Родриго, 56  Натан Аке, 71
 Лейф Дэвис, 77  Фернандиньо, 77

Патрик Бэмфорд, 12  Бенжамен Менди, 36
 Стюарт Даллас, 90+2

Всё-таки «Лидс» – это феномен! Выиграть два матча кряду, а затем отобрать очки у «Манчестер Сити» – высший пилотаж в исполнении Марсело Бьелсы и его команды. Казалось, «горожане» приехали на «Элланд Роуд» за скальпом. Настрой у подопечных Хосепа Гвардиолы после разгрома от «Лестера» был самый что ни на есть хищнический, да и начало матча говорило только лишь об их намерении раздавить в этот вечер дебютанта АПЛ. Гол Стерлинга, забитый на 17-й минуте, подтверждал эту гипотезу. Но у «Лидса» хватило сил не пропустить ещё один мяч (а шансы у их соперника имелись), а после 30-й минуты картина игры стала постепенно меняться. «Горожане» решили взять небольшую паузу и будто сами не заметили, что она растянулась почти на час. За это время хозяева поля выровняли игру, а на 59-й минуте вышедший на замену Родриго сравнял счёт после того, как Эдерсон ошибся на выходе. Ошарашенные случившимся манчестерцы чудом не пропустили второй гол, и только в последние 10 минут к ним вернулась та кровожадность, которая присутствовала в начале встречи. Только вот силы уже были не те. И для того, чтобы дожать «Лидс», их оказалось недостаточно. 1:1 – «Сити» снова теряет очки, и к следующему туру, который пройдёт уже после паузы для матчей Лиги наций, «горожане» подойдут в статусе середняка АПЛ.

Вернувшийся спустя 16 лет в элиту английского футбола «Лидс» по итогам первых трёх туров нажил себе ещё больше… болельщиков! «Павлины» стартовали с двух ярких матчей, завершившихся с одинаковым счётом 4:3 – один в пользу соперника («Ливерпуля»), другой – в собственную (против «Фулхэма»). А за ними последовала пусть и куда менее результативная, но, главное, победа над «Шеффилдом». Таким образом, команда Марсело Бьелсы выиграла две встречи из трёх, забив в совокупности 8 мячей – не замечательные ли цифры для дебютанта? Но первый по-настоящему суровый экзамен чемпиона второго по силе английского дивизиона ждал в четвёртом туре. В гости к «Лидсу» приехал «Манчестер Сити». От «горожан» не стоило ожидать той вседозволенности, которая была в первом туре от захотевшего шоу «Ливерпуля». Ведь команда Хосепа Гвардиолы находилась в ужасном настроении после домашнего фиаско в игре с «Лестером» (2:5). «Лидс» здесь мог просто попасть под горячую руку. К тому же, в основе у манчестерцев должен был появиться самый дорогой новичок клуба за текущий трансферный период, португальский защитник Рубен Диаш. Гвардиола всё жаждет порядка в обороне, при этом не переставая думать о том, что вратари и дефы непременно должны обладать хорошим пасом в атаку. Диаш – очередная надежда каталонца в решении этой головоломки.

Начало подсказывало, что по этой игре англичанам будет сложно оценить оборонительные навыки Диаша. «Манчестер Сити» решил сразу показать «Лидсу», что является коллективом совершенно иного калибра, с подобными которому «павлинам» уже давно не приходилось встречаться. Уже на третьей минуте хозяева могли бы пропустить, не приди на помощь штанга. «Горожане» заработали штрафной, с которого Де Брёйне, вроде как, должен был подавать, но Кевин взял и пробил с острого угла в ближнюю стойку. Мелье выглядел даже напуганным. Возможно, именно мандраж стал причиной ошибки голкипера, который вскоре выдал совсем неосмотрительный пас на Филлипса, который такого хода и не ждал вовсе. Последовал перехват, и с огромным трудом защитники «Лидса» в этой ситуации отбились. Мяч был выбит на угловой, подача с которого пришлась точно на голову Диашу, и Рубен также простил «павлинов», послав мяч мимо цели. «Сити» даже не насел, а навалился всей массой на ворота Мелье. И на исходе четверти часа игрового времени возникал один лишь вопрос: как долго «Лидс» сможет продержаться, не пропустив? Ответ поступил очень быстро, потому как Стерлинг выдал два роскошных сольных рейда. После первого Рахим выкатил мяч Торресу на пустые ворота, но Даллас закрыл рамку, как Матросов – амбразуру танка. Второй сольный проход Стерлинг решил завершить самостоятельно: прошёл слева в центр, накрутив по пути двоих, и неотразимо пробив из-за штрафной в правый нижний угол – 0:1 к 17-й минуте. «Горожане» были намерены сразу подавить возможный бунт андердогов.

