенных встречах. Сначала команда Аврама Гранта проиграла Сенегалу, после чего последовали победы над Алжиром и ЮАР. Причем, все три матча с участием ганцев получились очень драматичными, и их исход решался на последних минутах. «Черные звезды» на групповой стадии не показали сногсшибательной игры, но, тем не менее, им удалось выиграть очень сильную группу. Что касается «слонов нации», то они прошли в четвертьфинал при помощи жребия. Гвинейцы играли в том самом уникальном квартете D с Кот-д'Ивуаром, Камеруном и Мали, в котором пять из шести поединков закончились с одинаковым счетом 1:1. Так получилось, что подопечные Мишеля Дюссье, как и малийцы, свели все свои матчи к ничейному исходу, и второго четвертьфиналиста от группы D пришлось определять с помощью жребия. Фортуна улыбнулась гвинейцам. Безусловно, для «слонов нации» выход в 1/4 финала из такого сложного квартета – серьезное достижение. Тем не менее, групповая стадия показала, что команда у Мишеля Дюссье очень крепкая. Поэтому, ганцам ни в коем случае нельзя настраиваться на «легкую прогулку» в этом четвертьфинале, даже несмотря на то что подопечные Аврама Гранта являются в нем очевидными фаворитами. История противостояния сборных Ганы и Гвинеи насчитывает девятнадцать матчей. На данный момент «черные звезды» имеют в своем активе девять побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «слоны нации». Отметим, что эти команды отбирались на нынешний Кубок африканских наций из одной отборочной группы. В октябре прошлого календарного года они провели два очных поединка. В марокканской Касабланке (гвинейцы проводили домашние матчи в отборочной кампании на нейтральном поле из-за распространения Эболы) встреча закончилась вничью – 1:1, а спустя несколько дней в Аккре ганцы победили со счетом 3:1. В предстоящей игре у «слонов нации» из-за травмы не сыграет Флорентин Погба, а у «черных звезд» в лазарете находится Даниэль Амарти.

Аврам Грант по сравнению с матчем против ЮАР сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Амарти и Джордана Айю с первых минут появились Бойе и Аппиа. Что касается Мишеля Дюссье, то он совершил три перестановки в основном сочетании «слонов нации» по сравнению с поединком против Мали. Иссиагу Силла, Кейта и Мохамеда Яттара сменили Пайе, Абдул Камара и Идрисса Силла соответственно.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для гвинейцев. Уже на 4-й минуте «черные звезды» организовали роскошную атаку и открыли счет! Аппиа протащил мяч по левому краю, ворвался в чужую штрафную площадь и снабдил передачей Андре Айю, а тот, в свою очередь, эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Атсу, и Кристиан выстрелом с близкого расстояния хладнокровно переиграл Наби Яттара – 1:0. Быстро открыв счет, ганцы на достигнутом не остановились. Атсу тут же здорово протащил мяч по правому флангу и сделал хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади, который вовремя прервал голкипер «слонов нации», удачно сыграв на выходе. Гвинейцы довольно быстро сумели прийти в себя. Они организовали несколько ответных вылазок на территорию противника, и на исходе стартовой десятиминутки подопечные Мишеля Дюссье получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Траоре, удар которого с острого угла цели не достиг. Проведя дебют встречи на высоких скоростях, команды по истечении первой четверти часа взяли небольшую передышку. Гана стала больше атаковать позиционно, а гвинейцы, напротив, старались совершать резкие контрвыпады. Несколько раз подопечные Мишеля Дюссье доводили дело до акцентированных ударов по воротам Брима, однако назвать данные выстрелы опасными было никак нельзя.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Черные звезды» по-прежнему выглядели предпочтительнее соперника. У ганцев очень неплохо работали фланги. Особенно правый, где Атсу и Аффул за счет своей активности регулярно нагнетали напряжение на оборонительные порядки гвинейцев. Правда, до опасных моментов возле ворот Наби Яттара дело не доходило довольно давно. А вот у игроков сборной Гвинеи по-прежнему мало что получалось впереди. «Слоны нации» имели перевес над соперником по проценту владения мячом, однако никакой выгоды из этого подопечным Мишеля Дюссье извлечь никак не удавалось. Это было во многом связано с тем, что гвинейцы допускали очень много брака в передачах, в связи с чем их наступления регулярно обрывались в самый неподходящий момент. На 33-й минуте на поле случился достаточно интересный эпизод. У вратаря сборной Гвинеи вдруг сдали нервы, и он толкнул в спину ни в чем неповинного Атсу. В принципе, главный арбитр встречи имел все основания удалить Наби Яттара с поля, однако рефери пожалел «слонов нации», показав голкиперу карточку желтого цвета. Ближе к концу первого тайма гвинейцы были вынуждены в течение нескольких минут играть в меньшинстве. Идрисса Силла получил травму и не смог продолжить встречу. Пока Мишель Дюссье готовил вынужденную замену, ганцы сумели реализовать временное численное преимущество! Причем, гол гвинейцы привезли сами себе. Санко допустил вопиющую ошибку, своим небрежным пасом отправив Аппиа на рандеву с вратарем. Ганец, естественно, таким подарком соперника воспользовался сполна и не оставил Наби Яттара ни единого шанса – 2:0. Весомую заявку на выход в полуфинал сделали подопечные Аврама Гранта. Лишь только после второго пропущенного гола Мишель Дюссье смог провести долгожданную замену. Вместо получившего повреждение Идриссы Силла в игру вступил Мохамед Яттара. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Гвинейцы ожидаемо пошли вперед большими силами, а «черные звезды», в свою очередь, не собирались переходить на игру «вторым номером» и продолжали искать счастье в атаке. Подопечные Аврама Гранта в дебюте второго тайма заработали несколько весьма перспективных штрафных, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений им не удалось. А вот у «слонов нации» по-прежнему ничего не клеилось в атаке. Брима в игру практически не вступал. Голкипер сборной Ганы вполне мог выпить пару чашечек кофе, разгадать пару кроссвордов, сделать селфи с болельщиками. Настолько беззубо гвинейцы атаковали. Мишель Дюссье с помощью замены попытался усилить игру своей команды. Кевина Константа сменил Наби Кейта. Лишь на 58-й минуте футболисты сборной Гвинеи смогли близко подобраться к чужим воротам и заработать перспективный штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Траоре, однако удар у капитана «слонов нации» вновь получился неудачным. А вот «черные звезды» по истечении часа игрового времени организовали еще один стремительный выпад к владениям неприятеля, который увенчался красивейшим голом! Атсу получил мяч на правом фланге, легко ушел от опекуна и острейшего угла нанес фантастический по красоте удар в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса Наби Яттара – 3:0. Потрясающий гол! Он, безусловно, будет в числе главных претендентов на победу в номинации «Лучший гол турнира». Все вопросы относительно исхода этого матча были сняты. Слабо верилось, что по такой игре гвинейцы могут сподобиться на камбэк. Тем более, что подопечные Аврама Гранта, доведя дело до разгрома, успокаиваться не собирались. «Черные звезды» продолжали терроризировать защитников сборной Гвинеи. Ганцы играли в свое удовольствие и спокойно доводили дело до заслуженной победы.

