13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 февраля. Бернли. Стадион "Терф Мур".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Бернли - Тоттенхэм - 1:0 (0:0)
Ми, 71 (1:0).
БернлиТоттенхэм
 Ник Поуп  Уго Льорис
 Эрик Питерс  Бен Дэвис
 Бен Ми  Эрик Дайер
 Джеймс Тарковски  Кристиан Ромеро
 Коннор Робертс  Эмерсон, 65
 Дуайт Макнил  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Джош Браунхилл  Родриго Бентанкур, 46
 Джек Корк  Райан Сессеньон, 79
 Аарон Леннон  Сон Хын Мин
 Вут Вегхорст, 88  Деян Кулусевски
 Джей Родригес  Харри Кейн
Замены:
 Эшли Барнс, 88  Гарри Уинкс, 46
   Лукас Моура, 65
   Стивен Бергвейн, 79

Наказания:

Тренеры:

 Шон Дайч  Антонио Конте

 

Если не знать результаты матчей прошедших выходных, то никто бы не поверил в то, что "Тоттенхэм" обыграл "Манчестер Сити". Те, кто увозят три очка при встрече с командой Хосепа Гвардиолы, представляются идеальными футболистами, обладающими высоченной техникой и скоростью, позволяющей уйти из-под прессинга "горожан". Но "Тоттенхэм" такого впечатления по первому тайму с "Бернли" не производил. Как будто команда Антонио Конте в голове перекручивал моменты своей грандиозной победы над "Сити", позабыв, что на поле совершенно другой соперник, требующий кардинально новый стиль для проведения атак. "Тоттенхэм" был амебным и скучным в плане созидания, не организовав за весь первый тайм ни одного по-настоящему стоящего момента у ворот хозяев. После перерыва атака "шпор" ожила. Стало больше ярких комбинаций, голевые моменты пошли. Но счет открыл не "Тоттенхэм", а "Бернли", воспользовавшись одним из стандартов. В трехочковые 1:0 хозяева вцепились мертвой хваткой. И отстояли его. "Бернли" победил "Тоттенхэм", и это сенсация перенесенных матчей. Все-таки победа над "МанСити" была вспышкой – у команды Антонио Конте кризис продолжается.

Предыстория.

"Тоттенхэм", безусловно, заслужил всяческих комплиментов за победу над "Манчестер Сити". Той эффективности, которую показала команда Антонио Конте, позавидовал бы любой главный тренер. Все было в лучших традициях итальянского специалиста – выдержка и терпение в линии обороны, разящие соперника контратаки. Победа прервала безвыигрышную серию "шпор", приблизив их к еврозоне, из которой они свалились пару туров назад. Но и "Бернли" нельзя было сбрасывать со счетов. Шон Дайч тоже одержал долгожданную победу, разгромив "Брайтон". "Бернли" входил в решающую фазу борьбы за сохранение прописки в АПЛ, поэтому победа над одним из прямых конкурентов имела огромное значение, в том числе, психологическое. Как это часто бывает, не обошлось без потерь. Из-за травм подготовка к матчу с "Тоттенхэма" была скомкана у Вута Вегхорста и Максвеля Корне. У "шпор" из-за положительного теста на коронавирус выбыл на некоторое время Серхио Регилон, игра которого настолько впечатлила мадридский "Реал", что в Испании задумались о возвращении защитника. Кроме Регилона, из-за повреждений против "Бернли" не могли сыграть Оливер Скипп и Джафет Танганга.

Ход матча.

Два изменения в составе сделал Шон Дайч по сравнению с матчем против "Брайтона". Во-первых, не успел восстановиться Корне, которого в атаке заменил Джей Родригес. Во-вторых, Шон Дайч определил в обороне Джеймса Тарковски. Антонио Конте вообще решил не менять победный состав со встречи с "МанСити". И хоть изначально сообщалось о том, что Харри Кейн испытывает боли в спине, это не помешало нападающему оказаться в стартовом составе "шпор". Не зря перед матчем Антонио Конте говорил, что форвард будет играть, даже если останется с одной ногой. Отступил коронавирус, и Серхио Регилон попал на скамейку запасных.

"Тоттенхэм" не навязал с первых минут хозяевам свой футбол. Больше походило, что игра на поле была продиктована как раз "Бернли". Мяч подолгу увязал в центральной зоне, единоборства заканчивались мини-повреждениям, а все атаки строились через кроссы и длинные забросы. "Тоттенхэм" чуть не потерял Родриго Бентанкура, которого Браунхилл в центре "качнул" так, что нога уругвайца поехала весьма травматично, но все обошлось. "Бернли" смотрелся более готовым к игре на мокром и очень скользком газоне. Поэтому к двадцатой минуте матча у хозяев был один удар по воротам (и две заблокированные попытки), а у "Тоттенхэма" – ноль. "Бернли", в отличие от "МанСити", не оставлял перед своей штрафной свободного пространства, которым можно было пользоваться. Команда Шона Дайча передвигалась, сохраняя компактность своих линий. Из-за этого, конечно, в атаке была некоторая ограниченность, зато защита представляла собой хорошо организованную схему.

