Рияд Махрез, 58  Алекс Ивоби, 17
 Натан Аке, 76  Саломон Рондон, 63
 Джеймс Макэйти, 87  Тайлер Оньянго, 90

Эмерик Ляпорт, 45+3  Ришарлисон, 31

«Манчестер Сити» заработал очередные 3 очка в свою копилку, дружина Хосепа Гвардиолы дома в рамках 12-го тура АПЛ разобралась с «Эвертоном». Весь матч прошел под диктовку хозяев, которые не дали ни единого шанса «ирискам». «Горожане» долго нагнетали обстановку у владений Пикфорда и все же сумели до перерыва вскрыть плотную оборону ливерпульцев. Канселу сделал отличную передачу на Стерлинга, который в касание переправил мяч в ворота. После перерыва доминирование действующего чемпиона над командой, которая уже достаточно долго находится в игровом кризисе, продолжилось, и логичным итогом стал счет дуэли. Родри красивейшим ударом из-за пределов штрафной удвоил преимущество «Сити», добил гостей результативный удар Силвы. Коллектив Рафаэля Бенитеса за всю игру сподобился только на 4 удара в сторону чужих ворот, 2 из них достигли створа, гости не могли подолгу контролировать мяч, прессинг оппонентов заставлял их ошибаться и откатываться назад. У «горожан» за 90 минут 17 выстрелов по воротам, 7 из которых были в створ. Благодаря этой победе «Манчестер Сити» вернулся на вторую строчку в турнирной таблице, отставая от «Челси» на 3 очка.

Первый матч в воскресной программе тура АПЛ подарил дуэль команд, которыми руководят испанские тренеры. Один из законодателей трендов в современном футболе Гвардиола противостоял опытному Бенитесу, лучшие годы которого, скорее всего, уже позади. Конечно, уровни их коллективов несопоставимы, «Манчестер Сити» продолжает гонку за чемпионство вместе с «Челси» и «Ливерпулем», которые свои матчи в 12-м туре выиграли и опережали в таблице «горожан». Ко встрече с «ирисками» команда из Манчестера подходила с семью победами, двумя ничейными результатами и двумя поражениями, что в итоге отображалось в виде 23-х набранных очков. Перед паузой на игры сборных «Сити» уверенно разобрался с тонущем «Юнайтед» (2:0). Совсем в другом настроении пребывает второй коллектив из Ливерпуля. «Эвертон» в начале сезона набрал неплохой ход и был в числе лидеров, затем у подопечных Бенитеса наступил кризис, из которого они не могут выбраться до сих пор. Перед своим матчем 12-го тура «ириски» занимали 11-е место с 15-ю очками и имели серию из пяти беспобедных игр в АПЛ подряд, в последний раз они брали 3 очка в конце сентября, когда одолели «Норвич» (2:0). Далее последовали 2 ничьи и 3 неудачи.

«Эвертон» очень смело пошел вперед на 1-й минуте, стараясь пробить по воротам Эдерсона. Грей слишком долго улучшал себе позицию для выстрела на входе в штрафную и в итоге упустил момент для угрозы. Тут же в контратаку убежали «горожане» и заработали опасный стандарт за фол на Стерлинге. Только подача Фодена оказалась безадресной. Гвардиола не досчитался перед игрой нескольких основных игроков, Грилиш травмирован, а у де Брейне положительный тест на коронавирус. Поэтому атакующая линия была достаточно экспериментальной в лице тройки Палмер-Стерлинг-Фоден. Каждый из них по очереди выступал в качестве центрального нападающего. 19-летний Палмер, который впервые в карьере вышел в стартовом составе «МС» в АПЛ, на 6-й минуте едва не открыл счет, Канселу подобрал мяч перед чужой штрафной и нанес мощный удар, сфера попала в нескольких игроков, Коул на дальней штанге тянулся, чтобы перевести игровой снаряд в сетку. Молодой вингер не подстроился под мяч, который от его ноги выкатился за пределы поля. «Сити» основательно забрал территорию, нагнетая обстановку у владений Пикфорда. Стерлинг навесил справа на дальнюю штангу, где без опеки остался Фоден. Фил пробил головой, сфера пролетела над «девяткой». У «ирисок» на 17-й минуте состоялась вынужденная замена, Грей сел на газон и показал, что не может продолжить встречу, видимо, мышечные проблемы. Его в срочном порядке сменил Ивоби. «Манчестер» в излюбленной манере продолжал кружить вокруг штрафной ливерпульцев, при этом гости держали плотную оборону и пресекали попытки скоростных игроков атаки «МС».

