32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Арсенал - Фулхэм - 1:1 (0:0)
Майя, 59 - с пенальти (0:1). Нкетиа, 90+7 (1:1).
АрсеналФулхэм
 Мэтью Райан  Альфонс Ареола
 Эктор Бельерин, 68  Йоахим Андерсен
 Габриэл  Тосин Адарабиойо
 Роб Холдинг  Энтони Робинсон
 Гранит Джака  Ола Эйна
 Букайо Сака  Иван Кавалейру, 84
 Дани Себальос  Марио Лемина
 Мохамед Эльнени, 68  Адемола Лукмен, 69
 Эмил Смит-Роу  Андре Замбо-Ангисса
 Габриэл Мартинелли  Бобби Де Кордова-Рид
 Александр Ляказетт, 70  Джош Майя, 77
Замены:
 Томас Партей, 68  Харрисон Рид, 69
 Николя Пепе, 68  Рубен Лофтус-Чик, 77
 Эдди Нкетиа, 70  Джо Брайан, 84

Наказания:

   Йоахим Андерсен, 50
   Бобби Де Кордова-Рид, 61
   Альфонс Ареола, 89

 

"Арсенал", который вышел в полуфинал Лиги Европы, не питает никаких чувств к АПЛ, где занимает место в середине турнирной таблицы. Микель Артета перед встречей с "Фулхэмом" заявил, что дал указание команде не беречь силы ради еврокубка, откровенно сливаться с чемпионата "канонирам" не хотелось. Первый тайм матча смотрелся невероятно скучно. Но не из-за отсутствие мотивации у "Арсенала". "Удивил" "Фулхэм". Почему "дачники", которые одной ногой стоят в Чемпионшипе, вдруг оказались такими осторожными в игре с командой, которая в чемпионате никаких задач не решала? Почему Скотт Паркер не завел "Фулхэм" как на последнее лондонское дерби в сезоне (пусть впереди и будет встреча с "Челси")? "Арсенал" катал мяч перед штрафной "Фулхэма" без очевидных моментов, но с полной уверенностью в собственных силах. И гости ничего не отвечали. Так бороться за сохранение места в АПЛ было нельзя. Это даже и борьбой назвать было трудно. Казалось, что в перерыве Скотт Паркер как следует прокачает команду, и на поле выйдет совершенно другой "Фулхэм", который будет играть с "Арсеналом" на встречных курсах, пойдут крутые моменты, голы. Но во втором тайме рисунок игры никак не поменялся. "Арсенал" опять атаковал, а "Фулхэм" покорно сидел в защите с одним "но". Единственный раз, когда гости вырвались вперед, они неожиданно заработали пенальти, который реализовал Майя. Сидеть в защите с преимуществом в счете – это было совсем другое дело. Тут, как известно, все средства хороши. "Фулхэм" выбрал максимально неудобные – остановки, затяжки, задержки, тактические фолы. И все шло по плану гостей. Но на последний угловой "Арсенала" прибежал даже голкипер, который и сделал предголевую передачу. Смит-Роу пробил, а Нкетиа успел на отскок. "Арсенал" ушел от поражения. А "Фулхэм" жаль. "Канонирам" очки все равно не нужны, а для "Фулхэма" они сверхважны. Бедный, бедный Скотт Паркер.

Предыстория.

Сезон лондонского "Арсенала", а вместе с ним и будущее Микеля Артеты, попал в зависимость от результата в Лиге Европы. Это единственный турнир, где "канониры" сохранили шансы на победу. Во всех остальных – увы и ах. Оптимистичные болельщики "Арсенала" в любом случае нашли бы позитивные моменты, например, прогресс отдельных молодых игроков. Но такой же прогресс был и при Арсене Венгере, а тот все-таки умудрялся забираться в топ-4 и попадать в Лигу чемпионов, увеличивая бюджет клуба на несколько десятков миллионов. Отсутствие титулов и пролет мимо главного еврокубка сильно бьет по финансам. Поэтому требовать от "Арсенала" на следующий сезон серьезного усиления не получится, если клуб провалится в Лиге Европы, как провалился в чемпионате. "Фулхэм" сохранил математические шансы, чтобы остаться в АПЛ. Какую бы симпатичную игру ни показывал лондонский клуб, очков у него все еще мало. А календарь, как назло, для "дачников" приготовил 2 лондонских дерби подряд – после "Арсенала" шла встреча с "Челси". Ближе к концовке сезона еще назначили игру с "Манчестер Юнайтед". В общем, особых надежд на спасение болельщики "Фулхэма" не питали. А с матчем против "Арсенала" вообще не связывали ничего хорошего. В последних трех встречах с "Фулхэмом" "канониры" выигрывали 5:1, 4:1 и 3:0. Правда, 4 крупных побед подряд на "Фулхэмом" в истории "Арсенала" еще не было.

Ход матча.

Кадровые проблемы "Арсенал" так и не решил. Пьер-Эмерик Обамеянг все еще восстанавливался от болезни, а Мартин Эдегор лечил повреждение лодыжки. Кирана Тирни и Давида Луиса еще долго не стоило ждать в составе. В нападении против "Фулхэма" у "канониров" вышли Габриэл Мартинелли и Александр Ляказетт. Микель Артета дал отдохнуть даже вратарю – в старте появился Мэтью Райан. У "Фулхэма", как подтвердил Скотт Паркер, Теренс Конголо выбыл до конца сезона, зато восстановился Адемола Лукмен. Его главный тренер "дачников" выпустил с первых минут. Состав "Фулхэма" был максимально атакующим. И правильно – было некуда больше отступать.

