20  Ньюкасл 13 0 6 7 15-29 6

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Давид ДЕ ХЕА (Манчестер Юнайтед, 2) – Такэхиро ТОМИЯСУ (Арсенал), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 2), Люка ДИНЬ (Эвертон) – Джеймс МЭДДИСОН (Лестер), Джон МАКГИНН (Астон Вилла), Илкай ГЮНДОГАН (Манчестер Сити), Леандро ТРОССАР (Брайтон), – Диогу ЖОТА (Ливерпуль), Джейми ВАРДИ (Лестер, 2), Букайо САКА (Арсенал, 2).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 13-го тура АПЛ стал полузащитник «Лестера» Джеймс МЭДДИСОН. Некоторые матчи тура прошли при сложных погодных условиях из-за снегопадов, столкнулись с такой проблемой команды, которые встретились в Лестере. И во время непогоды блестяще себя проявил хавбек «лисов» Мэддисон, который открыл счет благодаря ошибке защитника. Однако нужно отдать должное, что Джеймс не выключился раньше времени из эпизода и решил его в свою пользу. Кроме того, Мэддисон выдал 2 результативные передачи. Вот такой игры ждут от полузащитника «Лестера» болельщики, если он действует успешно, то все удачно складывается у всей команды.

В выходные прошли только 9 из десяти матчей 13-го тура Английской премьер-лиги, судьба встречи «Бернли» и «Тоттенхэма» пока под вопросом. На северо-запад Англии в воскресенье обрушился снегопад, который засыпал поле стадиона «Терф Мур», как ни старались работники арены, расчистить газон они не смогли, снег валил и валил, поэтому игра была перенесена на неопределенный срок. Во время игры «Манчестера Сити» с «Вест Хэмом» тоже была метель, при этом ее переносить никто не собирался, матч прошел и завершился закономерной победой «горожан». Теперь их отставание от «Челси» стало минимальным, потому как «синие» дома поделили очки с «Манчестером Юнайтед», который почти всю встречу просидел в обороне. Что такое «защищаться» не знает «Ливерпуль», ураганная атака «красных» уничтожила очередной коллектив, на этот раз досталось «Саутгемптону». Преимущество тройки лидеров становится все более серьезным, зато «Арсенал» после успеха в дуэли с «Ньюкаслом» догнал «Вест Хэм», «сороки» же остаются единственными в сезоне, кто еще ни разу не побеждал. «Лестер» с «Уотфордом» устроили самый результативный матч тура, борясь с непогодой, две встречи завершились без голов. «Астон Вилла» снова выиграла при Джеррарде, «Брентофрд» прервал черную серию, одолев увязающий в игровых проблемах «Эвертон».

«МЮ» СДЕРЖАЛ «ЧЕЛСИ». СНЕЖНЫЕ 3 ОЧКА «СИТИ». УРАГАННЫЙ «ЛИВЕРПУЛЬ»

В отдельных частях Англии в воскресенье заметало снегом, в Лондоне же все было спокойно с точки зрения погодных условий. Так что проведению центрального матча тура ничего не могло помешать. «Манчестер Юнайтед» вышел на игру без Роналду, который остался в запасе, и установка Каррика, для которого этот матч был дебютным и, скорее всего, последним у руля «красных дьяволов» в АПЛ, заключалась в сдерживании соперника. Только «Челси» сразу же создал голевые моменты, лишь блестящие действия де Хеа спасали гостей. Матч проходил с подавляющим преимуществом лондонцев, которым лишь иногда навязывался прессинг. Команда Тухеля должна была вести к перерыву, ее планы рушили сейвы де Хеа. Зато в начале второго тайма Жоржиньо напортачил в центре поля при штрафном своих партнеров, потерял мяч, позволив выбежать Санчо и сопровождавшему его Рэшфорду на Менди. Джейдон реализовал эту возможность. Только сохранить свои ворота в неприкосновенности манкунианцы не смогли, хозяева заработали пенальти, его реализовал Жоржиньо, исправившийся за чудовищную ошибку. В концовке у Рюдигера был отличнейший шанс принести «синим» 3 очка, но он с шести метров умудрился пробить выше цели. Итог – ничья, в третий раз подряд «Челси» и «МЮ» не смогли выявить сильнейшего.

