Владимир Цоуфал, 61
   Джаррод Боуэн, 74

Эмерик Ляпорт, 29
  Жоау Канселу, 61

Всё-таки даже в Англии, где каждый может обыграть каждого, есть команды экстра-класса и те, кто лишь тянется к таковым. Противостояние «Манчестер Сити» и «Вест Хэма» это подтвердило. Матч проходил в очень непростых погодных условиях: весь первый тайм бушевала метель, а второй начался с запозданием из-за того, что с поля убирали снег. Но даже в плохую погоду «горожане» показали, что являются коллективом куда более высокого уровня, нежели сосед по турнирной таблице «Вест Хэм». Команда Хосепа Гвардиолы на протяжении всей встречи владела преимуществом и забила по голу в каждом из таймов. На 33-й минуте счёт открыл Гюндоган, замкнувший прострел Стерлинга. После этого хозяева имели ещё несколько моментов, но не могли их реализовать. Зато Фернандиньо, появившись на поле в самом конце игры, уже спустя минуту после выхода снял вопросы о победителе матча. Шикарным ударом с линии штрафной бразилец удвоил преимущество «горожан». Правда, на последних секундах опытнейший полузащитник смазал впечатления от столь блестящего вступления, потеряв мяч вблизи своих ворот. Лансини тут же наказал его, отправив снаряд в сетку, но Мануэль тем самым лишь сократил отставание лондонцев и немного подправил партнёрам настроение. На распределение очков этот гол уже не влиял. 2:1 – «Сити» набирает 29 очков и снова оказывается в таблице выше «Ливерпуля».

Англию в эти выходные накрыли снегопады, а потому многие матчи Премьер-лиги оказались под угрозой. Воскресную встречу «Бёрнли» и «Тоттенхэма» так и вовсе пришлось перенести. Хлопья валили и с неба над Манчестером, но болельщики «Сити» и «Вест Хэма» наверняка надеялись, что команды всё-таки выйдут на поле. Стороннему зрителю такой матч тоже был интересен, ведь встречались соседи по турнирной таблице. «Горожане» подошли к этой игре на серии из пяти побед кряду, и только ввиду субботнего триумфа «Ливерпуля» над «Саутгемптоном» команда Хосепа Гвардиолы занимала в таблице третье место, а не второе. «Молотобойцы», проводящие очередной весьма приличный сезон, отставали от манчестерцев на три очка и располагались на четвёртой позиции. Могли быть и выше, если бы не вели себя, как Робин Гуд. Команда Дэвида Мойеса нанесла поражения таким коллективам, как «Лестер», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», но проиграла «Брентфорду» и не смогла забить «Саутгемптону». Если исходить из такой логики выступления лондонцев, то на «Этихаде» их ждала победа. Другое дело, что соперником был коллектив, которого подобные закономерности мало волнуют. А потому именно «Сити» являлся в этой схватке безусловным фаворитом.

Снег в Манчестере падал невероятно обильно. На телеэкране было даже тяжело различать футболистов. Впрочем, куда сложнее приходилось тем, кто в такую погоду рискнул пойти на стадион. Игроки, будем надеяться, видели друг друга достаточно хорошо. Первым, как действовать в таких непростых условиях, смекнул Уокер. Кайл на девятой минуте едва не открыл счёт ударом из-за пределов штрафной: мяч пролетел в каких-то миллиметрах от левого угла ворот Фабяньского. Да, «Сити» в любую погоду «Сити», и «горожане» с самого начала владели инициативой. Понятное дело, что чертить фирменные быстрые комбинации хозяевам было тяжеловато, но команда Гвардиолы не чурается и более прямолинейных способов обострения игры. Только они, пожалуй, и могли работать на холодном и мокром газоне, который ещё и стремительно покрывался снегом. На 16-й минуте манчестерцы ещё сильнее приблизились к голу. Если Уокер отправил мяч рядом со штангой, то Ляпорт пробил непосредственно в каркас. Блестяще замчкал Эмерик подачу Гюндогана с углового, но снаряд после его удара зацепил стойку и ушёл за пределы поля. Спустя считанные мгновения сфера всё же оказалась в сетке ворот «Вест Хэма», но счёт на табло не изменился. Махрез, забивая с передачи Стерлинга, забрёл в офсайд. В миллиметровый, но тем не менее. К сожалению, Арсен Венгер ещё не убедил футбольные власти пересмотреть правило положения «вне игры». Всё-таки миллиметры вряд ли можно считать явным преимуществом, позволяющим футболистам забить гол.

