Габриэл, 57   Родри, 90+4
  Габриэл, 59
  Букайо Сака, 63
  Роб Холдинг, 68

АПЛ открыла 2022-й год матчем с участием “Арсенала” и “Манчестер Сити”. Игра получилась по-настоящему праздничной и яркой. “Горожане” ожидаемо активнее начали встречу, но им не удалось преобразовать территориальное преимущество в быстрый забитый мяч. Зато лондонцы выдали очень дерзкий игровой отрезок в середине первого тайма. У них получалось удачно прессинговать и раз за разом организовывать многообещающие подходы к воротам Эдерсона. Один из них в забитый мяч по истечении получаса конвертировал Сака. Вернуть себе инициативу до перерыва команде Хосепа Гвардиолы не удалось. Зато хозяева в концовке первой сорокапятиминутки отметились парой отличных контрвыпадов. Мартинелли вполне мог забивать, но не использовал имевшиеся у него моменты. После перерыва “Арсенал” также бодро вошёл в игру, однако по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки произошли события, кардинально изменившие характер игры. Сначала в ворота лондонцев был назначен пенальти, который реализовал Махрез. А вскоре “пушкари” остались вдесятером из-за удаления Габриэла. Оба решения бригады арбитров представители “Арсенала” крайне эмоционально оспаривали, но у Атвелла всё же были основания и для назначения пенальти, и для красной карточки бразильскому защитнику лондонского клуба. Получив численное преимущество, манчестерцы предсказуемо в оставшееся время владели внушительным территориальным перевесом, вот только преобразовать его в настоящее давление и создания обилия опасных моментов у ворот Ремсдейла “горожанам” не удавалось. Тем не менее, уже в добавленное арбитром время команда Гвардиолы всё-таки реализовала большинство и добыла три очка на “Эмирейтс” благодаря результативному удару Родри. “Манчестер Сити” продлил свою победную серию в АПЛ до одиннадцати матчей и увеличил отрыв в таблице от “Челси” и “Ливерпуля”, которые в воскресенье проведут очную встречу на “Стэмфорд Бридж”. Удачная серия “Арсенала” в чемпионате, в свою очередь, подошла к концу. Безусловно, такая развязка отчётного матча сильно расстроила представителей лондонского клуба. Но этим днём “пушкари” показали, что они могут выглядеть достойно на фоне главного претендента на чемпионский титул. Этот факт должен радовать поклонников “Арсенала” и заставлять верить в дальнейший прогресс команды.

“Манчестер Сити” встретил 2022-й год в статусе лидера чемпионата. Более того, по итогам предыдущего тура “горожане” увеличили свой отрыв от конкурентов в борьбе за чемпионский титул, так как манчестерцы не без труда обыграли “Брентфорд” на выезде со счётом 1:0 благодаря раннему голу Фодена, а вот “Челси” дома сыграл вничью - 1:1 с “Брайтоном”, “Ливерпуль” же вовсе в гостях уступил “Лестеру” - 0:1. Команда Гвардиолы опережала “синих” на восемь очков, а мерсисайдцев - на девять. Правда, последние провели на игру меньше по сравнению с конкурентами. Впрочем, этот фактор кардинально не меняет расклады в чемпионской гонке. В Англии давно говорят, что чемпионом становится тот, кто ровнее всех проводит напряжённый праздничный отрезок в конце декабря-начале января. Безусловно, это не аксиома, и данное утверждение неоднократно опровергалось на практике. Но нынешний отрыв “Манчестер Сити” от преследователей делал очень весомой заявку “горожан” на сохранение чемпионского титула. К выезду на “Эмирейтс” команда Гвардиолы подходила, имея в активе серию из десяти побед подряд в чемпионате, которую ей, разумеется, хотелось продлить.