Если в Бернли снегопад помешал состояться матчу, то в Манчестере игра проходила в непогоду. Сотрудники «Этихада» расчищали поле и перед встречей «Сити» и «Вест Хэма», и в перерыве. Тем не менее, дуэль состоялась. Естественно, она проходила под диктовку хозяев, которые полностью владели инициативой, было лишь вопросом времени, когда подопечные Гвардиолы распечатают владения столичных футболистов. При этом по телекартинке было сложно разглядеть, что происходило на газоне, снег только усиливался и перестал идти лишь во втором тайме. Видимо, защитники гостей тоже не всегда видели соперников, потому на 33-й минуте упустили в своей штрафной Гюндогана, замкнувшего прострел Махреза. Из действий коллектива Мойеса в атаке можно лишь вспомнить выстрел Райса метров с 30-ти во втором тайме, с которым Эдерсон справился с трудом. Все шло к успеху хозяев, которые смогли удвоить преимущество на 90-й минуте. Отличился Фернандиньо, который в последнее время далеко не часто оказывается на поле. Только его гол оказался не последним в матче, Лансини перед свистком успел забить невероятный по красоте мяч с линии штрафной, послав снаряд по дуге в «девятку». «Сити» снова победил, а «молотобойцы» потерпели второе поражение подряд, при этом остаются в четверке лидеров.

Болельщики «Ливерпуля» получили очередное эстетическое удовольствие от игры своей команды, «красные» в домашнем матче разбили под орех скромный «Саутгемптон». «Святые» в текущем сезоне одержали только одну гостевую победу, а тут еще был выезд на «Энфилд». Неделю назад в Ливерпуле попал под каток «Арсенал», та же участь настигла и коллектив Хазенхюттля. Уже на 2-й минуте Жота вывел хозяев вперед, ливерпульцы со старта показали, что их соперникам сегодня будет несладко. Мане быстро отправил в ворота Маккарти второй мяч, но его отменили из-за офсайда. Моментов у дружины Клоппа было предостаточно, поэтому дубль Жоты и гол Алькантары стали закономерным исходом первого тайма. После перерыва ван Дейк замкнул подачу с углового, времени было предостаточно, чтобы счет стал вовсе неприличным. И «Ливерпуль» старался еще больше улучшить свою статистику забитых мячей. При этом «святые» все же смогли как-то сдержать атаку хозяев и ограничились четырьмя пропущенными голами. «Красные» же во втором матче подряд выигрывают со счетом 4:0.

«АРСЕНАЛ» ДОГНАЛ КВАРТЕТ ЛИДЕРОВ. ВТОРАЯ ПОБЕДА ДЖЕРРАРДА

«Арсенал» реабилитировался после фиаско в игре с «Ливерпулем» (0:4), одолев дома «Ньюкасл». Пока «черно-белые» не оправдывают статуса одного из самых богатых клубов мира, пришедшие деньги из Саудовской Аравии не заставили команду показывать более высокий уровень игры. И назначение Хау не принесло пока никаких дивидендов. На «Эмирейтс» хозяева имели подавляющее территориальное преимущество, встреча порой напоминала противостояние «пушкарей» с «Уотфордом» (1:0) двумя турами ранее. Здесь также лондонцы смогли поразить цель только после перерыва, хотя в первом тайме Обамеянг умудрился каким-то образом не попасть в пустой створ с двух метров. Зато на 56-й минуте отметился результативным действом Сака, который через несколько минут был вынужден уйти с поля из-за травмы. Спустя 10 минут вышедший на замену Мартинелли замкнул длинный заброс Томиясу из глубины поля. Результат был абсолютно закономерным, потому как «Ньюкасл» вообще не предпринимал попыток угрожать владениям «канониров», лишь в первом тайме Шелви огрызнулся опасным ударом, с которым справился Ремсдейл, от чьих рук мяч попал в перекладину и вылетел на угловой. Больше гости не напрягли соперников, которые одержали третью победу в родных стенах подряд. «Сороки» же продолжают без единого выигрыша в сезоне сидеть на самом нижнем насесте в турнирной таблице.

Назначение Джеррарда в «Астон Виллу» пока полностью себя оправдывает, бирмингемцы под его руководством одержали вторую победу. Конечно, нужно задавать вопросы «Кристалл Пэласу», почему футболисты команды провалили первый тайм? Гости были куда интереснее и забили быстрый мяч, Таргетт замкнул подачу с углового, при этом лондонцы дали ему время обработать мяч и отправить в сетку. До конца тайма «львы» имели еще 2 момента, но «орлам» удалось сохранить минимальное отставание. По ходу второй половины лондонцы начали немного наращивать натиск, может, это подопечные Джеррарда позволили им действовать с позиции силы по владению территории. Тем более под занавес встречи гости разыграли шикарную комбинацию на левом фланге, которая завершилась блистательным крученным ударом Макгинна. Понято, что «Кристал Пэлас» уже не спасся бы, тем не менее, хозяева сумели уйти от «сухого» поражения в дополнительное время, гол забил Гехи. «Вила» сравнялась с «Пэлас» по очкам в середине турнирной таблицы.

