16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 декабря. Норидж. Стадион "Кэрроу Роуд".
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Норвич - Манчестер Юнайтед - 0:1 (0:0)
Криштиану Роналду, 75 - с пенальти (0:1).
НорвичМанчестер Юнайтед
 Тим Крул  Давид Де Хеа
 Пшемыслав Плахета, 70  Алекс Теллес
 Димитриос Яннулис  Гарри Магуайр
 Грант Хенли, 21  Виктор Линделеф, 74
 Озан Кабак  Диогу Далот
 Макс Ааронс  Фред
 Кенни Маклин  Скотт Мактоминей
 Билли Гилмор  Джейдон Санчо, 67
 Лукас Рупп, 76  Бруну Фернандеш, 88
 Джошуа Сарджент  Маркус Рэшфорд
 Теему Пукки  Криштиану Роналду
Замены:
 Якоб Сёренсен, 21  Мейсон Гринвуд, 67
 Тодд Кантуэлл, 70  Эрик Бейи, 74
 Пьер Лис-Мелу, 76  Донни ван де Беек, 88

Наказания:

  Пьер Лис-Мелу, 90+4   Диогу Далот, 77

 

Новичкам везёт. Ральф Рангник одержал вторую кряду победу в АПЛ, и снова с минимальным счётом. Единственный гол в ворота «Норвича», аутсайдера чемпионата, на 75-й минуте с пенальти забил Криштиану Роналду. Португалец сам же и заработал 11-метровый, а потому сполна заслужил свой гол, однако в целом «МЮ» сыграл ничуть не лучше соперника. В первом тайме гости владели инициативой, но долго не могли конвертировать игровое преимущество в опасные моменты. В концовке стартового отрезка это начало получаться, но в воротах «канареек» блестяще себя проявил Тим Крул, который к перерыву сохранил нули на табло. Во второй половине встречи активнее были уже гости. Де Хеа несколько разу пришлось выручить свою команду, а в атаке «Юнайтед» долгое время безмолвствовал. Пенальти стал настоящим счастьем для манкунианцев. Хозяева, пропустив с 11-метрового, сразу пошли на абордаж, но Де Хеа ещё дважды спас гостей. Сохранил Давид победный для своей команды счёт, но это, пожалуй, самая неубедительная виктория «дьяволов» в сезоне. Впрочем, кто через полгода будет вспоминать о таких тонкостях? Три очка в копилке, а это главный фактор, по которому будут судить и Рангника, и его команду.

Предыстория.

«МЮ» выиграл первый матч АПЛ под руководством Ральфа Рангника, благодаря голу Фреда одолев «Кристал Пэлас». Календарь немецкому специалисту благоволил: вслед за «стекольщиками» в списке соперников стоял «Норвич». Аутсайдер чемпионата в ноябре удивил многих, уволив Даниэля Фарке с поста главного тренера после того, как команда одержала первую победу в сезоне. Но такое бывает: решение о расставании, скорее всего, было принято ещё до матча. Вакантный пост занял Дин Смит, который не очень хорошо стартовал с «Астон Виллой» и, как следствие, потерял работу в Бирмингеме. Под его руководством «канарейки» одержали одну победу, дважды сыграли вничью, а затем уступили «Тоттенхэму» 0:3. Тем не менее, пять очков за четыре тура – это столько же, сколько команда набрала при Фарке за 11 встреч. Правда, покинуть последнюю строку таблицы не помогали даже такие результаты. Надежд разжиться очками в матче с «МЮ» у «канареек» наверняка было немного. Даже при всех своих проблемах «Юнайтед» значительно сильнее «Норвича». К тому же, в середине недели почти все лидеры «МЮ» отдохнули и не приняли участие в лигочемпионском матче с «Янг Бойз» (1:1). Следовательно, не было факторов, которые можно было назвать препятствием на пути Рангника ко второй победе в АПЛ.

Ход матча.

«Норвич» не хотел отсиживаться в обороне, но на первых минутах совершал роковую ошибку, пытаясь выходить в атаку через центр. Манкунианцы несколько раз накрыли соперника, и «канарейки» поняли, что нужно задействовать фланги. Сразу же игра стала ладиться, и в первые четверть часа хозяева владели мячом даже побольше, чем «красные дьяволы». Однако единственный голевой момент в этом отрезке всё же создала команда Рангника. Рэшфорда свалили возле штрафной, и Теллес пробил со «стандарта». Мяч попал в «стенку», затем его кончиками пальцев коснулся Крул, ну а закончилось всё попаданием в перекладину. Манкунианцы не сумели конвертировать в опасные моменты два угловых, которые последовали за этим эпизодом, а затем и вовсе случился неприятный эпизод. Неприятный для всех, но по большей части для Дина Смита. Роналду в борьбе за мяч руками завалил Хэнли, и тот в результате не самого мягкого приземления повредил плечо. Наставнику «Норвича» в экстренном порядке пришлось выпускать на поле датчанина Сёренсена. Номинального полузащитника, способного сыграть в центре обороны.