Но и в самой плотной обороне со временем появляются просветы. Вот и "Тоттенхэм" научился доставлять мяч в штрафную "Бернли". Правда, большая часть касаний во владениях Ника Поупа не несла никакой угрозы для вратаря. Как только мяч долетал до Кейна или Сона, то рядом всплывали защитники "Бернли", которые или проводил успешный отбор, или брали на себя удар. Из-за качественной опеки форвардов на ударные позиции у "Тоттенхэма" выбирались Ромеро и Эмерсон, числившиеся защитниками. Их футболисты "Бернли" накрывать не успевали. Но и удары игроков "Тоттенхэма" опасными не получались.

В итоге, за весь первый тайм команда Антонио Конте не создала ни одного голевого момента. Были подачи в штрафную, поиски гениального Кейна, попытки ударов со средней дистанции. Но ни разу Ник Поуп серьезно не поработал, за что должен особо поблагодарить своих защитников и лично Шона Дайча, выстроившего блестящую защитную линию. "Бернли" сам получал удовольствие от того, как легко он сдерживал "Тоттенхэм". А ведь 3 дня назад эти самые парни забивали 3 мяча в ворота "Манчестер Сити", а теперь они же выглядели абсолютно беспомощными в плане созидания. Антонио Конте нуждался в заменах. Для перекусывания контрвыпадов "Бернли" не требовалось держать много людей на своей половине поля. А вот для создания моментов у ворот Поупа требовался дополнительный креативный футболист. Такой, как Лукас Моура, например.

Но Конте выпустил другого – Уинкс заменил в перерыве Бентанкура. И почти сразу "Тоттенхэм" мог забить. После подачи Сона со стандарта Кейн пробил головой и попал в перекладину. Это был первый опасный момент в исполнении "Тоттенхэма". Момент, который внес растерянность в ряды "Бернли". Вроде бы все шло хорошо, а тут раз – и за тебя сыграла перекладина. "Бернли" пытался отвечать. Команда Шона Дайча почти сразу после перекладины перевела игра на половину "Тоттенхэма". И мяч держала уже там, чтобы подальше от Ника Поупа. Все-таки хозяева понимали, что класс футболистов "Тоттенхэма" позволит открыть счет уже при следующей возможности.

В некоторые отрезки времени владение мячом "Тоттенхэма" достигало больше 80%. "Бернли" всем составом сжимался в свои владения. Но "Тоттенхэм" все равно умудрился создать момент, когда после углового Эмерсон выкатил Дэвису мяч, а тот пробил с восьми метров. Успел в сторону выбросить руку Ник Поуп, заблокировав выстрел. Только в середине второго тайма Конте выпустил Лукаса Моуру. Казалось, что теперь "Бернли" закроется и будет держать нули на табло. Но хозяева неожиданно пошли вперед, и Родригес мог открыть счет, если бы не эффектный сэйв от Льориса. "Тоттенхэм" тут же чуть не наказал соперника за расточительность – пары сантиметров не хватило Кулусевски, чтобы забить. А потом "Бернли" открыл счет. Бен Ми выиграл у Ромеро борьбу на "втором" этаже, превратив обычный стандарт в голевой. И вот только теперь хозяева переходили в режим терпения и охраны счета.

Конте бросил в бой последний оставшийся атакующий актив – Стивена Бергвейна. Других форвардов у итальянца не было. Получалось, что на последние 10 минут "Тоттенхэм" наваливался на "Бернли" всей своей атакующей мощью. Но при очередной вылазке хозяева заработали угловой, и Бен Ми чуть не оформил дубль, не реализовав шикарный момент. Навал "шпор" не сработал. Антонио Конте кричал на судью, что тот добавил только три минуты, которых его команде не хватило, чтобы отыграться. Видимо, победа над "Манчестер Сити" отняла много сил и эмоций, что настроиться на "Бернли" не удалось. А Шон Дайч одержал вторую подряд победу, усложняя ситуацию на дне таблицы АПЛ.

Лучший игрок матча – Бен Ми.

"Бернли" не пропустил ни одного гола от "Тоттенхэма". Центральный защитник Бен Ми забил победный гол команды. Два фактора, определяющие лучшего игрока матча.

Андрей Мордовин.