Кайл Бартли, 66  Виллиан, 71
 Реким Харпер, 81  Джо Уиллок, 77

Конор Галлахер, 70  Эктор Бельерин, 41
   Дани Себальос, 87

В игре 17-го тура АПЛ “Арсенал” уничтожил “Вест Бромвич” на выезде – 4:0! Тяжёлые погодные условия на западе Англии не стали тем барьером, который остановил бы набравший ход “Арсенал”. На стадионе “Хауторнс” гости из столицы забили по два гола в каждом из таймов. Начало разгрому аутсайдера положил левый защитник “канониров” Тирни. Шотландец неожиданно взял игру на себя и неотразимо пробил в дальний угол с нерабочей ноги! Вскоре “пушкари” забили классический “арсенальский” гол после серии коротких передач и стеночек. Ляказетт на входе в штрафную скинул мяч Смиту-Роу, прострел которого беспрепятственно замкнул Сака. После перерыва лондонцы грамотно сыграли по счёту и воспользовались грубыми ошибками обороны “Вест Брома”. После неудачного обреза Аджайи тут как тут был Ляказетт, огорчивший Джонстоуна на старте заключительной трети игры. Спустя пару минут француз оформил дубль – из чужой вратарской Александр в касание пробил в створ после передачи Тирни. Финальный свисток Мартина Аткинсона зафиксировал самую крупную победу “канониров” в сезоне. Третья кряду виктория подняла команду Артеты на 11-е место в таблице АПЛ. “Вест Бромвич” впервые в клубной истории потерпел четыре крупных поражения подряд в рамках элитного дивизиона. Подопечные Эллардайса остались 19-ми, но отставание “дроздов” от спасительной 17-й строчки выросло до двух побед.

В заключительном матче второго игрового дня 17-го тура АПЛ в Вест Бромвиче местная одноимённая команда принимала лондонский “Арсенал”. На стадионе “Хауторнс” должны были сойтись представители второй половины таблицы, в текущем сезоне скорее расстраивающие собственных болельщиков. Вернувшихся в элиту “дроздов” будет крайне трудно спасти даже непотопляемому Биг Сэму, а “канониры” наверняка в пятый раз кряду останутся вне топ-4. В пяти последних выездных встречах против “Вест Брома” в АПЛ столичный гранд одержал всего одну победу, так что статистика говорила скорее в пользу возможной сенсации. Вместе с тем Сэм Эллардайс в бытность тренером уступил “Арсеналу” в 20 из 34 прошлых матчах – ни одна другая команда не огорчала Биг Сэма чаще.

Действующий вице-чемпион Чемпионшипа вернулся в АПЛ со второй попытки. В летнее трансферное окно хозяева сохранили костяк, но практически не усилили состав, который по меркам самой богатой лиги мира выглядит откровенно слабым. Прекрасно знакомый нам Славен Билич волшебником в Западном Мидленде не стал – экс-рулевой сборной Хорватии и “Локомотива” немного не дотянул до Boxing Day, уступив место на тренерском мостике “дроздов” Сэму Эллардайсу. Биг Сэм – элитный “пожарник”, который раз за разом оставлял кризисные команды в Английской Премьер-Лиге. Основополагающий принцип стратегии выживания Эллардайса в АПЛ – игра на “ноль” сзади. Трусливый и сугубо оборонительный футбол, однако, не позволил “Вест Брому” сохранить ворота Джонстоуна на замке ни в одной из трёх заключительных игр календарного года – в родных стенах “дрозды” сгорели “Астон Вилле” (0:3) и “Лидсу” (0:5), а на “Энфилде” аутсайдер сумел удивить, отыгравшись против “Ливерпуля” при помощи стандарта, - 1:1. Биг Сэм в четвёртый раз не проиграл Юргену Клоппу на “Энфилде”, а “Вест Бромвич” стал второй командой АПЛ после “Бёрнли”, отобравшей очки у “красных” на их поле в 2020 году. Капитан хозяев Джейк Ливермур продолжает отбывать дисквалификацию, в то время как защитник Конор Таунсенд и форвард Хэл Робсон-Кану остаются в лазарете.

