Кубок Лиги 2019/2020
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 69023 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (0:3)
Бернарду Силва, 17 (0:1). Рияд Махрез, 33 (0:2). Андреас Перейра, 39 - в свои ворота (0:3). Маркус Рэшфорд, 70 (1:3).
Манчестер ЮнайтедМанчестер Сити
 Давид Де Хеа  Клаудио Браво
 Аарон Ван-Биссака  Кайл Уокер
 Фил Джонс  Николас Отаменди
 Виктор Линделёф   Фернандиньо
 Брендон Уильямс  Бенжамен Менди
  Фред   Родри
 Андреас Перейра  Илкай Гюндоган
 Даниел Джеймс, 64  Рияд Махрез, 86
 Джесси Лингард, 46  Кевин де Брейне, 80
 Маркус Рэшфорд  Бернарду Силва
 Мейсон Гринвуд, 81  Рахим Стерлинг
Замены:
 Неманья Матич, 46 Габриэл Жезус, 80
 Энджел Гомес, 64 Фил Фоден, 86
 Антони Марcьяль, 81 

Наказания:

 Джесси Лингард, 35  Родри, 63
  Фред, 53 Кайл Уокер, 82
 Брендон Уильямс, 73 

 

Кажется, один финалист Кубка английской лиги известен уже после первого раунда двухматчевого манчестерского противостояния. «Сити», в матче чемпионата проигравший «Юнайтед» на своём поле, уверенно взял реванш на «Олд Траффорд». Эта игра могла превратиться настоящее избиение, будь «горожане» чуть настырнее. Первый тайм для них сложился очень легко и удачно. Когда стартовый запал команд иссяк, а игра успокоилась, Бернарду Силва взорвал атмосферу на стадионе и вокруг него изумительным дальним ударом, с которым Де Хеа при всём своём мастерстве справиться не мог. Спустя ещё четверть часа Силва исполнил ещё один шедевр, филигранным пасом выведя Махреза на рандеву с вратарём, и алжирец удвоил преимущество гостей. Ну а до разгрома дело дошло через несколько минут, когда несчастный Перейра оказался в точке, куда мяч отскочил от Де Хеа после удара Де Брёйне. Андреас не успел подстроиться под снаряд, и тот от его ноги отскочил в сетку. Грустно всё складывалось для Уле Гуннара Сульшера, который из-за кадровых проблем даже усилить состав никем толком не мог. Тем не менее, на фоне расслабленности соперника, имевшего полное право успокоиться после 45-минутного блицкрига, «красные дьяволы» один мяч отыграли. Сделал это на 70-й минуте Рэшфорд, пробивший Браво в ближнем бою. На большее же у хозяев сил и класса не хватило. «Манчестер Сити» уверенно победил на «Олд Траффорд» и теперь может особо не беспокоиться за результат ответной встречи, которая состоится 29 января. В ней «Юнайтед» нужно будет побеждать, как минимум, со счётом 3:0, чтобы выйти в финал.

Предыстория.


Шансы «Манчестер Сити» вновь выиграть чемпионат Англии с каждым туром меркнут на фоне блистательно выступающего «Ливерпуля». Поэтому «горожанам» важно выжимать максимум в других турнирах, включая Кубок лиги. Казалось бы, не самый престижный трофей, и многие клубы на Туманном Альбионе зачастую относятся к нему с определённым пренебрежением. Но у Хосепа Гвардиолы совершенно иной подход — для каталонца проходных соревнований не существует. Именно поэтому «Сити» уверенно дошёл до полуфинала Кубка лиги, где его ждало дерби с «Манчестер Юнайтед». Как уж к такому подойдёшь спустя рукава? Важно заметить, что буквально за три дня до очной встречи команды проводили игры в Кубке Англии. И если «горожане» без труда разгромили «Порт Вейл» со счётом 4:1, то «красные дьяволы» разошлись безголевым миром с «Вулверхэмптоном», из-за чего клубам придётся повторить рандеву. В целом, если судить о сильных и слабых сторонах двух манчестерских коллективов, то практически по всем показателям преимущество будет у дружины Гвардиолы. У неё стабильнее и опытнее состав, более мастеровитые исполнители, лучше поставлена игра. Но против всего этого идёт одно важное «но»: в первом дерби текущего сезона победу праздновал «Юнайтед». Против такого аргумента «небесно-голубые» могли пойти только одним способом — взяв реванш на «Олд Траффорд».

Ход матча.

Страсть, эмоции, желание выплеснуть всё накопившееся на поле — вот что видели болельщики в первые 10 минут этой встречи. «Сити» сразу же попытался проявить свой доминантный ген и завладеть мячом, «Юнайтед» же с юношеским азартом нёсся вперёд при каждой возможности. И получалось это у хозяев неплохо: Рэшфорд на старте неимоверно легко вошёл в штрафную, даже не заметив сопротивления Отаменди. А передачу Маркусу в обоих случаях делал молодой Гринвуд, который уже в начале игры обещал стать большой проблемой для гостевой обороны. Но это было лишь попервой, пока команды вкатывались и футболистам хорошо бежалось. Вскоре наступило вполне логичное затишье — в таких матчах не несутся, как угорелые, по 90 минут. И здесь уже «Сити» стал овладевать преимуществом. «Горожане» спокойно, усыпляюще катали мяч, а затем взяли и ошарашили соперника. На 17-й минуте Бернарду Силва получил сферу в 20 с небольшим метрах от ворот и запустил её в левую «девятку». Защитники откровенно запоздали и не успели встретить португальца, ну а у Де Хеа просто не было шансов при таком потрясающем ударе — 0:1!

