Макс Килмен, 28  Гранит Джака, 62
 Рубен Невеш, 48
  Давид Луис, 45+3
  Бернд Лено, 72

«Арсенал» после Boxing Day набрал отличный ход, набрав за семь предыдущих матчей семнадцать очков. В двадцать втором туре лондонцы приехали в гости к «Вулверхэмптону», у которого, напротив, сформировалась серия из восьми игр без побед в чемпионате. Команда Микеля Артеты приехала на «Молинью» в статусе очевидного фаворита и сразу же постаралась подтвердить свой статус на практике. «Канониры» очень хорошо смотрелись с первые сорок пять минут. Сака и Пепе отметились попаданиями в каркас ворот Патрисиу. Букайо поразил владения «волков», но его гол был отменён из-за офсайда. Зато Николя по истечении получаса всё же преобразовал заметное игровое преимущество «Арсенала» в логичный забитый мяч. Однако довести тайм до победы гостям не удалось. Сорок пять минут они отыграли хорошо, а в компенсированное время позволили сопернику провести стремительное наступление, по итогам которого «Вулверхэмптон» заработал пенальти, а Луис схлопотал прямую красную карточку за «фол последней надежды» против Виллиана. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Невеш. А в самом начале второй половины встречи коллектив Нуну Эшпириту Санту реализовал большинство и вышел вперёд благодаря шикарному дальнему удару Моутинью. Играя вдесятером, «Арсенал» пытался исправить ситуацию, но в середине тайма столичный коллектив остался вдевятером из-за дурацкого удаления Лено, сыгравшего рукой за пределами штрафной площади. «Канониры» оказались в безвыходном положении, и «Вулверхэмптон» спокойно довёл дело до долгожданной победы. «Волки» в очередной раз показали, что являются неудобным оппонентом для статусных клубов. Хотя, в отчётном матче обстоятельства сильно сложились в пользу команды Нуну. Беспроигрышная серия команды Артеты подошла к концу.

АПЛ продолжает работать в режиме двух туров в неделю. В рамках двадцать второго игрового дня «Вулверхэмптон» на своём поле принимал «Арсенал». «Волки» подходили к этому матчу, имея серию из восьми игр без побед в чемпионате. Последний раз команда Нуну Эшпириту Санту выигрывала в АПЛ 15 декабря. Тогда она дома обыграла «Челси» со счётом 2:1. За следующие восемь игр «Вулвз» заработали всего три очка. Команда Нуну в минувший уик-энд уступила в Лондоне «Кристал Пэлас» со счётом 0:1. На четырнадцатом месте в турнирной таблице находился «Вулверхэмптон» перед стартом двадцать второго тура.

«Арсенал», в свою очередь, в прошлые выходные у себя дома сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» - 0:0. Далеко не первый большой матч в текущем сезоне АПЛ обошёлся без забитых мячей. Причём, в большинстве из них участвовал коллектив из Манчестера. Хотя, нули на «Эмирейтс» были не такими скучными, как в некоторых других знаковых противостояниях текущего чемпионата. Несколько очень хороших возможностей для взятия ворот в той встрече имели и «канониры», и «красные дьяволы». Сейчас коллектив Микеля Артеты выдает свой лучший отрезок в сезоне. В последних семи матчах чемпионата «Арсенал» набрал семнадцать очков, забил четырнадцать мячей и пропустил всего два гола. Подъём лондонцев начался с яркой победы в дерби над «Челси» в Boxing Day. Если брать в расчёт отрезок с 26 декабря по текущую дату, лучше «канониров» в АПЛ выступает только «Манчестер Сити», выигравший все семь матчей за данный период. «Вулверхэмптон», кстати, с тремя набранными очками является слабейшей командой лиги в последний месяц с небольшим. Несмотря на весь позитив, команда Артеты всё ещё идёт лишь на десятом месте в турнирной таблице. Правда, от находившегося на пятой позиции «Вест Хэма» она отставала всего на четыре балла.

К игре на «Молинью» «Арсенал» подходил в статусе очевидного фаворита, учитывая диаметрально-противоположную текущую форму команд. С другой стороны, «Вулверхэмптон», даже переживая свой самый сложный период за время работы Нуну, всё равно остаётся очень неудобным соперником для статусных клубов, к которым мы «Арсенал» всё ещё причисляем. В период текущей восьмиматчевой безвыигрышной серии «волки» смогли сыграть вничью с «Тоттенхэмом» и «Челси», а также они были очень близки к положительному результату на «Олд Траффорд», если бы не пропустили от Рэшфорда в добавленное время ко второму тайму. Не стоит забывать, что «Вулвз» обыграли «Арсенал» в первом круге на «Эмирейтс» со счётом 2:1. Правда, тогда лондонцы были совсем разобранными, а команда Нуну, напротив, чувствовала себя куда увереннее по сравнению с текущим моментом. Хозяева перед отчётной встречей имели серьёзные кадровые проблемы. Из-за травм у них отсутствовали Айт-Нури, Хонни, Сайсс и Хименес. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Райан и Тирни. Зато в строй вернулись Мари, Сака, Себальлос и Обамеянг.

Нуну сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Кристал Пэлас». Вместо Хувера и Дендонкера с первых минут появились Невеш и Траоре. Кроме того, главный тренер «Вулверхэмптона» поменял схему. В субботу «волки» играли с тремя центральными защитниками, а в отчётной встрече Нуну предпочёл выставить 4-2-3-1. Что касается Артеты, то он совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против «Манчестер Юнайтед». Мартинелли сменил Сака.

