33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39220 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЭВЕРТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0 (0:0)
ЭвертонЛиверпуль
 Джордан Пикфорд  Лорис Кариус
 Лейтон Бейнс  Натаниэл Клайн
 Майкл Кин  Вирджил ван Дейк
 Фил Джагиелка  Деян Ловрен
 Шеймус Коулмен  Джеймс Милнер, 68
 Морган Шнедерлен  Рагнар Клаван
 Том Дэйвис, 80  Джорджиньо Вейналдум
 Янник Боласи, 61  Джордан Хендерсон
 Уэйн Руни, 57  Садио Мане, 74
 Тео Уолкотт  Дэнни Ингз, 89
 Дженк Тосун  Доминик Соланке
Замены:
 Идрисса Гуэй, 57  Алекс Окслейд-Чемберлен, 68
 Доминик Калверт-Левин, 61  Роберто Фирмино, 74
 Бени Банинджими, 80  Трент Александер-Арнольд, 89

Наказания:

 

Даже под проливным дождём можно увидеть полную засуху, особенно если играют «Эвертон» с «Ливерпулем», а судит Майкл Оливер. Шутки о том, что при судействе этого арбитра в мерсисайдских дерби голы не забиваются, могут утерять юмористический оттенок. «Ириски» со «скаузерами» действительно не порадовали зрителей на «Гудисон Парк» взятиями ворот, да и в целом футболисты подарили публике мало приятного. В первом тайме надежды на гол ещё были: несмотря на невысокие скорости, соперники искали подходы к воротам друг друга, и в ряде эпизодов только безупречная игра вратарей сохраняла цифры на табло неизменными. А вот после перерыва от былого азарта не осталось и следа. «Ливерпуль», казалось бы, полностью прибрал к своим ногам мяч и территорию, но Пикфорду больше не пришлось творить чудеса в рамке. Как и Кариусу, который так и не вступил в игру на последних минутах, когда хозяева внезапно активизировались и устроили финальный штурм гостевых владений. Осада прошла без ударов в створ ворот, и голкипер «красных» отделался лёгким испугом, дважды увидев, как мяч летит вдоль его владений, а соперники, в свою очередь, летят мимо снаряда. Но турнирной с точки зрения эти 0:0 никому вреда не наносят. «Эвертон» так и остаётся в середине таблицы, «Ливерпуль» – на третьем месте. При этом «скаузеры» выполнили главную задачу – сохранили силы для более важного лигочемпионского противостояния.

Предыстория.


Первую апрельскую субботу в Англии смело можно назвать днём больших дерби. Календарь Премьер-лиги распорядился так, что в течение нескольких часов любителям футбола на Туманном Альбионе предстояло увидеть сразу два интереснейших соперничества с участием команд из одних и тех же городов. Начинался первый игровой день 33-го тура АПЛ схваткой «Эвертон» – «Ливерпуль», а завершался битвой между «МЮ» и «Манчестер Сити». Конечно, большая часть футбольного мира с предвкушением ожидала именно второго дерби, однако это нисколько не умаляет любопытства, которое вызывала у публики мерсисайдское противоборство. Всё-таки у «ирисок» со «скаузерами» тоже весьма богатая история взаимоотношений. А вот турнирная значимость этой встречи для её участников не была высокой. «Ливерпуль», сделавший весомую заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов, выходил на матч с мыслями об ответной схватке с «Ман.Сити», а «Эвертон», расположившийся на 9-й строке табеля о рангах, далёк и от зоны вылета, и от высоких позиций, дающих право выступить в еврокубках. Поэтому можно было смело делать ставку на ничейный исход этой игры, либо на малое число забитых голов.

Ход матча.

Клопп подтвердил расстановку приоритетов сочетанием игроков, вышедших на поле «Гудисон Парк» с первых минут. Вместе с Мане в группе атаки вышли Ингз и Соланке – люди, оказывающиеся в стартовом составе только по большим праздникам. Фирмино и Чемберлен начинали матч на скамейке, Салаха и вовсе не было в заявке, как и Робертсона, который довёл фланговых игроков «Манчестер Сити» до мигрени. Тренерский штаб «скаузеров» показывал, что результат этой встречи не имеет для них столь принципиального характера, в отличие от ответной лигочемпионской схватки.