На некоторое время в матче наступило затишье, вновь шанс забить у хозяев возник на 27-й минуте. Фоден навесил слева в район вратарской, где рослые защитники упустили Стерлинга, Рахим пробил головой неточно, мяч полетел выше цели. В следующей атаке у ворот «Эвертона» снова было горячо, Палмер сделал тонкий пас на Силву, Бернарду оказался на рандеву с Пикфордом, но переиграть вратаря в ближнем бою не сумел. Сфера отскочила к Гюндогану, который головой пытался переправить ее в ворота. Игровой снаряд попал в перекладину и оказался за пределами поля. У владений ливерпульцев становилось все опаснее, Палмер из-за пределов штрафной нанес несильный удар, при этом мяч катился точно в нижний угол, Пикфорд дотянулся и нейтрализовал угрозу. Сферу подхватил Стерлинг, который улучшил себе позицию и пробил с семи метров, мяч полетел точно в руки вратарю. На 33-й минуте оборона гостей, казалось, дала слабину, Стерлинг на скорости влетал в штрафную, Кин пытался выбить мяч из-под его ног, из-за чего Рахим рухнул на газон. Главный судья матча Стюарт Атвелл после нескольких секунд промедления указал на точку, настало время для арбитров на ВАР, они подозвали к монитору рефери, который пересмотрел эпизод и отменил пенальти. Действительно, Кин не касался ног Стерлинга, который в очередной раз очень эффектно нырнул, пытаясь всех обмануть. Под занавес тайма гости попытались что-то придумать впереди, только дело не дошло даже до ударов. Зато «горожане» провели шедевральную голевую атаку. Канселу из глубины поля сделал шикарную передачу внешней стороной стопы в штрафную, где открылся Стерлинг и в касание расстрелял цель с 11-ти метров. Подопечные Бенитеса не дотерпели до перерыва совсем чуть-чуть, пропустив гол в раздевалку. Хотя у «Эвертона» был шанс восстановить статус-кво в добавленное к первому тайму время, Таунсенд заработал штрафной, с которого сам же и пробил. Мяч полетел точно в руки Эдерсону. На этом команды отправились на 15-минутный отдых.

В перерыве в составах соперников замены не произошли, у «Сити» все получалось в первом тайме, поэтому смысла в изменениях не было. Бенитес же уже сделал одну вынужденную рокировку в первой половине, так что он отложил еще 2 замены на более поздний срок. «Ириски» в начале тайма проявили активность, несколько минут они поиграли впереди, так ничего не создав у чужих ворот. После этого «Манчестер» без труда вернул себе инициативу. Дважды в штрафной гостей после борьбы с соперниками упали Гюндоган и Силва. И если в случае с Илкаем ни о каком фоле речи не шло, то Бернарду получил по ноге от Кина. Судьи оставили этот эпизод без внимания. Да и пенальти коллективу Гвардиолы и не нужны, его футболисты забивают и без них. На 55-й минуте Аллан неудачно выбил мяч от своих ворот, получился настоящий пас на Родри, который из-за пределов штрафной в касание нанес мощнейший и красивейший удар, сфера влетела в «девятку», Пикфорд в прыжке не дотянулся. Родри заслужил забитый мяч, потому как он был очень полезен на поле. После этого первую замену сделал Гвардиола, выпустивший Махреза вместо Фодена. И сразу же у Рияда случился голевой момент, Палмер покатил ему мяч под удар, Махрез сходу промахнулся мимо цели, вбежав в штрафную. По истечению часа встречи у гостей на поле появился Рондон, сменивший Делфа, который в день своего 32-летия в игре со своей бывшей командой особенно ничем не запомнился. Хотя Фабиан только набирает форму после очень долгого отсутствия из-за травмы. Игра никак не менялась, «горожане» по-прежнему владели подавляющим территориальным преимуществом. При этом ливерпульцы все же почаще стали ходить вперед, но опасными их вылазки не были.

Наверняка, Гвардиола уже держал в уме предстоящий матч с «ПСЖ» в Лиге чемпионов, потому он отправил отдыхать Ляпорта, которого сменил Аке. А на 77-й минуте Стерлинг каким-то непостижимым образом упустил возможность сделать разницу в счете крупной. Хозяева провели быструю атаку, Силва прострелил справа в штрафную, куда параллельным курсом бежал в одиночестве Стерлинг. Рахим должен был расстреливать ворота в касание, но англичанин попытался обработать мяч, что сделать у него не получилось. Сфера отскочила к бросившемуся в ноги соперника Пикфорду. И все же ливерпульцам не удалось избежать третьего пропущенного гола. Гюндоган разогнал атаку своей команды из глубины поля, отдал пас на Палмера, Коул решился на удар из-за пределов штрафной. Мяч прошел через частокол ног защитников и оказался у Силвы, который был рядом с воротами. Португалец из убойной позиции не промахнулся. В концовке у «Манчестера» было еще несколько заходов на голы, у владений «Эвертона» было опасно. Но все же «Сити» ограничился счетом 3:0, никаких проблем у дружины Гвардиолы не возникло, она вернулась на второе место в таблице. «Ириски» же продолжают свою черную серию.

Лучший игрок матча – Родри.

«Манчестер Сити» провел очередной хороший матч, не дав никаких шансов «Эвертону». Невероятно полезно в центре поля сыграл Родри. Почти все передачи испанца находили партнеров, у него был крайне низкий процент брака. И, конечно же, именно полузащитник сотворил главный шедевр во встрече, забив красивейший гол, который лишил гостей надежд даже на ничью.