35-й тур.

13 июля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Саутгемптон - 2:2 (2:1)
Армстронг, 12 (0:1). Рэшфорд, 20 (1:1). Марcьяль, 23 (2:1). Обафеми, 90+7 (2:2).

Кайл Уокер-Питерс, 56

Вот кто нынче гроза грандов – «Саутгемптон»! Недавно «святые» переиграли «Манчестер Сити», а теперь отобрали очки у соседей «горожан» из «Юнайтед». Причём встреча на «Олд Траффорд» была невероятна важна для «красных дьяволов», ведь в случае победы команда Сульшера впервые за долгое время врывалась в четвёрку лидеров АПЛ. Но Хазенхюттль и его ребята оказались против. Долгие минуты всё шло к тому, что «МЮ» всё-таки выиграет и наберёт столь необходимые три очка. Быстро пропустив от Армстронга, хозяева тут же ответили голами Рэшфорда и Марсьяля, а в дальнейшем держали ситуацию под контролем. По ходу второго тайма «МЮ» по меньшей мере дважды мог забивать третий мяч и обеспечивать себе спокойную концовку. Но сделать это «дьяволам» не удалось, а в компенсированное арбитром время «Сотон» наказал их за упущенные шансы. Вышедший на замену Обафеми после подачи с угла поля и скидки Беднарека пяткой протолкнул мяч в сетку. 2:2 – «Юнайтед» теряет очки и остаётся на пятом месте. У манкунианцев столько же баллов, сколько и у «Лестера» – 59. Но по дополнительным показателям «лисы» пока впереди.

В случае победы над «Саутгемптоном» в заключительном матче 35-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» мог ворваться в лигочемпионскую четвёрку. «Лестер» и «Челси», потерпевшие ранее фиаско в своих играх, любезно предоставили «красным дьяволам» такой шанс. Команда Сульшера подошла к отчётной встрече на серии из четырёх побед кряду, причём все они были крупными. Однако соперники у «Юнайтед» были послабее «Саутгемптона». Исключением можно бы назвать «Шеффилд», но «святые», располагающиеся в таблице на несколько строк ниже «клинков», побеждали подшефных Уайлдера в этом сезоне. И вообще коллекция скальпов у «святых» весьма богатая. В ней есть и «Челси», и «Манчестер Сити», который был недавно бит со счётом 1:0 благодаря голу Че Адамса из центра поля. Словом, «Сотон» не являлся абсолютно проходным соперником для «МЮ». У самих «дьяволов» ребята Хазенхюттля осенью также отбирали очки. Но «МЮ» находился в таком положении, в котором выигрывать нужно было, несмотря ни на что. Ведь конкуренты создали им максимально комфортные условия для подъёма по табелю о рангах.

«Саутгемптон» на старте выглядел собранным, хладнокровным и даже готовым играть первым номером. Но инициатива едва не сгубила гостей уже на 10-й минуте. Уорд-Проуз замешкался в центре поля и подарил мяч Марсьялю, который убежал на рандеву с Маккарти. Если бы не гениальные действия Алекса, сократившего угол обстрела и в итоге успевшего выставить руку под удар французского форварда, быть бы голу в ворота «святых». Голкипер гостей сыграл блестяще. А гол скоро случился, только в ворота хозяев. Манкунианцам стоит «поблагодарить» Погба, которого Ингз играючи обокрал прямо у штрафной площади. Далее последовал пас на Редмонда влево, а Нэтан заметил на дальнем краю Армстронга и переадресовал мяч ему. Стюарт находился в убойнейшей позиции, и никто не мешал ему бить – 0:1. Снова «Юнайтед» пропустил первым и сделал это в начале игры. В матче против «Борнмута» «дьяволы» быстро перевернули ход событий. Здесь соперник был посерьёзнее. Однако это, казалось, не смущало хозяев. Уже через пять минут они забили ответный мяч, только вот Рэшфорд, отправлявший снаряд в сетку, находился в офсайде. Кавана такой гол, конечно, не засчитал. Но через несколько минут Маркус повторил содеянное, только уже из «чистой» позиции. Погба с фланга оправил мяч в штрафную на Марсьяля, и Антони, обработав сферу, в падении переадресовал её на Рэшфорда. Тот с семи метров не промахнулся – 1:1. «МЮ» вернулся в игру, а всего через три минуты уже был впереди. Марсьяль поймал кураж и пустился в сольный рейд. С левого края француз вошёл в штрафную и неотразимо пробил из окружения трёх защитников в ближнюю «девятку» – 2:1.

