19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 декабря. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 52178 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед - 1:1 (1:0)
Сен-Максимен, 7 (1:0). Кавани, 71 (1:1).
НьюкаслМанчестер Юнайтед
 Мартин Дубравка  Давид Де Хеа
 Эмиль Крафт  Алекс Теллес
 Джамал Ласселлс  Гарри Магуайр
 Фабиан Шер  Рафаэль Варан
 Хавьер Манкильо  Диогу Далот
 Аллен Сен-Максимен, 84  Скотт Мактоминей, 78
 Шон Лонгстафф  Фред, 46
 Джонджо Шелви  Бруну Фернандеш
 Райан Фрейзер, 75  Мейсон Гринвуд, 46
 Жоэлинтон  Маркус Рэшфорд
 Каллум Уилсон, 45+6  Криштиану Роналду
Замены:
 Джейкоб Мерфи, 45+6  Эдинсон Кавани, 46
 Мигель Альмирон, 75  Джейдон Санчо, 46
 Дуайт Гейл, 84  Неманья Матич, 78

Наказания:

  Эмиль Крафт, 66   Криштиану Роналду, 57
  Жоэлинтон, 70   Бруну Фернандеш, 66
  Хавьер Манкильо, 90+5   Гарри Магуайр, 68

 

Не пошел команде Рангника на пользу вынужденный отдых. Два тура не играли манкунианцы из-за коронавируса и на «Сент Джеймс Парк» были далеки от тонуса. Да ещё и «Ньюкасл» забил очень быстро. Уже на седьмой минуте первую свою хорошую атаку «сороки» довели до ума – классный удар удался Сен-Максимену. Де Хеа капитулировал, но дальше не раз спасал партнеров. До перерыва хозяева спокойно отработали по счету – благо, гости сами на себя похожи были мало и придумали всего один момент на стандарте, когда Дубравка не дал забить Гринвуду. На второй тайм Рангник сделал двойную замену, и Кавани определенно добавил впереди остроты, поскольку Роналду провел посредственный матч. Правда в дебюте гости едва не получили второй – Де Хеа потащил удар Сен-Максимена из убойной позиции. Дальше манчестерцы наращивали давление, но моментов не имели. И все же за двадцать минут до конца Кавани, которого активно сватают на выход из команды, забил после прострела Далота. Со второй попытки, но кого это волнует. Мог стать героем матча, теперь уже после паса слева от Теллеса пробив в защитника. Тут второго шанса «Ньюкасл» не дал. Вместо этого «сороки» сами могли забить в концовке – удар Мерфи пришелся в штангу, а с выстрелом Альмирона справился Де Хеа. «Ньюкасл» взял важное очко, но потерял по ходу матча из-за травм всю свою атаку – сперва Уилсона, а затем и Сен-Максимена. «МЮ» и прежде не блистал по содержанию игры, поэтому осечка рано или поздно должна была произойти.

Предыстория


«Ньюкасл» продолжает будоражить общественность слухами о зимних трансферах, но пока дела команды Эдди Хау откровенно плохи. Первую в сезоне победу «сороки» вымучили только с пятнадцатой попытки, минимально одолев соседей по зоне вылета из «Бернли». После этого перелома не произошло – «Ньюкасл» получил три пробоины подряд от «Лестера», «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». «МЮ» не выглядит на фоне этой троицы облегчением. При Рангнике команда продолжила удачную серию, начатую Карриком. Три победы кряду в АПЛ позволили чуть поправить дела, хотя по игре манкунианцы не особо убедили. Идущий ещё ниже «сорок» «Норвич» в прошлом туре со скрипом обыграли в один мяч, например. На своей арене «Ньюкасл» постарается зацепить хотя бы ничью. Новички новичками, а очки сейчас нужны. Осложняют задачу хозяев дисквалификация Хэйдена, а также травмы Даммета, Фернандеса и Льюиса. В лазарете «МЮ» Погба. Из-за большого количества заболевших коронавирусом гости две недели не играли, но сейчас ситуация стабилизировалась.

