Жоржиньо, 90+6   Маркус Рэшфорд, 49
    Бруну Фернандеш, 77
    Криштиану Роналду, 90+3
    Эрик Бейи, 90+6

В третий раз подряд матч между «Челси» и «Манчестером Юнайтед» не выявил сильнейшего, в очередной дуэли команды обменялись забитыми мячами. При этом огромное территориальное преимущество было за лондонцами, в первом тайме они создали ряд голевых моментов. Уже в дебюте у владений де Хеа было опасно, и именно спасения вратаря не позволили хозяевам открыть счет. Команда, которой временно руководит Майкл Каррик, до перерыва практически не помышляла об атаках и нанесла лишь 1 удар. Зато после перерыва «красные дьяволы» подловили соперников на детской ошибке и повели в счете, Жоржиньо не подработал в центре поля мяч, который отскочил к Санчо. Англичанин выскочил на рандеву с Менди и не оставил тому шансов. Естественно, такое положение дел заставило «Челси» еще больше увеличить натиск на чужие владения, и лидер чемпионата сравнял счет. Ван-Биссака сбил в штрафной Тьяго Силву, пенальти реализовал Жоржиньо. Картина матча не менялась, лондонцы старались вырвать волевую победу, и у них были моменты для этого, если бы Вернер и Рюдигер из убойных позиций не промахнулись, хотя и у Фреда был шанс, чтобы принести «МЮ» 3 очка. Преимущество дружины Томаса Тухеля в турнирной таблице над преследователями сократилось до одного балла.

Завершался 13-й тур АПЛ его центральным событием: «Челси» принимал «Манчестер Юнайтед». Это противостояние за последние лет 15 стало одним из принципиальных в чемпионате, не утратило оно этот статус и сейчас. При этом к очередной встрече явным фаворитом подходили лондонцы. Они шли на первом месте лишь с одним поражением в сезоне, кстати, оно случилось в дуэли с другой командой из Манчестера – с «Сити» (0:1). Еще среди недели дружина Тухеля разнесла «Ювентус» (4:0) в ЛЧ. У «МЮ» же в последних пяти играх АПЛ 4 поражения и одна победа с общим счетом 6:15. После фиаско с «Уотфордом» (1:4) недельной давности руководство «красных дьяволов» все же уволило Сульшера, и.о. главного тренера стал Каррик. При нем «Юнайтед» одолел «Вильярреал» (2:0) в Лиге чемпионов, теперь у Майкла был дебютный и одновременно последний матч в АПЛ у руля команды. На новой неделе «Манчестер» возглавит Рангник, который 2 года находился без тренерской деятельности и последнее время работал в московском «Локомотиве» руководителем отдела спорта и развития. В прошлом сезоне «Челси» и «Манчестер Юнайтед» дважды разошлись миром и без голов. Стоит отметить, последние матчи на «Стэмфорд Бридж» складывалась благополучно для гостей. Лондонцы в последний раз побеждали дома «МЮ» аж в мае 2018-го, последующие 5 встреч завершились тремя успехами «красных дьяволов» и двумя ничейными результатами.

Каррик удивил сочетанием футболистов, которые вышли в стартовом составе. Роналду остался на скамейке запасных, центрфорвардом был определен Рэшфорд, ниже него расположились Фернандеш и Санчо. Также обратило на себя внимание трио в центре поля - Матич-Мактоминей-Фред. У «Челси» в старте появился восстановившийся Вернер, успевший поучаствовать в разгроме «Ювентуса». Еще Тухель на центральный матч тура решил выпустить с первых минут Зиеша, Лофтус-Чика и Чалоба, зато остались в запасе Маунт, Хаверц, Кристенсен, еще у лондонцев был козырь в рукаве в виде оправившегося от травмы Лукаку. Зато теперь в лазарете Ковачич, Чилуэлл, Канте, у «красных дьяволов» лечатся Варан, Кавани, Погба, Шоу, у Магуайра был перебор карточек. Уже на 2-й минуте у ворот Де Хеа было горячо, хозяева расчертили атаку на левом краю, мяч пошел в штрафную, где защитники «МЮ» позволили Зиешу принять игровой снаряд и нанести удар с четырех метров, спас вратарь. В следующей атаке де Хеа снова продемонстрировал всю свою технику, Хадсон-Одои прокинул мяч между ног Линделефу, оказался в убойной позиции, голкипер пяткой сумел перевести сферу на угловой. «Челси» взял инициативу в свои руки, контролируя мяч на половине поля оппонентов. Коллектив Каррика был не против сыграть от обороны, при этом в тех случаях, когда игра была у владений Менди, гости старались навязать высокий прессинг, из которого лондонцы выходили без особых проблем. Тем более «синие» сами прессинговали очень высоко, после 10-й минуты на поле начались настоящие шахматы, команды начали передавать друг другу владение и будто выжидали ошибки, все это привело к отсутствию голевых моментов.