В середине тайма ситуация на поле серьезных изменений не претерпела. Гвинейцам никак не удавалось перехватить инициативу и создать что-нибудь острое возле ворот Брима. Лишь на 74-й минуте у них получилось организовать что-то более-менее запоминающееся в атаке. Брима не лучшим образом сыграл на выходе, выбив мяч прямо на ногу противнику. Снаряд оказался у Конте, и он мог сразу же бить по пустым воротам, однако Ибраима замешкался в самый неподходящий момент и только через несколько секунд произвел завершающий выстрел, который получился очень неточным. Что касается «черных звезд», то они начали постепенно сбавлять обороты. Игра была уже сделана, и подопечные Аврама Гранта начали экономить силы для полуфинала. Израильский специалист ближе к концу поединка начал проводить замены. С интервалом в несколько минут он бросил в бой Франка Ачимпонга и Мохаммеда Рабиу вместо Кристиана Атсу и Африе Аква соответственно. Мишель Дюссье, в свою очередь, исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Абдула Камара на Франсуа Камано. Казалось, что команды спокойно доиграют встречу, так как исход поединка был уже ясен давно, однако уже в компенсированное арбитром времени начали чудить вратари. Сначала главный арбитр встречи продемонстрировал принципиальность и назначил в ворота сборной Ганы свободный удар за то, что голкипер «черных звезд» Брима слишком долго вводил мяч в игру. У гвинейцев появился хороший шанс забить «гол престижа», однако они не смогли извлечь выгоду из этого опаснейшего стандарта, так как мощный удар Траоре заблокировал Андре Айю. Буквально тут же подопечные Аврама Гранта организовали стремительный контрвыпад, и все тот же Айю классным пасом из глубины поля отправил Гьяна на рандеву с вратарем, и голкипер «слонов нации» Наби Яттара, пытаясь отвести угрозу от собственных владений, выскочил из «рамки» и просто-напросто прямой ногой въехал в корпус ганскому форварду. Естественно, вратарь сборной Гвинеи за этот вопиющий поступок был наказан красной карточкой, хотя к тому моменту у Наби Яттара уже был «горчичник» в пассиве. Мигель Дюссье исчерпал лимит замен, и в ворота пришлось вставать защитнику Абдулайе Сиссе. «Черные звезды» же получили право на опаснейший штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Рабиу с близкого расстояния. На этом все и закончилось. Сборная Ганы уверенно вышла в полуфинал!

Лучший игрок матча – Кристиан Атсу.

Отличный матч провел полузащитник сборной Ганы! Игра в его исполнении в данной встрече произвела сногсшибательное впечатление. Благодаря своей гиперактивности Кристиан все время держал в напряжении гвинейских защитников. Атсу внес ощутимый вклад в успех «черных звезд», став автором дубля, а второй гол в его исполнении стал украшением этой встречи.