24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59933 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - КАРДИФФ СИТИ - 2:1 (0:0)
Обамеянг, 66 - с пенальти (1:0). Ляказетт, 83 (2:0). Мендес-Лэнг, 90+4 (2:1).
АрсеналКардифф Сити
 Бернд Лено  Нил Этеридж
 Стефан Лихтштайнер, 60  Ли Пелтьер
 Начо Монреаль  Джозеф Беннетт
 Шкодран Мустафи  Бруно Манга
 Сеад Колашинац  Сол Бамба
 Мохаммед Эль-Нени, 46  Харри Артер, 82
 Месут Озил, 76  Джо Рэллз
 Лукас Торрейра  Каллум Патерсон
 Маттео Гендузи  Бобби Рид, 70
 Александр Ляказетт  Арон Гуннарссон
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Байе Умар Ньясс, 73
Замены:
 Алекс Ивоби, 46  Натаниел Мендес-Лэнг, 70
 Карл Дженкинсон, 60  Кеннет Зохоре, 73
 Аарон Рэмзи, 76  Кадим Харрис, 82

Наказания:

 Начо Монреаль, 29  Каллум Патерсон, 36
 Маттео Гендузи, 45+2  Харри Артер, 63
 Александр Ляказетт, 81  Джо Рэллз, 89

 

Двадцать четвёртый тур АПЛ был сыгран в будни из-за Кубка Англии, занявшего выходные. Одними из первых вышли на поле футболисты "Арсенала" и "Кардиффа", отдохнувшие нормально. "Канониры" в пятницу уступили "Манчестер Юнайтед", а валлийский клуб вообще не играл на выходных, потому что попрощался с Кубком Англии ещё пятого января. "Кардифф" сейчас находится в ужасном состоянии, команда в зоне вылета. Главный новичок – Эмилиано Сала без вести пропал, психологический фон оставлял желать лучшего. В атаке "Кардиффа" обрёл себя экс-игрок "Локомотива" Ньясс, отлично смотревшийся весь первый тайм. "Кардифф" час игры на равных бился с "Арсеналом", даже превосходил, но фол Манга на Алексе Ивоби перечеркнул все потуги "лазурных птиц". Пьер-Эмерик Обаменяг реализовал пенальти, надломив соперника, а в концовке матча Александр Ляказетт шикарным сольным проходом поставил точку. "Кардифф" хватило на гол престижа в компенсированное время, однако показалось, что даже лондонцы не обратили на него внимания. "Арсенал" весь матч смотрелся инертно, даже беззубо в атаке, но смог одержать победу. Как говорится, на классе. На пятой строчке остались "канониры", сравнявшись по очкам с "Челси". "Аристократам" завтра играть против "Борнмута".

Предыстория


"Кардифф Сити" не сходил с первых полос прессы. Но дело тут не в спортивных результатах, последний матч команда вообще провела 19-го января, валлийцы без игр уже десятый день. Всё дело в том, что без вести пропал самолёт с Эмилиано Салой на борту. "Кардифф" купил аргентинского форварда за рекордные для себя деньги, но после подписания контракта до Великобритании нападающий так и не долетел. Попрощавшись с партнёрами по "Нанту" Сала сел в самолёт и через пару часов пропал над Нормандскими островами. Поисковые операции продолжаются, но шансов на хорошие новости маловато. Ужасный психологический фон на фоне вероятных трагических событий добивает игра "Кардиффа". Валлийцы за последние 4 матча всухую проиграли трижды и однажды сыграли вничью 0:0. Общий счёт этих встреч – 10:0 не в пользу "Кардиффа". Отсюда и место в зоне вылета, команда Нила Уорнока идёт 18-й, отставая от "Ньюкасла" на три очка. "Арсенал" в чемпионате Англии идёт пятым, в трёх очках позади "Челси", но радости от этого не больше. Во-первых, амбиции у "канониров" гораздо выше, а во-вторых, четыре дня назад проиграно историческое соперничество "МЮ". "Красные дьяволы" Уле Гуннара Сульшера вынесли "Арсенал" из Кубка Англии.

Ход матча

Фаворита в этом матче искать не стоило. "Арсенал" сильнее, "Арсенал" класснее, "Арсенал" играет дома. А на родном стадионе у "канониров" феноменальная форма. Мало того, что там подопечные Уная Эмери почти не проигрывают, так ещё и вынесли соперников в пяти последних матчах. Да не абы каких, среди поверженных – "Тоттенхэм" и "Челси". Даже травмы не должны были смущать. Надолго "Арсенал" потерял Эктора Бельерина, давно вне игры Дэнни Уэлбек, недавно – Роб Холдинг. Ещё Косельны, Сократис и Мхитарян (только французский защитник при Эмери играет ключевую роль) работали перед матчем с "Кардиффом" по индивидуальной программе. У валлийцев только Шон Моррисон игру пропускал. Потеря значимая – основной защитник. Про трагические события, связанные с новичком Эмилиано Салой упоминалось выше. Место на острие атаки "Кардиффа", кстати, занял бывший футболист московского "Локомотива" Байе Умар Ньясс. Но на первых минутах болельщики об этом не думали, атаковать принялись хозяева. Особенно активен был Александр Ляказетт. Сначала форвард получил мяч перед чужой штрафной, покатил налево на Гендузи, а тот в касание прострелил на дальнюю штангу. Никого из партнеров там не оказалось. Затем Ляказетт и разгонял, и завершал атаку. Александр получил принял мяч на правом фланге, сыграл в "стеночку" с Лукасом Торрейрой, вошел в штрафную и собирался нанести удар по воротам, однако Манга вовремя накрыл француза подкатом.

