22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Бернли. Стадион "Терф Мур".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Бернли - Манчестер Сити - 0:2 (0:2)
Жезус, 3 (0:1). Стерлинг, 38 (0:2).
БернлиМанчестер Сити
 Ник Поуп  Эдерсон
 Мэтью Лоутон  Рубен Диаш
 Джеймс Тарковски  Джон Стоунз
 Бен Ми  Эмерик Ляпорт
 Эрик Питерс  Илкай Гюндоган
 Джек Корк, 71  Родри
 Йохан Гудмундссон  Бернарду Силва
 Дуайт Макнил  Жоау Канселу, 64
 Эшли Вествуд, 81  Рахим Стерлинг
 Джей Родригес, 77  Габриэл Жезус
 Матей Выдра  Рияд Махрез
Замены:
 Дейл Стивенс, 71  Александр Зинченко, 64
 Жоэл Мумбонго, 77 
 Джош Бенсон, 81 

Наказания:

 Дейл Стивенс, 83  Эдерсон, 76
 Жоэл Мумбонго, 87 

 

Довольно скоро предстоит «Манчестер Сити» сразиться с «Ливерпулем», потом и МЮ, т.е. прямые конкуренты в битве за чемпионство ждут. Пока же будничные, дежурные победы одерживают подопечные Гвардиолы. «МанСити» возглавляет турнирную таблицу АПЛ, имя еще и матч в запасе. Сегодня вот на выезде справились с «Бернли», никого не удивив. Еще в первом тайме Жезус оформил быстрый гол на третьей минуте, еще и Стерлинг добавил потом, этого хватило для итоговой виктории. После перерыва именитые гости не стремились серьезно атаковать, просто не давали хозяевам стадиона «Терф Мур» подбираться близко к воротам Эдерсона. Разгромным счет вполне мог быть, воспользуйся всеми своими шансами Жезус или сыграй чуть хуже Поуп, но «Манчестер Сити» не стремился расходовать силы, затратил клуб именно столько, сколько нужно было для завоевания трех очков. «Челси» справился с «Бернли» со счетом 2:0, теперь и «горожане» такими же цифрами огорчили «бордовых». В следующем туре поедет «Манчестер Сити» на «Энфилд», вот там будет настоящая битва титанов. И «Ливерпулю» придется очень несладко, сейчас «горожане» сильны и готовы обыгрывать подопечных Клоппа даже на их территории. Футболисты Дайча сразятся с «Брайтоном», вот там надо будет побеждать «бордовым», там прямой конкурент в борьбе за выживание, дуэль, как говорится, за шесть очков предстоит, впрочем, как и фаворитам вышеназванным.

Предыстория.

«Бернли» очень неплох сейчас, сумел одолеть «Астон Виллу» (3:2) и даже «Ливерпуль» (1:0), а потому «Манчестер Сити» пусть и является фаворитом в грядущей очной встрече клубов, совсем уж легко подопечным Гвардиолы тут не будет. «Горожане» сражаются за чемпионский титул с мерсисайдцами, «Лестером» и, особенно, МЮ, который сейчас выглядит по-настоящему грозным, но «МанСити» имеет одинаковое количество балов со своим заклятым противником, плюс еще и на две дуэли меньше проведено, так что отрыв нужно наращивать, готовиться к будущим непростым противостояниям в ЛЧ, да еще и в АПЛ с футболистами Клоппа и «красными дьяволами». «Бернли» в последний раз обыгрывал «Манчестер Сити» в марте 2015-го, после почти всегда сильнее оказывались «горожане», один раз была ничья. «Бордовые» сражаются около зоны вылета, не так давно ниже находились, но теперь хоть и уступают «Челси», к примеру (0:2), некоторых фаворитов и обыгрывают, выше уже об этом говорилось. Однако тут сенсации случиться не должно, очень уж хочет вернут себе Гвардиола титул чемпиона АПЛ, раздавать баллы явным андердогам в планы Хосепа точно не входит.

Ход матча.