У “Арсенала”, естественно, имелось иное мнение на сей счёт. “Пушкари” в прошлый вторник не смогли провести домашний матч против “Вулверхэмптона” в рамках двадцатого тура из-за вспышки коронавируса в стане “волков”. Поэтому команда Артеты имела полноценный недельный тренировочный цикл для подготовки к игре с “Манчестер Сити”. Предыдущий раз она выходила на поле в Boxing Day. Тогда лондонцы разгромили на выезде “Норвич” со счётом 5:0 и продлили свою победную серию в чемпионате до четырёх игр. Этот отрезок является самым успешным для “канониров” в нынешнем розыгрыше АПЛ, к которому можно добавить успех в четвертьфинальном матче против “Сандерленда” в Кубке Лиги. Да, из сильных соперников “Арсенал” по ходу этой удачной серии обыграл только “Вест Хэм”. Но глупо отрицать, что в последнее время команда Артеты смотрится хорошо. Неудивительно, что она встретила новый год в топ-4, чего вряд ли кто-то ожидал, особенно после кошмарного старта лондонцев из трёх поражений кряду с общим счётом 0:9. Кстати, большой вклад в ужасную разницу мячей “Арсенала” после трёх туров внёс именно “Манчестер Сити”, уничтоживший столичный клуб на “Этихаде” в конце августа со счётом 5:0. Домашняя игра с “горожанами” должна была дать ответ на вопрос, способна ли команда Артеты в своём нынешнем хорошем состоянии хотя бы в отдельно взятом матче навязать серьёзную борьбу более сильному оппоненту, или же нынешняя форма “Арсенала” может позволить ему стабильно набирать очки только в матчах с соперниками более низкого класса?

Хозяева подходили к первому матчу нового года с небольшими кадровыми проблемами. Главной потерей для “Арсенала” являлось отсутствие на тренерской позиции Артеты, находившегося на самоизоляции после сдачи положительного теста на коронавирус. Поэтому в данном матче “пушкарей” возглавлял ассистент испанца Альберт Стевенберг. Помимо Артеты, у хозяев Чемберс находился на самоизоляции, а Колашинац отсутствовал из-за травмы. Кроме того, Обамеянг уже уехал на Кубок африканский наций. Впрочем, у габонца имеются серьёзные проблемы во взаимоотношениях с клубом, и он с большой долей вероятности за “Арсенал” больше не сыграет. У гостей в лазарете находились Зинченко и Фоден.

Артета сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Норвича”. Вместо Холдинга с первых минут появился Томиясу. С возвращением в строй японца Уайт с правого фланга обороны вернулся на привычную для него позицию центрального защитника. Гвардиола, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Брентфорда”. Фернандиньо, Фодена и Грилиша сменили Родри, Махрез и Стерлинг.

“Горожане” активнее начали встречу и сразу организовали несколько перспективных наступлений на ворота Ремсдейла. В ходе одного из них де Брейне сделал обостряющую передачу в чужую штрафную на Стерлинга, однако Уайт в своевременном подкате помешал Рахиму нанести акцентированный удар из убойной позиции. Далее манчестерцы подали два угловых. Розыгрыш одного из них увенчался выстрелом Жезуса со “второго этажа”, который оказался неточным. Ощутимым территориальным преимуществом с первых минут завладел “Манчестер Сити”. Хозяева пытались что-то противопоставить атакующей активности соперника. Несколько раз лондонцы выбегали в контрнаступления, и одно из них получилось очень опасным. Ремсдейл снабдил Мартинелли невероятной по точности передачей, после чего бразилец продвинулся по левому флангу, отпасовал на Ляказетта в район линии штрафной площади, а француз снабдил мячом Эдегора. Мартин выскочил на ударную позицию, но пробить не сумел, так как его выход в подкате ликвидировал Эдерсон. Представители “Арсенала” требовали от Стюарта Атвелла назначить пенальти в данной ситуации, так как бразильский голкипер в момент отбора мяча действительно задел ногу норвежца. Но после консультации с видеоассистентами рефери не стал указывать на одиннадцатиметровую отметку. Лишь угловой хозяева заработали в данной ситуации, который они разыграли неудачно. После непростых первых минут лондонцы начали постепенно выравнивать игру. По истечении первой четверти часа у “Арсенала” прошла ещё одна симпатичная скоростная атака. Мартинелли после проникающего паса Партея на скорости ворвался в штрафную площадь и с носка пробил в ближний угол - Эдерсон был начеку и справился с плотным выстрелом соотечественника. Впрочем, нельзя сказать, что “пушкари” полноценно перехватили инициативу, так как и у ворот Ремсдейла в эти минуты продолжали возникать опасные моменты. Сначала Диаш после розыгрыша очередного углового пробил со “второго этажа” рядом со штангой. А чуть позже де Брейне отметился симпатичным обводящим выстрелом из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Очень бодрым и богатым на интересные события получился стартовый игровой отрезок матча.

