13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44735 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ЛИВЕРПУЛЬ - СТОК СИТИ - 1:0 (0:0)
Джонсон, 85 (1:0).
ЛиверпульСток Сити
 Симон Миньоле Асмир Бегович
 Глен Джонсон Джефф Камерон
 Мартин Шкртел Райан Шоукросс
 Коло Туре Марк Уилсон
 Хосе Энрике Эрик Питерс
 Лукас, 75 Стив Сидуэлл, 22
 Джо Аллен Стивен Н'Зонзи
 Джордан Хендерсон Джонатан Уолтерс
 Филиппе Коутиньо, 88 Марко Арнаутович, 88
 Рахим Стерлинг Боян Кркич
 Рикки Ламберт Маме Бирам Диуф
Замены:
 Стивен Джеррард, 75 Гленн Уилан, 22; 46
 Деян Ловрен, 88 Чарли Адам, 46
  Питер Крауч, 88

Наказания:

  Марк Уилсон, 38
  Джефф Камерон, 53
  Райан Шоукросс, 58

 

Четыре матча не могли выиграть мерсисайдцы в Премьер-лиге, да в Лиге чемпионов результаты не радуют, с тем же «Лудогорцем» недавно была зафиксирована ничья – 2:2. Но наконец-то, свершилось. Может, сейчас пойдёт игра? Первый тайм можно смело сбрасывать со счетов, там опасных моментов не было. Зато второй получился богатым на всякие интересности. Очень большим преимуществом владел «Ливерпуль» и было бы несправедливо, не одержи они верх в данной дуэли. Блестяще выглядел Стерлинг, который и сейв потрясный сделал, выручив свою команду, отлично сыграл и Миньоле, не допустивший нынче ошибок, а под конец матча и вовсе отбил кипер крайне опасный мяч от Кркича. Очень кстати пришёлся выход на поле Джеррарда, с заброса которого и пошла единственная голевая атака в поединке. Джонсон же забил шикарный гол, после эффектной комбинации. У «Сток Сити» выделялся Кркич, который мог не единожды огорчить болельщиков «Энфилда». Однако сегодня повезло именно «красным». Пора бы уже, на самом деле. Нужно вот так и «Базель» обыгрывать в родных стенах, чтобы выходить в плей-офф Лиги чемпионов на весну. Но до сражения с швейцарцами ещё есть время, а пока можно порадоваться поклонникам «Ливерпуля» минимальной, но всё-таки победе. «Гончары» теперь в турнирной таблице остались позади, подопечные Роджерса их обошли. Успех надо развивать, работать, работать и ещё раз работать. А гости по такой игре тоже могут рассчитывать на успехи в ближайшем будущем, потому что их контратаки и «стандарты» выглядели весьма неплохо. Хьюз знает, что делает у руля своей команды.

Предыстория.


Ходят слухи, что руководство «Ливерпуля» уже разуверилось в Брендане Роджерсе, в связи с чем ведутся переговоры с наставником дортмундской «Боруссии» Юргеном Клоппом. По данным некоторых источников, остаться «красные» могут не только без нынешнего тренера, но и без Балотелли и большинства из новоиспеченной компании, которую, собственно, летом и привел действующий рулевой в клуб. В Лиге чемпионов «Красный Грифон» ещё может обыграть «Базель» на «Энфилде» и пройти в плей-офф, а вот в чемпионате совсем всё плохо у мерсисайдцев. Двенадцатое место, да четырнадцать набранных баллов после двенадцати же прошедших туров. Не сравнить с предыдущим сезоном, а ведь уже и «Boxing days» не за горами, там вообще может не выдержать команда и ещё ниже рухнуть. Суарес ушёл, Старридж в очередной раз травмирован, Джеррард некомфортно чувствует себя в роли опорника, остальные вообще смотрятся блекло. Сегодня предстоит сражение со «Сток Сити» и хозяева в данном противостоянии фаворитами точно не выглядят, как было бы в прошлом сезоне, ну или на старте этого. Но так не бывает, что сил не хватает. «Ливерпуль» всегда славился своим духом, волей к победе, стремлением к лучшему. Должно же когда-то прорвать. «Гончары» на одну позицию опережают действующих вице-чемпионов Англии, а потом их обходить необходимо. Вопрос, сумеют ли футболисты принимающей стороны настроиться. Печально наблюдать за тем, как команды со столь богатой философией и ярким стилем игры затухают. Скорее бы увидеть тот «Ливерпуль», что не так давно гремел на всю АПЛ. Или бы половину от того, что мы видели во время, когда выступал за дружину Луис Суарес. Может ещё и Крауч сыграет в данном поединке против своей экс-команды.

