20  Норвич 37 5 6 26 26-70 21

Символическая сборная 37-го тура (версия ФНК):

Уго ЛЬОРИС (Тоттенхэм, 3) – Хонни КАСТРО (Вулверхэмптон, 2), Тайрон МИНГС (Астон Вилла), Эмерик ЛЯПОРТ (Манчестер Сити), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 12) – Лукас МОУРА (Тоттенхэм, 2), Марк НОУБЛ (Вест Хэм, 3), Кристиан ПУЛИШИЧ (Челси, 4) – Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити, 5), Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 5), Дэнни ИГНЗ (Саутгемптон, 4).

Лучший футболист 37-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 37-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Тоттенхэма» Харри КЕЙН. Волшебник Харри принёс «шпорам» победу в тяжелейшем матче против «Лестера». Несмотря на крупный счёт в пользу лондонцев, почти весь матч команда Жозе Моуринью оборонялась, забивая голы в контратаках. Кейн оформил роскошный дубль, который стал фактически двойным ударом по «лисам», которые так и не смогли оправиться от полученного урона.

Уже в конце этой недели завершится сезона в Англии. Остаётся ровно один тур, который для нескольких команд будет решающим. Должны определиться квартет участников Лиги чемпионов и трио коллективов, которые в следующем сезоне будут выступать в Чемпионшипе. В 37-м туре претенденты на путёвки в главный еврокубок разом провалились. «Челси» проиграл «Ливерпулю», «Лестер» потерпел разгромное поражение от «Тоттенхэма», а «Манчестер Юнайтед» потерял очки в матче с «Вест Хэмом». «Лисы» и «красные дьяволы» в воскресенье встретятся на «Кинг Пауэр», и один из этой пары окажется в квартете лидеров АПЛ. Причём «синих» устроит только победа. «Челси» мог гарантировать себе место в четвёрке в случае успеха на «Энфилде», но самый яркий матч тура завершился в пользу «Ливерпуля». Неопределённость в этой зоне таблицы сохранилась, но решение, благо, уже близко. То же самое можно сказать о нижней части табеля. К «Норвичу», давно потерявшему шансы на сохранение прописки в элите, могут присодиниться еще два клуба. Это «Борнмут», «Уотфорд» или «Астон Вилла». В минувшем туре бирмингемцы дали болельщикам надежду на спасение, обыграв «Арсенал». Подробности всех встреч с турнирными раскладами – в традиционном обзоре ФНК.

ГОЛЕВОЕ ШОУ НА «ЭНФИЛДЕ» И РЕАБИЛИТАЦИЯ «ГОРОЖАН».

37-й тур завершился настоящим голевым фейерверком. «Ливерпуль» и «Челси» на двоих наколотили восемь мячей, пять из которых на счету чемпиона Англии. «Скаузеры» на один вечер вспомнили себя былых и показали фантастический футбол, пусть и не безупречный с точки зрения игры в обороне. Да кому интересно рассуждать о защите, когда сначала Кейта с 20 метров вколачивает мяч под перекладину, а затем Александер-Арнольд забивает штрафной с 25, делая из Кепы статиста?! А вскоре мерсисайдцы зарабатывают угловой, и Вейналдум отправляет в сетку заметавшийся возле ворот соперника снаряд. 3:0 – игра сделана? Наверняка «красные» сочли так, но раззабивавшийся в последнее время Жиру ещё до перерыва показал, что «Челси» ещё дышит. Оливье первым подоспел к мячу после того, как Алиссон отразил удар Виллиана. Атака «синих» была в порядке. А оборона… Уже договорились не рассуждать о ней. При полном попустительстве лондонских защитников Фирмино на 55-й минуте замыкает подачу Трента. Но затем «Челси» вновь просыпается и на сей раз даже находит в себе силы сократить отставание до минимума. Какой же красавец Пулишич! Американец сначала накрутил троих и отдал пас под удар Абрахаму, после чего Тэмми сделал счёт 4:2. А затем Кристиан забил сам, ловко развернувшись в штрафной площади. Интрига задышала полной грудью. «Челси» разогнался. Но «Ливерпуль» не собирался упускать победу. На 84-й минуте Робертсон метеором пронёсся по левому флангу и забросил мяч на дальний край штрафной, откуда Окслейд-Чемберлен вколотил снаряд в сетку. 5:3 – спектакль завершился успехом чемпиона. «Челси» добыть очки в этом матче было куда важнее, но мерсисайдцы были обязаны реабилитироваться после фиаско в противостоянии с «горожанами».