В отличие от матча на «Этихаде», теперь «красные дьяволы» не могли позволить себе замереть в обороне и ждать шанса на контратаку. А как играть в другой футбол, фактически не имея исполнителей в центре поля? Вопрос сложный, и Сульшеру предстояло искать ответ на него в режиме реального времени. Дальнейшее развитие событий говорило о том, что поиски у норвежца проходят не очень удачно. После гола гостей игра выровнялась, на поле вновь наступило затишье. Но длилось оно только до тех пор, пока «горожане» не решили, что нужно взрывать. А решил снова Бернарду Силва. После неудачной скидки от Линделёфа в центре поля португалец подхватил мяч, пробежал десяток метров и покатил снаряд в разрез на ход Махрезу. Прервать этот пас мог всё тот же Линделёф, но швед в подкате лишь зацепил сферу и не помешал Рияду завладеть ею. Алжирец выбежал на свидание с Де Хеа, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота — 0:2 к 33-й минуте. И это «небесно-голубые» ещё только набирали ход.

Пропущенный в таком матче двойной удар — хорошая проверка на психологическую устойчивость. У «Манчестер Юнайтед», как выяснилось, с характером проблем ещё больше, чем с составом. После гола Махреза «дьяволы» откровенно посыпались и в итоге пропустили третий мяч. Вернее, сами его себе и забили. На 39-й минуте хозяева вновь потеряли снаряд в центре поля и нарвались на контратаку, в ходе которой Де Брёйне буквально смёл со своего пути Джонса. Затем последовал удар бельгийца с острого угла, с которым Де Хеа справился, но мяч от Давида отскочил в Перейру, а от Андреаса — в сетку. 0:3 — в этот момент, пожалуй, решилась судьба не только отчётной встречи, но и всей двухматчевой серии. И манкунианцам ещё повезло, что спустя минуту в их ворота не влетел четвёртый мяч. Бернарду выходил на дубль, но забрёл в офсайд, да и Де Хеа с его ударом справился. Не было на поле «красных дьяволов». Играли только «горожане».

Главная беда Сульшера заключалась в полном отсутствии вариантов для усиления игры. Из всех находившихся на лавке более-менее на роль спасителя подходил лишь Марсьяль, который ещё толком не восстановился после травмы. Так что не было ничего удивительного в том, что перед вторым таймом норвежский специалист провёл лишь одну замену, вместо Лингарда выпустив Матича. Но вряд ли те или иные рокировки могли как-то повлиять на игры. Вторая половина встречи проходила довольно умиротворённо — лишь иногда «горожане» врывались в штрафную и грозились забить в ворота Де Хеа четвёртый мяч, который сделал бы счёт на табло совершенно неприличным. Хозяевам же шанс хоть как-то оживить игру представился на 64-й минуте: Перейра заработал опасный штрафной. Но Рэшфорд не дал Андреасу реабилитироваться за автогол, пробив на метр выше перекладины. Важно заметить: против бельгийского бразильца фолил Родриго. Важно потому, что именно испанец через семь минут решил оставить мяч в центре поля, и спустя считанные секунды «горожане» увидели снаряд в сетке своих ворот. Только вышедший вместо Джеймса Гомес отпасовал на Гринвуда, а тот вывел Рэшфорда на свидание с Браво. Нападающий не стал сближаться – неотразимо пробил в левый нижний угол. 1:3 — для болельщиков «МЮ» вечер переставал быть томным. Правда, все их иллюзии могли мгновенно улетучиться, поскольку реакция «горожан» была мгновенной. Стерлинг слева ворвался в штрафную и переадресовал снаряд партнёру, и Де Хеа с защитниками только коллективными усилиями сумели преградить снаряду путь в сетку.

Чтобы разговоры об интриге стали уместны, «Юнайтед» нужно было побыстрее забить второй гол. Но до 80-й минуты хозяева даже моментов не создали, и Сульшер пришёл к выводу, что на концовку нужно выпускать Марсьяля. Однако выход Антони не дал манкунианцам ровным счётом ничего. Защитники «Сити» спокойно прикрыли француза, и только Рэшфорд в эндшпиле доставил им немного проблем. Но из двух рывков Маркуса лишь один завершился ударом, да и тот пришёлся точно в Браво, который от греха подальше перевёл снаряд на угловой. После того, как хозяева неудачно исполнили корнер, «горожане» отобрали у них мяч и вновь усыпили игру. 1:3 — уверенную победу на выезде одержал «Манчестер Сити». Теперь команде Гвардиолы остаётся не опростоволоситься в ответном матче — уж чтобы растерять преимущество, добытое на «Олд Траффорд», им придётся очень уж сильно постараться.

Лучший игрок матча — Бернарду Силва.

Выдающийся матч провёл португальский полузащитник. Бернарду роскошным ударом на 17-й минуте положил начало унижению «Юнайтед», а вскоре отметился ещё и прекрасным голевым пасом на Махреза. Самый большой вклад в успех «горожан» в этот вечер сделал Силва.

Адиль Зодоров.