Ход матча.

Нет былой прыти, задора. Вспомнить, как раньше начинался матч на «Энфилде»? «Ливерпуль» просто горел. Он испепелял психологически любого оппонента, неважно кто там стоял на пути, «МЮ», «Манчестер Сити» или «Арсенал». Теперь же всё проще. Скучнее, если хотите. Ламберт как-то постарался «зажечь» на старте, но быстро его задор исчез. А вот у Камерона отличная подача в штрафную «красных» получилась, только вот там никто не смог откликнуться на навес. Арнаутович подобрал «снаряд» слева, но атака уже «захлебнулась». У мерсисайдцев в дальнейшем Стерлинг прорывался один или, наоборот, с кем-то, но опасный момент организовать у Рахима никак не получалось. В свою очередь, примерно в том же положении прибывал и его коллега по амплуа из команды соперника, а именно Кркич, вроде фантазии и креатива хватало у Бояна, но угроз воротам Миньоле он не представлял. Потом потеря в составе «гончаров» произошла, довольно неожиданная. Сидуэлл стал держаться за колено после нескольких минут спокойных пробежек. Стоит отметить, что до этого столкнулся Стив с Ламбертом. Потребовалась замена, на газоне вместо пострадавшего показался Уилан.

Решил в дальнейшем отомстить, видимо, Уилсон за товарища, который покинул поле. Сфолил Марк на Ламберте, повалив того на землю, за что и был наказан судьей. Жёлтая карточка нарушителю правил. Возник потом и курьезный момент, когда Стерлинг выстрелил по воротам, но попал прямо в Уилана, а «снаряд» рикошетом ему в руку угодил. Рефери решил, что тут штрафной и не более, даже без «горчичников». Владение мячом одинаковое, особого преимущества у «Ливерпуля» не наблюдалось, в общем, печаль какая-то для болельщиков на «Энфилде». Под конец тайма возмутителем спокойствия стал Коутиньо, который отлично пробежался до владений противника, только до удара дело у него не дошло. Помешали оборонцы разрядить хорошо южноамериканцу, в итоге от его же ноги мяч и вылетел за пределы поля. Вот так с нулями на табло закончилась 45-минутка. Сколько опасных моментов? Просто – 0. Мда. Последняя виктория на этом стадионе у «Сток Сити» датируется 1959-м годом. Чувствуется, что сегодня могут они, спустя полвека с лишним, сделать это снова. Вполне. Один-два раза подловить соперника на контратаках и вот он вам – необходимый задел в счёте. Может, хоть на этот раз «Ливерпуль» выйдет на второй тайм в таком настроении, чтобы обыграть оппонента, а не провалить очередной поединок?

Половина встречи под номером два преподнесла небольшой сюрприз с самого начала. «Красные» завелись, чего так давно не происходило после перерывов. Джонсон едва сразу в чужую штрафную не ворвался, но его там вовремя остановили. Потом и время первого по-настоящему опасного момента настало. Хендерсон сумел завладеть «снарядом» на линии штрафной и с того района разрядил по воротам, к ближайшей стойке. Вратарь прыгнул, не достал, мяч «свистит» рядом со штангой… красота, но без результата. Но факт того, что «Ливерпуль» расправил немного крылья, уже радовал. Следующую жёлтую карточку в дуэли получил Камерон, который сфолил на Стерлинге, рвущемся вперёд. Далее Шоукросс «отличился», также нарушил правила на Рахиме и тоже увидел перед собой «жёлтый свет». Но «гончары» не только правила нарушали, но и контратаки неплохие проводили, одна из которых вполне могла плохо закончиться для хозяев поля. Кркич отпасовал на Диуфа к левому краю штрафной. Нападающий выбежал на очную ставку с Миньоле, пробил хитро, низом, так, что мяч должен был пройти между ног киперу, но тот вовремя сгруппировался и нейтрализовал угрозу.