Но по первым минутам "Арсенал" задал такой темп, будто они спасались от вылета, а не "Фулхэм". 15 стартовых минут "канониры" вдавливали соперника к воротам Альфонса Ареола. 85% владения мячом, один острый момент, когда Мартинелли после заброса от Ляказетта выскакивал один на один с вратарем "Фулхэма" и не попал в ворота. Был момент и у Себальоса, когда его удар с близкой позиции потащил Ареола. Защита "дачников" выглядела растерянно, она не знала, как остановить на фланге Сака, где в следующий момент ждать Ляказетта, как перехватить передачи Смит-Роу. Движение "Арсенала" в атаке не могло не радовать. Хорошие забегания, контрпрессинг. Если бы матча в четверг не было, "канониры" давили "Фулхэм" весь первый тайм. Но в середине первого тайма почувствовалось, что у "Арсенала" была игра среди недели. Скорости "канониров" начали падать.

АПЛ – самый непредсказуемый чемпионат. Если бы "Арсенал" забил в первые 20 минут, это выглядело логичнее некуда. Но стоило "Арсеналу" немного сбавить обороты, как они едва не получили мяч в свои ворота. Холдинг, накрывая удара соперника, только помешал Райану. Мяч от защитника "Арсенала" резко изменил направление, поймав вратаря на противоходе, и почти закатился в открытый угол. Если бы случился гол, то он был бы самым несправедливым взятием ворот в истории встреч "Арсенала" и "Фулхэма". "Дачники" создали опасный момент в первой осмысленной атаке, но не стали развивать успех. Очевидно, что действовавший на левом фланге обороны "Арсенала" Гранит Джака (кстати, проводил 150-й матч в АПЛ) выглядел слабым звеном в защитных порядках Артеты. И "Фулхэм" мог попытаться вдарить именно по зоне швейцарца. Мог, но не стал, задействовав, в основном, только восстановившегося Лукмена, с опекой которого справлялся Бельерин.

Вот Лукмен за Бельерином в обороне не опускался. А зря. За 5 минут до перерыва Бельерин, оставленный один в штрафной "Фулхэма", сделал мягкий навес с правого края на дальнюю штангу, где тоже никто не держал Себальоса, который головой заколотил мяч в ворота Ареола. Но сработал VAR, который все больше и больше критикуют в Англии. В прямом эфире видеопомощники начертили линии, показав всему миру, что в начале атаки Сака попал в миллиметровый офсайд. Арбитр гол отменил. И итогом первого тайма оказались нули. 3 опасных момента – это все, что сделали атаки команд за 45 минут. Прорыв Мартинелли, рикошет от Холдинга и отмененный гол Себальоса. Такое, к сожалению, было положение "Арсенала" и "Фулхэма". "Канонирам" в АПЛ давно ничего не надо. "Фулхэм" только при чтении стартового состава выглядел грозно. На поле гости вспомнили, что каждый пропущенный мяч приближает их к Чемпионшипу, и отказались от риска.

Второй тайм "Арсенал" открыл хорошим прорывом по центру от Ляказетта. В нижний угол метил французский форвард, но совсем чуть-чуть не попал в створ. Было видно, что "Арсенал" перезарядил батарейки и готов с новым рвением напрягать оборону "Фулхэма". Классно по правому флангу включался Сака, который один из своих проходов завершил мощным ударом в штангу. В этом же углу находился Ареола, но не факт, что голкипер среагировал бы. Несправедливость, которая так хотела вырваться в первом тайме, вылезла после перерыва. Обычный подход "Фулхэма" к штрафной Райана закончился назначением одиннадцатиметрового. Это Габриэл выставил на пути Лемина ногу, через которую тот с удовольствием полетел на газон штрафной "Арсенала". VAR, естественно, момент рассмотрел со всех ракурсов и подтвердил решение арбитра. А Джош Майя с пенальти не промазал, выведя "Фулхэм" вперед. Дерби и отсутствие логики всегда идут рядом.

Мартинелли в середине второго тайма создал опасный момент, когда убежал от Ареола и от лицевой набросил на Пепе. Николя бил не в сторону ворот, а вдоль, поэтому мяч и не пересек линию. "Фулхэм", силы которого тоже не были бесконечными, начал разбивать игру "Арсенала" на эпизоды за счет замен. "Канониры" никак не могли собраться на хотя бы один качественный навал. Только "Арсенал" прижимал соперника к воротам, следовала остановка (или замена, или повреждение). А Скотт Паркер каждую паузу использовал, как тренеры в баскетболе. Они раздавал указания, подбадривал, только на планшетке схемы не рисовал. Антифутбол "Фулхэма" работал. И на последний угловой в добавленное время у "Арсенала" в чужую штрафную побежал Райан, чтобы ломать защиту соперника. Именно вратарь принял подачу, головой сделав скидку на дальнюю штангу. Оттуда плотный удар нанес Смит-Роу, но справился с ним Ареола. А вот Нкетиа никто не удержал, и он на добивании отправил мяч в сетку, попутно спася команду от поражения. И теперь уже "Арсенал" никак не заслуживал ничейного результата, но несправедливость и здесь вклинилась в игру.

Лучший игрок матча – Марио Лемина.

Лучшим у "Фулхэма" был Скотт Паркер. Тактика, которая казалась страной, едва не принесла победу. Но на поле ярче всех себя проявил Марио Лемина. Помимо заработанного пенальти, Лемина крепко держал центральную ось команды – больше всех отборов в составе "Фулхэма".

Андрей Мордовин.