«БРЕНТФОРД» ОДОЛЕЛ ПРОБЛЕМНЫЙ «ЭВЕРТОН». СНЕЖНАЯ ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ В ЛЕСТЕРЕ

В пригороде Лондона встретились команды, у которых образовались безвыигрышные серии. «Брентфорд» не мог победить на протяжении пяти туров кряду, у «Эвертона» последний выигрыш состоялся еще в сентябре в 6-м туре. «Пчелы» и «ириски» выдали незрелищный матч, судьбу которого решил единственный гол с пенальти. В середине первого тайма Таунсенд в своей штрафной ударил ногой в лицо Оньеку, пенальти реализовал Тоуни. Положение обязывало ливерпульцев отыгрываться, они чаще владели мячом и нанесли в 2 раза больше ударов по воротам. При этом по-настоящему опасных моментов почти не было, у Бенитеса не оказалось возможностей для маневра, он сделал лишь одну замену по ходу встречи. Конечно, гостям не хватало Ришарлисона. Хотя и при нем в последних играх все валится из рук. «Эвертон» опускается все ниже в турнирной таблице, наверняка под Бенитесом уже качается стул.

Раньери вернулся в Лестер, где его любят до сих пор, еще бы, при итальянце местная команда стала чемпионом страны. Клаудио тепло поприветствовали трибуны стадиона перед игрой, но сейчас он по другую сторону баррикад, и сама встреча с «лисами» стала для «Уотфорда» проблемной. Кстати, во время дуэли над стадионом «Кинг Пауэр» тоже валил снегопад, чтобы согреться, соперники устроили голевое пиршество. Счет открыл Мэддисон, который подкараулил ошибку Трост-Эконга, защитник хотел скинуть мяч вратарю, а в итоге подарил его сопернику. Не прошло много времени, как Эрнандес запулил сферу в штангу ворот, и тут же «шершни» заработали пенальти, его реализовал Кинг. Спустя 4 минуты «Лестер» снова вышел вперед, Варди в излюбленной манере оказался за спинами оборонцев и в ближнем бою переиграл вратаря. Еще до перерыва Джейми успел оформить дубль, отправив сферу в цель по невероятной траектории после подачи Мэддисона с углового. Во втором тайме снегопад усилился, поле было полностью белого цвета, сугробы естественно влияли на игру. В таких условиях было легко ошибиться, что и сделала оборона хозяев, Деннис подхватил мяч, вышел на рандеву со Шмейхелем и сократил отставание. Только и «Уотфорд» в непогоду действовал не без ошибок, «лисы» раскатали оппонентов у их штрафной, итогом комбинации стал результативный удар Лукмена уже по пустым воротам. Команда Роджерса прервала серию из трех туров без побед, у «шершней» успешные матчи начали чередоваться с неудачными.

2 «СУХАРЯ» ТУРА

«Норвич» под руководством Смита пока не проигрывает, «канарейки» в 13-м туре не уступили «волкам». При этом коллектив из Нориджа действовал с позиции силы во встрече с «Вулверхэмптоном». В игре первый тайм был более богат на опасные моменты, еще по его ходу получил травму Норманн, который был вынужден замениться. Соперники старались огорчить друг друга, но, видимо, хорошо изучили и оставили болельщиков без забитых мячей.

Еще одна безголовая ничья была зафиксирована во встрече «Брайтона» и «Лидса», хотя команды создали достаточное число моментов. На двоих они нанесли 31 удар – 20 на 11 в пользу хозяев. Правда, в створ летело далеко не все. До перерыва Троссар и Модер обстучали каркас владений «павлинов». В первом тайме «чайки» владели преимуществом, во втором – уже коллектив Бьелсы старался забрать инициативу. Неоднократно Санчес и Мелье по-настоящему спасали свои команды. В итоге 0:0, после этой ничьей «Лидс» остается в борьбе за выживание, «Брайтон» не может победить уже на протяжении восьми игр, но запас очков, добытый на старте сезона, позволяет дружине Поттера находиться в середине таблицы.