35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Лидс. Стадион "Элланд Роуд".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Лидс - Тоттенхэм - 3:1 (2:1)
Даллас, 13 (1:0). Сон Хын Мин, 25 (1:1). Бэмфорд, 42 (2:1). Родриго, 84 (3:1).
ЛидсТоттенхэм
 Илян Мелье  Уго Льорис
 Эзджан Алиоски  Серхио Регилон
 Паскаль Стрёйк  Эрик Дайер
 Диего Льоренте  Тоби Алдервейрелд
 Люк Эйлинг  Серж Орье
 Робин Кох  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Джек Харрисон  Джовани Ло Чельсо, 80
 Тайлер Робертс, 58  Сон Хын Мин
 Матеуш Клих, 90  Деле Алли, 67
 Стюарт Даллас  Гарет Бэйл, 67
 Патрик Бэмфорд, 79  Харри Кейн
Замены:
 Рафинья, 58  Эрик Ламела, 67
 Родриго, 79  Лукас Моура, 67
 Келвин Филлипс, 90  Танги Ндомбеле, 80

Наказания:

 Робин Кох, 52  Серхио Регилон, 61
   Лукас Моура, 68

 

Нет ничего сложнее, чем делать прогнозы на матчи с участием «Лидса»! Команда Марсело Бьелсы способна уступить любому сопернику и также обыграть кого угодно. И «Тоттенхэм», приехавший в гости к «павлинам» в 35-м туре АПЛ, сполна это ощутил. «Шпоры» оказались вынуждены играть под диктовку соперника. «Лидс» любит открытый, озорной футбол, и первые 45 минут команды демонстрировали именно его. Уже на 13-й минуте Стюарт Даллас вывел хозяев вперёд, однако тут же проснувшийся «Тоттенхэм» быстро отыгрался усилиями Сона. Вскоре гости могли и повести, но гол, забитый Кейном, отменили из-за миллиметрового офсайда у форварда сборной Англии. Что-то подобное с северолондонцами приключалось в прошлом туре, когда из-за такого же крошечного заступа за линию обороны противника отняли забитый мяч у Сона. Досадно для «шпор», но ещё хуже им стало прямо перед перерывом, когда Патрик Бэмфорд вновь вывел хозяев вперёд. Этот гол предопределил рисунок игры во втором тайме. Гости заиграли более собранно, немного убили темп и в итоге прижали соперника к воротам Иляна Мелье. Но «Лидс» выстоял, а в эндшпиле сбегал в пару контратак, одна из которых завершилась точным ударом вышедшего на замену Родриго. 3:1 – команда Бьелсы наносит Райану Мэйсону первое поражение в АПЛ с момента прихода 29-летнего специалиста к рулю «Тоттенхэма» и заодно бьёт по еврокубковым амбициям лондонцев. Конкуренты вполне могут выбить «шпор» из Топ-6 уже в этом туре.

Предыстория.

Субботнюю программу 35-го тура АПЛ открывали «Лидс» и «Тоттенхэм» – команды, решающие в турнирной таблице совершенно разные задачи. Применительно к «павлинам» даже сложно употреблять это слово, потому что команда Марсело Бьелсы, вернувшись в элиту, сразу же достигла главной для поднявшегося в классе коллектива цели – закрепиться на новой площадке. После 34 проведённых матчей «Лидс» занимал в табеле о рангах 11-е место, так что турнирных задач перед «павлинами», пожалуй, уже не стояло. Только стремление к демонстрации красивого, качественного футбола (с этим у подшефных Бьелсы проблем нет) и желание прервать трёхматчевую безвыигрышную серию могли мотивировать хозяев «Элланд Роуд» в противостоянии со «шпорами». А вот у их соперника в концовке сезона решается многое. После расставание с Жозе Моуринью «Тоттенхэм» одержал в чемпионате две победы кряду. Последняя, над «Шеффилдом», получилась особенно яркой и убедительной – 4:0. Но в таблице «Тоттенхэм» по-прежнему занимает позиции, с которых можно врываться только в Лигу Европы, и места эти нужно отстаивать под напором двух ливерпульских клубов. Амбиции у команды и её молодого нового тренера Райана Мэйсона, наверное, куда выше, но вряд ли «Челси» позволит землякам ликвидировать расстояние в пять очков, которое разделяет эти коллективы. Лидером северолондонцев после смены тренера, кажется, становится Гарет Бэйл. В двух выигранных матчах на его счету четыре гола. Правда, три из них – в ворота вылетающего из АПЛ «Шеффилда». Тем не менее, валлиец показывает неплохую игру на финише сезона, и в компании с Соном и Кейном, которые великолепны с самого старта чемпионата, им вполне по силу выдать ударную концовку футбольного года, пусть и без попадания в Лигу чемпионов.

