Риан Брюстер  Рияд Махрез, 85
 Джон Лундстрем, 55  Фил Фоден, 82
 Оливер Норвуд, 65  Илкай Гюндоган, 85
 Дэвид Макголдрик, 81

В Англии явно настало время позабыть о том голевом всплеске, который был в начале сезона. Со стартом еврокубков число забитых за тур мячей стремительно катится вниз. Участники международных турниров вынуждены экономить силы и добывать победы малой кровью, в чём их, конечно, тяжело упрекнуть. Особенно это касается «Манчестер Сити», ведь команда Хосепа Гвардиолы играет с переполненным лазаретом, чувствуя нехватку футболистов как в нападении, так и в защите. В прошлом туре прагматичный подход стоил «горожанам» двух очков, которые у них отобрал «Вест Хэм». Но «Шеффилд» не смог повторить успеха «молотобойцев» и проиграл манчестерцам на своём поле. Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 28-й минуте Кайлом Уокером. Правому защитнику гостей удался прекрасный удар из-за пределов штрафной. Развить успех до перерыва «горожанам» не позволил Арон Ремсдейл, а во втором тайме «Сити» уже окончательно включил режим энергосбережения и сыграл практически без обострений. Попытавшийся взять инициативу в свои руки «Шеффилд» сумел дважды пробраться к владениям Эдерсона, но огорчить бразильского вратаря не смогли ни Лундстрем, пробивший с нескольких метров выше цели, ни Брюстер, чью попытку перебросить Мораеса голкипер ликвидировал. 0:1 – наверняка такой счёт мы увидим ещё во многих матчах АПЛ до наступления паузы в еврокубках.

Бывший грозою грандов на протяжении большей части прошлого сезона «Шеффилд» в новом розыгрыше АПЛ проявляет себя совсем иначе. Складывается ощущение, что «клинки» сточились и утеряли былую остроту. Иначе как объяснить нахождение команды Криса Уайлдера на 19-й позиции в таблице с одним набранным очком и тремя забитыми мячами? Причём первые три игры текущего сезона «Шеффилд» провёл совсем без голов. А единственный балл был набран в противостоянии с другим аутсайдером, «Фулхэмом». «Манчестер Сити», приехавший в гости к дружине Уайлдера в седьмом туре, вполне мог рассчитывать на лёгкую прогулку. «Горожане» прибыли на «Брэмолл Лейн» в прекрасном настроении: в середине недели они легко разобрались с «Марселем» во втором туре групповой стадии ЛЧ – 3:0. Причём в двух забитых мячах у манчестерцев поучаствовал вернувшийся в строй Кевин де Брёйне. С выздоровлением бельгийца кадровых проблем у Хосепа Гвардиолы стало не намного меньше, ведь в прошлом туре травмировался Агуэро, по-прежнему каталонец не может рассчитывать на Менди, Аке и Жезуса. Но в игре с «Шеффилдом» нехватка этих людей точно не должна была выглядеть критичной. Одно присутствие де Брёйне позволяло Гвардиоле быть спокойным за атакующие действия команды, оставшейся без заправских нападающих.

Перед началом игры все присутствующие почтили минутой молчания память легенды английского футбола Нобби Стайлза. Чемпион мира-1966 скончался 30 октября в возрасте 78 лет. А со стартовым свистком под проливным дождём стартовало действо, которое можно было назвать «попытки «Сити» забить быстрый гол». Вряд ли такая картина кого-то могла удивить: когда это «горожане» откладывали дело в долгий ящик, играя против аутсайдера? Первая угроза воротам Ремсдейла пошла уже на седьмой минуте – исходила она от Феррана Торреса, который в отсутствие номинальных форвардов был отправлен Гвардиолой на острие атаки. Испанец замыкал подачу Канселу, но голкипер справился с ударом Феррана. Со «второго этажа» спустя несколько минут атаковал и Ляпорт, но Ремсдейл снова оказался начеку. Тяжёлое получалось начало для хозяев. Можно сказать, безальтернативное. Соперник прижал их к собственным воротам, а редкие и робкие попытки выбраться за центральную линию были далеки от успеха. А у владений Ремсдейла становилось всё жарче и жарче. На 19-й минуте Родриго неплохо приложился по мячу с дальней дистанции, но полетел снаряд точно в голкипера. Арон не рискнул ловить мокрую сферу и отбил её в сторону. Это была смена этажа со стороны манчестерцев: не пробили Ремсдейла после верховых подач – можно попробовать сделать это через низ. Погода же способствовала дальним ударам – в дождь мяч становится совсем коварным. Даже не очень часто бьющий Уокер в этой ситуации решил попробовать свои силы и не прогадал. На 28-й минуте Кайл сместился с правого фланга к центру, где партнёры снабдили его мячом, и неотразимо пробил внешней стороной стопы в левый нижний угол – 0:1! Уокер, таким образом, сделал себе подарок на юбилей: этот матч был для Кайла сотым в составе «Сити».

