Андрей Ярмоленко, 90+1

Тимоти Фосу-Менса, 44  Артур Масуаку, 82
 Маркус Рэшфорд, 70
 Бруну Фернандеш, 81

«Манчестер Юнайтед» всё же хочет выявить участника Лиги чемпионов в очной схватке с «Лестером», – наверное, так рассудят болельщики «красных дьяволов», чтобы оправдать своих любимцев, не сумевших дожать скромный «Вест Хэм». Команда Уле Гуннара Сульшера потеряла два очка в противостоянии с одним из аутсайдеров и упустила шикарный шанс оторваться от «лисов» на три балла. «Молотобойцы» доставили манкунианцам куда больше проблем, чем предполагал Сульшер. «Дьяволы» сделали ставку на быстрый гол и в первые 10 минуту обрушили на владения соперника шквал атак. Но желаемого результата это не принесло, и хозяева подсдулись. Лондонцы, выдержав стартовый натиск, раскрепостились и стали подбирать ключи к воротам Де Хеа, которые под занавес тайма наконец раскрылись. Погба после мощного удара Райса забеспокоился о сохранности своего лица в прямом смысле и потерял его в косвенном. Подставив руки под летящий снаряд, француз привёз пенальти, с которого Антонио открыл счёт. В начале второго тайма «МЮ» вновь взвинтил темп и смог отыграться: Гринвуд восстановил паритет. Но на большее хозяев не хватило. Заключительные 20 минут манкунианцы и вовсе провели вяло, показав, что их физическая подготовка оставляет желать лучшего. Большой вопрос, хватит ли её на решающий рывок. В 38-м туре «МЮ» ждёт главная битва сезона. А «Вест Хэм», разжившийся ценным баллом на «Олд Траффорд», уже может почивать на лаврах. Теперь даже кошмарные обстоятельства и победы всех преследователей не могут выбить «молотобойцев» из числа участников АПЛ сезона 2020/21.

На финише сезона в АПЛ должны определиться два счастливчика и столько же неудачников. Первые попадут в Лигу чемпионов, вторые вылетят из элитного дивизиона. За путёвки в главный еврокубок борется «Манчестер Юнайтед», который ведёт борьбу за место в четвёрке лидеров с «Челси» и «Лестером», одновременно отбиваясь от нападок «Вулверхэмптона», «Шеффилда» и «Тоттенхэма». В 37-м туре чемпионата «красные дьяволы» принимали на своём поле «Вест Хэм» – команду, которая до недавних пор была одним из претендентов на вылет. Чисто теоретически «молотобойцы» входили в этот список и к моменту визита на «Олд Траффорд», но сложно даже представить расклады, при которых лондонцы действительно покинут АПЛ. Они на три очка опережали «Астон Виллу» и «Уотфорд», при этом «шершней» команда Дэвида Мойеса обыграла в этом сезоне дважды, а бирмингемцев будет принимать в заключительном туре на своём поле. Так что «Вест Хэму», скорее всего, ничего не грозит. В Манчестере «молотобойцев» ждало непростое испытание. После поражения в кубковом матче от «Челси» (1:3) подшефные Уле Гуннара Сульшера были не в духе. И вкупе с турнирными задачами это состояние должно было превратить их в настоящих дьяволов.

По стартовому свистку Пола Тирни манкунианцы побежали подтверждать свои лигочемпионские претензии. Уже на третьей минуте Фабяньскому пришлось выручать «Вест Хэм»: Марсьяль откликнулся на проникающий пас и с правого края штрафной плотно пробил в дальний угол. Преимущество «дьяволов» в этот период было колоссальным. В первые 10 минут они владели мячом 86% игрового времени – такой показатель более характерен другому манчестерскому клубу. Но стоит отдать должное «Вест Хэму». Помимо удара Марсьяля, лондонцы не позволили опасных моментов у своих ворот. А с 10-й минуты уже стали выбираться на чужую половину поля. Нити игры остались в руках подшефных Сульшера, но матч уже не был односторонним. А к середине тайма у хозяев даже убавилось уверенности. Проникающие передачи в штрафную перестали проходить, и даже умелец Бруну не мог доставить мяч партнёру на ударную позицию. Частая проблема команд, пытающихся выиграть матч блицкригом. Если план не срабатывает, футболисты впадают в ступор. А соперник в это время, напротив, раскрепощается. После ставшей уже традиционной паузой для утоления жажды «Вест Хэм» и вовсе стал перехватывать инициативу. На 32-й минуте гости могли выйти вперёд. Ноубл подачей с углового нашёл в штрафной площади Огбонну, и после удара Анджело мяч пролетел немного выше цели. Только после этого «дьяволы» будто поняли, что дело запахло керосином, и надо более основательно браться за дело. Хозяева вернулись к наступательным действиям (как вскоре выяснилось, ненадолго), и на 37-й минуте Фабяньскому вновь пришлось вступать в игру. Рэшфорд пальнул метров с 25 под перекладину, и поляк взлетел над газоном, чтобы спасти свою команду. Эффектный получился эпизод. Но эффективнее мог выдаться следующий, возникший у противоположных ворот. «Молотобойцы» с минуту катали мяч на чужой половине поля, и в итоге Джонсон выполнил кросс на линию вратарской. Там Антонио продавил Линделёфа и первым оказался на мяче, но удар Майкла головой пришёлся точно в Де Хеа. На сей раз лондонцы не стали отходить назад после созданного момента. Вскоре они вернулись к вражеским владениям и заработали штрафной, за которым последовал пенальти. После удара Райса со «стандарта» мяч полетел точно в голову Погба, и Поль инстинктивно вскинул руки, чтобы не получить по лицу. Думаю, болельщики «МЮ» предпочли бы увидеть разбитый нос француза, нежели жест арбитра в сторону 11-метровой отметки. После вмешательства VAR решение Тирни не изменилось, да и с чего бы? Это была очевидная игра руками, независимо от намерений нарушителя. Приговор в исполнение привёл Антонио, спокойно катнувший мяч правее центра – Де Хеа завалился в другой угол. 0:1 – команда, стремящаяся в ЛЧ, к перерыву проигрывала на своём поле одному из аутсайдеров чемпионата.