В середине тайма у футболистов “Арсенала” получилось по-настоящему поддавить соперника. На отрезке с 22-й по 27-ю минуты столичный коллектив владел мячом 75% времени. У лондонцев очень хорошо работал интенсивный высокий прессинг, выскочить из-под которого у гостей получалось далеко не всегда. Хозяевам неоднократно удавалось перехватывать мяч на чужой половине поля и проникать в штрафную площадь “горожан”, однако суета в завершающей стадии атак мешала “пушкарям” доводить перспективные наступления до ударов по воротам и создания реальной остроты у ворот Эдерсона. Тем не менее, на 31-й минуте “Арсенал” был вознаграждён за атакующую активность забитым мячом. Эдегор своей передачей из центральной зоны развернул наступление на левый фланг, где Тирни подхватил снаряд, продвинулся вперёд, и сделал пас в чужую штрафную, откуда Сака техничным ударом в одно касание поразил нижний угол ворот Эдерсона - 1:0. Очень любопытное развитие событий.

Поведя в счёте, хозяева ожидаемо стали реже использовать активный прессинг и откатились к своему стартовому строго контратакующему плану. Тем не менее, лондонцы не позволяли сопернику иметь игровое доминирование над собой. “Пушкари” регулярно находили возможности для проведения толковых контрвыпадов. Один из них завершился симпатичным обводящим ударом Мартинелли метров с семнадцати, которому немного не хватило точности. Вскоре Сака заработал перспективный штрафной, однако навес со стандарта в исполнении Эдегора оказался неудачным. А на 43-й минуте Мартинелли в очередной раз продемонстрировал свой классный скоростной дриблинг на левом фланге, влетел в штрафную площадь, обыграл Канселу 1 в 1, и пробил в направлении дальнего угла, но в створ немного не попал. “Манчестер Сити”, в свою очередь, ничего интересного в атаке не предложил в концовке тайма. Лидер чемпионата по ходу первой сорокапятиминутки нанёс всего 4 удара по воротам Ремсдейла. Причём, последний из них был осуществлён на 19-й минуте. Невзрачный тайм провела команда Гвардиолы.

Вторую половину встречи “Арсенал” начал очень резво, демонстрируя сопернику свои намерения продолжать играть в активный футбол. Хозяева организовали несколько подходов к чужим воротам, которые, впрочем, не были доведены до акцентированных ударов по воротам Эдерсона. Зато “Манчестер Сити” на 55-й минуте заработал пенальти. Силва ворвался в штрафную площадь и упал на газон после контакта с Джакой. Изначально показалось, что швейцарец ничего противозаконного не сделал в данной ситуации. Однако повтор момента показал, что Гранит хватал за футболку Бернарду. Атвелл отправился смотреть видеоповтор эпизода, после которого указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти очень уверенно реализовал Махрез - 1:1. Очень важный гол для “Манчестер Сити”.

