13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Манчестер Сити - Вест Бромвич - 1:1 (1:1)
Гюндоган, 30 (1:0). Рубен Диаш, 43 - в свои ворота (1:1).
Манчестер СитиВест Бромвич
 Эдерсон  Сэм Джонстоун
 Бенжамен Менди, 75  Киран Гиббс
 Натан Аке  Дара О'Ши
 Рубен Диаш  Семи Аджайи
 Жоау Канселу  Дарнелл Ферлонг
 Илкай Гюндоган  Ромайн Соуэрс
 Родри  Грэди Диангана
 Рахим Стерлинг  Конор Галлахер
 Кевин де Брейне  Джейк Ливермур, 80
 Фил Фоден, 75  Мэтт Филлипс, 87
 Габриэл Жезус  Карлан Грант, 70
Замены:
 Кайл Уокер, 75  Чарли Остин, 70
 Серхио Агуэро, 75  Филип Кровинович, 80
   Ли Пелтьер, 87

Наказания:

 Жоау Канселу, 45+2  Конор Галлахер, 40
 Натан Аке, 90+4  Ромайн Соуэрс, 90+3
   Ли Пелтьер, 90+3

 

Все-таки не может «Манчестер Сити» нормально встать на победные рельсы в чемпионате Англии, из-за чего продолжает идти где-то в середине турнирной таблицы. Вроде не проиграл, доминировал, но и трех очков не набрал. На этот раз сопротивление оказал один из главных аутсайдеров АПЛ «Вест Бромвич». Гости вышли играть жестко от обороны и закрылись сразу же, очень редко выбегая в контратаки. «Сити» кружил и давил, пока все-таки не проломил оборону и не забил усилиями Гюндогана. Дальше можно было ждать продолжения давления и следующих голов. Но «Вест Бромвич» неожиданно сравнял счет. Не без везения, но тем не менее. Казалось, что при таком подавляющем игровом перевесе «Сити» у него не возникнет проблем с тем, чтобы дожать «дроздов» и снова забить. Но время шло, моменты возникали, давление нарастало, а голов все не было. Во втором тайме футбол становился более нервным и сумбурным, но доминировали хозяева тотально. В критические моменты гостей спасал феноменально реагировавший вратарь. Так и дотерпели «дрозды», выхватив ничью у солидного соперника.

Предыстория.


Обе команды на данном отрезке сезона находятся явно не в тех позициях, на которые рассчитывают. «Манчестер Сити» после 11 матчей идет лишь девятым с 19 очками, но до пятой позиции всего три балла, и на матч меньше, чем у большинства конкурентов. «Вест Бромвич» вовсе имеет шесть очков в 12 матчах и оказался на предпоследнем месте в таблице. В последних турах «Вест Бромвич» проиграл «Кристал Пэлас» (1:5) и «Ньюкаслу» (1:2). «Манчестер Сити» не проигрывает во всех турнирах на протяжении шести матчей. В последнем туре была ничья с «Манчестер Юнайтед» (0:0), этому предшествовали победы над «Марселем» (3:0) и «Фулхэмом» (2:0). В последний раз нынешние соперники встречались в январе 2018 года. В 14 последних матчах подряд «горожане» обыгрывали «дроздов». «Вест Бромвич» обыгрывал этого соперника в последний раз в Кубке Лиги в сентябре 2010 года. Что касается потерь, то у «Манчестер Сити» травмированы Зинченко и Гарсия, а у «Вест Бромвича» дисквалифицирован Перейра, травмированы Таунсенд, Робсон-Кану и Филд.

Ход матча.

Встречу ожидаемо более активно начали хозяева, которые сразу взяли под контроль мяч и территорию, перешли на чужую половину поля и начали окучивать штрафную гостей. Действовали динамично, шустро, но «Вест Бромвич» создавал высокую плотность в штрафной, поэтому до реальных угроз доводить давление не очень получалось. Более того, в первой же контратаке гости чуть не забили. Попытка паса на левый фланг не прошла, но мяч от Канселу отскочил удачно для гостей в штрафную на Гранта, который подработал себе мяч и пробивал в угол низом, но Эдерсон спас. И «Сити» опять бросился в атаку окружать чужую штрафную. Очень много подач и прострелов следовало к воротам Джонстоуна, но защитники в основном выносили все, либо сам голкипер уверенно действовал на перехвате. Гости находились под напряжением, но были готовы к нему и в целом справлялись. «Сити» нужно было придумать что-то оригинальное и креативное, чтобы продавить соперника. Ну, либо можно было ждать, когда под таким постоянным давлением гости допустят ошибку в обороне. Только в середине тайма хозяева дошли до удара по чужим воротам. Подачу с углового замкнул головой Родриго, но мяч по высокой дуге пролетел выше перекладины. Через пару минут Стерлинг решил взять на себя игру, разнообразив картину с прострелами и подачами. Сам слева полез в штрафную, но его коллективно встретили, и Рахим упустил мяч за линию. И все же его подключение стало результативным. Правда, справа. Он сыграл в стенку с партнером, от лицевой прострелил по диагонали к центру штрафной, куда открылся Гюндоган, который в касание пробил под штангу. 1:0. К тому «Сити» и шел. А вот у гостей после момента Гранта ничего и не было. После пропущенного мяча Галлахер вышел на ударную позицию, метров с 25 зарядил, но мяч прошел рядом со штангой. «Сити» быстро вернул себе контроль над ситуацией. Теперь меньше старался надавливать, но просто все держал в своих руках. Канселу для разнообразия издали пробил, попав точно в руки голкиперу. Заметно расслабленнее заиграли «горожане», бегая в свое удовольствие и не позволяя ничего сопернику. Очередной полумомент создал Фоден, который слева вошел в штрафную – последний защитник помешал ему пробить или прострелить. После розыгрыша углового с ходу бил с правого края штрафной Канселу – мяч свалился с ноги. Казалось, что все легко и непринужденно держит в своих руках «Сити», но в конце тайма он умудрился пропустить. Штрафной гости заработали на левом фланге далековато от ворот. Подача была вынесена, но недалеко. Мяч заметался перед штрафной и отскочил к Аджайи, который продавил Аке и пробил с разворота точно в цель благодаря рикошету от Диаша. 1:1. Эдерсон был к такому не готов и не успел среагировать. Опять шустрее заработали хозяева, но до перерыва уже ничего поделать не успели.

