Кристиан Пулишич, 89  Бернард, 73

Мейсон Холгейт, 17
   Люка Динь, 50
   Том Дэвис, 90

Не удалось Карло Анчелотти переломить неприятную для «Эвертона» тенденцию, согласно которой «Стэмфорд Бридж» – это место, в котором «ирискам» совсем не рады. В 26-й раз мерсисайдский клуб не смог победить на выезде «Челси», да и вообще очков из столицы ливерпульцы не увезли. Как бы великолепен ни был в рамке гостей Джордан Пикфорд, дважды ему всё-таки пришлось капитулировать. На 31-й минуте Бен Годфри оказал вратарю медвежью услугу, срезав мяч в сетку после удара Хаверца. А в середине второго тайма с Каем не совладал уже сам Пикфорд, сбив немца при выходе один на один. Жоржиньо уверенно реализовал назначенный за этот фол пенальти и установил итоговый счёт встречи. У «Челси» было несколько шансов развить преимущество и довести дело до разгрома, но Пикфорд продолжил стоять стеной и дал понять, что больше пропускать не собирается. Тухель и его ребята вряд ли этому сильно расстроились. «Аристократы» по-прежнему не проигрывают при немецком тренере, а в турнирной таблице лондонцы теперь опережают «Эвертон» на четыре очка. 50 баллов у «Челси», на три больше у «Лестера», на четыре – у «МЮ».

25 матчей – ровно столько «Эвертон» не может победить «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Такая статистика перед очной встречей выглядела многообещающе для «аристократов», которые в этом сезоне на своём поле проиграли только дважды – «Ливерпулю» и «Манчестер Сити». У «скаузеров» лондонцы в итоге взяли реванш, и случилось это всего за четыре дня до матча против другого клуба с берегов Мерси. В Международный женский день Томас Тухель, который постепенно выправляет положение дел в «Челси», встречался с Карло Анчелотти, пытающегося сделать «Эвертон» грандом английского футбола. Успехи итальянца переменны, но последние три матча до визита на «Стэмфорд Бридж» его команда выиграла, не пропустив ни одного гола. И в турнирной таблице «ириски» были соседями «аристократов»: соперников разделяло всего одно очко. Так что битва их обретала принципиальный характер. Для лондонцев мог иметь важное значение и тот факт, что декабрьское противостояние в Ливерпуле осталось за их соперником, которому победу принёс Сигурдссон. В последних же играх главной ударной силой «ирисок» стал Ришарлисон, забивающий в четырёх матчах кряду. У «аристократов» в этом плане стоит выделить Мейсона Маунта, отличившегося в пяти последних играх трижды.

Первые 15 минут прошли при колоссальном территориальном преимуществе «Челси», однако ни одного момента у ворот Пикфорда «аристократы» за это время не создали. Тот случай, когда 81% владения мячом не приносит тебе ровным счётом никаких дивидендов. По истечении четверти часа лондонцы прибавили агрессии, активизировали фланги, но всё равно продолжили упираться в оборону «Эвертона», как в нерушимую бетонную стену. Проникновение в штрафную было для хозяев огромной проблемой. Наверное, присутствие в стартовом составе Жиру помогло бы решить эту проблему: на француза можно просто навешивать. Но Оливье находился на скамейке, а без него «синие» играли строго низом. «Ирискам» в какой-то момент надоело защищаться, и мерсисайдцы попытались сбегать в атаку. На 28-й минуте им удалось заработать очень перспективный штрафной. Жоржиньо снёс Ришарлисона метрах в 20 от ворот, и свисток Дэвида Кута вызвал у футболистов «Челси» бурю эмоций. Не столько потому, что возникла угроза их владениям, сколько из-за более ранних решений арбитра. Дважды Кут не свистнул у ворот «Эвертона», когда недалеко от них после контакта с соперниками падали Ковачич и Хаверц. Заработанный гостями «стандарт» в итоге ни к чему не привёл: Динь зарядил в «стенку» и выжал из этого штрафного лишь угловой, который тоже оказался бесплодным. Вряд ли мерсисайдцы могли предположить, что один упущенный шанс приведёт к срабатыванию негласного футбольного закона. Не забил – будь готов вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сумели таки ребята Тухеля вскрыть оборону «Эвертона». На 31-й минуе активный с самого начала Хадсон-Одои вырезал шикарный пас на Алонсо, и Маркус с правого края штрафной покатил в её центр на Хаверца. Кай в касание пробил по воротам, а Годфри, который подставил ногу под этот удар, лишь дезориентировал Пикфорда и отправил снаряд в неприкрытый голкипером угол – 1:0.