Уверенность «Саутгемптона» улетучилось, как только соперник всерьёз взялся за дело. В атаку гости теперь ходили редко, комбинации никак не клеились. «Юнайтед» же, напротив, с каждой минутой выглядел всё нахальнее. Буквально каждый из манкунианцев спокойно брал игру на себя, некоторые подчас пижонили. Словом, чувствовалось, что «МЮ» уверен в неизбежности успеха. Правда, со временем хозяева расслабились настолько, что перестали ходить большими силами в атаку. А в концовке тайма и вовсе позволили «святым» вернуть инициативу. Последние минуты перед перерывом прошли под диктовку гостей, которые успели за этот отрезок исполнить пару угловых. Правда, данный компонент сложно отнести к сильным сторонам команды Хазенхюттля. В среднем для гола «Саутгемптону» требуется больше 40 угловых. У «МЮ» схожая история: «дьяволам», чтобы забить, нужно 30 с лишним корнеров.

После перерыва инициатива вновь перешла к хозяевам. Того азарта, что наблюдался в первые полчаса игры, уже не наблюдалось, но мячом и территорией преимущественно владели манкунианцы. На 55-й минуте даже могло показаться, что Рэшфорд отправил снаряд в ворота Маккарти, но сфера попала в сетку лишь с внешней стороны. Однако это не промах по сравнению с тем, что Маркус сделал в середине тайма. Обыгравшись в «стенку» с Марсьялем, 10-й номер «МЮ» получил ответный пас от француза в полуметре от ворот. Но мяч после удара Рэшфорда неожиданно полетел не в сетку, а за лицевую линию. Сульшер с Карриком схватились за головы с мыслью «как?!». Но выяснилось, что виноват во всём Бертран, в последний момент подставивший ногу под удар манчестерского форварда. Именно от него снаряд ушёл за пределы поля, а не от Рэшфорда, как показалось сначала.

В нечастых эпизодах, когда «Саутгемптону» удавалось выбраться в атаку, отдуваться за всю манкунианскую оборону приходилось Линделёфу. Швед в этот вечер был прекрасен. Виктор перехватывал буквально всё, что летело в хозяйскую штрафную. Когда до окончания основного времени матча осталось четверть часа, обороне «дьяволов» пришлось заработать активнее. «Саутгемптон» пошёл вперёд большими силами. Правда, это быстро могло привести к проблемам для гостей. На 80-й минуте Марсьяль обокрал Стивенса, обыграл всю защиту «Сотона» и пробил правее цели. Всё сделал здорово Антони, кроме завершающего удара. Контратаки «МЮ», несомненно, оружие опасное, и «святым» не стоило о нём забывать. Но Сульшер в эндшпиле больше заботился об обороне. Норвежец даже снял с игры своего главного креативщика Фернандеша, выпустив вместо него более прямолинейного и жёсткого Мактоминея. Но всё это могло быть тщетно, если бы не Де Хеа. На 86-й минуте Редмонд слева сместился к центру и с линии штрафной запустил мяч в дальнюю «девятку» – Давид в красивом прыжке перевёл снаряд на угловой. В этот миг показалось, что всё кончено. «Саутгемптон» уже не спасётся. Возможно, так же решили и манкунианцы. Но им, в отличие от сторонних наблюдателей, такие мысли непростительны. Шла пятая компенсированная арбитром минута, когда и без того невесёлый Сульшер стал мрачнее тучи. А всё потому, что «святые» заработали угловой, после подачи которого Беднарек скинул сферу на Обафеми, а тот продавил Линделёфа и пяткой отправил мяч в сетку ворот Де Хеа. А ведь Майкл вышел на поле только на 87-й минуте! Вот что значит удачная замена. «Саутгемптон» вновь отбирает очки у «Юнайтед». И не позволяет манчестерцам ворваться в квартет лидеров.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Французский нападающий однозначно был лучшим в составе своей команды. От Марсьяля частенько исходила угроза воротам Маккарти, а его сольные рейды приводили в ужас защитников «Саутгемптона». Именно Антони ассистировал Рэшфорду, когда тот сравнивал счёт, а позже француз вывел свою команду вперёд. Правда, в итоге для победы этого оказалось недостаточно.