Успех нисколько не расслабил «горожан». Команда Гвардиолы принялась давить даже охотнее, чем прежде, и вскоре Ремсдейла вновь потревожили ударом с дальней дистанции. Эган не пощадил ни Стерлинга, ни Торреса, и рефери назначил в ворота хозяев опасный штрафной. Хитрец де Брёйне решил пробить под «стенкой», но обмануть голкипера не сумел – Арон накрыл мяч. После этого «горожане» решили чередовать варианты атак. В штрафную хозяев они стали просачиваться и через фланги, и через центр. Махрез бушевал справа, слева отличный трафик создавал Канселу. Именно после гениального паса португальца на 41-й минуте Стерлинг прострелил на линию вратарской, и Торрес в касание пробил практически в упор. Ремсдейл грудью стал на защиту своих владений. И так вдохновил партнёров, что те мигом отодвинули игру подальше за центральную линию. Концовка, страшно и смешно сказать, прошла в атаках «Шеффилда».

После перерыва «клинки» также не выглядели слишком уж трусливыми. Уайлдер понимал, что при 0:1 против «Сити» уже терять особо нечего. «Горожане» в любом случае будут пытаться забить второй, независимо от того, засядешь ты в обороне или станешь навязывать контригру. Наставник хозяев даже подготовил к выходу на поле одного из лучших своих игроков Лундстрема. Но не успел Джон переодеться, как его партнёры едва не пропустили второй мяч. Манчестерцы как-то неохотно, вяло докатили сферу через короткий пас до чужих ворот, и де Брёйне со средней дистанции пальнул немного левее цели. Сантиметров 15 вправо – и Лундстрем уже выходил бы при 0:2. Сразу после его появления в игре «клинкам» снова пришлось пережить стресс. Махрез обвёл «стенку» ударом со штрафного, и спасение «Шеффилда» снова выпало на долю Ремсдейла. Арон блестяще справился с миссией. Дело стало идти к продолжению той доминации «Сити», что была в первой половине игры. Но «Шеффилд» её предотвратил и даже заставил гостей отойти назад и обороняться большими силами. Команда Гвардиолы и в этой ситуации не терялась. Максимум, что позволялось «клинкам» – это безадресные навесы в штрафную. Но на 67-й минуте Берге позволили прорваться справа и прострелить. Эдерсон перехватил, но защитники «Сити» не учли урок и вскоре позволили Берге выдать ещё один рейд с передачей на самое острие атаки. Сандер издевательски прокинул мяч между ног Канселу и адресовал сферу Лундстрему. Джон с убойной позиции пробил выше цели. А через минуту уже Эдерсону пришлось выручать свою команду: Брюстер выбежал с ним на свидание и попытался перебросить. У Риана был офсайд, но чести защитникам «Сити» это не добавляет. Расслабились ребята. Но в этом матче им всё прощалось.

Гвардиола почему-то долгое время не брался за проведение замен. Только на 81-й минуте он выпустил Фодена вместо Торреса. Чуть позже Гюндоган появился вместо Махреза. И это смахивало на рокировки под премиальные. «Сити» второй тайм провёл скорее в стремлении контролировать мяч, нежели в попытках нарастить преимущество. Но разница в классе между «горожанами» и «Шеффилдом» оказалась настолько велика, что даже в гиперэкономном режиме манчестерцы победили, сохранив свои владения в неприкосновенности. Более того, гости не допустили даже финального штурма ворот Эдерсона. Три добавленные арбитром минуты команда Гвардиолы провела на чужой половине поля. Обострять она словно и не собиралась, но и сопернику об этом даже подумать не дала.

Лучший игрок матча – Кайл Уокер.

Поскольку никто из участников этого матча не проявил себя во всей красе, выделять кого-то сложно. Выбирать приходится между автором единственного гола Уокером и Ремсдейлом, не допустившим целый ряд других взятий своих ворот. И лавры здесь достаются тому, чьи действия принесли команде победу. Хорошо отметил юбилей Уокер. В сотом матче за «Сити» он добыл для «горожан» три очка, причём гол получился великолепным.