1-й тур.

14 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72732 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Лидс - 5:1 (1:0)
Бруну Фернандеш, 30 (1:0). Эйлинг, 48 (1:1). Гринвуд, 52 (2:1). Бруну Фернандеш, 54 (3:1). Бруну Фернандеш, 60 (4:1). Фред, 68 (5:1).

Рафинья, 62

Действующий вице-чемпион Англии начал новый сезон уверенной победой над заклятым врагом. Хотя кто бы мог подумать по первому тайму, что «Манчестер Юнайтед» буквально разорвет «Лидс»? «Красные дьяволы» по ходу матча играли с преимуществом, но в первом тайме в ворота Мелье влетел только 1 мяч. Погба отличной передачей вывел на рандеву с голкипером Фернандеша, который открыл счет в матче. Больше результативных действий до перерыва не произошло, зато затем пошло-поехало. Только стартовала вторая половина встречи, как Эйлинг дальним ударом положил мяч в «девятку» владений Де Хеа. Это по-настоящему разозлило хозяев, которые завели машину для казни «белых». На поле феерил Погба, который за время, проведенное на поле, отметился четырьмя голевыми передачами – рекорд среди игроков «МЮ» в АПЛ. Поль разрезал пасом оборону оппонентов и вывел на рандеву с вратарем Гринвуда. Молодой нападающий реализовал момент, а спустя 2 минуты ассист француза завершил Фернандеш – во второй раз за матч. Атакующая мощь «Манчестера» продолжала давить, и это еще не было Рэшфорда и лишь немного сыграл Санчо. На 60-й минуте хет-трик оформил Фернандеш, который мощным ударом послал мяч под перекладину. Завершил избиение коллектива Марсело Бьелсы Фред, в касание завершивший прострел Погба. Как и в прошлом сезоне, «Манчестер Юнайтед» громит на своем поле «Лидс» с разницей в 4 мяча.

Почти в каждом туре Английской премьер-лиги найдется сверхпринципиальное противостояние. И уже во втором матче нового сезона состоялась встреча заклятых врагов – «Манчестера Юнайтед» и «Лидса Юнайтед». По накалу страстей в фанатской среде эта дуэль найдет не так много конкурентов. 14 августа прошло уже 111-е «противостояние роз». Конечно же, преимущество в предыдущих 110-ти очных матчах на стороне «красных дьяволов»: 48 побед манкунианцев против 26 выигрышей «павлинов». Еще 36 встреч завершились вничью. В прошлом сезоне один матч победителя не выявил, зато в первом круге на «Олд Траффорд» коллектив Уле Гуннара Сульшера разгромил соперников со счетом 6:2. В прошлом игровом году манкунианцы финишировали на втором месте, «Лидс» стал девятым. «Манчестер Юнайтед» проводит мощное лето в плане трансферов, клуб подписал Санчо и договорился с Вараном. Официально французского защитника, перебравшегося из «Реала», красной части Манчестера представили на «Олд Траффорд» перед дуэлью представителей Ланкашира и Йоркшира. Рафаэль вышел с футболкой «МЮ» в руках перед почти переполненным стадионом. Покинул манкунианцев этим летом вратарь Ромеро, у которого за 6 лет в команде наверняка затекли ноги на скамейке запасных. Аргентинец стал свободным агентом. Коллектив Марсело Бьелсы во время текущего трансферного окна пополнился защитником из «Барселоны» Фирпо и вратарем Классоном из «Волеренги». Также «Лидс» выкупил у «Манчестер Сити» вингера Харрисона, который в прошлом сезоне играл за «белых» в аренде. Расстался клуб из графства Уэст-Йоркшир с защитниками Алиоски и Берарди, с полузащитником Пабло.