Второй тайм начался с активности хозяев. Канселу быстро довел дело до дальнего удара, но попал в защитника. «Вест Бромвич» быстро соорудил ответ, справа провели атаку с прострелом, но после рикошета мяч отскочил в руки Эдерсону. И «Сити» взялся за свое, за кружение вокруг штрафной Джонстоуна. Завершилась одна такая затяжная атака ударом с острого угла, после рикошета вратарю пришлось реагировать. Чуть больше пространства оставляли гости у своей штрафной, поднимая линию прессинга повыше. Поэтому у «Сити» было больше возможностей разгоняться и влетать в штрафную с прострелами. Но все время случались какие-то рикошеты. Даже после навеса с углового и удара Жезуса головой мяч попал в кого-то из защитников и пролетел над перекладиной. Но напряжение нарастало. Все опаснее комбинации проходили у ворот Джонстоуна. Он выручил после удара Стерлинга с острого угла, когда мяч к Рахиму отскочил из борьбы Жезуса и О’Ши на втором этаже. Там, кстати, Габриэл получил какое-то повреждение, ему пришлось оказывать помощь. Вернуться бразилец смог, а «Вест Бромвич» провел новую контратаку с дальним ударом Филлипса, которому не хватило точности. Старались гости снимать с себя груз давления, перекатывая мяч хотя бы на своей половине поля. На 64-й минуте Родриго улучил момент для дальнего удара, но после рикошета мяч стал легкой добычей вратаря. Фоден через несколько минут бил после отскока в падении через себя – неточно. Уж и так, и сяк пробовали «горожане» что-то сделать. Долго с заменами тянули оба тренера. Первую перестановку сделали гости только на 70-й минуте – Остин вышел вместо Гранта. Чтобы лучше цепляться за мяч и оттягивать игру от ворот. А Гвардиола бросил в бой Уокера и Агуэро вместо Менди и Фодена. И большими силами сразу бросился в атаку «Сити». Долгую атаку завершил дальним мощным ударом Уокер, но попал в защитника. Более плотно придавили соперника хозяева. Но не хватало решающего усилия. У «Вест Бромвича» вышел еще Кровинович вместо Ливермора. Нужно было выдерживать натиск. А тот нарастал. На 85-й минуте Гюндоган перед чужой штрафной заработал опасный стандарт. Де Брюйне мощным ударом обвел стенку, но Джонстоун четко сработал и отразил удар. У гостей после этого появился Пелтьер вместо Филлипса. Хозяев в наступление повел Стерлинг, который оказался в центре. Протащил мяч, направо отдал на Агуэро, но его удар с ходу оказался неточным. Шикарный шанс упустили хозяева на 91-й минуте. Навес с правого фланга дошел до Гюндогана, который метров с пяти бил головой с отскоком от земли, но Джонстоун ногой сумел парировать. Накатили еще одну волну «горожане», и Стерлинг заработал опаснейший штрафной. Со стандарта пробивал Гюндоган, обвел стенку, но мяч влетел в сетку с внешней стороны. Через минуту Де Брюйне вырезал отличный навес на линию вратарской на Стерлинга, который бил в упор головой, а Джонстоун опять ногами парировал в шикарном стиле.

Лучший игрок матча: Сэм Джонстоун

Только за последние минуты матча Джонстоун заслужил звание лучшего. Он спас в двух феноменальных эпизодах. Но и до этих спасений голкипер играл очень надежно, уверенно, несмотря на постоянное давление. Выручил и после удара Де Брюйне, и еще были моменты у «горожан», пусть и не шквал их.

Сергей Милорадович.