Пропущенный мяч не надломил хозяев. Более того, они тут же едва не вернули себе лидерство. Причём, второму голу “Арсенала” могли поспособствовать футболисты “Манчестер Сити”. Дело в том, что Ляпорт сделал нерасчётливую скидку головой назад Эдерсону, и мяч перелетел через вышедшего из ворот бразильского голкипера. К счастью для “горожан”, Аке в подкате успел вынести снаряд из пустой “рамки”. Правда, голландец выбил мяч прямо на Мартинелли, и тот в касание умудрился пробить мимо пустого створа. Убойный промах в исполнении бразильца. А дальше для “пушкарей” произошло ещё одно крайне неприятное событие. Эдерсон выбил мяч от собственных ворот в район центрального круга, где Габриэл, пытаясь сдержать Жезуса, задел нападающего “Манчестер Сити” рукой по лицу. За этот фол защитник “Арсенала” был наказан второй жёлтой карточкой, которая превратилась в красную. Причём, первый “горчичник” футболист лондонского клуба схлопотал две минуты назад за споры с арбитром после назначения пенальти в ворота Ремсдейла.

Тренерский штаб хозяев быстро среагировал на образовавшуюся брешь в центре обороны и сделал предсказуемую замену. Эдегора поменял Холдинг. Гвардиола, в свою очередь, сменил Жезуса на Гюндогана. После удаления Габриэла мы стали наблюдать на поле ожидаемую картину. “Манчестер Сити” постоянно владел мячом и в позиционных атаках искал свободные зоны в насыщенных оборонительных построениях столичного клуба. Правда, наступления со стороны гостей в эти минуты были достаточно вялыми и не таили в себе большой угрозы для обороны “Арсенала”. Тренерский штаб “пушкарей” на 72-й минуте сделал перестановку для освежения группы атаки. Вместо Ляказетта в игру вступил Смит-Роу. Эмил расположился на позиции левого фланга полузащитника, а на острие атаки выдвинулся Мартинелли. Хозяева, нужно отдать им должное, не прижимались к собственным воротам, а изредка находили возможности для проведения контратак. Ничем примечательным эти наскоки лондонцев не заканчивались, но, по крайней мере, благодаря таким выпадам у защитников “Арсенала” появлялась редкая возможность перевести дух. При этом игрокам “Манчестер Сити” никак не удавалось организовать по-настоящему мощное давление на ворота Ремсдейла. Не хватало обостряющих действий гостям в финальной трети поля, что удивляло. Под занавес основного времени тренерский штаб лондонцев исчерпал лимит замен, выпустив на поле Эльнени вместо Саки. А вот Гвардиола услугами резервистов активно не пользовался, хотя тот же Грилиш своим умением принимать нестандартные решения вполне мог разнообразить игру манчестерцев в атаке. Впрочем, в матче прошлого тура против “Брентфорда” Пеп вообще ни одной перестановки не сделал. Несмотря на все очевидные атакующие проблемы, на третьей минуте добавленного времени лидер чемпионата всё же реализовал большинство и организовал второе взятие ворот Ремсдейла. Де Брейне сделал верховой заброс в штрафную площадь, где Холдинг сделал скидку головой на соперника, после чего мяч, срикошетив от ноги Уайта, прилетел к Родри, и тот протолкнул снаряд в цель с близкого расстояния - 1:2. Совершить чудо и избежать поражения в оставшиеся несколько минут до финального свистка футболисты “Арсенала” не смогли. Волевая победа “Манчестер Сити”.

Лучший игрок матча - Родри.

Сложно выделить лучшего футболиста по итогам данного матча. С одной стороны, многие игроки в составах обеих команд выдали очень качественный перфоманс. С другой стороны, никто сильно не выделялся на общем фоне. Поэтому пойдём простым путём и назовём MVP встречи Родри, так как испанец своим забитым мячом в добавленное арбитром время принёс “Манчестер Сити” важнейшую победу.