Солли Марч, 67  Дани Себальос, 81
 Леандро Троссар, 75  Энзли Мэйтленд-Найлс, 89

Льюис Данк, 59
 Алиреза Джаханбахш, 65

Неоднозначный сезон получается у лондонского «Арсенала». В Лиге Европы идеально прошли групповой этап, 18 очков набрали, все матчи выиграли, но там и квартет особо сильным не был. Недавно вот покинули розыгрыш Кубка Лиги, уступив «Манчестер Сити», а в турнирной таблице АПЛ располагаются «канониры» очень низко. Предстоит сразиться с «Брайтоном», который еще ниже, только вот какая штука, за последние пять очных дуэлей представители столицы… проигрывали или играли вничью с данным оппонентом, выиграть не могли. Неудобный противник, судя по всему. «Альбион» может устроить и на этот раз головомойку гостям из Лондона. Пока все матчи тура заканчивались со счетом 1:1, а вот противостояние «Эвертона» и «Манчестер Сити» было отменено, т.к. у «горожан» несколько футболистов подхватили коронавирус. Возможен ли мир и сегодня? Вполне. «Чайки» умеют играть с «Арсеналом». Команды устали, тут все ясно, но они должны выложиться, особенно в такое трудное время.

«Арсенал» начал с контроля мяча, да вот только как-то активность сильно не проявлял. Вряд ли сказывалось то, что оппонент неудобен, недооценка тоже должна была отсутствовать. Смит-Роу в первой контратаки своей команды отпасовал на Мартинелли, только лучше бы поступил иначе первый из вышеназванных спортсменов. Очень часто играли «канониры» на Обамеянга, только вот не всегда это становилось оправданным решением. В целом как-то игра вообще не радовала, мало было опасных моментов, с передачами не складывалось у соперников. Смит-Роу нарушил правила на Велтмане, Лено удачно из ворот выходил, грамотно действовал, а вот уровень нападающих в дуэли удручал, они ничего придумать не могли интересного. Эльнени плохой пас оформил, в итоге футболисты принимающей стороны сумели насесть на владения кипера лондонского, Мак Аллистер пробил, но явно поторопился с данным решением. А потом еще одна ошибка возникла у гостей, Джаханбахш с десятка метров разрядил не очень сильно в ближний угол, Лено среагировал, мяч отбил. Казалось, что «Брайтон» снова отберет очки у фаворита.

Смит-Роу неплохо контролировал мяч, подачи отдавал получше, нежели остальные, но настолько казался нудным матч, что хотелось, дабы побыстрее первая половина встречи подошла к концу. Рефери Аткинсон сам уже заскучал, ничего добавлять не стал, дал свисток на перерыв, видимо, тоже хотел, чтобы футболисты, наконец, заиграли в нечто зрелищное, а не то, что они демонстрировали. На самом деле, потенциал у приезжих был гораздо выше, нежели у конкурента, но что-то мешало. Тренер мог настроить своих подопечных в перерыве, дабы совершить рывок, вопрос, так ли хотелось этого спортсменам? Хозяев поля ничья устраивала, но они явно и подловить «канониров» на ошибках хотели, пару раз уже получилось, если бы не грамотная игра Лено, глядишь, уже вел бы в счете «Брайтон» перед второй 45-минуткой.

И вот вроде после перерыва все стало веселее. Сначала Данк свалился в чужой штрафной, однако VAR показал, что пенальти там назначать нет причин. Обамеянг потом здорово пробивал, да только пришла очередь другого кипера здорово сыграть, Санчес отбил «снаряд» ногой. Далее Смит-Роу по левому флангу подбежал ближе к штрафной конкурента, отдал мяч к Мартинелли, который поднял голову и пробил в дальнюю «девятку», но получилось значительно выше цели. Потом Обамеянг в дальний угол пробивал, но точности ему не хватило. Снова активными в эпизоде оказались Смит-Роу и Мартинелли. Радовало, что игра все-таки началась, пусть и во втором тайме. А то совсем грустное зрелище какое-то наблюдали мы до перерыва.

Данк нарушил правила на соперника, хватая того, за что получил «горчичник» провинившийся футболист, а потом Джаханбахш агрессивно действовал против Смита-Роу, также был наказан сфоливший за свой проступок желтой карточкой. Ляказетт сменил подуставшего Мартинелли и… сразу забил гол свежий футболист! Словно пробудились остальные на поле, когда вышел опытный француз. Словно не углядели за ним. Сака с правого фланга мяч передал, Ляказетт шикарно пробил в правый угол – 1:0, вышел вперед «Арсенал»! Сака, между делом, повреждение получил, Себальос вместо него на поле появился, пришлось вынужденную рокировку гостям провести. Видимо, даже арбитру стала нравиться игра, потому он и добавил пять минут к основному времени поединка. Вот только ничего особенного уже не произошло. Да, активно действовал Ляказетт, не находился он на поле больше остальных по времени, вот только стал самым полезным. Включился сразу, принес победу – просто высший пилотаж. «Канониры» давно не могли справиться с «Брайтоном», вот, получилось. На такой позитивной ноте и закончили 2020-й подопечные Артеты.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт..

Как же удачно Ляказетт вышел на замену. Он словно пробудил своих партнеров по команде. Александр стал автором единственного забитого мяча, который принес «Арсеналу» первую победу над «Брайтоном» за последние шесть очных противостояний. Великолепная игра французского нападающего, отправившая «канониров» в прекрасном настроении на следующий год. Смит-Роу, Сака и Мартинелли также заслуживают внимания, как и голкиперы обеих дружин.