После вылета из Кубка Англии «Манчестер Сити» подошёл к матчу против «Уотфорда» в отвратительном настроении. И на «шершнях» команда Хосепа Гвардиолы сорвала всю свою злость. «Горожане» были близки к тому, чтобы уже в пятый раз за сезон выиграть со счётом 5:0. Но если манчестерцы будут реализовывать все голевые моменты, то цифры могут быть совсем уж неприличными. «Уотфорд» получил в свои ворота четыре мяча – вдвое меньше, чем в поединке первого круга. Дубль оформил Рахим Стерлинг, который забил два гола в течение девяти минут – на 31-й и 40-й. Сначала 7-й номер «горожан» всадил снаряд под перекладину после блестящего паса Уокера с правого фланга. А затем Рахим добил свой же пенальти. Стерлинг сам его заработал, сам же пробил, а когда Фостер отразил мяч перед собой, аккуратно закатил сферу в сетку. В дальнейшем Рахим мог оформить хет-трик или даже покер, шансы забить имели также Жезус и Де Брёйне. Фостер вдруг поймал кураж и стал тащить всё. Но во втором тайме всё же выдался отрезок, в который Бену вновь пришлось дважды капитулировать. На 63-й минуте Фоден добил мяч в пустые ворота после того, как голкипер отразил удар Стерлинга. А на 66-й Ляпорт замкнул подачу Де Брёйне со штрафного. 12:0 – таков общий итог встреч «Сити» и «Уотфорда» в текущем сезоне.

«МЮ» ПРЕНЕБРЁГ ПОДАРКОМ «ТОТТЕНХЭМА».

Харри Кейн набрал форму после травмы, и «Тоттенхэм» стал неудержим. В минувшем туре «шпоры» разгромили на своём поле «Лестер», а главный голеадор северолондонцев отметился дублем. Но предшествовал точным ударам Харри автогол Джастина. На шестой минуте Сон вошёл слева в штрафную и попытался нанести обводящий удар, но мяч попал в защитника и от него отскочил в ближний угол. Бедный Шмейхель ничего не мог поделать: рикошет дезориентировал голкипера. «Лестер» сразу же побежал отыгрываться, и в следующие минуты Варди устроил настоящую бомбардировку владений Льориса. Выстрелы Джейми, как правило, приходились «в молоко», а с тем, что летело в створ, французский голкипер справлялся. На исходе получаса потрясающим ударом слёту отметился Перес, но Уго отразил и этот выстрел. За серию упущенных моментов «лисы» в итоге поплатились. Ещё до перерыва «Тоттенхэм» провёл две контратаки, и обе завершились голами Кейна с передачи Моуры. Впрочем, если в первом случае бразилец действительно исполнил шикарный проникающий пас, после которого Харри выбежал один на один с голкипером, то во втором Кейн всё сделал сам. Получив мяч от Лукаса на левом краю штрафной, лидер «шпор» сместился к центру и неотразимо пробил в дальний угол. 3:0 – лондонцы повышают шансы на попадание в еврокубки и заодно льют воду на мельницу «Манчестер Юнайтед» – одного из главных конкурентов «Лестера» в борьбе за лигочемпионские путёвки.

Однако манкунианцы подарком «шпор» пренебрегли. «Дьяволы» не смогли на своём поле одолеть «Вест Хэм». Стартовый натиск «Юнайтед» не принёс никаких плодов, а под занавес тайма хозяева пропустили. Погба вскинул руки, чтобы защитить лицо от попадания мяча после пушечного удара Райса. У Пола Тирни были все основания назначить пенальти, и рефери это сделал. Антонио уверенно реализовал 11-метровый и вывел гостей вперёд. «МЮ» отыгрался на старте второй половины матча. После шикарной «стеночки» с Марсьялем Гринвуд неотразимо пробил метров с 13 в правый нижний угол. В дальнейшем у обеих команд были шансы вырвать победу. «Вест Хэм» имел их даже больше, потому как «молотобойцы», в отличие от уставшего за 70 минут соперника, всю встречу проводили в одном темпе. Тем не менее, самый явный голевой шанс всё же возник у хозяев. На 87-й минуте Гринвуд разобрался на фланге с Масуаку и выкатил мяч под удар Игало, но Одион пробил мимо цели. Счёт 1:1 сохранился на табло до финального свистка. «Вест Хэм» теперь точно не вылетит, а судьба «МЮ» решится в заключительном туре. В очной схватке с «Лестером» манкунианцы определят, кто в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов.

«АРСЕНАЛ» И «ШЕФФИЛД» ТЕРПЯТ НЕУДАЧИ.

Очень жаль, но «Шеффилд» не сможет по итогам первого же сезона в элите пробиться в еврокубки. Жаль потому, что это была бы красивейшая история. Чтобы сохранять шансы на попадание в Топ-6, «клинкам» требовалась победа в домашнем матче с не имеющим турнирной мотивации «Эвертоном». Но вышло всё с точностью до наоборот: команда Криса Уайлдера проиграла. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый в самом начале второго тайма Ришарлисоном. Бразилец здорово сыграл «на втором этаже» после подачи Сигурдссона со штрафного. И в дальнейшем скорее «ириски» могли нарастить своё приемущество, нежели «клинки» имели шансы его ликвидировать. Неожиданно беззубым предстал в этом матче «Шеффилд». Тем не менее, завершить сезон в Топ-10 для новичка лиги уже солидное достижение.