«Вест Хэм» первый момент у владений Эдерсона создал только на исходе получаса. Антонио с правого фланга влетал в штрафную и в полуметре от неё был сбит Ляпортом. Француз сразу получил жёлтую, а «молотобойцы» – перспективный «стандарт». Угол был острый, но Крессуэлла это не смутило – Арон пробил по воротам. Однако мяч, задев «стенку», угодил в сетку лишь с внешней стороны. Угловой, заработанный гостями в этой ситуации, тоже никаких дивидендов им не принёс. А спустя минуту у владений Фабяньского вновь заполыхало, и тушить пожар оказалось некому. Махрез справа простреливал во вратарскую, где мяча, как показалось, успели коснуться несколько игроков, но в итоге сфера была послана в сетку. Сделал это Гюндоган – 1:0. Очень важную задачу выполнил «Сити», поведя в таком матче. И останавливаться на достигнутом «горожане» не пожелали. Всего через три минуты после Гюндогана мог отличаться Жезус, но Джонсон вынес мяч с «ленточки» после удара бразильца. Габи просил пенальти, указывая арбитру на игру рукой, но Бен остановил сферу бедром. Ну а под занавес тайма за лондонцев уже во второй раз сыграла штанга. Фабяньски справился с дальним ударом Родри, но отбил мяч прямо перед собой, а Махрез с нескольких метров засадил в каркас. Простили хозяева соперника. Будь к перерыву 2:0 – второй тайм превратился бы в формальность.

В перерыве метель прекратилась, и зрители могли спокойно разглядеть на поле… уборщиков снега. Пауза продлилась не 15 минут, а почти 25, поскольку с газона счищали последствия осадков. Что же касается игры, которую во втором тайме можно было наблюдать без снежной ширмы, то на 56-й минуте она могла остаться без интриги. Жезус оказался лицом к лицу с Фабяньским, но второпях пробил так, что прибежавший страховать голкипера Крессуэлл успел подставиться под удар. Спасая «Вест Хэм», Арон ударился в штангу, и в итоге Дэвиду Мойесу пришлось заменить его на Цоуфала. А пока эта рокировка только готовилась, вместо Бенрахмы в игру вступил Лансини. Надеялся наставник лондонцев спасти игру. Однако ход встречи совершенно не менялся. Напротив, «горожане» стали комфортнее себя чувствовать на расчищенном поле и ещё больше контролировали мяч. Процент владения у хозяев по ходу второго тайма неумолимо рос, а любые события у ворот Эдерсона напоминали праздники – слишком уж редко там что-то происходило. Тем не менее, напряжение держалось, потому как «Сити» не забивал второй гол. Моментов у подшефных Гвардиолы, надо сказать, практически не было. Видимо, манчестерцы начали уходить в зимнюю спячку, и требовался будильник. Таковым стал Райс, который на 78-й минуте взял и неожиданно для всех пальнул по воротам Эдерсона со сверхдальней дистанции. Метров этак с 30. Мяч попал в правую от Деклана штангу, а от неё отскочил в голкипера. Бразилец отбил перед собой, но на подборе никого из гостей не оказалось. Вот так и разбудили «горожан». Спустя минуту Стерлинг уже выводил Гюндогана на свидание с Фабяньским, но Илкай совершенно не имел времени на принятие решения и бесхитростно выстрелил точно в голкипера. А ведь в этот миг всё могло закончиться. Стерлинг сразу же покинул поле, уступив место Фернандиньо. Оказалось, именно многоопытный бразилец и нужен был «Сити», чтобы поставить в матче точку. Как только он вышел, хозяева тут же вскрыли оборону соперника на левом фланге, и Жезус из пределов штрафной покатил в центр под удар соотечественнику. Многоопытный опорник не подвёл: положил мяч точно в левый нижний – 2:0. Ну вот теперь всё было ясно. «Сити» добыл победу. Она могла выйти и разгромной, ведь едва гости разыграли мяч в центре поля, как соперник его перехватил, и Бернарду Силва убежал на свидание с Фабяньским. Португалец эффектно перебросил вратаря, но тут же схватился за голову, увидев поднятый флажок лайнсмена. Крупным счёт так и не стал. Больше попыток сделать его таковым «горожане» не предприняли. А вот «Вест Хэм», даже потеряв всё, пошёл в атаку и один мяч в итоге отквитал. Шикарный гол забил Лансини, которому герой недавнего времени Фернандиньо подарил снаряд прямо на левом краю собственной штрафной. Мануэль не растерялся и сразу же отправил подарок в ближний угол с отскоком от штанги. Что ж, хоть один игрок «Вест Хэма» мог быть доволен собой в этот вечер. В целом же «молотобойцы» доказали, что до «Сити» им ещё очень далеко. Победа манчестерцев на классе.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Группа атаки «Сити» была, как всегда, активна в полном составе. Но Жезус, пожалуй, выделялся на фоне остальных. Габриэл постоянно обострял игру, сам выбирался на ударные позиции и выводил на них партнёров. В итоге бразилец всё-таки смог отметиться результативным действием, сделав голевой пас на Фернандиньо.