«Челси» старался создать остроту у владений манкунианцев, доставляя мяч в чужую штрафную навесными подачами, с которыми гости справлялись. Пожарных ситуаций, которые были на первых минутах, Линделеф и Бейи старались теперь не допускать. В середине тайма территориальное преимущество вернулось к «синим», снова появилась работа у стража ворот «красных дьяволов». Прорваться в штрафную хозяевам не удавалось, тогда Рюдигер на 31-й минуте решился на удар метров с 25-ти, мяч полетел в верхний угол ворот, снова чудо-спасение совершил Де Хеа, от пальцев которого сфера сотрясла перекладину, а сам Давид спиной ударился о штангу. Через несколько минут едва не привез гол в свои ворота Фернандеш, на своей половине поля португалец решил сделать передачу поперек, игровой снаряд подхватил Хадсон-Одои, который при входе в штрафную мощно пробил, очередной сейв сделал де Хеа. «Юнайтед» за 45 минут в атаке себя совсем не проявил, лишь под занавес тайма что-то могло случиться, в чужой штрафной рухнул Фред после столкновения с Рюдигером, после чего оба начали спорить и толкаться, при этом никакого пенальти там не было и в помине, поэтому система ВАР не вмешалась. В добавленное время снова колко сыграли лондонцы, после подачи Джеймса со штрафного мяч едва не залетел в ворота, де Хеа перевел угрозу на угловой. В итоге при нулях на табло и при явном территориальном преимущество подопечных Тухеля команды отправились на перерыв. «Манчестер» за первый тайм сподобился только на один удар по воротам, который не пришелся в створ, у «Челси» - 10 ударов, 4 в створ.

В начале второго тайма «Юнайтед» первый же свой удар в створ ворот превратил в голевой, действия стали развиваться очень стремительно. «Челси» получил право на штрафной, хозяева разыграли его неудачно, Фернандеш выбил снаряд в центр поля, где в одиночестве стоял Жоржиньо. У итальянца произошло, видимо, какое-то помутнение, он не смог обработать сферу, которая отскочила к Санчо, бежавшему прессинговать хавбека. Джейдон подхватил игровой снаряд и с центра поля побежал на Менди, параллельным курсом несся еще Рэшфорд, лондонцы же были далеко позади. Санчо влетел в штрафную, не стал отдавать пас на партнера, а покатил мяч в ворота, голкипер был отыгран. Выйдя вперед, «МЮ» плотно сел в оборону, стараясь выбегать в контратаки при помощи скоростных Санчо и Рэшфорда. «Синие» большим числом наседали и должны были сравнивать счет на 57-й минуте, лондонцы разыграли угловой, после подачи мяч отлетел к Вернеру, который был без опеки метрах в десяти от цели, немец пробил по воротам и не попал по ним. У подопечных Тухеля были очень опасные стандарты, причем как для соперников, так и для себя. Их розыгрыши, казалось, вот-вот дойдут до результативного удара, в итоге этого не происходило, после чего гости вылетали на владения Менди. Правда, и у «Манчестера» грозных ударов не было. На 64-й минуте во встрече произошла замена, которая ожидалась: на поле вышел Роналду, который сменил автора гола Санчо. Наверняка, такая рокировка планировалась еще перед матчем. Почти сразу же после выхода Криштиану в ворота «Юнайтед» был назначен 11-метровый, во время розыгрыша «синими» углового Ван-Биссака лупанул вместо мяча по ноге Тьяго Силвы, главный арбитр матча Энтони Тейлор, который, кстати, представляет Манчестер, указал на точку. Пенальти реализовал Жоржиньо, исправившись за ошибку, приведшую к голу Санчо.

«Челси» продолжал действовать с преимуществом, стараясь повести в счете. Каррик за 15 минут до финального свистка решил заменить Рэшфорда на Лингарда, Тухель поменял разом Хадсона-Одои и Алонсо на Пулишича и Маунта. Тут же в штрафной гостей было опасно, Зиеш вывел на удар Вернера, который бил метров с 12-ти, в последний момент успел заблокировать удар Ван-Биссака. Спустя минуту сам Зиеш прицелился с 15-ти метров, сфера прилетела в руки де Хеа. Лондонцы первыми использовали лимит замен, на газон «Стэмфорда Бридж» вышел Лукаку, отправился отдыхать Вернер. «Синие» прижали соперников к их владениям, кружа с игровым снарядом. Регулярно следовали навесы на Лукаку, с которыми обороняющиеся справлялись, Роналду и компании приходилось лишь защищаться. В концовке у манкунианцев появился прекрасный шанс, чтобы вырвать победу, Менди ошибся и отдал мяч Фреду, рядом с бразильцем были 2 его партнера. Полузащитник не стал отдавать им пас, а постарался закинуть «круглого» с 20-ти метров за шиворот вратарю. В итоге Фред направил игровой снаряд прямо в руки Эдуарду. Каррик на последних минутах решил убрать с поля Фернандеша, мизерное игровое время получил ван де Беек. В дополнительное время вспыхнули эмоции у Тухеля, немец не понимал, как судейская бригада не увидела офсайд у Роналду, после которого «красные дьяволы» заработали угловой. За споры с рефери главный тренер «синих» получил «горчичник». К матчу было добавлено 5 минут, переиграли команды целых 7, и на последних секундах «Челси» имел шикарнейший момент, чтобы одержать волевую победу. Пулишич навесил справа на дальнюю штангу, где совсем один был Рюдигер, Антонио с шести метров умудрился запулить мяч на трибуны. На этом матч подошел к концу, теперь преимущество «синих» до «Манчестера Сити» в таблице растаяло до одного очка, «Юнайтед» же остался за пределами зоны еврокубков.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

«Манчестер Юнайтед» почти весь матч просидел в обороне, при этом защита играла неидеально, особенно хватало ошибок в первом тайме. Если бы не спасения де Хеа, то к 45-й минуте «синие» вели бы с крупным счетом. Давид провел хороший матч, сделав все, чтобы его команда не пропустила. Лишь в случае с пенальти испанец не смог спасти, но 11-метровые – всегда лотереи.