10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Арсенал - Вулверхэмптон - 1:2 (1:2)
Педру Нету, 27 (0:1). Габриэл, 30 (1:1). Поденсе, 42 (1:2).
АрсеналВулверхэмптон
 Бернд Лено  Руй Патрисиу
 Киран Тирни  Фернандо Марсал
 Габриэл  Вилли Боли
 Давид Луис, 46  Конор Коди
 Эктор Бельерин  Нелсон Семеду
 Гранит Джака, 81  Жоау Моутинью
 Дани Себальос  Леандер Дендонкер
 Букайо Сака  Педру Нету
 Джо Уиллок  Даниэл Поденсе, 70
 Виллиан, 65  Адама Траоре
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Рауль Хименес, 15
Замены:
 Роб Холдинг, 46  Фабиу Силва, 15; 78
 Рейсс Нелсон, 65  Рубен Невеш, 70
 Александр Ляказетт, 81  Макс Килмен, 78

Наказания:

 Эктор Бельерин, 69  Вилли Боли, 47
 Роб Холдинг, 86  Адама Траоре, 54
 Киран Тирни, 90+2  Фабиу Силва, 56
   Конор Коди, 89

 

Больше 40 лет назад "Вулверхэмптон" в последний раз побеждал в гостях "Арсенал". Как бы ни менялась команда у "волков", у себя дома лондонцы были непобедимыми. Но сейчас у "Арсенала" невероятно трудный отрезок. Методика Артеты перестала приносить результат. "Арсенал" погружался все ниже и ниже в турнирной таблице. И даже из-за крутой статистики не выглядел фаворитом против "Вулверхэмптона". "Волки" первыми открыли счет, отличился Нету. "Арсеналу" удалось очень быстро отыграться, когда Габриэл в могучем прыжке вколотил мяч головой в самую "девятку". Но на перерыв "Вулверхэмптон" все равно уходил с преимуществом. Поденсе успел на отскоке после удара Нету, опередив всех защитников "Арсенала". На второй тайм вышли другие "канониры". Они постоянно давили и давили на оборону "Вулверхэмптона". У ворот Руя Патрисиу было создано огромное количество голевых моментов, но ни один из них "Арсенал" не сумел реализовать. И падение лондонцев в турнирной таблице продолжилось. Отставка Микеля Артеты не за горами? Или испанцу еще дадут поработать. Как бы не затянули до совсем критического состояния.

Предыстория.

Несмотря на то, что "Вулверхэмптон" в последние сезоны прибавил и стал настоящей грозой английских топов, против "Арсенала" у команды Нуну Эшпириту Санту все не очень хорошо складывалось. "Канониры" лишь один раз проиграли "Вулверхэмптону" в последних 19 матчах. А на выезде у "волков" против "Арсенала" последняя победа и вовсе была датирована 1979 годом. Непонятно, почему футбол Нуну не работал именно против лондонцев, хотя с остальными получался. Но в нынешнем сезоне "Вулверхэмптон" погрузился в борьбу в середине турнирной таблицы, хотя в прошлом чемпионате до последнего сражался за Лигу чемпионов. А "Арсенал" старт чемпионата вообще провалил. Перед матчем против "Вулверхэмптона" "канониры" шли на четырнадцатом месте. Микель Артета мог настроить команду на победу над "Манчестер Юнайтед", а мог с треском проиграть "Астон Вилле". В последнем туре "канониры" сыграли 0:0 с "Лидсом", и уже не забивали 2 матча подряд в рамках АПЛ. И это с Обамеянгом в составе. Габонец, кстати, лидировал в "Арсенале" по ударам (13) и созданным моментам (11). Но какая от этого польза, если их реализация минимальна?! И оборона вновь начала барахлить. "Арсенал" стабильно пропускал в последних 7 матчах чемпионата.

Ход матча.

Главные тренеры как будто скопировали схемы друг у друга. И "Арсенал", и "Вулверхэмптон" вышли играть по 4-5-1. Состав "канониров" выглядел необычно, как раз из-за четверки защитников. Главный тренер "канониров" решил пойти на эксперимент. Несколько изменений по сравнению с игрой в Лиге Европы Артета все же провел. Так в составе не оказалось дисквалифицированного Николя Пепе. По флангам нападающему Обамеянгу должны были помогать Виллиан и Сака. У Рауля Хименеса поддержка тоже была мощной – это Траоре и Поденсе, который один из лучших в АПЛ в игре на контратаках.

