Кубок Лиги 2019/2020
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38645 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1)
Маркус Рэшфорд, 25 - с пенальти (0:1). Миши Батшуайи, 61 (1:1). Маркус Рэшфорд, 73 (1:2).
ЧелсиМанчестер Юнайтед
 Вилли Кабальеро  Серхио Ромеро
 Рис Джеймс  Аарон Ван-Биссака
 Курт Зума  Виктор Линделёф, 66
 Марк Гэи  Гарри Магуайр
 Маркос Алонсо  Маркос Рохо
  Жоржиньо  Брэндон Уильямс
 Матео Ковачич  Скотт Мактоминей
 Билли Гилмор, 70   Фред
 Кристиан Пулишич, 70  Джесси Лингард, 67
 Миши Батшуайи, 78  Даниел Джеймс
 Каллум Хадсон-Одои  Маркус Рэшфорд, 80
Замены:
 Мейсон Маунт, 70 Антони Марcьяль, 66
 Педро, 70 Андреас Перейра, 67
 Тэмми Абрахам, 78 Эшли Янг, 80

Наказания:

 Миши Батшуайи, 18 Скотт Мактоминей, 11
 Матео Ковачич, 90  Фред, 83

 

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне крайне неудобный соперник для «Челси». На старте чемпионата «красные дьяволы» разгромили «аристократов» на своём поле, а теперь манкунианцы нанесли лондонцам поражение в гостях, выбив их из розыгрыша Кубка лиги. Главным героем матча на «Стэмфорд Бридж» стал Маркус Рэшфорд, который оформил победный для гостей дубль. На 25-й минуте форвард «МЮ» реализовал пенальти, назначенный за фол Алонсо на Джеймсе. Надо сказать, испанский защитник «Челси» сам стал виновником эпизода: он отдавал весьма наивный пас Ковачичу, и Джеймс перехватил мяч, вынудив Маркоса в итоге фолить. Во втором тайме хозяева отыгрались благодаря роскошному дальнему удару Миши Батшуайи, но Рэшфорд спустя четверть часа ответил своим, не менее великолепным, выстрелом. «Дьяволы» заработали штрафной метрах в 30 от ворот, и Маркус блестяще его исполнил, положив мяч точно в левую «девятку». Бросившийся отыграться «Челси» едва не нарвался на третий гол, а вот создать проблемы для Ромеро так и не сумел. «Синие» завершают свой путь в Кубке лиги, в четвертьфинал идёт «МЮ».

Предыстория.


В минувшие выходные «Челси» и «Манчестер Юнайтед» праздновали убедительные победы в АПЛ, но посреди текущей недели одной из команд было суждено сменить радостные ноты на грустные. Два (пока ещё) гранда встречались в 1/8 финала Кубка Лиги, и один должен был прекратить турнирный путь в этот вечер. В силу целого ряда причин фаворитами противостояния считались «аристократы». Во-первых, они играли дома, во-вторых, молодая команда Фрэнка Лэмпарда выступает значительно стабильнее «красных дьяволов». Ну и также стоит заметить, что преодоление барьера первого раунда «синим» стоило куда меньших издержек. Они легко разобрались с «Гримсби» (7:1), тогда как «МЮ» только в серии пенальти дожал «Рочдэйл». Словом, на стороне «Челси» было всё. Только вот результат первой встречи этих команд в текущем сезоне заставлял задуматься, так ли всё однозначно? Ведь манкунианцы в стартовом туре АПЛ сокрушили лондонцев, отправив в их ворота четыре безответных мяча. Да и в прошлом сезоне «дьяволы» неплохо играли против «Челси». Определённая интрига в этой схватке всё же присутствовала. Степень её закрученности также зависела от того, какие составы решат пустить в бой Сульшер и Лэмпард.

Ход матча.

«Челси» явно не собирался церемониться с манкунианцами. Уже на первых минутах «синие» буквально прижали «дьяволов» к воротам Ромеро, и даже пересечение центральной линии для гостей было большой проблемой. Но стартовые 10 минут «Юнайтед» пережил, а затем лондонцы уже сбавили обороты. И тут же едва не получили гол в свои ворота. «Дьяволы» разыграли угловой, и Мактоминей после передачи Джеймса мощно пробил на пару сантиметров выше перекладины. А следом уже пошла десятиминутка давления «МЮ». Но в общем и целом всё было спокойно. Разгрома на сей раз явно не ожидалось. И неизвестно, когда вообще команды открыли бы счёт, если бы лондонцы не напортачили на ровном месте в середине тайма. Алонсо решил сыграть бесстрашно и отпасовал у своей штрафной на Ковачича. Джеймс перехватил передачу и помчался к воротам, а пытавшийся исправиться Маркос слегка зацепил ногу Дэниела. Или не зацепил? Если касание и было, то минимальное. Но Джеймс рухнул, как подкошенный, Пол Тирни без малейших колебаний указал на «точку». Если вспомнить последний матч «МЮ» против «Норвича», то пенальти для их соперников не самая большая беда. В той игре манкунианцы не реализовали два 11-метровых. Но теперь в воротах не было Тима Крула, а ветерана Кабальеро Рэшфорд легко переиграл, разведя аргентинца и мяч по разным углам — 0:1.

