Себастьен Алле  Эдинсон Кавани, 46
 Саид Бенрахма, 75  Бруну Фернандеш, 46
 Мануэль Лансини, 75  Маркус Рэшфорд, 46
 Бен Джонсон, 85  Хуан Мата, 62

Пропустить первыми, чтобы затем отыграться и победить. Таков стандартный сценарий выездных игр «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне АПЛ. В гостях команда Уле Гуннара Сульшера одерживает одну волевую победу за другой. А в последних двух играх прямое влияние на результат имеют замены, проводимые норвежским специалистом. Первый тайм встречи с «Вест Хэмом» манкунианцы, наверное, предпочтут поскорее забыть. Гости провели отрезок бездарно, пропустили под его занавес от Соучека, а если бы не фантастическое везение, то могли бы получить в свои ворота и вовсе гола три-четыре. На старте второй половины «дьяволов» снова пронесло: Боуэн, проводивший прекрасный матч, умудрился с пары метров не попасть в пустые ворота. После этого эпизода Джаррод как-то растворился на поле, а на авансцену вышли футболисты, выпущенные Сульшером на второй тайм: Фернандеш и Рэшфорд. Через Бруну с Маркусом стали строиться атаки «МЮ», коих с каждой минутой было всё больше. И на экваторе тайма манчестерцы отыгрались: Погба после передачи Бруну нанёс потрясающий дальний удар в правый угол ворот Фабяньского. У поляка не было ни единого шанса спасти свою команду. Нельзя сказать то же самое об ударе, который спустя три минуты нанёс Гринвуд, но с ним Лукаш тоже не справился, и «МЮ» вышел вперёд. А затем было два свидания Рэшфорда с голкипером «Вест Хэма». Первое Маркус не реализовал, пробив в штангу, но во второй раз 10-й номер «Юнайтед» хозяев не простил. 1:3 – с таким счётом и завершился матч. Камбэки – это в стиле Фергюсона. Всё-таки есть в Сульшере некие черты, перенятые у легендарного шотландца.

«Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» подходили к очной встрече с сериями из трёх побед кряду. «Красные дьяволы» переиграли «Эвертон», «Вест Бромвич» и «Саутгемптон», а «молотобойцы» взяли верх над «Фулхэмом», «Шеффилдом» и «Астон Виллой». Однако в более ранних матчах лондонцы были удачливее. И поэтому команда Дэвида Мойеса в табеле о рангах располагалась выше дружины Уле Гуннара Сульшера. Непосредственно к моменту начала встречи лондонцы шли шестыми, а манкунианцы – лишь десятыми. Но при этом команды разделяло всего одно очко. Такова таблица АПЛ в настоящее время – плотность в ней невероятная. Для наставника «Вест Хэма» матч был принципиальным, ведь сэр Алекс Фергюсон видел его своим наследником в «МЮ». Но проработал шотландец, сменивший другого шотландца в клубе, меньше сезона. Так что Мойесу определённо было что доказывать манчестерцам. Что же касается «дьяволов», то им было что доказывать самим себе. В среду «дьяволы» дома уступили ПСЖ в рамках Лиги чемпионов и не смогли досрочно добиться выхода в плей-офф главного еврокубка. В итоге всё сводилось к тому, что в игре с «Вест Хэмом» команде Сульшера нужно и победить, и сэкономить силы. Потому что впереди были два важнейших матча: против «Лейпцига» в ЛЧ и против «Манчестер Сити» в АПЛ.

