31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41098 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 2:1 (1:1)
Азар, 39 - с пенальти (1:0). Адам, 44 (1:1). Реми, 62 (2:1).
ЧелсиСток Сити
 Тибо Куртуа  Асмир Бегович
 Бранислав Иванович  Джефф Камерон
 Гэри Кэхилл  Райан Шоукросс
 Джон Терри  Марк Уилсон
 Сесар Аспиликуэта  Филипп Вольшайд
 Неманья Матич  Стивен Н'Зонзи
 Сеск Фабрегас  Гленн Уилан
 Виллиан  Чарли Адам, 79
 Оскар, 46  Стивен Айрлэнд, 78
 Эден Азар  Джонатан Уолтерс
 Лоик Реми, 63  Маме Бирам Диуф, 63
Замены:
 Диего Коста, 46; 57  Марко Арнаутович, 63
 Дидье Дрогба, 57  Питер Крауч, 78
 Хуан Куадрадо, 63  Эрик Питерс, 79

Наказания:

 Дидье Дрогба, 90+4  Гленн Уилан, 26
   Райан Шоукросс, 31
   Стивен Айрлэнд, 45+3
   Чарли Адам, 66
   Филипп Вольшайд, 69
   Питер Крауч, 90+3

 

«Челси» победил «Сток Сити», можно сказать, аристократически. Не особо прикладывая какие-то усилия, с небольшим изыском, с перевесом всего в один мяч и без претензий на разгром. В принципе, герой и антигерой матча в одном лице – вратарь «гончаров» Асмир Бегович, не только совершил огромное количество сейвов, но еще и сам же подарил мяч сопернику в одном из ключевых моментов встречи. Это и принесло хозяевам итоговую победу. Конечно, «синие» могли и так одолевать гостей, но как-то у них вновь натужно все получалось. Еще и Диего Коста только вышел, вроде здорово сыграл в одной из атак и… потянул заднюю поверхность бедра, вновь отправившись за бровку. Увы, рецидив травмы. Скорее всего, форвард выбыл надолго. Неужели нельзя было дать ему отдохнуть и просто посмотреть на поединок? Да, нужно было вырывать победу, но не такой ведь ценой. В общем, победа для «аристократов», но омраченная такой вот значимой потерей в лице испанца. В актив может занести данную дуэль Сеск Фабрегас, вот уж кто постарался и пенальти заработал. Ну а остальные так, средне отыграли.

Предыстория.


На десятом месте находится «Сток Сити», пожаловавший нынче на «Стэмфорд Бридж» к «Челси». И вроде лондонцы тут – фаворит без всяких но. Однако одно «но» тут присутствует, все-таки. На своем поле с середняками, а порой и того хуже – с аутсайдерами, «синие» смотрятся лениво и не всегда добиваются нужного им результата. Как заявил недавно Моуринью, ему все равно, какой трофей выигрывать, главное – побеждать. Вот такое нужно накрутить на ум и подопечным португальского специалиста. Однако не всегда сразу бросаются в бой «аристократы», нередко недооценивая скромных оппонентов. В подавляющем числе личных встреч (44 поединка) сильнее оказывались представители столицы Англии, тогда как «гончары» почти в два раза меньше викторий одерживали надо «львами». Но сейчас и ситуация другая. Лидер АПЛ только на национальное первенство теперь и нацелен, ведь из Лиги чемпионов команда выбыла уже на стадии 1/8 финала (как и прочие представители Туманного Альбиона), Кубок Лиги выиграли, а из Кубка Англии вылетели. Так что сладко гостям «гончарам» не придется, наверное, на этот раз представители «синих» начнут бойню сразу. Не самый интересный матч футбольного уик-энда, но посмотреть за баталиями однозначно стоит. Включится ли сразу в игру «Челси»? И не сумеют ли приезжие преподнести сенсацию английского чемпионата?

Ход матча.

Заполненный до отказа стадион включил режим «подбадривания» и стал сразу направлять свою команду на передовую. «Аристократы» не ослушались и, действительно, побежали вперед. Особо активно выделялся Виллиан, который и выполнил подачу в штрафную площадь противника. Защитники оппонента отбились, Кэхилл с правого края штрафной прострелил на 11-метровую отметку, Фабрегас пробил по воротам, но мяч задел Реми, а кипер гостей сумел отразить непростой удар. Конечно, давление, оказываемое на приезжих, только усиливалось от одной минуты к другой. Фабрегас оформил пас на Аспиликуэту, который выполнил проникающую передачу в штрафную площадь, а Реми выстрелил по цели, но кипер оказался на месте. Шикарные передачи продолжал оформлять Сеск, да и вообще отлично выглядели «синие», вроде как они даже не ленились и на этот раз сразу стремились обыграть своего конкурента. Уилан сфолил на чересчур разошедшемся Фабрегасе, за что получил желтую карточку. Ну а потом «Сток Сити» организовал очень неплохую атаку. Айрлэнд прострелил с левого фланга, Матич принял, ждал выхода Куртуа, но не дождался и выбил мяч за пределы штрафной, где первым у «снаряда» оказался Н`Зонзи, который пробил в касание по воротам и немного выше, над перекладиной мяч просвистел.