Манкунианцы после возобновления игры продолжили владеть инициативой. Всё, роли были распределены. «Норвич», как ни хотел атаковать, оказался вынужден закрыться и надеяться на редкие контрвыпады. Правда, с задачей не допускать остроты у ворот Крула хозяева успешно справлялись. Тиму с момента описанного выше штрафного удара вообще не приходилось вступать в игру вплоть до 31-й минуты. Да и тогда голландец лишь накрыл слабенький удар Далота, который пробивал с 15 метров. Вообще Рангник назвал своей основной задачей навести порядок в обороне «МЮ». Но эта игра показывала, что в атаке у «дьяволов» также хватает проблем. На 37-й минуте гости всё-таки создали голевейший момент с игры, но Крул проявил себя потрясающе и спас «Норвич». Роналду убрал на замахе Кабака и Яннулиса, затем выстрелил в угол, но кипер «канареек» в падении парировал удар португальца. Впервые оборона хозяев была по-настоящему вскрыта. Но Крул из тех вратарей, что бывают неудержимы, когда поймают кураж. А Тим уже в этом эпизоде мог его поймать. Следующий момент у ворот голландца показал, что Крул действительно на коне. Санчо верховой подачей нашёл в штрафной Магуайра, который в борьбе с оппонентом ухитрился пробить затылком. Мяч парашютом опускался под перекладину, но Тим в прыжке перевёл на угловой. 0:0 показывало табло «Кэрроу Роуд» к перерыву. И эти цифры устраивали скорее хозяев, нежели гостей.

Второй тайм начался с удара Плахеты по позиции Де Хеа. Поляк легко разобрался с Магуайром и с острого угла пробил в ближний, чем не смог застать голкипера врасплох. Куда более сложную задачу перед испанцем поставил Пукки. Оборона «МЮ» неожиданно провалилась, и Пукки подобрал мяч после отскока от Линделёфа прямо на линии штрафной. Теему сразу же пальнул в левую от себя «девятку», и Де Хеа на сей раз потащил не без труда. А вскоре ещё и перекладина сыграла за «Юнайтед»: кто-то из защитников, отводя угрозу, едва не отправил мяч в сетку. Полыхало у манчестерских ворот, и Рангнику надо было что-то делать. Немец решил усилить атаку, и когда на бровке появился Гринвуд, многие наверняка подумали о скором уходе с поля Рэшфорда или Роналду. Тем более, что Криштиану в этом игровом отрезке отметился только потерей мяча в центре поля. Но нет, ушёл Санчо. Роналду же, оставшись на поле, спустя несколько минут заработал пенальти. Завалил его руками Ааронс, и рефери указал на «точку». Крул, большой специалист по отражению 11-метровых, заводил трибуны и провоцировал Роналду, что-то ему показывая. Но Криштиану не поддался и мощно выстрелил в левый угол, а Тим прыгнул в противоположный – 0:1. Что же, эта публикация получила шансы собрать больше комментариев: желающие высказаться о способах, которыми Роналду забивает, непременно найдутся.

Что же касается игры, то «Юнайтед» мог потерять преимущество, едва его добыв. Магуайр снова проявил себя не лучшим образом, проиграв воздух Кабаку, и Озан «со второго этажа» прицельно пробил в левый угол. И тут манкунианцев ещё раз спас Де Хеа. ДЕ-ХЕ-А! Думал ли испанец, что в игре против «Норвича» придётся так часто выручать свою команду? А партнёры давали понять, что в концовке работа также будет. «Дьяволы» уже начинали терять мяч в центре поля и давать сопернику шансы провести атаку. За пять минут до окончания основного времени гости выбрались в наступление и могли удваивать преимущество, но Роналду с пяти метров пробил выше цели. Интрига сохранилась. А спустя несколько минут «Норвич» вновь был близок к восстановлению равновесия. Подача со штрафного пошла на всё того же Кабака, который без сопротивления с правого края вратарской бил в ближний угол. И тут начеку оказался Де Хеа! Только после очередного сэйва Давида манкунианцы поняли, что не худо бы отодвинуть игру от своих ворот. Очень помог в этом штрафной, заработанный Рэшфордом. Извлечь из него голевой момент гости не смогли, зато время изрядно потянули. Финальный свисток застал «Норвич» в центре поля: «канарейки» пытались начать очередную атаку. В абсолютно равном матче команда Смитра проиграла «красным дьяволам». Рангник пока минималистичен и везуч.

Лучший игрок матча – Давид Де Хеа.

Несмотря на старания Рангника наладить игру «МЮ» в обороне, проблем в этом компоненте у «красных дьяволов» хватает. В этом матче они не раз проявились, но Де Хеа позволил команде безболезненно пережить все огрехи защиты. Давид в нескольких эпизодах по-настоящему спас «Юнайтед» и позволил манкунианцам сохранить на табло победный счёт.

Адиль Зодоров.