Кубок Лиги 2020/2021
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 0:2 (0:0)
Эдинсон Кавани, 88 (0:1). Антони Марcьяль, 90+6 (0:2).
ЭвертонМанчестер Юнайтед
 Робин Ульсен  Дин Хендерсон
 Шеймус Коулмен  Аксель Туанзебе
 Йерри Мина  Эрик Бейи
 Майкл Кин  Гарри Магуайр
 Бен Годфри  Алекс Теллес, 84
 Абдулай Дукуре, 89  Неманья Матич
 Андре Гомеш, 58  Поль Погба
 Алекс Ивоби  Мейсон Гринвуд, 67
 Гильфи Сигурдссон  Бруну Фернандеш
  Ришарлисон, 56  Донни ван де Беек, 67
 Доминик Калверт-Льюин  Эдинсон Кавани
Замены:
  Бернард, 56 Антони Марcьяль, 67
 Том Дэвис, 58 Маркус Рэшфорд, 67
 Дженк Тосун, 89 Люк Шоу, 84

Наказания:

  Поль Погба, 57
  Антони Марcьяль, 90
  Аксель Туанзебе , 90
  Люк Шоу, 90

 

Четвёртым полуфиналистом Кубка английской лиги стал «Манчестер Юнайтед», который во второй раз за полтора месяца с перевесом в два мяча переиграл на выезде «Эвертон». Но, в отличие от первого матча сезона, «красные дьяволы» сохранили свои ворота в неприкосновенности, а голы забили в самом конце встречи, когда ход игры медленно вёл к дополнительному времени. Вообще команда Сульшера должна была предопределять исход встречи в первые полчаса. В этот отрезок гости владели колоссальным преимуществом, а футбол в их исполнении доставлял ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие. Лишь в концовке тайма «Эвертон» проснулся, и Сигурдссон пушечным ударом со штрафного проверил, как поживает Дин Хендерсон. Оказалось, что неплохо. После перерыва игра обещала пойти в том же агрессивном и немного озорном ключе. Но в самом начале второго тайма в результате столкновения Ришарлисона и Бейи возникла затяжная пауза, бразильца в итоге пришлось менять, а футбол после возобновления встречи потерял тот атакующий рисунок, что был до этого. Долго команды не могли обострить, «Эвертон» почти и не пытался это делать, «Юнайтед» пытался, но безуспешно. Однако в эндшпиле, когда настало время проявлять морально-волевые качества и заодно показывать класс, манкунианцы смогли вырвать победу. Автором решающего гола стал Кавани, который на 88-й минуте получил передачу от Марсьяля и здорово пробил с линии штрафной. Хозяева, пропустив, ринулись вперёд, но в итоге несколько раз попались на контратаки соперника, одна из которых завершилась точным ударом всё того же Марсьяля. 0:2 – «МЮ» присоединяется к «Сити», «Тоттенхэму» и неожиданно оказавшемуся в этой компании «Брентфорду».

Предыстория.

Встреча «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед» в рамках чемпионата Англии завершилась волевой победой «красных дьяволов» со счётом 3:1. Спустя полтора месяца командам выпало провести ещё одно сражение на «Гудисон Парк», но теперь это был четвертьфинал Кубка лиги. Прогнозы на игры данного турнира делать непросто, поскольку всё упирается в то, в каких составах соперники выйдут на поле с первых минут. Однако противостояние «ирисок» и манкунианцев обещало получиться интересным и упорным. Оба коллектива в положении, когда дорог любой завоёванный трофей. Разумеется, в большей степени это утверждение касается дружину Уле Гуннара Сульшера, ведь от его команды великих свершений не просто ждут, а уже заждались. У Карло Анчелотти ситуация попроще: итальянец проводит первый полноценный сезон у руля «Эвертона», и вряд ли с него требуют кубков здесь и сейчас. Тем более, что в АПЛ мерсисайдцы выглядят очень прилично: после 14 туров «ириски» замыкали квартет лидеров, имея 26 очков – столько же, сколько и «МЮ». Первые два раунда Кубка лиги противники по четвертьфиналу прошли уверенно. «Эвертон» разгромил «Флитвуд» из первой лиги Англии со счётом 5:2, а затем не оставил шансов «Вест Хэму» – 4:1. А «МЮ» обыграл «Лутон» и «Брайтон» с одинаковым результатом 3:0. В списке матчей за выход в полуфинал битва мерсисайдцев с «Юнайтед» представлялась, пожалуй, самой бескомпромиссной. Ведь в ней разница в классе команд была совершенно ничтожной, и немногие решились бы назвать кого-то из соперников явным фаворитом. Букмекеры в большинстве своём таковыми считали манкунианцев, а вот экс-игрок «дьяволов» Майкл Оуэн прогнозировал победу «Эвертона».

