1/4 финала

18 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39027 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ЭВЕРТОН - ЛЕСТЕР - 2:2 (0:2)
Джеймс Мэддисон, 26 (0:1). Джонни Эванс, 29 (0:2). Том Дэвис, 70 (1:2). Лейтон Бейнс, 90+1 (2:2).

Серия пенальти - 2:4

Дженк Тосун, (0:0 - вратарь)    Джеймс Мэддисон, (0:0 - вратарь)
   Лейтон Бейнс, (0:1 - вратарь)    Бен Чилуэлл, (0:1)
   Мейсон Холгейт, (1:2)    Рикарду Перейра, (0:2)
   Доминик Калверт-Льюин, (2:3)    Демарэй Грей, (1:3)
     Джейми Варди, (2:4)

Матч показал, что между «Лестером» и «Эвертоном» уже сформировалась определенная разница в классе, хотя «лисы» не столь уверенно обращаются со своим статусом фаворита. Первая часть матча проходила в равной борьбе с попеременным успехом, но без реальных угроз воротам. Поэтому два гола «Лестера» с интервалом в три минуты казались тем самым проявлением класса и более здоровой команды, которая лучше распорядилась своими минимальными шансами. «Лестер» сам пытался себя в этом убедить и стремился контролировать ситуацию, докатывая матч. Однако не так уж и давно «лисы» ходят в фаворитах, чтобы так спокойно расправляться даже с кризисным «Эвертоном». Поэтому во втором тайме гости растранжирили несколько моментов, а «ириски» смогли один мяч отыграть. В конце встречи «Лестер» уже откровенно тянул время, дожидаясь финального свистка, за что был наказан голом Бэйнса в компенсированное время. В серии пенальти все началось с неудач, с которыми лучше справились бьющие игроки «Лестера», который в итоге и вырвал победу. Дальше идет он заслуженно, но нервозная концовка должна была напомнить ему, что пока рано думать о классе и побеждать только на нем – нужно бороться.

Уже четвертьфинал Кубка английской лиги наступил. Команды тут собрались разнообразные, а противостояние «Эвертона» и «Лестера» - одно из наиболее интересных, хотя команды переживают разные периоды. «Эвертон» только недавно уволил Марку Силву с поста главного тренера. Пока команду тренирует Данкан Фергюсон, при котором «Эвертон» обыграл «Челси» и сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед», но занимает 16-е место в Премьер-Лиге. «Лестер» же, ведомый Бренданом Роджерсом, продолжает удивлять и идет вторым в чемпионате Англии. В последнем туре он сыграл вничью с «Норвичем», а до этого выиграл в девяти матчах подряд. Шикарная форма у «лис». При этом положение обеих команд говорит, что Кубок лиги им и не особо нужен – лучше сосредоточиться на чемпионате. Тем интереснее, как разложат силы в четвертьфинале. В первом круге чемпионата Англии в нынешнем сезоне «Лестер» победил «ирисок». А в прошлом сезоне эти соперники обменялись гостевыми победами. Что касается потерь, то у «лис» травмирован лишь Мэтти Джеймс, а у «ирисок» - Шнейдерлен, Гбамен, Уолкотт, Гомеш, Сигурдссон, Сидибе, Делф, Динь.