Начался матч со страшного стыка между Давидом Луисом и Раулем Хименесом. Все произошло во время углового у ворот "Вулверхэмптона", когда игроки врезались головами в воздухе. Врачи в срочном порядке выскочили на поле, где сразу начали колдовать над футболистами. И если Давид Луис поднялся на ноги, то Хименеса решили заменить. Уж очень сложное было его положение – Хименес долго не мог прийти в себя. Столкновение было настолько жестким, что его, естественно, не показывали на повторах. Хименеса унесли с поля на носилках, вместо него вышел Фабиу Силва, а бразильский защитник "Арсенала" с перевязанной головой продолжил матч. Хименеса, кстати, со стадиона увезли в местную больницу.

Вернуться в игру после такого кошмара было сложно. И первое время команды не атаковали остро. Подходы к штрафной, попытки ударов, но без серьезных моментов. По владению мячом у "Вулверхэмптона" был некоторый перевес. Но "Арсенал" это обстоятельство не слишком смущало. "Канониры" как будто только приветствовали возможность сыграть вторым номером на контратаках. В целом, игра шла без ворот. К середине первого тайма (понятно, что там была длинная пауза) команды не нанесли ни одного удара. Поэтому было удивительно, что "Вулверхэмптон" забил первым же выстрелом в створ. Траоре просочился по правому флангу, навесил на Дендонкера, чей удар головой приняла на себя перекладина. А отскок удачно прилетел к Нету, который и расстрелял ворота с близкого расстояния. Самое интересное, что и "Арсенал" забил первым ударом. Виллиан после розыгрыша углового навесил на дальнюю штангу, где никто почему-то не держал Габриэла, который головой прошил верхний угол ворот Руя Патрисиу.

"Арсенал" из своего пропущенного гола не сделал никаких выводов. Защитники как не успевали на подборах, так и продолжали запаздывать за соперником. В похожем стиле "Вулверхэмптон" забил второй. Нету пробил, Лено отразил перед собой, а Поденсе добил с подбора. Команда Нуну вполне заслуженно вела в счете. "Вулверхэмптон" атаковал чаще и острее. "Арсенал" никак не мог установить длительный контроль над мячом. У "канониров" были большие проблемы с созиданием.

На второй тайм "Арсенал" вышел без Давида Луиса, чья повязка на голове на глазах приобретала кровяной оттенок. Но потеряв лидера обороны, "Арсенал" неожиданно прибавил в атаке. Первые минуты после перерыва "канониры" проводили возле штрафной Руя Патрисиу, которую обстреливали прострелами с различных флангов. "Арсенал" имел преимущество по владению мячом. И теперь "Вулверхэмптону" приходилось рассчитывать на контратаки, сидя в защите. Несмотря на плотность в штрафной Патрисиу партнеры сделали для Сака два голевых момента, которые он бездарно запорол. Тирни на фланге работал с невероятным КПД, будто не замечая своих оппонентов.

В какой-то момент "волки" и вовсе поплыли. Руй Патрисиу стал придумывать моменты для Обамеянга, из выгодной позиции не попадал Нелсон. Лишь Коуди командовал защитниками, которые с трудом, но держались. По владению мячом, по количеству ударов, да почти по всем компонентам игры (кроме дриблинга, это к Траоре) "Арсенал" превосходил "Вулверхэмптон". Но итоговый счет горел в пользу "волков", и с этим команда Микеля Артеты ничего не могла поделать. Так матч и прикатился к очередному поражению "Арсенала". Скоро Артету могут попросить. Положение "канониров" в таблице становится критическим. Если не начать сокращать отрыв сейчас, то про попадание в четверку можно будет к концу первого круга забыть. У Артеты есть альтернативный план по спасению? Или сегодня план Б уже был в действии?

А "Вулверхэмптон" одержал, можно сказать, историческую победу. Такие матчи, которые прерывают затяжные черные серии, добавляют уверенности вдвойне. После слабого старта команда Нуну постепенно оживает. И это хорошо. К сильному "Вулверхэмптону" многие привыкли.

Лучший игрок матча – Педру Нету.

Когда с поля увезли Рауля Хименеса, стало тревожно болельщикам "Вулверхэмптона" за атакующую линию. Вышедший на поле Фабиу Силва пока ни одного цента из своего большого трансфера не отработал как следует. Всю ответственность за создание моментов у ворот Лено взял на себя Педру Нету. Он стал автором первого гола и поучаствовал во втором.

Андрей Мордовин