Ход матча.

Оуэн предполагал, что Сульшер выставит на игру в Ливерпуле ближайший резерв, с которым «Эвертон» справится. Однако норвежец выбрал сочетание, которое к основе было значительно ближе, чем к запасу. Только отсутствие в стартовом списке Марсьяля, Рэшфорда и Линделёфа говорило о том, что состав «МЮ» всё-таки кубковый. Несмотря на нехватку двух ключевых игроков атаки, «красные дьяволы» начали матч очень бодро. За первые 10 минут гости подали четыре угловых, а на 11-й едва не получили подарок от Ульсена. Шведский кипер «Эвертона» решил обыграть Кавани, а в итоге едва не обвёл сам себя. Каким-то чудом Робину удалось сохранить мяч. Вскоре настало время и поотбивать его: всё тот же Кавани получил снаряд на правом углу вратарской и дважды попытался найти лазейку между Ульсеном и ближней штангой. Однако швед был начеку и оба раза выручил свою команду.

«Эвертон» стал подавать первые признаки жизни только на экваторе первого тайма. Сигурдссон, получив мяч у штрафной соперника, накрутил накоротке всю оборону «Юнайтед», но, когда Гильфи решил пробить, выяснилось, что есть ещё и Магуайр, которого исландец не обвёл. Капитан гостей заблокировал удар. Дабы не оставаться в долгу, манкунианцы тут же вернулись в атаку, и Гринвуд после подачи Теллеса переправлял мяч в правый угол ворот Ульсена. В каких-то сантиметрах от створа проскочил снаряд, и сердце Анчелотти наверняка ёкнуло. Как и спустя пару минут, когда всё тот же Теллес навесил в направлении Кавани, и только в последний момент великан Мина успел переправить мяч на очередной угловой. Удивительно живо играли манкунианцы. Словно после победы над «Лидсом» со счётом 6:2 Сульшер окончательно убедился в необходимости действовать первым номером, без ожидания активности от противника. Проснулся инстинкт хищника в «дьяволах». Но «Эвертон» в текущем сезоне тоже не травоядный. И гости должны были понимать, что «ириски» рано или поздно попытаются перехватить инициативу. Под занавес первого тайма это начало происходить. На 38-й минуте зрители увидели самый опасный момент в игре, и создали его хозяева. Годфри заработал штрафной в опасной близости от ворот Хендерсона, и Сигурдссон здорово исполнил этот «стандарт», запустив мяч над «стенкой» в направлении левой «девятки». Голкиперу «МЮ» пришлось взлетать, словно ракета, чтобы спасти свою команду. Гости ответили на выстрел Гильфи ударом Фернандеша. Правда, у Бруну позиция была подальше от цели, да и пробил португалец послабее. Ульсен без труда забрал мяч.