С марта прошлого года «Олд Траффорд» пустовал, как и большинство стадионов мира из-за коронавируса. И вот наконец-то болельщикам разрешили в большом количестве заполнить знаменитую арену, некоторые места из-за определенных ограничений все же пустовали. Гонимый своими поклонниками вперед, «Манчестер Юнайтед» уже на 2-й минуте создал неплохой момент. Фернандеш разрезающей передачей вывел в штрафную Мактоминея, который оказался на ударной позиции, но пробить шотландцу не дал Купер, который в подкате перевел мяч на угловой. «Красные дьяволы» сразу же включили сумасшедший прессинг, не позволяя соперникам что-то противопоставить. Хотя «павлины» старались выбегать в контратаки правым флангом. А на 11-й минуте Рафинья, ответственный за правую бровку, ошибся в передаче на своей половине поля, мяч подхватил Гринвуд, который попытался закинуть игровой снаряд за шиворот Мелье. Однако вратарь гостей в прыжке сумел перевести мяч на угловой. И тут же Гринвуд разогнал еще одну атаку хозяев. Он отобрал мяч в центре поля, а затем выдал пас на Погба. Француз оказался один на один с Мелье, сделал финт и бил, казалось, наверняка. Но мяч каким-то невероятным образом пролетел мимо цели. Подопечные Марсело Бьелсы, несмотря на игру оппонентов, все же и сами собирались атаковать. На 17-й минуте Клих хорошо пробил из-за пределов штрафной, но прыжок Де Хеа нейтрализовал угрозу. К середине тайма игра выровнялась, «белым» удалось отодвинуть мяч от своих ворот. И это еще на поле не было главного опорника «горожан» Филлипса, который после ЕВРО-2020 еще не вернулся в форму и остался на скамейке запасных, как и новичок «МЮ» Санчо. На 26-й минуте «Лидс» огрызнулся еще раз. Рафинья сделал подачу со штрафного, которую очень опасно головой замкнул Бэмфорд. Правда, мяч пролетел немного мимо ворот. А на 31-й минуте игровой снаряд оказался все же в сетке, но владений Мелье. Вратарь гостей неудачно выбил мяч от ворот, «Манчестер» провел быструю атаку по центру. Мактоминей сделал передачу на Погба, который в касание выдал бриллиантовый пас на Фернандеша. Бруну оказался на рандеву с Мелье и переиграл его, отправив мяч под опорную ногу кипера и приведя в восторг болельщиков «МЮ». Счет стал 1:0. Через 2 минуты преимущество дружины Уле Гуннара Сульшера могло удвоиться. Шоу с левого фланга ворвался в штрафную и нанес плотный удар, который оказался немного неточным. Атаки «дьяволов» продолжались, опасной угрожал с правого фланга Джеймс, но его прицел также был чуть сбит – мяч пролетел выше «девятки» ворот. Больше команды ничем не запомнились в первом тайме и ушли на перерыв при солидном игровом преимуществе хозяев «Театра мечты». Однако минимальная разница в счете давала надежды «Лидсу» на то, что во второй половине встречи еще можно все исправить.

В перерыве произошла замена в составе гостей, Фирпо появился на поле вместо Родриго. И сразу же Хуниор отметился тем, что в центре поля грубо снес Фернандеша. Но фол на желтую карточку все-таки не тянул, поэтому выкупленный у «Барселоны» доминиканец остался без «горчичника». А на 49-й минуте счет в игре стал равным. Эйлинг подключился из обороны к атаке, никто из полузащитников «Манчестера» Люка не встречал, и англичанин нанес мощный удар метров с 22-х. Мяч полетел точно в «девятку» ворот Де Хеа, спасти свою команду у испанца шансов не было. Пропущенный гол разозлил хозяев, и они почти тут же ответили молниеносной атакой. Погба с центра поля вырезал передачу на Гринвуда, который на скорости оставил не у дел Эйлинга, ворвался в штрафную и низом послал игровой снаряд в дальний нижний угол. На этом «МЮ» не успокоился и спустя 2 минуты забил еще. На подходе к штрафной «Лидса» Погба покатил мяч чуть правее на Фернандеша, португалец на замахе обманул защитника, а затем пробил по воротам. Эйлинг выбил игровой снаряд, который уже пересек линию, специальный датчик сработал на руке главного арбитра Пола Тирни. Счет стал 3:1 – двойной удар манкунианцев на пропущенный мяч. Но нокдауна соперников хозяевам оказалось мало, они решили окончательно добить коллектив Бьелсы. На 60-й минуте разница в счете стала крупной. Гости ничего не могли поделать с разрезающими передачами «дьяволов». Линделеф со своей половины поля сделал очевидный пас вперед на Фернандеша, но ни полузащитники, ни оборонцы «Лидса» с ним ничего не могли поделать. В итоге Бруну выбежал на рандеву с Мелье и расстрелял ворота - 4:1. ВАР рассмотрел эпизод на возможный офсайд у 18-го номера, однако он все-таки был в правильном положении. Вопрос о победителе был снят, матч немного подуспокоился, чтобы взорваться еще. Болельщики «Манчестер Юнайтед» вновь задаются вопросом: почему Погба не играет так всегда, как сегодня? Поль выдал настоящий праздник. На 68-й минуте атака «красных дьяволов» с центра поля переместилась на левый фланг, откуда Погба сделал прострел на Фреда. Для бразильца было делом техники с 13-ти метров поразить цель, он это и сделал, не оставив шансов Мелье. А «Лидс» все-таки не в оптимальной форме подошел к старту сезона. На 74-й минуте произошло знаковое событие: на поле вышел Санчо, который сменил под овации трибун Погба. А Джейдон чем-то значимым в дебютной игре в красной майке не отметился. В дальнейшем хозяева не форсировали события, игра успокоилась. Но голы еще могли случиться. Подопечные Сульшера на 86-й минуте безобразно сыграли в обороне и проворонили Рафинью, которого партнеры вывели на удар, но полузащитник пробил мимо цели. Команды доиграли матч, который завершился более чем убедительной победой «Манчестер Юнайтед» со счетом 5:1.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Бывает, что даже трех забитых мячей в одном матче, недостаточно, чтобы стать лучшим игроком встречи. Фернандеш оформил хет-трик, но все-таки более блистательно сегодня сыграл Погба. Он выдал выдающийся матч, отдав 4 голевые передачи, 2 из которых были по-настоящему волшебными. Француз стал первым футболистом «МЮ», кто сделал 4 ассиста в одной игре АПЛ. Но когда же Поль перестанет лениться и начнет так играть на постоянной основе?