20  Норвич 26 4 5 17 15-55 17

Символическая сборная 27-го тура (версия ФНК):

Джордан ПИКФОРД (Эвертон, 3) – Кайл УОКЕР-ПИТЕРС (Саутгемптон, 2), Мэтт ДОГЕРТИ (Тоттенхэм), Курт ЗУМА (Вест Хэм), Мэттью КЭШ (Астон Вилла, 3) – Ориоль РОМЕУ (Саутгемптон), Деян КУЛУСЕВСКИ (Тоттенхэм, 2), Томаш СОУЧЕК (Вест Хэм, 2), ЖОЭЛИНТОН (Ньюкасл, 2) – Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 3), СОН Хын Мин (Тоттенхэм, 5).

Лучший футболист 27-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 27-го тура АПЛ стал нападающий «Тоттенхэма» Харри КЕЙН. Атака «шпор» в минувшем туре продемонстрировала серьезную мощь, конечно, соперник был слабым, и все же это не умоляет заслуг победителей. Сон и Кейн установили рекорд премьер-лиги по число голов с передач друг друга, во встрече с «Лидсом» особенно хотелось выделить Харри. У него была целая россыпь моментов, чтобы забить еще. При этом форвард часто опускался в глубину поля, откуда выводил блестящими передачами своих партнеров на ударные позиции. Сдержать Кейна разваливающаяся оборона «павлинов» не могла.

По итогам уикенда ожидаемо разрыв между «Манчестером Сити» и «Ливерпулем» увеличился до шести очков, все дело в том, что «красные» 27-й тур пропускали, у них в воскресенье финал Кубка Лиги с «Челси». «Горожане» же одержали победу, которая оказалась очень тяжелой. Только в концовке они забили решающий мяч в ворота «Эвертона», который вплотную оказался с зоной вылета. На четвертом месте остался «Манчестер Юнайтед», который не сумел взломать оборону скромного «Уотфорда». «Красные дьяволы» пока в четверке, но у «Арсенала», матч которого с «Ливерпулем» был перенесен, 3 игры в запасе по сравнению с «МЮ». При этом между командами всего 2 очка. По итогам тура произошла тренерская отставка, свой пост в «Лидсе» оставил Марсело Бьелса, «павлины» были биты «Тоттенхэмом». Ударный дуэт «шпор» Сон и Кейн установил рекорд АПЛ: 37 голов с передач друг друга, они превзошли достижение связки Лэмпарда и Дрогба. Еще из позитивного у коллектива Антонио Конте, что он вернулся в зону еврокубков после поражения «Вулверхэмптона» от «Вест Хэма». В субботу в составе «Брентфорда» дебютировал Эриксен, который теперь точно по-настоящему вернулся в футбол. Правда, датчанин не помог «пчелам» избежать поражения от «Ньюкасла». Продолжаются удачные выступления «Бернли» и «Саутгемптона», «бордовые» поделили очки с «Кристал Пэлас» и стали ближе к выходу из зоны вылета, «святые», разобравшись с «Норвичем», развили беспроигрышную серию до пяти матчей. Стивен Джеррард с «Астон Виллой» во второй раз за сезон одолел «Брайтон» с одинаковым счетом.

«СИТИ» ПРИБЛИЗИЛ «ЭВЕРТОН» К ЗОНЕ ВЫЛЕТА. «МЮ» НЕ ВЗЛОМАЛ «УОТФОРД»

«Манчестер Сити» был близок ко второй потери очков за неделю, после поражения от «Тоттенхэма» (2:3) лидер чемпионата столкнулся с сопротивлением «Эвертона». В первом тайме манкунианцы вообще не тревожили владения Пикфорда, огромное территориальное преимущество к голевым моментам не приводило. Зато подопечные Фрэнка Лэмпарда, выступавшего на закате своей игровой карьеры за «МС», в контратаках угрожали гостям. Убойный момент имел Ришарлисон, его удар с близкого расстояния отразил Эдерсон. После перерыва коллектив Хосепа Гвардиолы значительно прибавил в агрессии, для ливерпульцев наступило тяжелое время. Неоднократно спасал Пикфорд, чего только стоят 2 его сейва подряд после выстрелов де Брейне и Силвы. «Эвертон» всеми силами держался и все же в концовке пропустил, причем досадным образом. Силва сделал прострел слева, мяч после рикошетов от ног Холдена и Кинга оказался у Фодена, который с пяти метров не оставил шансов вратарю. Почти сразу же хозяева могли отыграться, но Эдерсон отбил мяч после удара Ришарлисона, сфера отлетела к Родри, который вполне возможно сыграл рукой. Об этом сигнализировали «ириски», бригада на ВАР подозвала к монитору главного судью встречи Пола Тирни, который криминала со стороны футболиста «МС» не увидел и не назначил пенальти. 3 очка достались «Манчестеру», который увеличил преимущество над «Ливерпулем», имеющим матч в запасе. «Эвертон» все ближе к зоне вылета, команда опустилась на 17-ю строчку, «Бернли» отстает всего лишь на одно очко.