Затем Кркич вновь себя проявил, решил уже сам ударить по воротам конкурента, но угодил воспитанник «Барселоны» в штангу. А потом уже Стерлинг попытался пробить Беговича, вратарь «гончаров» справился, но мяч улетел мимо, не хватило точности Рахиму. Всё тот же Рахим затем уже на Лейву отпасовал, и там было такое положение, что и ребёнок бы забил, но… Лукас умудрился ударить прямо во вратаря. Момент упущен. Следующим, кто опростоволосился, стал Ламберт, который с одиннадцатиметровой отметки разрядил… и тоже прямо в Беговича. Что там, медом он им намазан что ли? Или разучились в разные стороны футболисты «Ливерпуля» бить? Потом и Аллен добавил нервотрепки, выстрелив неплохо, но отправив «снаряд» выше перекладины. «Красные» стали просто раздавливать оппонента, да вот только цифры на табло так и не менялись. И ведь всё могло закончиться очень плохо для хозяев поля. Выручил, что интересно, не Миньоле, а… Стерлинг! Причём всё было в рамках правил. Навес с углового был в центр штрафной, а там прошел заброс во вратарскую на Диуфа. «Гончар» с разворота метров с двух уже в ближний угол мяч отправлял, но Рахим встал на пути летящего «снаряда» и гол не состоялся. Зачем искать кого-то на замену Суаресу? Когда такой парень растёт у «красных», важно только контракт с ним вовремя продлевать. Ну а потом случилось всё-таки то, чего так долго ждал «Энфилд»! Гол от «Ливерпуля»! Джеррард (который вышел на замену вместо Лейвы) оформил мягкий заброс на Ламберта в штрафную, а тот в окружении двух защитников пробил головой. Мяч через Беговича перелетел, но попал в перекладину. «Снаряд» летит к линии вратарской, а к нему в падении (тоже летит) устремляется Джонсон, который между ног вратарю эффектно и отправляет мяч – ликует стадион, «красные» вышли вперёд! Теперь главное не пропустить. Пусть Хьюз потом Крауча выпустил, главный момент матча в компенсированное время от «Сток Сити» получился за авторством Кркича. Адам из центрального круга отправил мяч на линию вратарской к Краучу, но экс-нападающий «Ливерпуля» не выиграл борьбу на «втором этаже». «Снаряд» отлете на Кркича, Боян зарядил под перекладину, но там Миньоле невероятно как-то прыгнул и перевёл мяч на угловой, который уже ничего «гончарам» не принёс. Брюс Гроббелар, в одном из недавних интервью говоривший, что даже Дракула лучше бельгийского кипера «красных», наверное, на мгновение сейчас задумался. Приезжие ещё немного повырывались к чужой штрафной, но счёт в матче остался неизменным – 1:0 и мерсисайдцы одержали непростую, но такую важную победу! Четыре матча не могли победить в АПЛ и вот, свершилось, на «Энфилде» родном.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Вышедший на замену Джеррард спас ситуацию тем, что оформил замечательный заброс на Ламберта, после которого мяч уже оказался у Джонсона и потом уже в воротам соперника. Но особенно выделить стоит Стерлинга, который умопомрачительно действовал на передовой, просто на убойные позиции выводил своих партнёров по команде, да ещё и невероятный сейв совершил в воротах, отбив с линии мяч, который мог стать роковым для «Ливерпуля». Рахим провёл потрясающий матч. Такие игроки на вес золота нынче. Держите этого парня всеми руками и ногами, господа мерсисайдцы!

Алексей Пахомов