«Арсенал» уже на 1-й минуте имел отличную возможность открыть счёт. Сака здорово открылся под заброс Партея из глубины поля, выскочил на ударную позицию и пробил в стойку ворот Патрисиу с близкого расстояния! Чудо спасло «Вулверхэмптон» от пропущенного мяча в данной ситуации. Спустя пару минут Сака отметился ещё одним ударом по чужим владениям. На сей раз, Букайо пробил с разворота из пределов штрафной после передачи Соареша с левого фланга – Патрисиу был на месте. С самого начала на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. Лондонцы много владели мячом и постоянно атаковали позиционно. На 9-й минуте Сака всё же направил мяч в сетку ворот Патрисиу, однако этот гол судейская бригада отменила из-за офсайда, в котором оказался Ляказетт в момент заброса партнёра с левого фланга. «Вулверхэмптону» было крайне тяжело в дебюте встречи. Тем не менее, хозяева периодически находили возможности для проведения контрнаступлений. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Килмена со «второго этажа». Постепенно «волкам» удалось сбить мощный атакующий порыв оппонента и успокоить ситуацию на поле. Команда Нуну стала больше времени проводить с мячом на чужой территории. На 22-й минуте впервые по ходу встречи вступил в игру Лено. Немецкий голкипер не без труда справился с плотным дальним ударом Семеду. Также в текущем игровом отрезке хозяева подали ещё несколько угловых, однако розыгрыши этих стандартов ничем примечательным не увенчались.

В середине тайма мяч снова угодил в каркас ворот «Вулверхэмптона». На сей раз, Пепе из пределов штрафной пробил в перекладину. А на исходе получаса в штрафной площади «волков» случился неоднозначный эпизод. Сака рухнул на газон после контакта с Боли. Представители, «Арсенала», разумеется, требовали от арбитров назначить пенальти, однако судейская бригада не усмотрела ничего криминального в действиях защитника хозяев в данной ситуации. Вернулся к былой атакующей активности лондонский клуб и на 32-й минуте всё-таки открыл счёт! Пепе отобрал мяч на фланге у Семеду, обменялся передачами с Ляказеттом, после чего Николя снова обыграл Семеду на входе в штрафную площадь, затем ещё и от опеки Невеша избавился, и обводящим ударом с правой ноги поразил цель – 0:1. Шикарно разобрался с соперниками ивуариец в данной ситуации. Заслужил «Арсенал» этот забитый мяч.

«Вулверхэмптон» постарался активно провести концовку тайма. В идеале команда Нуну, разумеется, хотела сравнять счёт до перерыва, но, в первую очередь, ей нужно было хотя бы изменить характер игры. На последних минутах «волки» организовали несколько подходов к воротам Лено, заработали пару-тройку угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А уже на исходе компенсированного времени команда Нуну провела стремительную атаку, увенчавшуюся назначенением пенальти! Поденсе подхватил мяч после передачи Невеша, продвинулся вперёд и покатил снаряд в штрафную площадь, где удачно открывшийся на грани офсайда Виллиан постарался выскочить на рандеву с вратарём, однако нападающего сбил Луис. Бразильский защитник за «фол последней надежды» схлопотал прямую красную карточку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Невеш – 1:1. «Арсенал» провёл очень хороший тайм, но его концовка получилась ужасной для команды Артеты.

Перед началом второй половины встречи главный тренер «канониров» сделал предсказуемую замену. Ляказетта поменял центральный защитник Габриэл. Хозяева после перерыва сразу смело пошли вперёд и быстро реализовали численное преимущество! Моутинью подхватил мяч и шикарным дальним ударом поразил «девятку» ворот Лено – 2:1. Роскошный выстрел удался португальскому полузащитнику «Вулверхэмптона».

В крайне тяжёлом положении оказался «Арсенал». Но ситуация обязывала команду Артеты, игравшую в меньшинстве, искать возможности для изменения характера матча. К тому же, хозяева отдали мяч сопернику, а сами сделали ставку на быстрые контратаки. На 61-й минуте Артета сделал вторую замену. Что интересно, главный тренер «канониров» выпустил на поле Обамеянга вместо Пепе. Нуну в ответ поменял Поденсе на Витинью. Гости в данном игровом отрезке организовали несколько перспективных подходов к воротам Патрисиу, однако создать по-настоящему опасные моменты у них не получалось. А в середине тайма шансы «Арсенала» исправить ситуацию стали практически нулевыми. Семеду из глубины поля выполнил заброс в направлении Траоре, который прервал Лено, сыграв рукой за пределами штрафной площади. Крейг Поусон, разумеется, показал вратарю столичного коллектива прямую красную карточку. Вдевятером остались лондонцы! К счастью для них, у Артеты осталась в запасе одна замена. Поэтому, вместо Партея в игру вступил Рунарссон. Для исландца это был дебют за «Арсенал» в АПЛ. Нуну, в свою очередь, сменил Дендонкера на Невеша.

Концовка матча, по сути, превратилась в формальность. С потерей двух игроков гости потеряли возможность использовать прессинг на регулярной основе. Футболисты «Вулверхэмптона», в свою очередь, никуда не торопились, держали мяч у себя, и спокойно доводили дело до победы. На проведение нескольких атак игроки «Арсенала» всё же сподобились. Причём, одна из них завершилась потенциально неплохим ударом Обамеянга из пределов штрафной площади, который заблокировал один из защитников «волков». Сака оказался на подборе и также пробил в соперника. Уже в добавленное время Нуну исчерпал лимит замен, выпустив на поле Силву вместо Виллиана. На этом всё и закончилось. «Вулверхэмптон» прервал безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Жоау Моутинью.

Полузащитник «Вулверхэмптона» стал главным героем матча. Именно гол Жоау в начале второго тайма принёс «волкам» долгожданную победу. Шикарный результативный удар в исполнении Моутинью стал украшением отчётной встречи.