«Манчестер Юнайтед» продолжает хромать, пусть при Ральфе Рангнике команда практически не терпит поражений, но она очень часто играет вничью, причем с далеко не самыми статусными соперниками. Менее чем за месяц «красные дьяволы» поделили очки с двумя представителями зоны вылета, они не смогли одолеть «Бернли» (1:1), теперь неуступчивым оказался «Уотфорд». Манкунианцы имели подавляющее территориальное преимущество и создали достаточное число голевых моментов, Роналду даже послал мяч в сетку, только сделал это из офсайда, который в итоге зафиксировали. «Юнайтед» нанес 22 удара по воротам «шершней», из них лишь 3 оказались в створ. Взломать оборону гостей «красным дьяволом» не удалось, теперь же их ждет сложнейший календарь в АПЛ: по очереди пойдут встречи с «Ман Сити», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем». А «Уотфорд» хоть на балл и все же сумел сократить отставание от спасительного 17-го места.

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО РАЗГРОМА БЬЕЛСА УШЕЛ ИЗ «ЛИДСА». «ВЕСТ ХЭМ» ОБЫГРАЛ «ВОЛКОВ»

«Тоттенхэм» после проигрыша среди недели от «Бернли» (0:1) сполна реабилитировался, да и соперник для победы был подходящий. «Лидс» оказался в пике и терпит поражение за поражением. В перенесенной игре 19-го тура «павлины» получили 6 безответных мячей от «Ливерпуля», накидали им целую авоську и «шпоры». Коллектив Антонио Конте провел очень качественный матч на «Элланд Роуд», поначалу придерживаясь более оборонительного плана. «Лидс» отвечал высоким прессингом и ужасно действовал в защите. В дебюте встречи после контратаки гол забил Догерти, через несколько минут он ассистировал Кулусески, накрутившего нескольких соперников на правом фланге и в штрафной. К получасу игры Кейн сделал счет 3:0, забив эффектный мяч сходу, при этом лондонцы вперед практически не ходили, для этого не было надобности. У подопечных Марсело Бьелсы были шансы, чтобы вернуть интригу. Дважды хозяева попадали в каркас чужих ворот, а Даллас невероятным образом не реализовал выход на пустые ворота, забыв прибить и дождавшись накрывшего его Дэвиса. После 60-й минуты «Тоттенхэм» забрал себе инициативу, у соперников закончились силы. Гости создали огромное число моментов, реализовали лишь один, Сон отличился после паса Кейна, и этот дуэт установил рекорд АПЛ. Англичанин и кореец на двоих в премьер-лиге забили 37 голов – это лучшее достижение в истории, они превзошли связку «Челси» Дрогба-Лэмпард. «Тоттенхэм» легко взял 3 очка и вернулся в зону еврокубков, «Лидс» же потерпел третье крупное поражение за последние 4 тура. В итоге руководство клуба и Марсело Бьелса решили прекратить сотрудничество, у команды будет новый главный тренер. Аргентинец возглавлял «павлинов» с 2018 года.

В воскресенье в АПЛ был сыгран только один матч, в котором встретились команды, борющиеся за попадание в еврокубки. «Вест Хэм» вовсе претендует на Лигу чемпионов, при этом не побеждал в чемпионате на протяжении двух туров кряду. У «Вулверхэмптона» 2022 год складывается очень успешно в премьер-лиге, они потерпели только 2 поражения – оба от «Арсенала», второе случилось только на этой неделе. Теперь же коллектив Бруну Лаже потерпел вторую неудачу подряд, на этот раз он пострадал от другой столичной команды. Исход противостояния решил единственный забитый мяч, на исходе часа игры Антонио ворвался в чужую штрафную и сделал пас на Соучека, который оказался один во вратарской. Томаш легко поразил цель. «Молотобойцы» победили и на 2 очка отстают от «МЮ», «Вулверхэмптон» после неудачи оказался за пределами зоны еврокубков, пропустив туда «Тоттенхэм».