“Арсенал” под руководством Микеля Артеты в августе менее чем за месяц выиграл Кубок Англии, что позволило квалифицироваться в Лигу Европы, и Суперкубок Англии, переиграв “Ливерпуль” в серии пенальти. В новый сезон лондонцы входили с большими амбициями – гости желали громко заявить о себе, не оставляя в стороне собственную талантливую молодёжь. На деле получилось так, что янгстеры тащили “Арсенал” в ЛЕ (6 побед в 6 матчах группы), а в АПЛ проверенные и опытные бойцы регулярно терпели неудачи. До последнего времени в десяти турах национального первенства “Арсенал” победил лишь раз, сумев минимально одолеть МЮ на “Олд Траффорд”, - 1:0. Над другом и соратником Пепа Гвардиолы нависла реальная угроза отставки, но в критический момент лондонцы собрались и выдали на-гора пару хороших результатов. Сначала не без доли везения “пушкари” превзошли “Челси” в дерби (3:1), а спустя два дня гости добились непростой виктории на юге страны – 1:0 на поле “Брайтона”. Сократис Папастатопулос и Месут Озил, исключённые из заявки “Арсенала”, летом, скорее всего, покинут команду из Северного Лондона. Томас Партей уже вернулся к тренировкам, но ещё не готов выйти на поле, а Габриэл находится на самоизоляции после позитивного теста на ковид. Выздоровевшие Давид Луис и Виллиан должны войти в заявку на игру, а молодой воспитанник “канониров” Рейсс Нелсон по-прежнему числится в списке травмированных.

Наставники обеих команд произвели по два изменения в стартовых сочетаниях после игр прошлого тура. Что касается “дроздов”, то слева в обороне Ли Пелтьера сменил ветеран Бранислав Иванович, а в атакующей группе хозяев Карлан Грант уступил место на поле Матеусу Перейре. Грант, кстати говоря, даже не вошёл в заявку “Вест Брома” на игру. Экс-защитник “Арсенала” Киран Гиббс и другой оборонец Кайл Бартли оправились от повреждений и начали отчётный поединок на скамейке запасных. Молодой французский нападающий “Вест Бромвича” Шейх Диаби впервые в карьере попал в заявку на матч АПЛ. В стане “канониров” в центре поля Дани Себальос поменял Мохамеда Эльнени, тогда как набравший форму Александр Ляказетт должен был действовать на острие атаки лондонцев.

Настоящий снегопад обрушился на Вест Бромвич, что близ Бирмингема, в первый выходной нового года! Со стартового свистка авторитетнейшего арбитра из Лидса Мартина Аткинсона футболисты “Арсенала” в лице Александра Ляказетта и Дани Себальоса разыграли мяч с центра поля. К началу игры работники стадиона “Хауторнс” расчистили поляну от снега, но возможные капризы погоды ещё могли внести коррективы в ход матча…Начиная со встречи против “Сити”, футболисты из Западного Мидленда выглядели предельно инертно и пассивно. В дебюте игры против “Арсенала” хозяева были куда агрессивнее обычного, стремясь подолгу комбинировать в центре и на чужой половине поля. Тем не менее, в стартовые минуты матча в игру вступал исключительно Сэм Джонстоун! После перевода Обамеянга с левого края штрафной О’Ши неудачно сбросил мяч примчавшему вперёд Бельерину, удар с ходу которого ногой отразил голкипер “дроздов”. На добивании готов был сработать Сака, но выстрел Букайо принял на себя отработавший в обороне Галлахер. В скором времени с дальней дистанции решил проверить бдительность вратаря “Вест Бромвича” Себальос – неточно. Увенчал первую 10-минутку сольный проход Сака, который на дриблинге ушёл от Ивановича, вошёл в штрафную и хлёстко пробил в ближний угол – Джонстоун прижал мяч к груди со второй попытки. Стартовая активность “Вест Брома”, видимо, оказалась дымовой завесой, ведь с каждой минутой давление “Арсенала” только усиливалось. После розыгрыша стандарта выше цели зарядил с подбора левый защитник “пушкарей” Киран Тирни. Традиционно в красно-белых цветах выделялся Букайо Сака. С центра поля с разворота Себальос бросил в прорыв Сака, который выполнил то ли кручёную подачу, то ли хитрый удар. Мяч пролетел буквально в метре от створа, а на дальней штанге Обамеянгу не хватило щепотки удачи, чтобы послать сферу в сетку…

Отсиделись в обороне подопечные Эллардайса, переждали и создали момент у ворот Бернда Лено! В быстром отрыве выждал гроссмейстерскую паузу вблизи штрафной “канониров” Матеус Перейра, мягким забросом выведший на ударную позицию Филлипса. “Десятка” хозяев вторым касанием бесхитростно пробил точно по позиции сократившего угол обстрела Лено. Не отступали от выбранной генеральной линии гости из столицы Англии, которые на экваторе тайма конвертировали в гол рядовую позиционную атаку. Роб Холдинг из центрального круга перевёл мяч налево Тирни. Если ранее игроки в красном пытались расшатать эшелонированную оборону андердога в комбинационном стиле, то здесь шотландец решил всё сам. “Тройка” лондонцев на носовом платке дважды накрутил Ферлонга и со входа в штрафную сильно и точно пробил в дальний угол ворот Джонстоуна – 0:1! Не спас хозяев страж ворот “Вест Бромвича”, а Семи Аджайи не стал выбрасываться на защитника “Арсенала”, нанёсшего роковой выстрел с нерабочей правой ноги. Гости не откладывали дело в долгий ящик – ещё до исхода получаса игры команда Микеля Артеты преобразовала подавляющий перевес во второй гол. На правом полуфланге небольшой шедевр сотворили игроки из Лондона: после серии коротких передач Ляказетт в касание адресовал мяч в сторону Смита-Роу, после прострела которого не имел права промахнуться Сака – 0:2! В концовке тайма “Вест Бром” пытался отодвинуть игру ближе к воротам Лено, но безуспешно. Частенько вешал мячи в штрафную “пушкарей” от дальней бровки Диангана, но ни Робинсону, ни кому-либо ещё добраться до мяча не удавалось…Ещё до перерыва “Арсенал” мог довести счёт на табло “Хауторнс” до разгромного. Дважды в центре событий оказывался Ляказетт, который практически с идентичных позиций сначала выполнил прострел, а затем пробил по воротам – в обоих случаях Джонстоун продемонстрировал отличную реакцию и сохранил интригу!

