Николя Пепе, 74  Роберто Фирмино, 56
 Эдди Нкетиа, 81  Кёртис Джонс, 90

Роберто Фирмино, 63

Микель Артета  Юрген Клопп

Победная серия «Арсенала» прервалась на пяти матчах. «Ливерпуль» «канонирам» оказался не по зубам. Хотя первый тайм обещал проблемы «красным». Лондонцы неплохо защищались, внимательно и надежно останавливали комбинации соперника, который не блистал изобретательностью. В то же время «Арсенал» тревожил оборону «красных» контратаками и создавал напряженность, работая хорошо в активном прессинге. Но все изменилось после перерыва. Начался второй тайм в духе первого, у «канониров» даже был хороший шанс забить, а вот дальше «Ливерпуль» наказал, и Жота открыл счет. Этот гол выбил из колеи «канониров», которые менее чем через десять минут пропустили второй мяч. Он окончательно приговорил «Арсенал», который рассыпался, развалился, хотя до конца встречи оставалось еще полчаса. За это время подопечные Артеты ничего не смогли соорудить, попытки встряхнуть игру заменами не работали. «Ливерпуль» не блистал, но спокойно все контролировал и уверенно довел игру до победы. Этот успех обострил борьбу за чемпионство. Теперь «Ливерпуль» отстает от «Манчестер Сити» всего на одно очко.

«Манчестер Сити» в предыдущем матче потерял очки с «Кристал Пэлас» (0:0), чем потенциально обострил борьбу за чемпионство. Теперь «Ливерпуль» в случае победы над «Арсеналом» приближался бы к «горожанам» на дистанцию одного очка. Но «канониров» еще нужно одолеть. Они хоть и проигрывают «красным» 15 очков, занимая четвертое место, все же имеют отличную серию. «Арсенал» выиграл пять последних матчей подряд. В минувшем туре был побежден «Лестер» (2:0), а перед этим – «Уотфорд» (3:2), «Вулверхэмптон» (2:1) и «Брентфорд» (2:1). «Ливерпуль» тоже хорош, хотя играет в большем числе турниров, чем «канониры». Конкретно в Премьер-лиге он выиграл восемь последних матчей подряд. В минувшем туре одолел «Брайтон» (2:0). В первом круге «Ливерпуль» обыграл «Арсенал» со счетом 4:0. Потом были встречи в Кубке лиги, где сначала случилась нулевая ничья, а потом победа «красных» (2:0). Что касается потерь, то их не так много. У «Арсенала» не сыграет Томиясу, а у «Ливерпуля» небольшие проблемы со здоровьем имеют Салах и Конате, хотя в запас они попали.

Встреча началась с возни около штрафной «Арсенала», у его ворот «Ливерпуль» разыграл пару угловых, причем после первого пришлось поработать Рэмсдейлу, который парировал удар ван Дейка. «Арсеналу» на первых минутах пришлось сосредоточиться на обороне и попытках отодвинуть игру хотя бы прессингом, если перехватывать мяч не получалось. Первый же толковый перехват привел к контратаке, в которой Сака смог прорваться по флангу, но подачу его на дальней штанге толком замкнуть не сумел Мартинелли. И опять «Ливерпуль» взял все под свой контроль. Но из этого контроля ничего не получалось долго извлечь, потому что «Арсенал» был к такому повороту готов и очень плотно и внимательно старался обороняться, все перекрывая. «Красные» перешли в режим затяжной осады. При этом гостям не хватало нестандартных решений и традиционных подключений фланговых защитников – этого было меньше, чем обычно, поэтому «канонирам» в некотором роде было комфортнее защищаться – не приходилось переживать град подач и прострелов с резкими рывками по флангам. Более того, такой рывок в контратаке снова удался «Арсеналу». На этот раз Мартинелли оказался слева и опасно простреливал к воротам – там защитник вынес. На это «Ливерпуль» снова ответил затяжными кружевами вокруг штрафной и без какой-то конкретики. «Арсенал» опять перехватил, последовал заброс на рывок Ляказетта – не слишком удачно. В таком стиле складывался весь дебют. Для разнообразия Седрик решился на дальний удар, но точности ему не хватило. После середины тайма характер игры немного изменился, но не в лучшую сторону. «Арсенал» стал агрессивнее прессинговать и жестче накрывать соперника, что повысило градус борьбы, количество единоборств, а вот динамике и остроте не способствовало. Про ворота на какое-то время все вообще забыли. Больше сосредоточились на том, чтобы поддеть соперника и пожаловаться судье. А редкие удары получались суматошными и из не самых лучших позиций. Джака улучил момент для удара со средней дистанции и промахнулся. Потом Партей прикладывался – он попал в Мане. Некоторое оживление у команд случалось на флангах, куда проходили забросы и проникающие передачи на рывки. Но вот развития оттуда уже не происходило. В режиме обмена забросами и безуспешными рывками команды заканчивали тайм, а под его занавес «Ливерпуль» чуть не забил. Сработал проникающий пас от затаившегося Александра-Арнольда. Он разрезал оборону и вывел Мане в штрафную, но Садио не лучшим образом подработал себе мяч и торопливо пробил выше цели.