Добившись минимального преимущества, лондонцы взяли небольшую паузу. «Эвертон» пытался использовать её и сравнять счёт, но попытка Ришарлисона на крейсерской скорости обойти Кристенсену к успеху не привела: датчанин легко обезмячил бразильца. Поняв, что соперник настроен решительно, «аристократы» решили поскорее вернуться в игру. И оставить Маркоса Алонсо не у дел, как выяснилось, в составе «ирисок» было некому. Вернее, ливерпульцы даже не могли разобраться меж собой, кому же играть против испанца. В итоге на 41-й минуте 3-й номер «Челси» прорвался справа в штрафную, добрался до 11-метровой отметки и пробил из-под защитника на какие-то сантиметры левее цели. Едва не удвоили преимущество «синие» аккурат перед перерывом. Но последнее в стартовом отрезке ударное слово, кстати, осталось за гостями. Андре Гомеш решил проверить выстрелом с дуги штрафной, как поживает Менди. Сенегалец был в порядке и мяч после удара португальца уверенно накрыл.

Второй тайм «Челси» начал ещё резвее, чем первый, и на 54-й минуте Хаверц даже заставил Пикфорда ещё раз капитулировать. Но после того, как мяч оказался в сетке, Кай не взмахнул руками от счастья, а схватился ими за голову. Одной из этих конечностей немец подыграл себе перед тем, как нанести удар. Сам Хаверц, конечно, пытался опровергнуть судейское решение, но Кут прекрасно всё видел и свистнул ещё до того, как полузащитник «Челси» пробил по воротам. Анчелотти после этого эпизода понял, что игровая ситуация срочно требует перемен, и на поле вместо Ивоби появился Дэвис. Том вступил в дело просто великолепно: сразу снабдил прекрасным обостряющим пасом Ришарлисона, и бразилец с линии штрафной выстрелил на десяток сантиметров правее створа ворот Менди. Момент был хороший, но продолжить атакующий порыв «ирискам» не дали. «Челси» основательно взялся за дело и к середине тайма удвоил преимущество. Ковачич проникающим пасом отправил Хаверца на рандеву с Пикфордом, и голкипер, бросившись в ноги немцу, сбил того, не коснувшись при этом мяча. Пенальти. Жоржиньо не дал вратарю гостей шанса на реабилитацию, разведя мяч и Джордана по разным углам – 2:0. Хаверц, поучаствовав таким образом в двух хозяйских голах, гарантировал себе звание лучшего игрока матча.

Тухель после второго гола своей команды забросил Маунта со скамейки в уже комфортную среду, сняв с игры Хадсона-Одои. Анчелотти ответил на это, выпустив Бернарда и Кинга вместо Гомеша и Сигурдссона. Пытался итальянец расшевелить атаку своей команды. На какое-то время «ириски» во второй половине тайма перехватили инициативу, но единственное, что им удалось сделать – это заработать пару угловых без какого-либо обострения. «Челси» долго терпел, а под занавес перевёл игру к воротам Пикфорда. Джордану пришлось пофеерить в рамке, дабы не допустить разгрома «Эвертона». Дважды с убойных позиций пробивал по его владениям Вернер, но англичанин оба раза выигрывал дуэль у немецкого форварда. Тимо так и не пробил Джордана: на 90-й минуте Тухель заменил его на Пулишича. Для американца это была замена под премиальные, а вот для немца – непонятно под что. Изначально тренерский штаб хозяев планировал снять с игры Хаверца, но произошла какая-то заминка, из-за которой Кай остался на поле до финального свистка. 29-й номер как раз находился совсем недалеко от Маунта, который на четвёртой, последней, добавленной арбитром минуте наносил плотный удар из-за пределов штрафной. Эту дуэль Пикфорд также выиграл. Никто не смог пробить Джордана, кроме партнёра по команде Годфри, и Жоржиньо, которому было тяжело промахнуться с «точки». Однако вряд ли киперу «Эвертона» от этого легче, ведь коллега Менди покинул поле с очередным «сухарём».

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Добротный матч провёл немецкий полузащитник «Челси», став фактически главным творцом победы «аристократов» в этот вечер. После удара Кая Бен Годфри срезал мяч в свои ворота. И пенальти, с которого отличился Жоржиньо, также заработал Хаверц.