14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ЛИВЕРПУЛЬ - БРАЙТОН
30 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 18:00.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).
 

30 ноября в 18:00 по московскому времени в рамках 14-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» на своём поле примет «Брайтон». На первый взгляд, шансы гостей совершить сенсацию напрочь отсутствуют.

Впрочем, ровно так же кажется и на второй взгляд, и на третий. «Ливерпуль» находится в отличной форме, а когда соперник даёт мерсисайдцам настоящий бой, в дело вступают морально-волевые качества «красных», которые тоже находятся на запредельном уровне. Команда Юргена Клоппа уверенно лидирует и движется к первому за долгие десятилетия чемпионству, разве стоит всерьёз обсуждать шансы скромного «Брайтона» совершить громкую сенсацию?

«Брайтон» расположился в середине турнирной таблицы. Позиция команды Грэма Поттера интересна тем, что «чайки» в случае одного успешного матча могут как запрыгнуть в еврокубковую зону, так и рухнуть близко к зоне вылета. В конце октября и начале ноября «Брайтон» одержал две победы подряд, но после этого потерпел два кряду поражения – от «Манчестер Юнайтед» и «Лестера». Как видим, календарь не жалеет гостей предстоящей встречи.

Статистические факты

– соперники провели между собой 19 матчей, по итогам которых преимущество у «Ливерпуля»: 12 побед, 3 поражения, 4 ничейных результата;
– в 10-ти последних очных матчах «Ливерпуль» одержал 8 побед, потерпел 1 поражение, 1 встреча завершилась вничью;
– в 3-х последних матчах «Брайтон» не может забить «Ливерпулю»;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,7 (при этом «Ливерпуль» забивал в среднем 2,8 гола за игру, а «Брайтон» – 0,9);
– в 5-ти последних матчах на поле «Ливерпуля» хозяева одержали 4 победы, 1 встреча завершилась вничью;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Ливерпуле – 4 (на счету хозяев – 3,4, на счету гостей – 0,6);
– 7 очных матчей из 10-ти последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 5-ти последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

«Брайтон» в последние годы не только регулярно уступает «Ливерпулю», но и редко огорчает фаворита голами. После повышения в классе соперники играли четыре раза – во всех играх победили мерсисайдцы, «Брайтон» забил только один мяч. Да и тот – на своём поле в ответ на пять результативных ударов «Ливерпуля».

Прогноз: «Ливерпуль» победит и не пропустит
Коэффициент: 2,10