После перерыва команды попытались сыграть в открытый, несколько бесшабашный футбол. В течение нескольких первых минут второго тайма практически не было пауз, а мяч совершенно не задерживался в центре поля. Но затем Фернандеш для чего-то врезался в спину Ришарлисону, спровоцировав очень жёсткое столкновение бразильца и Бейи. Оба оказались на газоне, и нападающий «Эвертона» не смог продолжать матч. Вместо него в экстренном порядке появился другой бразилец, Бернард. Тот самый, что открыл счёт в матче этих команд 7 ноября. Спустя считанные минуты Анчелотти снял с игры ещё и Андре Гомеша, выпустив Дэвиса. Игра из-за этих пауз сразу замедлилась, и следующей акцентированной атаки одной из команд пришлось несколько минут подождать. Провели её в итоге манкунианцы. Погба получил мяч от Туанзебе и отпасовал в центр на Фернандеша, который решил сходу пробить метров с 25. Получилось высоковато. Да и зря Бруну наносил удар – перед ним никого не было, португалец вполне мог пройти с мячом в штрафную и атаковать с более выгодной позиции. После этого Сульшер решил наконец бросить в бой тяжёлую артиллерию и выпустил Рэшфорда Марсьяля вместо Гринвуда и ван де Бека. Полтайма оставалось у Маркуса и Антони, чтобы добыть для своей команды путёвку в полуфинал. Только вот футбол после их выхода пошёл очень сумбурный и тяжёлый. Резко возрос процент брака, скоростей не стало. Даже в тех случаях, когда «Юнайтед» мог убежать в контратаку, футболисты вдруг замирали на месте и начинали пасовать назад. Видимо, сказывалась усталость. Лишь Погба её не чувствовал. Француз ухитрялся отрабатываться в обороне и неплохо поддерживать атаку, а на 80-й минуте на нём прямо у линии штрафной сфолил Бернард. Перспективнейший «стандарт» заработали гости, однако Теллес взял и запустил мячом на метр выше цели. Вообще во втором тайме снаряд летал у «дьяволов» в разы выше положенного. Хоть в регби их играть заставляй… К чему нужно было принуждать футболистов «Эвертона» – большой вопрос. У них с уходом Ришарлисона атакующей игры не стало от слова совсем. Однако на 87-й минуте мерсисайдцы едва не забили. Ивоби проснулся и выдал хороший навес справа в центр штрафной, но Сигурдссон в падении пробил на метр левее рамки. Бережнее нужно было относиться к своим моментам командам. Ведь шансов с ходом времени больше не становилось. А ещё за упущенную возможность мог наказать соперник. И после промаха Сигурдссона это случилось. Манчестерцы пошли вперёд, Марсьяль отпасовал к правому углу штрафной на Кавани, а уругваец сместился чуть к центру и с линии площади неотразимо пальнул под левую штангу – 0:1! Дождался своего шанса «Матадор»!

В таких играх всё, как правило, идёт до гола: кто его забивает, тот и побеждает. Но правило это не всегда работает. И манкунианцам нужно было перетерпеть ещё несколько минут, чтобы праздновать успех. Анчелотти сразу бросил в бой Тосуна вместо Дукуре, и ливерпульцы почти в полном составе пошли вперёд. Хозяева заработали пару «стандартов», а при наличии такого игрока, как Мина, это был хороший шанс. Однако воспользоваться своим оружием хозяева не сумели, а «МЮ» в эндшпиле сумел трижды поймать их на контратаке. Сначала Фернандеш вошёл в штрафную и пробил в крестовину, затем Рэшфорд с выгоднейшей позиции попал в Ульсена и оставил хозяевам шанс. Но «Эвертон» попался в третий раз, и Марсьяль, выбежав на свидание с голкипером, прощать не стал. 0:2 – «МЮ» снова побеждает на «Гудисон Парк» и выходит в полуфинал Кубка лиги.

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани.

Нечасто уругвайский форвард проводит на поле все 90 минут, но в этот вечер Сульшер дал ему сыграть полный матч. И Кавани оправдал тренерское доверие. Пожалуй, Эдинсона не меняли, в первую очередь, потому, что играл он с огромным желанием. Седьмой номер «МЮ» не только участвовал в организации атак, но и отрабатывал в обороне. А на 88-й минуте Кавани дождался своего шанса впереди. Получив передачу от Марсьяля, он мастерски пробил в дальний угол и вывел «красных дьяволов» в полуфинал.

Адиль Зодоров.