Сразу после возобновления встречи Биг Сэм решил добавить мощи легковесной атакующей линии “дроздов” – форвард-столб Чарли Остин поменял Грэди Диангану. Матеус Перейра переместился на левый край нападения “Вест Бромвича”, в то время как Каллум Робинсон свалился направо. Уже после гола Тирни поникли игроки хозяев в первой 45-минутке, но после перерыва футболисты ВБА, получив нагоняй от Эллардайса в перерыве, забегали с удвоенной энергией и с горящими глазами. Максимально быстро игроки в полосатой бело-синей форме доставляли мяч на фланги, откуда следовали постоянные кроссы в штрафную. С возвращением Биг Сэма концентрация олдскульного британского футбола в АПЛ не могла не увеличиться! Не было какой-то внятной контратакующей модели у “канониров”, но индивидуальное мастерство парней Артеты помогло гостям создать реальный шанс для взятия ворот “Вест Бромвича”. Себальос остроумным забросом на ход Ляказетту вывел француза 1x1 с Джонстоуном! Авантюрно пошёл на перехват вратарь ВБА, Ляказетт ушёл к лицевой и пробил мимо Джонстоуна практически с нулевого угла, и на “ленточке” хозяев выручил О’Ши. Стартовый запал “дроздов”, как и в первом тайме, быстро сошёл на нет. Инициатива вернулась к “пушкарям”, которые увеличили отрыв в счёте от бедового “Вест Брома”. В начале заключительной трети основного времени после подачи Сака в штрафную Аджайи едва-едва не срезал мяч в створ собственных ворот. От ближней стойки сфера отлетела к Смиту-Роу, чей удар из убойной позиции принял на себя незадачливый Аджайи, что не уберегло аутсайдера от гола. Практически с линии вратарской мяч в сетку внёс Ляказетт, опередивший Ивановича, - 0:3!

Большим числом пошли вперёд подшефные Биг Сэма, которым терять было уже решительно нечего. На горизонте замаячила незавидная перспектива очередного крупного поражения… В АПЛ постоянно получать трёшки и пятёрки ведь совсем не выгодно – при равенстве очков на первый план выходит именно разница забитых и пропущенных мячей. Заигрались впереди “дрозды”, которые большим числом не успели вернуться к воротам Джонстоуна, за что тотчас же поплатились. Спустя две минуты после первого гола Александр Ляказетт оформил дубль: в кинжальной контратаке Обамеянг подхватил бесхозный мяч и доставил игровой снаряд налево двужильному Тирни, резкий прострел которого из пределов вратарской замкнул “девятка” лондонцев – 0:4! Апеллировали хозяева к Аткинсону, считая, что Ляказетт находился во “вне игры”, но повтор эпизода показал, что Александр находился на одной линии с Аджайи. Жалко выглядел “Вест Бромвич”, который сосредоточился на том, чтобы в заключительную четверть матча всё-таки огорчить Лено и забить гол престижа. С дальних позиций преимущественно стреляли футболисты ВБА, а по-настоящему опасная ситуация вблизи владений Лено возникла лишь однажды – в сутолоке перед воротами “Арсенала” Остин с нескольких метров послал сферу выше перекладины! Что до игры на противоположном конце поля, то Обамеянг желал выйти из тени Ляказетта. Помогал габонцу свежий Виллиан, после проходов которого Джонстоуну несколько раз пришлось вступать в игру. В экономном режиме довели дело до уверенной победы футболисты из Северного Лондона. На финише компенсированного времени пришлось понервничать Лено, который выручил “канониров” после дальнего удара Харпера.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Очень хорош в последние дни Ляказетт! Форвард “Арсенала” забил четырежды в трёх последних турах, а на поле “Хауторнс” Александр принял участие в трёх из четырёх результативных комбинациях. Сначала “девятка” гостей отдал предголевую передачу в первом тайме, а после перерыва Ляказетт качественно сработал в створе и оформил дубль.