После пропущенного гола, не очень-то вытекавшего из хода событий (моментов-то не было!), «Челси» попытался перехватить инициативу. Мяч «аристократы» забрали, а вот с созданием опасности у ворот Ромеро по-прежнему были проблемы. Для ускорений и розыгрыша комбинаций хозяевам элементарно не хватало пространства — манкунинцы его попросту не оставляли. Помимо этого, «аристократы» не учились на собственных ошибках и продолжали подолгу разыгрывать мяч у своей штрафной даже под высоким прессингом гостей. Подарков сопернику подшефные Лэмпарда до перерыва больше не сделали, но и для себя никакого позитива не сыскали. Первый тайм завершился в довольно вялом темпе, вряд ли зрители, пришедшие в среду вечером на «Стэмфорд Бридж», упивались таким футболом.

Второй игровой отрезок начался с нокдауна Хадсона-Одои. Калум попал в «коробочку» меж двух манкунианцев и в результате свалился за рекламный щит. Этот эпизод не на шутку разозлил лондонцев, и хозяева поля сразу бросились к воротам Ромеро. Уже на 49-й минуте пришедший в себя Хадсон-Одои мог сравнивать счёт, но не сумел переправить мяч в сетку после прострела Алонсо. А вскоре «аристократы» уже выпрашивали у арбитра пенальти. После удара Гилмора из-за штрафной мяч попал защитнику «МЮ» в руку, но рефери тут же показал, что никакого 11-метрового здесь не будет. Расстояние между бьющим и футболистом «Юнайтед» было слишком маленьким. «Синие» не стали зацикливаться на этом эпизоде и продолжили давить. Спустя всего пару минут Хадсон-Одои расчехлил пушку с линии штрафной, и снаряд со свистом пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Это был тревожный сигнал для обороны гостей. Но настоящая сирена прозвучала на 61-й минуте. Батшуайи сотворил нечто великолепное, из центра поля уйдя буквально от всех защитников «МЮ». А завершил Миши этот сольный рейд ювелирным дальним ударом в левую «шестёрку»! Шедевр!

В следующие мгновения после чудо-гола Батшуайи «Челси» продолжал наступать, и почуявший неладное Сульшер пошёл на радикальные меры, заменив защитника Линделёфа на форварда Марсьяля. Среди череды замен, посыпавшихся в этот период с обеих сторон, данная была самая удивительная. Норвежец шёл ва-банк! Но дивиденды Сульшеру принесли не собственные рокировки, а чужие. Ведь Лэмпард выпустил Маунта и Педро, а испанец, едва оказавшись на поле, нарушил правила против Фреда. До ворот было метров 30, и немногие могли воспринимать такую дистанцию всерьёз. Но Рэшфорд исполнил так, что даже гол Батшуайи затмил. Не очень сильным, аккуратным ударом, Маркус перебросил «стенку» и отправил мяч точно в левую «девятку» – 1:2!

Удовлетворившись случившимся, Сульшер тут же сделал шаг назад, заменив Рэшфорда на Янга. Лэмпард тоже снял с игры своего героя: вместо Батшуайи появился Абрахам. Все замены использовали тренеры, теперь им оставалось лишь наблюдать и руководить теми, кто был на поле. Разумеется, «Челси» в концовке вёл себя активнее. «Аристократам» нужно было отыгрываться, потому они бежали вперёд. Но никто не отменял контрвыпадов «Юнайтед», один из которых едва не завершился голом. На 90-й минуте Марсьяль с Рохо убежали к воротам Кабальеро, аргентинец сыграл на француза, и тот с левого угла штрафной попытался закрутить мяч в дальнюю «девятку». И ведь почти получилось! Компенсированные минуты «дьяволы» тоже провели достаточно уверенно. Не допустили пожара в своей штрафной, пару раз сбегали в контратаку, убив драгоценные для соперника секунды. Финальный свисток свидетельствовал о выходе «МЮ» в четвертьфинал. Манкунианцы снова сильнее «аристократов».

Лучший игрок матча — Маркус Рэшфорд.

Важнейшую победу принёс 10-й номер «МЮ» своей команде, забив в этой встрече два гола. Нереализованный в прошлом матче пенальти не выбил Маркуса из колеи, и на сей раз он использовал свой шанс. Ну а второй гол Рэшфорда — настоящий шедевр. Удар со штрафного получился эффектным и эффективным.

Адиль Зодоров.