Приведу страшные цифры: к середине первого тайма манчестерцы уже 11 раз успели пробить по воротам Мелье. То есть, каждые полминуты гости наносили один удар. Впечатляющая статистика, не правда ли? Футболисты «Лидса» отчасти в своих бедах были виноваты сами. Подопечные Марсело Бьелсы попросту отказывались отходить от собственного стиля игры, предполагающего выход из обороны через быстрый короткий пас. «Горожане», словно стервятники, набрасывались на оппонентов в центральной зоне и убегали в атаку. Возможно, хозяевам следовало немного изменить себе и упростить игру в противостоянии с таким гигантом, как «Сити». Видимо, Бьелса за то, чтобы команда всегда играла в свой футбол. Независимо от того, кто соперник.

После 30 минут игры манчестерцы сбавили обороты, и «Лидс» получил немного кислорода. Хозяева стали на регулярной основе посещать с мячом чужую половину поля. А на 37-й минуте «павлины» могли и даже должны были забивать. В результате прекрасной многоходовочки Даллас выскочил на свидание с Эдерсоном, и только мастерство бразильца, не позволившего переиграть себя в ближнем бою, уберегло «горожан» от неприятностей. Для «Лидса» сэйв вражеского кипера был настоящей трагедией. Не столько потому, что не удалось забить, сколько из-за мгновенного пробуждения «Сити». Подшефные Гвардиолы мгновенно пришли в себя и выдали острейший ответ «павлинам». Даллас, не реализовавший момент впереди, в обороне тоже не преуспел: Фоден легко обошёл его и запустил мяч в каких-то сантиметрах от левой «девятки» ворот Мелье. А советуют ведь не будить лихо, пока оно тихо!

Начало второго тайма получилось на удивление спокойным. Удивление вызывала, в первую очередь, пассивность «Сити». Вроде, вы же совсем недавно чуть не раздавили «павлинов»? Видимо, «горожане» считали, что главное в матче уже сделано. Но на 56-й минуте у хозяев на поле вышел Родриго, который не оставил от преимущества манчестерцев и следа. Впервые получив мяч, испанец раскачал Диаша и мощно пробил в перекладину. Оказалось, что Рубен еле заметно коснулся снаряда, и хозяева получили право на угловой. И вот здесь нашла манчестерская коса на уэст-йоркширский камень. После подачи с корнера Эдерсон вышел на мяч, но не смог ни выбить его, ни зафиксировать в руках. Сфера от бразильца отскочила к Родриго, который в касание переправил её в пустые ворота – 1:1. Это называется «замена сработала». Бьелса мог гордиться сделанным ходом.

Гвардиола отреагировал на пропущенный гол заменой Феррана на Бернарду. Но, как выяснилось, каталонцу следовало искать управу на Родриго, а уже затем думать о возвращении преимущества в счёте. На 69-й минуте новичок «Лидса» мог оформлять дубль: после подачи Клиха мяч каким-то чудом долетел до испанца, и 20-й номер хозяев пробил под перекладину. Здесь уже стоило поаплодировать Эдерсону, который в прекрасном прыжке перевёл снаряд в каркас. После этого Гвардиола всё-таки задумался о защите и выпустил вместо Менди Натана Аке. Но и это не помогло: уже через минуту Эдерсон снова спасал «Сити», парируя удар, который Бэмфорд наносил в упор в падении. Что происходило с манчестерцами? Наверное, они и сами не смогли бы дать ответ на этот вопрос. Но в последние 10 минут «горожане» стали отдалённо напоминать себя привычных. Пошли атаки на ворота Мелье, высокий прессинг и другие черты большой и страшной для соперника команды. Было также два эпизода с подозрением на пенальти во владения «Лидса». С первым всё понятно: защитник «павлинов» коснулся мяча рукой, которая служила ему опорой. А вот во втором против Стерлинга, судя по повторам, фолили. Но видеоасистент Майка Дина счёл иначе и не стал вмешиваться в игру. Но у гостей были другие шансы забить. Штрафные, угловые… Не хватало только ударов – до них дело как-то не доходило. А если кто и мог в эндшпиле забить «павлинам», то это их же игрок – Лейф Дэвис. В красивом прыжке пробил он головой после подачи со штрафного, но Мелье, к счастью для «Лидса», среагировал и намертво забрал мяч. В последние секунды матча старик Бьелса уже был готов выбежать на поле и обороняться вместе с подопечными. А когда прозвучал финальный свисток, аргентинец присел и секунд 10 смотрел вниз, не делая ни одного движения. Затем он поднялся, подошёл Гвардиола, и тренеры, судя по выражениям лиц обоих, обменялись парой тёплых и ободряющих слов. Наверняка специалисты сошлись на том, что это была славная битва. Правда, результат удовлетворил только одного из них.

Лучший игрок матча – Родриго.

Как выйти на поле и сразу же перевернуть ход игры? Спрашивайте у Родриго. Ведь именно это испанец и сделал, появившись на газоне «Элланд Роуд» во втором тайме. В какие-то четверть часа у 20-го номера «Лидса» возникло три голевых момента, один из которых завершился голом. Экс-валенсиец в этот вечер обокрал «Манчестер Сити».