«БРАЙТОН» ПОТЕРПЕЛ ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД. ЭРИКСЕН НЕ СПАС «ПЧЕЛ» ОТ НЕУДАЧИ.

Стивен Джеррард в качестве главного тренера «Астон Виллы» дебютировал в АПЛ матчем с «Брайтоном» в ноябре. Тогда бирмингемцы дома оказались сильнее со счетом 2:0, команды снова встретились между собой уже на «Амэксе», и результат повторился. «Чайки» старались действовать активно, при этом не создавали проблем для защиты соперников. Зато «Вилла» на 17-й минуте удачно сбегала в атаку, Кэш решился на дальний удар, мяч ударился в штангу и влетел в сетку. До перерыва у гостей было еще несколько хороших шансов, подопечные Грэма Поттера тоже старались нагнетать ситуацию, и все же забивали голы только футболисты из Бирмингема. Во втором тайме Уоткинс вывалился на рандеву с Мартинесом и реализовал момент. «Брайтон» потерпел третье «сухое» поражение подряд, «Астон Вилла» прервала серию из трех матчей без побед.

В 27-м туре произошло особенное событие: возвращение Эриксена на футбольное поле. Датчанин в официальных матчах не играл более 7,5 месяцев с того злополучного происшествия во время встречи с финнами на ЕВРО-2020. После остановки сердца и реабилитации полузащитник решил возобновить карьеру, в январе подписал контракт с «Брентфордом», за который дебютировал. Эриксен появился на поле во втором тайме встречи с «Ньюкаслом», к этому времени «пчелы» уже уступали со счетом 0:2. На 11-й минуте они остались в меньшинстве из-за прямой красной карточки Дасилвы за грубый фол на Таргетте. После этого положение коллектива Томаса Франка стало тяжелым, «сороки» проводили одну атаку за другой и все же вышли вперед после гола Жоэлинтона, замкнувшего подачу с левого фланга. Перед перерывом хозяева неудачно разыграли собственный стандарт, позволив «Ньюкаслу» убежать в контратаку, Уиллок оказался на рандеву с Рая и расстрелял цель. В дальнейшем подопечные Эдди Хау были близки к тому, чтобы довести дело до разгрома, и все же они ограничились двумя результативными ударами. «Ньюкасл» в таблице уже выше «Брентфорда».

«БЕРНЛИ» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ТРЕТИЙ МАТЧ КРЯДУ. «СВЯТЫЕ» НЕ ДАЛИ ШАНСОВ «НОРВИЧУ»

«Бернли» изо всех сил старается выбраться из зоны вылета, некоторое время назад команда считалась практически обреченной. Но сейчас она выдала отличный отрезок – 3 матча и 7 набранных очков. «Бордовые» занимают 18-е место, при этом у них есть еще несколько перенесенных матчей. В очередном туре коллектив Шона Дайча сыграл вничью с «Кристал Пэлас». У «орлов» среди недели прервалась 6-матчевая серия без побед, был разгромлен «Уотфорд» (4:1), другой аутсайдер лондонцам не дался. Хотя подопечные Патрика Виейра резво начали матч и забили быстрый мяч, его автором стал Шлупп после прострела Олисе. Сделавший ассист француз затем имел 2 супермомента, чтобы отметиться собственными голами, следовал промах и спасение вратаря. «Бернли» с минимальным отставание в счете вышел на второй тайм и сразу же забил, после прострела Леннона сферу в свои ворота срезал Миливоевич. Во втором тайме соперники имели шансы забить еще, Вегхорст даже сумел поразить цель, правда, из офсайда. В итоге финальный свисток зафиксировал ничейный результат.

«Саутгемптон» полностью переиграл «Норвич» на своем поле, хозяева не дали соперникам шансов хоть как-то навязать борьбу. «Святые» организовали настоящую бомбардировку чужих ворот, нанеся за 90 минут 27 ударов, из них 9 оказались в створ. Постоянно «канареек» спасал вратарь Ганн, и все же голы были делом временем. Подопечные Ральфа Хазенхюттля открыли счет ближе к перерыву, Адамс буквально затолкал мяч в сетку. Второго взятия ворот пришлось ждать также долго, случилось оно перед истечением основного времени встречи, Ромеу эффектным ударом с линии штрафной завершил розыгрыш углового. «Саутгемптон» набрал хороший ход и вполне уже может помечтать о борьбе за попадание в еврокубки. «Норвич» обосновался на дне турнирной таблицы.