Приезжие забрали мяч, перекатывали его, никуда не торопились. Потом Макнил передачу к лицевой оформил, партнеры не откликнулись, но вполне могло получиться опасно. Далее Силва разрядил с левого края штрафной, Поуп отразил неудачно, подсуетился Жезус, который «снаряд» в правый угол и отправил – 1:0, довольно быстро повели в счете гости, уже на третьей минуте поединка. Махрез затем разряжал по воротам, Поуп отбил, однако там все равно офсайд судьи зафиксировали. Родригес боролся за мяч, толкая часть оппонентов, к Силве отправлял мяч, однако последнему из вышеназванных спортсменов скорости не хватило, дабы догнать «снаряд». Гудмундссон оказался в выгодных положениях, но до какого-то креатива дело так и не доводил. Родри, в свою очередь, то жестко действовал, то неплохие передачи раздавал остальным. К дальней штанге навес отличный проходил в одном из эпизодов, головой к центру штрафной играл кто-то из «горожан», но там хозяева поля выкрутились, выбили мяч.

И вот настало время, когда Стерлинг стал активность проявлять, все больше с каждой новой минутой. То смещался Рахим вдоль штрафной к центру, передачу оформляя на Жезуса (на пути удара от того встал Ми), то пас делал такой, что «снаряд» пролетал через Гюндогана к правому углу вратарской, но там пришлось назад отходить, конкурент особо разгуляться не позволял. Махрез хорошо в нападении выглядел, но все не доставало какой-то остроты подопечным Гвардиолы. Раздавал футболистам указания Хосеп, жестикулировал активно, видно было, что не хотел он преимущества скользкого в один гол, требовал от своих еще хотя бы раз поразить ворота Поупа. Все медленно, но верно подводило к тому, что гости своего добьются. И у них получилось. Буднично Гюндоган со стороны правого края штрафной оформил прострел во вратарскую, где Стерлинг без проблем поразил цель – 2:0. Выдра в офсайд попал, а Канселу в ситуацию, когда можно было его критиковать, пробил по центру ворот, но не очень хорошо, Поуп забрал мяч. Гранд вел в счете со счетом 2:0, «бордовые» тут уже особо не надеялись, это читалось по их глазам. Но побороться ребята Дайча еще однозначно хотели, может, на один гол даже наиграть.

Надо было что-то невероятное сделать «Бернли», дабы развернуть игру в свою пользу. Понятно, что ничего не получалось уже с первых минут второго тайма. Канселу, Жезус, особенно Стерлинг, сразу они стали давить соперника. Рахим классно обошел оборонцев, «снаряд» получил, вылетел на очную ставку с вратарем, который ногой отразил мяч, очень непросто Поупу пришлось, однако спас он свою команду. Все больше наращивали свое преимущество гости. За 90 процентов владение мяча переваливало, уровень запредельный, который говорил о разнице между классами клубов. Махрез замкнул прострел Жезуса, но там довольно очевидное было положение «вне игры». Как-то и нечем было ответить футболистам принимающей стороны. Выдра однажды пробивал, но получилось выше цели. Соперник полностью контролировал ход встречи, хотя уже особо и не старался.

Эдерсону пришлось выходить далеко, по ноге он заехал Питерсу, получил желтую карточку. Стивенс сфолил на Махрезе, Мумбонго нарушил правила на Тарковски, все получили провинившемся по желтой карточке. Рефери добавил три минуты, но что тут еще было говорить? «МанСити» оказался на голову сильнее конкурента. «Бернли» проиграл, хотя и не выглядел совсем уж беспомощно. В следующем туре «горожане» поедут на «Энфилд», но там «Ливерпулю» стоит готовиться так, как никогда в жизни, судя по всему. Очень силен сейчас клуб Гвардиолы. Те же «бордовые» недавно обыграли мерсисайдцев, между прочим…

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

По ходу встречи Стерлинг раскрывался постепенно. Расцветал, можно так сказать. Вдоль штрафной к центру смещался, передачи раздавал, Жезус не пользовался такими подарками, мог бы вполне и дубль оформлять Габриэл. А Рахиму и одного взятия ворот хватило, чтобы стать главным действующим лицом поединка, т.к. он еще и выглядел солиднее остальных, начиная примерно с 30-й минуты.

Алексей Пахомов