Неудачу с минимальным счётом потерпел и «Арсенал», который не устоял под напором борющейся за выживание «Астон Виллы». На 27-й минуте встречи в Бирмингеме Махмут Трезеге забил шикарный гол. После подачи с углового мяч прилетел к египтянину, и он метров с 13 слёту вколотил снаряд в правый нижний угол. А дальше шла абсолютно равная игра. Команды имели примерно равное число шансов забить, но так и не сделали этого. В принципе, победа «Астон Виллы» – логичный исход. Дружина Дина Смита жаждала этого триумфа, в отличие от соперника. И теперь бирмингемцам нужно выиграть ещё одну битву, и тогда они, возможно, останутся в АПЛ на следующий сезон.

«ВОЛКИ» СРАЖАЮТСЯ ДО КОНЦА.

Осечка «Шеффилда» на руку «Вулверхэмптону»: теперь у «волков» только один конкурент в борьбе за еврокубки – «Тоттенхэм». Сама команда Нуну Эшпириту Санту в 37-м туре продлила беспроигрышную серию до трёх матчей. «Волки» на своём поле взяли верх над «Кристал Пэлас» – 2:0. На перерыв команды должны были уходить при счёте 0:0, но грубейшая ошибка обороны «орлов» позволила «Вулверхэмптону» получить минимальное преимущество. Моутинью подхватил потерянный гостями мяч у штрафной и мягко забросил его на Доэрти. Мэтт с правого края вратарской скинул снаряд в центр, и Поденсе с пары метров переправил сферу в сетку. Более комфортный задел «волки» оформили на экваторе второго тайма усилиями Кастро, которому удался прекрасный удар с разворота. Перед этим кипер «Кристал Пэлас» Гуаита совершил шикарный сэйв, но усилия испанца были тщетны. 2:0 – у «Вулверхэмптона» 59 очков. Это на три меньше, чем у «Лестера» и на одно больше, чем у «Тоттенхэма».

С тем же счётом, что и «волки», победили в минувшем туре «Бёрнли» и «Саутгемптон». «Бордовые» вколотили очередной лишний гвоздь в крышку гроба для «Норвича», который уже давно безнадёжно увяз на дне таблицы без шансов подняться. В отчётной игре «канарейки» также были обречены на неудачу, потому что в их составе уже в первом тайме удалили двух футболистов. Сначала Буэндиа заехал локтем в затылок Вествуду, а затем Дрмич пошёл в грубейший подкат двумя ногами на Питерса. Во втором случае арбитр Кевин Френд даже к VAR не стал обращаться: слишком уж всё было очевидно. Получив комфортное численное преимущество, «Бёрнли» забрал инициативу и на последних секундах первого тайма открыл счёт усилиями Вуда, который нанёс великолепный удар через себя. Второй мяч в ворота Тима Крула влетел уже под занавес матча, когда Годфри подставил ногу под фланговый прострел и отправил снаряд в сетку мимо своего голкипера.

«БРАЙТОН» СПАСАЕТСЯ, «БОРНМУТ» БЛИЗОК К ВЫЛЕТУ.

У «Саутгемптона» численного преимущества в игре против «Борнмута» не было, но «святые» также нашли в себе силы забить два безответных гола – по одному на финише каждого из таймов. Автором первого мяча стал лучший снайпер «Сотона» Дэнни Ингз. На 41-й минуте он завладел снарядом у левого угла штрафной, сместился в центр и точно пробил под дальнюю штангу. Этот гол стал 21-м для Ингза в текущем розыгрыше АПЛ, и форвард «Саутгемптона» вышел на второе место в списке бомбардиров чемпионата. На исходе часа игрового времени Дэнни имел шанс ещё ближе подобраться к лидеру снайперской гонки Джейми Варди, но пенальти, назначенный за игру рукой, Ингз не реализовал. Браво Арону Ремсдейлу, который забрал мяч намертво. Этим голкипер «вишен» дал своей команде шанс на спасение. И партнёры им почти воспользовались. На пятой компенсированной арбитром минуте Сэм Сарридж отправил мяч в ворота Алекса Маккарти, но взятие отменили из-за офсайда. Причём не у самого Сарриджа, а у Каллума Уилсона. А уже спустя три минуты «Борнмут» пропустил второй гол: Че Адамс получил передачу с левого фланга и неотразимо пробил с 12 метров в правый нижний угол. «Вишням» в последнем туре теперь надо обязательно побеждать и надеяться, что «Астон Вилла» и «Уотфорд» проиграют свои матчи. Только так они останутся в премьер-лиге.

Обеспечил себе участие в АПЛ на следующий сезон «Брайтон». «Птичье» дерби между «чайками» и «Ньюкаслом» стало единственным матчем 37-го тура, в котором не было забито ни одного гола. Территориальным преимуществом по ходу встречи владел «Брайтон», но «сороки» уверенно оборонялись и неплохо огрызались. Нехватка мотивации у последних, пожалуй, сказалась на ходе игры и на итоговом результате. «Ньюкаслу» и это одно очков ничего не даёт. Для «Брайтона» же балл спасительный. Отрыв «чаек» от 18-й позиции возрос до четырёх очков – теперь аутсайдеры точно не достанут команду Грэма Поттера.