«Вест Хэм» явно не робел перед «дьяволами» и не собирался отсиживаться в обороне, пытаясь выждать у моря погоды. Уже на второй минуте игры «молотобойцы» дали это понять, проведя неплохую атаку со входом Боуэна в штрафную и ударом Джаррода с острого угла. Хендерсон был начеку. Снова Дин защищал последний рубеж обороны «МЮ», хотя против ПСЖ играл Де Хеа. Возможно, для английского вратаря это был определяющий, важнейший матч в сезоне. Впрочем, Сульшер довольно сильно перетряхнул состав по сравнению с предыдущими играми. Даже Рэшфорд и Фернандеш, незаменимые, казалось бы, футболисты основы, начали встречу на скамейке запасных. Не бесконечны силы у лидеров «Юнайтед», вот норвежский специалист и давал им набраться сил. Не было замен в обороне, однако начало встречи в Лондоне показывало, что в защите у «дьяволов» не всё гладко. На 10-й минуте гости вновь не доглядели за Боуэном. Джаррод откликнулся на передачу из глубины, влетел по правому полуфлангу в штрафную и послал мяч в левый угол. Но не успел форвард «Вест Хэма» вскинуть руки, как увидел вскинутый куда выше флажок лайнсмена. В офсайде был Боуэн. Но Джаррод не очень сильно расстроился. Он знал, что попьёт манкунианцам ещё немало крови. «МЮ» в начале встречи выглядел совсем инертно. Особенно в центре поля, где чувствовалась острая нехватка Фернандеша. Без португальца у гостей совершенно не складывалась игра в атаке. С 15-й по 30-ю минуту подшефные Сульшера практически не отдавала мяч сопернику. Но и остроты у ворот Фабяньского за это время не возникло. В итоге «Вест Хэм» забрал снаряд себе и начал показывать противнику, что с ним нужно делать. На 32-й минуте многим показалось, что мяч оказался в воротах Хендерсона, но на деле он попал в неё с внешней стороны. Это Форнальс пробивал после подачи Боуэна. 20-й номер «молотобойцев» просто феерил. Он создал описанный момент, убежав из центра поля от Теллеса и накрутив по пути Мактоминея. Спустя две минуты Джаррод выдал ещё один шикарный рейд с передачей в штрафную площадь. Там Алле ухитрился из окружения защитников покатить мяч влево на всё того же Форнальса, и теперь Пабло пробил в штангу! Полыхало у владений «Юнайтед». Далеко не всегда из такого давления команды вытекает гол, но справедливы именно те случаи, когда старания футболистов приводят к успеху. И лондонцы его в итоге добились. На 38-й минуте Крессуэлл навесил с угла поля, Райс выиграл воздух и скинул мяч на дальнюю штангу, откуда одинокий Соучек отправил его в пустой угол – 1:0. Доминирование «Вест Хэма» начинало отражаться на табло. А манкунианцы ничему не учились и продолжали стелить сопернику в центре поля ковровую дорожку. Пробежавший по ней Алле в конце своего рывка уложил на газон и Хендерсона, и Маугайра, но затем взял и поскользнулся сам. А ведь впереди были лишь пустые ворота, ждавшие второго гола «молотобойцев».