Ход матча.

«Шпоры» считались букмекерами безоговорочными фаворитами этой встречи, но то ли лондонцев смутил проливной дождь в Лидсе, то ли гости просто недооценили соперника: начало матча целиком и полностью осталось за «павлинами». Скорее, конечно, дело было во второй из названных выше причин, всё-таки лондонцев осадками не удивишь. Если бы не Льорис, то голеадор хозяев Бэмфорд открыл бы счёт уже на седьмой минуте. Но французский кипер отбил удар Патрика с убойной позиции и немного отсрочил торжество Бьелсы и болельщиков «Лидса». Вскоре хозяева всё-таки вышли вперёд, и сделали это абсолютно заслуженно, потому как явно владели инициативой. На 13-й минуте Регилон после прострела Харрисона едва не срезал мяч в собственные ворота, но Льорис был начеку и сумел подчистить за партнёром. Однако отскочил снаряд от голкипера на одинокого Далласа, и тот с удовольствием вколотил сферу под перекладину – 1:0.

Дождём «шпор» и правда не удивишь, но вот холодный душ в виде пропущенного гола пошёл «Тоттенхэму» на пользу. Гости сразу прибавили в движении и забрали себе мяч. И уже в середине тайма смогли проложить ему путь в ворота Мелье. Началось всё с Льориса, который удачно вынес снаряд в центр на Алли. Деле заметил, что защитники «Лидса» сосредоточены на Кейне и совсем позабыли про Сона. Последовала передача в разрез на корейца, и седьмой номер «шпор», выбежав на свидание с голкипером, уверенно расправился с ним – 1:1. Недолго музыка играла для «павлинов». Но события развивались таким образом, что не было ни малейших сомнений в неоднократном изменении счёта в оставшееся время. Атака на одни ворота сменялась наступлением на другие. Матчи с участием «Лидса» всё-таки не могут быть скучными. Играя в фестивальный футбол, «павлины» заманивают соперников в эту стихию, и те просто не способны удержаться. Сразу после пропущенного хозяевами гола Харрисон мог вернуть своей команде преимущество, но вновь выше всяких похвал себя проявил Льорис, справившийся с ещё одним опаснейшим выстрелом. «Тоттенхэм» решил в долгу не оставаться и тут же ответил, причём так, что противник оказался в ступоре. Красавец Алли сообразил ещё один проникающий пас, на сей раз на Кейна. Харри вышел на свидание с Мелье и эффектно того перебросил, но лайнсмен тут же «зажёг» свой флажок. Настало время VAR активно включиться в игру, и это вмешательство совсем не порадовало Кейна, Мэйсона и всех к ним причастных. У форварда «шпор» всё-таки выявили офсайд, но если Харри и опередил защитников, то на считанные миллиметры. Хочется верить, что когда-нибудь это правило пересмотрят, и такие расстояния, не способные повлиять на судьбу эпизода, учитываться не будут. А пока имеем то, что имеем: гол Кейна был отменён. Нападающему стало вдвойне за это обидно в конце тайма, когда его команда вновь пропустила, и это взятие было засчитано. Затяжную, но очень чёткую комбинацию разыграли хозяева: Робертс подхватил мяч у Далласа и отпасовал на дугу Харрисону, Джейк же отыграл ещё левее на Алиоски. Эзджан рванул в сторону лицевой и прострелил на линию вратарской, откуда Бэмфорд в касание завершил труды партнёров и позволил им уйти на перерыв в прекрасном настроении. 2:1 – «Лидс» обыгрывал «Тоттенхэм» после 45 минут.