Начало не предвещало интриги. Давит "Арсенал", отбивается "Кардифф", всё по сценарию букмекеров. Тем более неожиданным стал переворот, который устроили гости. Устроили незаметно, постепенно. Атаки "канониров" несли всё меньше угрозы, потому что разбивались о плотные оборонительные редуты, зато контрвыпады гостей кололи сильно. Харри Артер ускорился на левом фланге, отдав мяч в центр. Там Ньясс получил сферу и покатил её под удар Риду, который метров с 15-и зарядил в правый угол. Бобби ударом с ходу не попал под штангу. Прошло две минуты и болельщики "Кардиффа" вновь схватились за голову. Каллум Патерсон на правом фланге открылся, легко раскачал Сеада Колашинаца и навесил в центр вратарской, откуда нанес головой всё тот же Рид. На сей раз Бобби пробил чуть выше перекладины, а разгонял наступление Умар Ньяссе. Резвого Байе защитники "Арсенала" никак не могли поймать. Экс-игрок "Локомотива" снова получил сферу в чужой штрафной, воспользовавшись проникающей передачей Джо Рэллза, убрал Мустафи на замахе и собирался бить, однако не выключился Шкодран и здорово сыграл корпусом, потеснив Ньяссе. Байе не сумел пробить, завозившись в том эпизоде. А что "Арсенал"? Футболисты Эмери будто спали, увядая в позиционных атаках. Единственный опасный момент в первом тайме "канонирам" принёс угловой. Месут Озил подал с правого угла поля точно в центр вратарской, откуда пробил по воротам Сеад Колашинац. Удар боснийца прошёл рядом со штангой. Этеридж красиво прыгал за мячом, но вряд ли спас, попади сфера в створ.

"Кардифф" продолжал играть на равных с "Арсеналом". Даже по предупреждениям сохранялся паритет. Начо Монреаль схватил первый "горчичник" в матче, срубив Бобби Рида. Потом Патерсон принял на бедро Эль-Нени и арбитр вновь потянулся за жёлтой карточкой. Такое течение матча Эмери не устраивало. После перерыва не вышел на поле Мохамед Эль-Нени, его место занял более атакующий игрок – Алекс Ивоби. Оно и понятно, "Арсенал" за первые 60 минут матча даже в створ ворот не пробил ни разу. Комбинировали "канониры", атаковали, да всё как-то беззубо. Вот Озил получил у чужой штрафной площади, здорово обыграл Гуннарссона и покатил под удар Гендузи. Маттео в касание "стрельнул" в правую девятку – не попал. Вот Обамеянг на правом фланге обыграл Рида, однако затем попал под отбор Беннетта, даже прострелить не успел Пьер-Эмерик. Были подходы у хозяев, но до опасных моментов не доходило. Как часто бывает в таких ситуациях, фаворита спас один эпизод, один неуклюжий фол. Ну и сработала замена Эмери, ведь Манга сбил в штрафной площади именно Алекса Ивоби. Исполнять приговор вызвался Обамеянг и был прав. Точный удар габонца в правый от себя угол, голкипер летит в левый, а счёт на табло становится 1:0. Пьер-Эмерик записал на свой счёт 15 гол в сезоне, форвард "Арсенала" всего на один мяч отстаёт от лидера гонки – Мохамеда Салаха.

На кураже "Арсенал" провёл ещё одну классную атаку. Ивоби прорвался по левому флангу, обыграл Пелтьера, ворвался в штрафную площадь и пробил что есть силы в ближний угол, однако Этеридж сумел сложиться и отразить этот выстрел. На этом всплеск активности "Арсенала", сосредоточенный на действиях Ивоби, закончился. В концовке матча Ляказетт захотел ещё один пенальти, но получил только жёлтую карточку за симуляцию. Александр на правом фланге пробросил мяч себе на ход, ворвался в штрафную площадь и в борьбе с Бамбой упал на газон. Арбитр не поверил, наказав нырок нападающего "Арсенала". По иронии судьбы, через минуту Александр Ляказетт такой же рывок завершил голом. Обамеянг отдал пас на Александра, тот начал рывок у боковой линии, ушёл на скорости от Бамба, и пробил "домик" Этериджа с правого угла штрафной площади – 2:0. Интрига исчезла, однако "Кардифф" можно похвалить за характер. В компенсированное время "лазурные птицы" сподобились на гол престижа. Мендес-Лэнг воспользовался скидкой Зохоре, убрал на замахе Гендузи и закрутил точно под штангу метров с 12-и. "Арсенал" весь матч смотрелся инертно, даже беззубо в атаке, но смог одержать победу. Это называется: "на классе". На пятой строчке остались "канониры", сравнявшись по очкам с "Челси". "Аристократам" завтра играть против "Борнмута".

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт

Француз был самым активным в составе "Арсенала", начал матч, разгоняя все атаки своей команды, продолжил – забив шикарный гол после сольного прохода. Ещё бы не пропал в середине игры, "канониры" пораньше сняли бы все вопросы. Но среди инертного нападения "Арсенала" сегодня только Ляказетт отличался рвением, за что и был вознаграждён победным голом.

Иван Терентьев