Ход матча

Хау избрал осторожные 4-5-1, опустив Жоэлинтона в глубину поля. Рангник же обошелся без ярко выраженной структуры в центре, где вышли Мактоминей, Фернандеш и Фред. Рэшфорд занял правый фланг атаки, а ярко выраженного игрока левой бровки не оказалось – Гринвуд перемещался по всему фронту. Дебют игры прошел довольно хаотично, а первая же атака «сорок» завершился взятием ворот. Всё началось с невынужденной потери Варана перед штрафной. Лонгстафф нашел пасом Сен-Максимена, которого толком не успели накрыть, а тому удался классный обводящий удар в самую «девятку» без вариантов для Де Хеа, который даже и прыгать не стал. Несколько минут спустя уже Жоэлинтон прикладывался из-за штрафной, но в створ не попал. У «МЮ» же за первую треть тайма впереди вспомнить было нечего – только пара потенциально острых передач не в такт. Ближе к середине тайма усилиями настырного Рэшфорда гости заработали пару угловых, и после второго Роналду замыкал подачу с линии вратарской, но успел накрыть удар португальца головой Жоэлинтон. «Сороки» огрызнулись контратакой, которую завершал фирменным выстрелом издали Шелви. Попал в нижний угол хавбек хозяев, но Де Хеа был начеку и выручил партнеров. По владению мячом манкунианцы превосходили соперника почти вдвое, а вот с моментами было туго. Хаотично действовали гости, периодически зевая фланговые выпады, ведь на краях у «Ньюкасла» обычно был численный перевес. За несколько минут до перерыва «сороки» заработали свой корнер, а вскоре и второй раз в сетку мяч отправили. Это Уилсон с отскока после прострела Сен-Максимена добил, но был вне игры в момент передачи партнера. «МЮ» ответил штрафным. Роналду не стал бить, уступив мяч Фернандешу, который кинул мягкий заброс на Гринвуда. Дубравка прочитал, сократил угол обстрела, и Мэйсону было некуда бить кроме как в голкипера. Следом еще одну хорошую атаку провели гости, но и Фернандеш пробил по позиции Дубравки, и Роналду, который его на этот удар вывел, сам получал мяч в офсайде. Концовку тайма хозяева убили паузами – после пары стыков требовалась им помощь врачей, а темп тем временем сбивался. В итоге Уилсон не смог игру продолжить и уступил место Мерфи, который до свистка на перерыв провел на поле от силы полминуты.

Потратив слот, Хау не сделал в паузу перестановок, а Рангник ответил двойной заменой. Санчо и Кавани вышли вместо Гринвуда и Фреда. Однако из раздевалки «МЮ» едва не получил второй. Крафт завершил подключение по флангу прострелом к линии вратарской, который замыкал Сен-Максимен. Лишь реакция Де Хеа спасла гостей – момент был просто убойный. Манкунианцы ответили дальним ударом Рэшфорда, после которого Дубравка перевел мяч на угловой. Варан выиграл воздух после подачи, однако его удар принял на себя Крафт. Следом Роналду в ходе розыгрыша штрафного пробил мимо цели, а пару минут спустя на трибуны отправил мяч и Кавани. Не шло у гостей, и Роналду наиграл на карточку, сфолив в борьбе. Ближе к середине тайма «Ньюкасл» ответил контратакой два в два. Фрейзер завершал её ударом в ближний угол, с которым справился Де Хеа. Дальше заскучавший, видимо, арбитр стал тянуть одеяло на себя, выписав четыре карточки за три минуты. Две из них упали в пассив «МЮ» для Фернандеша и Магуайра, ещё пара досталась Крафту и Жоэлинтону. А «сороки» продолжали поклевывать соперника. Ещё раз Де Хеа вступил в игру, парировав удар Сен-Максимена от угла штрафной, затем Мерфи стрельнул издали выше створа. У гостей совсем не клеилось в созидании, но в такой ситуации и сказывается класс игроков. Кавани, вхолостую отбегавший полчаса, откликнулся на прострел Далота. Удар пришелся в Шера, но отскок был снова в пользу уругвайца, который аккуратно закатил мяч в угол со второй попытки. Пропустив, «Ньюкасл» сбегал в атаку, которую завершал активный Сен-Максимен. В створ попал, но особых проблем Де Хеа не доставил. Меж тем Альмирон сменил Фрейзера. И тут же Кавани мог становиться могильщиком хозяев. Теллес вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, которую не смог перехватить ни Дубравка, ни Ласселлс, но именно в Джамала и ткнул мяч уругваец с нескольких метров. Вскоре Рангник освежил центр, выпустив Матича вместо Мактоминея, Вскоре самого яркого своего игрока потерял «Ньюкасл» - дернул мышцу Сен-Максимен, которого на концовку заменил Гейл. Казалось бы, атаковать должен «МЮ», но вместо этого хозяева едва не вырвали победу. Мерфи с угла штрафной проверил на прочность дальнюю стойку, а затем на отскоке уже Альмирон крутил в угол, но выручил Де Хеа, сумевший перевести на угловой мяч. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как мяч угодил в руку Варану после удара Жоэлинтона. Повезло гостям, что не в штрафной. Тут же был шанс у Кавани вырвать три очка – Дубравка выронил мяч на выходе, и уругваец бил из-за штрафной по пустому створу, однако, выискивая путь для мяча мимо защитников, обошел и ворота форвард. Последним значимым событием стал «горчичник» для неброско, но надежно отбегавшего слева Манкильо.

Лучший игрок матча – Аллен Сен-Максимен.

Француз не первый раз становится самой яркой фигурой в составе «Ньюкасла». Вот и сегодня практически вся острота исходила от него – удачно обыгрывал один в один и точно бил. К сожалению, в концовке получил повреждение. Если серьёзное, то это огромная потеря для Хау. Сопоставимых фигур в его обойме пока просто нет. У «МЮ» лучшим был Де Хеа, что о многом говорит.

Александр Карамышев