Более активно встречу начали хозяева, которые сразу провели несколько атак, заработали угловой и в целом обозначали уверенность. Даже могли своим прессингом создать момент, когда вратарь и защитник «Лестера» не поделили мяч, но Ришарлисон сам растерялся, получив его. Потом не разобрался в штрафной Калверт-Льюин, получив прострел. Отмахнувшись от первых наскоков, «Лестер» решил размеренно покатать мяч, взять его под свой контроль. Это получилось – игра выпрямилась, выровнялась, переместилась в центр поля. Обе команды старались просто повозиться с мячом, как будто опасаясь резких действий и друг друга. Впереди пытались открываться нападающие, но их хорошо прикрывали – не получалось провести забросы или проникающие пасы. Эта внимательная игра не позволяла создавать голевые моменты. В середине тайма «Эвертон» попробовал активизироваться, снова перешел в наступление и даже прижимал противника местами. Но внезапно получил гол в свои ворота. Простой проход Перейры по флангу завершился прострелом, на который открылся Мэддисон, четко пробивший в угол. 0:1. Через пару минут гости упрочили свое преимущество. Подачу к воротам Варди скинул на партнера, а Эванс переправил мяч в пустой угол. 0:2. Как-то неожиданно и слишком легко «Лестер» не просто вышел вперед, но и добился уверенного преимущества. Причем такой поворот расстроил «ирисок», и они не могли восстановить владение мячом. А «Лестер» же спокойно катал мяч и уже был готов дожидаться финального свистка. К концу тайма «Эвертон» смог немного взбаламутить воду, хотя очевидных моментов не возникало. Ришарлисон выкатывал на ворота с фланга, но пробил мимо. До этого Мина бил головой после подачи – точно в голкипера. На место «ирисок» гости поставили своими наскоками – агрессивными, но бесполезными.

Второй тайм начался с замены: у «Эвертона» вместо Бернарда вышел Мойзе Кин. Видимо, Фергюсон решил вселить уверенность в молодого форварда после недавнего унижения, за что тренера очень критиковали эксперты и бывшие футболисты: в матче с «МЮ» Кин вышел на 70-й минуте, а на 89-й его заменили. Это удар для молодого игрока. Хозяева более бойко стартовали после перерыва, набросили несколько атак благодаря активности Ришарлисона. Однако без остроты. А в ответ «Лестер» бахнул дальним ударом Переса – Пикфорд с большим трудом потащил из-под перекладины. «Лестер» обозначил серьезность намерений и нежелание давать слабину. Но «Эвертону» терять особо нечего было – он пытался переломить ситуацию и лез вперед, отчасти рискуя. При этом хозяевам явно не хватало реальной остроты. Многие наскоки не заканчивались и намеками на опасность. Хотя Кин пробовал с угла штрафной бить – неточно. «Лисы» не напрягались сверх меры, но все контролировали, били при первой возможности. Прат тоже стрелял – неточно. Отличный момент упустил Олбрайтон, которого на ударную позицию вывел Варди. Марк попал в перекладину. Гости не хотели снижать остроты, поэтому заменили Переса на Грэя. А «Эвертон» тем временем один мяч отыграл-таки. Ришарлисон протиснулся по флангу и подал в центр штрафной, где почему-то упустили Дэвиса, и он с лету влепил в ворота. 1:2. Гол оживил надежду и игру «ирисок», которые продолжили по инерции атаковать и набегать на чужую штрафную. «Лестер» ответил контратакой с ударом Варди, но тот попал в защитника. У «Эвертона» же в нападение вышел Тосун вместо Ивоби. Хозяева готовились наваливаться. Гости ответили, выпустив в оборону Сеюнджю вместо Олбрайтона. Назревали напряженные последние минуты. «Эвертон» уже откровенно окружал чужие владения и загружал туда мяч. Гордон в концовке вышел вместо Ришарлисона, а у «лис» появился Чудхури вместо Прата. «Лестер» стремился просто убить время, раскатывая мяч. Вроде как это получалось у «лис», но Лейтон Бэйнс оказался против. В компенсированное время он могуче приложился издали и попал под перекладину. 2:2. Вот так поворот. «Лестер» бросился было в атаку, но не успел вырвать победу. Пришлось тащиться в серию пенальти. В серии все началось с неудач. Удары Мэддисона и Тосуна парировали голкиперы. Потом Чилуэлл распечатал ворота Пикфорда, а вот Бэйнс не справился. Этого запаса «Лестеру» хватило, чтобы добыть победу, потому что следующие исполнители у обеих команд были точны. Но «лисы» меньше промахнулись суммарно и со счетом 4:2 выиграли в серии.

Лучший игрок матча: Джеймс Мэддисон

Этот полузащитник давно воспринимается как один из системообразующих в игре «Лестера». Джеймс снова это доказал, организовав отличную работу в полузащите и переход между обороной и атакой. А главное – он забил один из мячей и поучаствовал в другом голе.