Лишь после того, как судьба в очередной раз уберегла манкунианцев от неприятностей, подшефные Сульшера встрепенулись. Их игра в атаке лишилась инвалидности, и на 44-й минуте Фабяньскому впервые в матче пришлось проявить вратарское мастерство. Теллес и Марсьяль здорово разобрались на левом фланге, француз сместился к центру и зарядил с линии штрафной в ближнюю «девятку». Голкипер среагировал и перевёл на угловой. Перехватили инициативу под занавес тайма гости. Но на вторую половину встречи всё равно вышел немного другой состав. Сульшер понял, что достаточно поберёг лидеров, и выпустил Фернандеша с Рэшфордом вместо ван де Бека и Кавани. Не задалась игра у голландца и уругвайца в этот вечер. Вступившие в игру футболисты «МЮ» сразу активно взялись за дело, но не сказать, что у них многое получалось. «Вест Хэм» по-прежнему был хорош, и только какое-то чудо заставило Боуэна промахнуться на 52-й минуте и не сделать счёт 2:0. Цоуфал выкатил мяч Джарроду на пустые ворота, но 20-й номер взял и пробил мимо цели… Как?! Сам Боуэн вряд ли это понял. «МЮ» же быстро ответил своей атакой, и Мактоминей мощным дальним ударом попал в сетку с внешней стороны. Пасовал ему Рэшфорд – выход Маркуса всё-таки отражался на игре «Юнайтед». Постепенно она становилась всё более здравой. И на экваторе второго тайма манкунианцы стали напоминать себя настоящих. А Погба взял и напомнил себя времён выступления за «Ювентус». Тогда француз был великолепен, и сложно сказать, что с ним случилось в Манчестере. Но на 65-й минуте мы увидели проявление одной из сильнейших сторон Поля. Хендерсон выбил мяч по правому флангу на Фернандеша, Бруну просочился с ним к центру и выкатил под удар Погба. Француз великолепным выстрелом отправил снаряд в правый угол, не оставив Фабяньскому ни единого шанса! В дело пришлось включиться VAR, потому что Мойес протестовал: уверен был шотландец, что мяч, выбитый Хендерсоном, покинул пределы поля в воздухе. Не знаю, как видеоассистенты арбитра определили обратное, потому что на глаз сделать это было практически невозможно. Но счёт стал равным, игра продолжилась. А спустя всего три минуты цифры на табло вновь изменились. Сульшер убрал с поля Марсьяля, но оставил Гринвуда, который занял позицию центрфорварда. И когда Теллес отпасовал на Мейсона в штрафную, молодой англичанин оправдал тренерское доверие. Гринвуд в касание пробил из-под защитника, и Фабяньски не спас – 1:2. Снова силу воли демонстрировал «Юнайтед». Забей спустя четыре минуты Рэшфорд, выбежавший на рандеву с вратарём, и всё бы уже было кончено. Но Маркус попал в штангу, сохранив интриге жизнь. Впрочем, скоро выяснилось, что ненадолго. Мата, вышедший вместо Марсьяля, великолепной передачей устроил на 78-й минуте второе свидание Рэшфорда с Фабяньским. И на сей раз англичанин не простил – 1:3. Перевернулось всё на «Лондон-Стэдиум». Замены Сульшера снова повлияли на ход игры. Если судить по встречам с «Саутгемптоном» и «Вест Хэмом», то с матч-менеджментом у норвежца полный порядок. Его рокировки непременно срабатывают.

«Вест Хэм», разумеется, при 1:3 не сдавался. И за шесть минут до окончания основного времени «молотобойцы» вполне могли сократить отставание, обеспечив тем самым неимоверно жаркий финал. Крессуэлл здорово пробивал со штрафного, направляя мяч в обвод «стенки» в тот угол, который изначально занял Хендерсон. Но Дин, пойманный на противоходе, среагировал на выстрел и спас свою команду. Долго до этого простаивал голкипер «Юнайтед», но бдительности не потерял. «Молотобойцы» его точно не простили бы. Даже в компенсированные пять минут лондонцы вели себя так, будто проигрывают не в два мяча, а в один. Есть стержень у команды Мойеса. В эндшпиле Хендерсон ещё пару раз вступал в игру, но, к сожалению для хозяев, ему доставались довольно лёгкие мячи. Одного характера для спасения от поражения «молотобойцам» оказалось мало. Зато «МЮ» снова проявил силу воли и победил. Это девятый кряду выездной успех команды Сульшера в АПЛ. «Чужой дом – моя крепость», – видимо, таков принцип манкунианцев.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Переломило появление на поле Рэшфорда и Фернандеша ход этой встречи. Маркус, пожалуй, стал главным мотиватором, благодаря которому «МЮ» пришёл в себя и перехватил инициативу. А гол молодого нападающего позволил манкунианцам спокойно выдохнуть: преимущество в два мяча можно было считать вполне комфортным, и его «дьяволы» уверенно удержали.