Второй тайм начался с быстрого гола «Ливерпуля», но Мане, который его забил, был в явном офсайде. «Арсенал» ответил в духе первого тайма – быстрой контратакой. В ней Мартинелли неплохо обострял, но партнеры не поддержали его прострел. Зато Ляказетт через пару минут едва не воспользовался ошибкой Жоты, который неосмотрительно отдавал пас назад. Ляказетт перехватил мяч, увел Алиссона в сторону, сместившись, но пришлось откатывать мяч под удар Эдегору, а под его удар успел броситься вратарь. За этот отличный упущенный момент «Арсенал» был наказан мгновенно. Причем те же Жотой. Диогу подхватил мяч после паса Алькантары слева, сместился к центру, входя в штрафную и неожиданно пальнул в ближний угол. Рэмсдейл среагировал запоздало, поэтому спасти не смог. 0:1. Тут же Жота поле покинул. Вместо него вышел Фирмино, а Салах сменил Диаса, который был не так заметен. Свежий Салах о себе дал знать после выноса с розыгрыша углового, но пробил с ходу неточно. А вот другой свежий игрок оказался куда эффективнее. Фирмино начал немного сумбурную атаку, доставил мяч к воротам, там началась неразбериха, удары Алькантары и Робертсона были блокированы, но Энди сумел подхватить отскок и прострелил на Фирмино, который замкнул пас в створ. 0:2. Получив комфортное преимущество, «Ливерпуль» успокоился и стал просто катать мяч, убивая время. «Арсенал» не особо чувствовал в себе силы на прессинг и перелом ситуации. Артета встряхнул команду заменой, выпустив Смита-Роу вместо Эдегора. Эмил через пару минут начал пристрелку – он бил после отскока из штрафной соперника из-за неудачного прострела Ляказетта. Но под удар Смита-Роу бросился защитник. А «канонирам» пришлось блокировать прорыв Матипа, который по традиции включил режим танка и полез вперед напролом. Вернуться в игру «Арсеналу» не удавалось, и Артета выпустил Пепе вместо Саки. Но и эта перестановка особо не подействовала. Лондонцы откровенно опустили руки и двигались гораздо хуже, чем до пропущенных голов. А рывки получались невпопад и то и дело заканчивались офсайдами. В отчаянии Артета бросил в бой Нкетиа вместо Ляказетта. Это уверенности «канонирам» не вернуло – «Ливерпуль» продолжал с комфортом владеть преимуществом. Лондонцы много ошибались, теряли мяч на ровном месте, не открывались, развалились по всем статьям, в общем. «Красные» сами не особо стремились добивать соперника, поэтому игра в конце матча немного рассыпалась. Но преждевременная расслабленность могла дорого обойтись «Ливерпулю». Забыли на краю штрафной Мартинелли, и он получил мяч от Джаки. Форвард крутил в дальний угол и немного в створ не попал. Клопп немного снял напряжение, выпустив Джонса вместо Алькантары. В компенсированное время «Ливерпуль» устроил контратаку три в три, но разыграл комбинацию не лучшим образом.

Лучший игрок матча: Энди Робертсон

Тут сложно выделить однозначно лучшего, но мы отметим Робертсона, который проявлял чуть больше активности, чем остальные игроки. И делал это более стабильно, тогда как другие то вспыхивали, то пропадали. Робертсон часто брал на себя игру, обострял, тащил мяч, разыгрывал его и сделал голевую передачу.