Потом отличная комбинация у «Челси» была, в завершении которой бил Оскар, но у бразильца также не получилось поразить цель, немного сантиметров не хватило, чтобы влететь мячу в ворота. Шоукросс затем сфолил на Оскаре, за что был наказан «горчичником». И привело все дело к пенальти. Виллиан передал мяч на Фабрегаса, которого сбил в своей штрафной Волльшайд. Оплошность такая привела к голу, который с одиннадцатиметровой отметки организовал Азар, ударивший в противоположный от кипера угол – 1:0! И вот тут уже в ход пошла расслабленность «Челси», которая и привела к тому, что «Сток Сити» сравнял счет. Айрлэнд отобрал «снаряд» у Азара, потом мяч оказался у Адама, который метров с пятидесяти сильным ударом отправил «снаряд» в створ, слишком далеко вышел из ворот Куртуа – 1:1! Айрлэнд запомнился еще и тем, что нарушил правила на все том же Азаре, схватив его, за что увидел перед собой «желтый свет». На этом тайм под номером один закончился. «Челси» доминировал, забил гол, расслабился, пропустил, вроде как и возродив интригу в матче. Но если снова «аристократы» заиграют в полную силу, шансов у гостей не будет. Однако если вновь начнут вальяжно относиться к дуэли, то вполне могут не только без двух очков остаться, но и без трех.

Замена в перерыве провел Жозе Моуринью. Вместо Оскара на поле появился Диего Коста. И сразу же Коста сыграл отлично с Фабрегасом, после чего Сеск снова получил мяч, оформил пас Азару, который с правого угла штрафной площади пробил в дальний относительно себя угол, но Бегович на угловой перевел «снаряд», в очередной раз спасая свою команду. И вот зря, наверное, выпустил тренер «Челси» испанца. Потянул заднюю поверхность бедра Диего Коста, в результате чего пришлось заменить его экстренно на Дрогба. Да, вероятно, теперь долго на поле форварда «Красной Фурии» не увидим, рецидив травмы тут, не иначе. Обозленные за потерю товарища «синие» рванули вперед, вспомнив, что еще и забивать надо голы для победы. Сначала Уолтерс оформил передачу с правого фланга во вратарскую площадь, где Диуф мог бить спокойно в створ, но Терри спас, выбив мяч. Ну а Бегович, вроде как только похвалу сегодня заслуживший, сотворил нечто непонятное, что привело к пропущенному голу. Скинул он мяч из рук прямо на Фабрегаса, тот пасанул на Азара, который вывел Реми на пустые ворота, ну Лоик и не промахнулся – 2:1! Вот так ошибка, неожиданно.

И ведь могли «гончары» сравнивать счет, когда Н`Зонзи пробил из-за пределов штрафной площади и попал в штангу, Куртуа хоть и упал за этим мячом, но не достал, повезло «аристократам» на этот раз. Адам и Волльшайд получили по «горчичнику» за различные нарушения правил, а успокоившийся заметно «Челси» доводил дело до победного. Под конец поединка Азар ворвался в штрафную площадь соперника, пробежал вперед здорово, пробил с острого угла, но Бегович отразил мяч, на подборе первым оказался Дрогба, который пробил в касание по воротам, но вновь кипер спас. Даже обидно, что так здорово вратарь играл и из-за его же ошибки «Сток Сити» проигрывал… точнее, проиграл. В компенсированное время Арнаутович едва не огорчил «Челси», но выше перекладины получилось у него. Дрогба еще голеностоп повредил немного, но сумел продолжить матч, хотя, может ничего там у него и не было, а просто небольшая затяжка времени, не более того. Победили «аристократы», не так, как хотели того их болельщики, наверное, но результат есть, а это главное. Вот только Диего Коста – это потеря, конечно.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас.

Сеск был всюду. Его передачи и забросы просто утомили защитников соперника. Он же и заработал пенальти, благодаря которому его команда повела в счете. Дальше уже было полегче дышать «синим» в данном противостоянии, пусть они и пропустили гол в ответ. Но итоговый выигрыш хозяев «Стэмфорд Бридж» состоялся и Фабрегас этому значительно поспособствовал.

Алексей Пахомов