Начало встречи получилось соответствующим умонастроениям соперников. Неторопливая, миролюбивая игра, могла бы усыпить зрителей, не лей в Ливерпуле обильный, типично английский дождь. Стихия, наверное, не давала уснуть и самим футболистам. На исходе четверти часа ребята словно поняли, что можно замёрзнуть, если не двигаться быстрее, и тут же созрел первый опасный момент. После неожиданного отскока мяча Соланке с нескольких метров расстреливал ворота Пикфорда, но удар пришёлся очень близко к позиции голкипера, и Джордан успел на него среагировать. «Эвертон» на выпад соперника тут же отреагировал серией своих, тем самым окончательно разрубив цепи, что сковывали и «сушили» эту игру. На экваторе тайма уже блистал Кариус, который с огромным трудом вытащил мяч из самого угла после шикарного дальнего удара Боласи. Пошли моменты, а это давало болельщикам надежду, что день пройдёт не зря. Публика, конечно, не видела космических скоростей, которые попросту не могли возникнуть на таком газоне и при столь плотной борьбе, но у обоих ворот периодически что-то вспыхивало. Наверняка Майкл Оливер, видя происходящее, обрадовался. Предыдущие ливерпульские дерби при его судействе завершались исключительно со счётом 0:0. А тут была высокая вероятность того, что мяч побывает в сетке. Даже то унылое затишье, которое воцарилось на поле в концовке первого тайма, не лишало надежды на голы.

После перерыва «Ливерпуль» полностью забрал под контроль мяч и территорию. Когда преимущество гостей достигло критических отметок (86% владения!), Сэм Эллардайс почуял приближающуюся беду и взялся закручивать гайки. К 15-й минуте второго тайма наставник «ирисок» успел провести две замены, причём первым он снял с игры Руни, встретившего такой шаг тренера бурной тирадой, переполненной непечатной лексикой. Но с Уэйном всё было понятно: главная звезда «Эвертона» не запомнилась ровным счётом ничем. А вот замена Боласи на Калверта-Левина вызвала определённое удивление: уж если хозяева планировали хоть раз убежать в контратаку, то как же делать это без Янника? Но ребята в синем, видимо, были полностью лишены претензий на вылазки к чужим воротам. Единственным активным действием в их исполнении на старте второго тайма стал рывок Коулмена к Ингзу. Парни чего-то не поделили и едва не затеяли драку, но Оливер остался верен себе и сохранил карточки в кармане. Рефери словно задался целью никому не показывать эти прямоугольники, которые он лишь ввиду служебных обязанностей взял с собой на поле.

Клопп приступил к заменам за 22 минуты до окончания встречи. Уже настало время дать отдохнуть красавцу Милнеру, который очень нужен «красным» в матче против «Манчестер Сити», а Чемберлен, который также совсем не будет лишним в этой важнейшей игре, мог немного разбегаться. Сам Алекс, конечно, выходил на поле с более серьёзными амбициями и, едва получив мяч, едва не всадил его в сетку роскошным дальним ударом. Получилось не так точно, как в среду: сфера пролетела над перекладиной. Думаю, даже некоторым фанатам «Эвертона» в этой ситуации было обидно. Забил бы Окс – всё, болельщики хоть деньги на билеты не зря тратили. А то выходило, что аура Оливера преобладает над всеми законами физики. «Скаузеры», кстати, смирились с этим ещё за четверть часа до финального свистка. Вскоре после удара Чемберлена «ириски» забрали у гостей мяч и перевели игру к воротам Кариуса. Причём активно перевели, агрессивно. В одной из хозяйских атак Тосуну не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до сферы и замкнуть прострел с фланга. На 87-й минуте в схожей ситуации оказался Коулмен – Шеймус также не достал снаряд, который Тосун скинул ему аккурат во вратарскую. Эллардайс от волнения и досады чуть на землю не рухнул. А Коулмен выглядел даже злее, чем во время стычки с Ингзом. Вот пораньше стоило «ирискам» загореться желанием победить. Возможно, тогда матч получился бы более интересным и содержательным. Но это сослагательное наклонение, которое лишено какого-либо практического смысла. На деле мы получили 0:0 – Оливер подтвердил свою репутацию, а «Эвертон» уже в 15-й раз кряду не смог победить «Ливерпуль».

Лучший в матче – Майкл Оливер.

Ну а кто же ещё? Никто из игроков не повлиял на судьбу встречи сильнее, чем главный арбитр. Вновь мерсисайдское дерби при судействе Оливера прошло без забитых мячей, а сдержанность, с которой он отработал этот матч, и вовсе заслуживает особого уважения. Не показав ни одной желтой карточки, рефери ухитрился не выпустить ситуацию из-под контроля даже в тех ситуациях, когда страсти могли разгореться. Но боюсь, все ливерпульские болельщики теперь организуют протестные акции, чтобы Оливера не назначали на очные матчи «скаузеров» и «ирисок». А то мало кому хочется приходить на стадион и покидать его спустя два часа, так и не увидев ни одного гола.

Адиль Зодоров.