Мэйсон не стал никого менять перед вторым таймом. Этого, в общем-то, и не требовалось. Игру «шпоры» показывали вполне приличную. После перерыва гости немного изменили её рисунок, дабы «придушить» соперника. Скорости стали чуть ниже, игра на встречных курсах прекратилась. «Тоттенхэм» сильнее дорожил мячом и старался не терять его в центре поля. У Бьелсы было своё оружие против таких действий противника, и звать его Рафинья. Бразилец вступил в игру на 58-й минуте вместо Робертса, а на 63-й поучаствовал в опасном моменте у владений Льориса. «Павлины» вывел на ударную позицию Клиха, и тот заставил Льориса в очередной раз проявить вратарское мастерство. Это была первая опасная ситуация, созданная хозяевами после перерыва. Ранее угрожали только их воротам, и делал это дважды Сон, правда, оба раза кореец бил мимо цели. В итоге к середине второго тайма счёт оставался прежним, и пришло время Мэйсону взяться за проведение замен. Вместо сдувшегося Алли и совсем не похожего на себя Бэйла появились Ламела и Моура. Бразилец, правда, уже через минуту после выхода на поле схлопотал жёлтую, засадив локтем по лицу Алиоски. Эзджан в эти мгновения вообще стал самой заметной фигурой на поле. Вскоре после пропущенного удара локтем македонец едва не забил автогол, но Мелье спас партнёра от звания антигероя. Алиоски блокировал прострел Орье, но в итоге срезал мяч под перекладину, откуда голкипер и вытащил снаряд. Верхняя планка настолько оценила сэйв Иляна, что через несколько минут сыграла за него, приняв на себя восхитительный удар Кейна со штрафного. Невезение охватило лондонцев, который принялись полностью доминировать, как сказал бы тренер их злейших врагов Микель Артета. Один момент за другим стали создавать «шпоры», и это была настоящая игра команды, претендующей на путёвку в еврокубки. Гости практически не позволяли «Лидсу» поднять голову. Но стоит отдать должное подшефным Бьелсы, они организованно оборонялись и всё-таки нашли возможность пару раз убежать в контратаку. На 83-й минуте Клих мог ставить точку в игре, но очередной удар Матеуша с дальней дистанции пришёлся выше цели. Но спустя считанные мгновения «Лидс» вновь поймал соперника на контрвыпаде, и теперь хозяева не оставили «шпорам» ни малейшего шанса на спасение. Вышедшие на замену Рафинья и Родриго организовали третье взятие ворота Льориса. Бразилец протащил мяч по левому флангу и прострелил на испанца, который в касание метров с 12 вогнал мяч в сетку – 3:1. Finita la comedia! Хотя, для «Тоттенхэма» скорее tragedia. Гол Родриго заставил их совсем опустить руки, и в оставшееся до финального свистка время лондонцы были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели к огорчению Мелье. Французские вратари в этот день показали очень хорошую игру, но киперу «Лидса» удалось ограничиться одним пропущенным голом, тогда как его соотечественник, несмотря на многочисленные геройства, пропустил три. Это первое поражение Мэйсона в АПЛ. А Бьелса и его ребята вновь подтверждают реноме команды, способной обыграть каждого.

Лучший игрок матча – Илян Мелье.

Половину игроков из состава «Лидса» можно назвать лучшими в этой встрече. Даллас, Бэмфорд, Алиоски, Клих, Рафинья, Родриго – каждый из этих футболистов сделал огромный вклад в успех команды. Но был ещё один, без чьих спасений успехи партнёров в атаке могли быть обесценены. Мелье несколько раз по-настоящему спас «Лидс» от пропущенных голов, и товарищи по команде отблагодарили его, использовав свои шансы в нападении.

Адиль Зодоров.