На второй тайм Сульшер выпустил вместо Фосу-Менсы более склонного к поддержке атаки Ван-Биссаку. Нужно было что-то менять норвежцу, начать решил с правого фланга. Но только вышедшему Аарону даже не дали поучаствовать в голевой атаке, которую «Юнайтед» разыграл на 51-й минуте. Взятие ворот организовали Марсьяль и Гринвуд. Эти ребята накоротке сыграли в «стенку», и Мейсон с 13 метров послал мяч в правый нижний угол – 1:1. На этот раз манкунианцам удалось быстро забить. Но этого было мало. Хозяев устраивала только победа. А Погба, пожалуй, требовалась реабилитация после привезённого пенальти. На 60-й минуте француз предпринял попытку исправления, но его дальний выстрел пришёлся значительно выше цели. Куда интереснее и опаснее спустя минуту получилось у Боуэна. Это была чуть ли не первая атака гостей после перерыва. Боуэн легко оторвался от Уильямса и мощно пробил под перекладину – Де Хеа парировал в прыжке. На левом фланге обороны дела у «МЮ» обстояли куда сложнее, чем на правом. Только для этой бровки своего Ван-Биссаки у Сульшера не было. Да и в целом защитные ряды «дьяволов» не производили впечатления пуленепробиваемой брони. Как только «Вест Хэм» немного прибавлял, манкунианская оборона проседала. И позволяла сопернику бить по воротам Де Хеа. На 68-й минуте Райс получил мяч в 25 метрах от цели и никем не был встречен. Деклан пальнул на считанные сантиметры выше правой «девятки», и «молотобойцы» обогнали хозяев по ударам в сторону ворот. А в следующие минуты лондонцы просто штурмовали владения «Юнайтед». Сульшер, наверное, опешил, увидев дерзкое поведение гостей. Но ведь подопечные Мойеса тоже не номер отбывать вышли. Одно очко гарантировало им прописку в АПЛ на следующий сезон, независимо даже от теоретических раскладов. А три балла добавляли ещё и хорошего настроения, а в коллекции скальпов появлялся солидный трофей. Тем более, чем сильнее близился финальный свисток, тем вольготнее гости чувствовали себя на «Олд Траффорд». Судя по всему, физически «Вест Хэм» был лучше готов к этому матчу. Разочарованный происходящим Сульшер выпустил на концовку Игало, и нигериец одним из первых касаний мог переламывать ход встречи. Гринвуд здорово обыграл на правом фланге Масуаку и выкатил мяч под удар Одиону, но тот неуклюже пробил мимо ворот. Это был шанс. Шансище. Но Игало его упустил. В компенсированное арбитром время манкунианцы изо всех сил пытались создать ещё один такой же, но не получилось. Пришлось довольствоваться ничьей, которая точно оставляет «Вест Хэм» в Премьер-лиге. «МЮ» благодаря этой мировой опережает «Лестер», но всего на одно очко.

Лучший игрок матча – Марк Ноубл.

Не промахнись в главном эпизоде матча Игало, героем встречи стал бы Гринвуд, снабдивший нигерийца прекрасной передачей. Но гола не случилось, счёт остался таким, что радоваться ему может скорее «Вест Хэм». Так что и лавры «молотобойцам». Их капитан Марк Ноубл в этот вечер показывал потрясающий футбол. Этот человек в команде своего рода кукловод. Его практически не видно на сцене, но именно он управляет всеми процессами. Вся игра идёт через него. В этот вечер было ровно так же.