Хаким Зиеш, 58   Бруно Гимарайнс, 80
  Матео Ковачич, 87   Дуайт Гейл, 90+2
  Антонио Рюдигер, 90+2

Томас Тухель  Эдди Хау

На своём поле «Ньюкасл» держался против «Челси» полтора тайма. На чужом – почти весь матч. Очень тяжёлым для одного из лидеров АПЛ получилось противостояние с «сороками», но разница в классе исполнителей в самом конце игры всё же дала о себе знать. На 89-й минуте Кай Хаверц забил единственный в этой встрече гол и принёс «аристократам» победу. В целом «Челси» владел территориальным преимуществом почти весь матч. Но концовка первого и начало второго тайма были за гостями. «Сороки» в эти периоды создали по моменту, но в первой ситуации молодцом себя проявил Менди, а во второй Гимарайнс выстрелил мимо цели. В любом случае, мы увидели «Ньюкасл», способный на равных сражаться с грандом. С другой стороны, действия «Челси», начиная ещё со второго тайма игры против «Норвича», вызывают вопросы. Не думаю, что Томас Тухель потерял контроль над командой, но его футболисты то ли играют не в полную силу, памятуя о Лиге чемпионов, то ли лишены мотивации из-за туманного будущего клуба. Последнее, как понимаете, связано с санкциями, под которые попал владелец «аристократов» Роман Абрамович. Но, как бы то ни было, определяет всё счёт на табло. Поэтому пока «Челси» одерживает трудовую победу и записывает в актив очередные три очка.

Противостояние «Челси» и «Ньюкасла» вызывало немалый интерес, несмотря на пребывание команд в совершенно разных частях турнирной таблицы. «Аристократы» к 29-му туру АПЛ занимали третье место, а «сороки» шли аж 14-ми. Но важно заметить, что «Ньюкасл», который по ходу сезона обрёл состоятельных владельцев и смог зимой провести несколько неплохих трансферов, в 2022-м году совсем не проигрывает. Пять побед и две ничьих – таковы показатели команды Эдди Хау в последних семи турах чемпионата. Согласитесь, неплохо. Поэтому нахождение «сорок» в нижней части таблицы кажется сугубо временным. Что касается «Челси», то «аристократы», несмотря на навалившиеся финансовые сложности, пока держат марку. По крайней мере, с «Норвичем» в середине недели лондонцы разобрались достаточно уверенно – 3:1. Вообще у «синих» в этом году всего два поражения – от «Манчестер Сити» в АПЛ и от «Ливерпуля» в финале Кубка лиги. Конкуренцию с себе равными команда Томаса Тухеля всё-таки проигрывает. Но с представителями низов таблицы разбирается без видимых усилий. «Ньюкасл» в первом круге тоже не доставил «аристократам» серьёзных проблем. «Сороки» продержались полтора тайма, но потом получили в свои ворота три безответных гола. Однако то был немного другой «Ньюкасл», а «Челси» на этот раз не мог рассчитывать на автора дубля в октябрьской встрече Риса Джеймса. Конечно, Рис далеко не главная атакующая сила лондонцев, но на «сорок» именно он нашёл управу. Теперь требовались усилия других специалистов, которым предстояло сражаться с куда более серьёзным противником.

«Челси» перемен в рядах «Ньюкасла» словно и не заметил. Едва началась игра, как «аристократы» включили четвёртую передачу и помчались к воротам Дубравки. Сразу решили лондонцы обозначить, кто в этой игре фаворит, и соперник был вынужден, подчинившись обстоятельствам, уйти в глухую оборону. По полной программе защиту гостей нагружал Маунт, на его же фланге раз за разом оказывался Канте. Полузащита «Челси», конечно, просто феноменальна по именам. Но если говорить о результате всего происходившего на поле, то выигрывала оборона «Ньюкасла». «Сороки» не просто не пропускали – они и моментов-то как таковых создавать лондонцам не давали. Ну недаром Эдди Хау выстроил команду по схеме 5-4-1. Фактически, только Вуд не всегда принимал участие в оборонительных действиях. Другие девять полевых игроков «Ньюкасла» только и делали, что защищались. На экваторе первого тайма у «сорок» наконец появилась возможность выбраться со своей половины большим составом. Менди к этому моменту так расслабился, что забыл, как играть ногами. Кипер «Челси» откровенно подставил Канте, сделав тому пас в недодачу. Нголо в итоге пришлось фолить, чтобы не навлечь опаснейшую атаку на свои ворота. В итоге гости получили право на перспективный штрафной и очень симпатично его разыграли. Таргетт забросил мяч на правый край вратарской, где первым на снаряде был Шер. Правда, Фабиан попытался скинуть сферу к центру, а там был только Менди. Тем не менее, с этого момента «сороки» стали чаще появляться у владений противника. Разумеется, атаковали гости в перерывах между наступлениями «Челси», но игра хотя бы перестала быть односторонней. На 32-й минуте состоялся один из редких ударов по воротам Дубравки. Маунт, исполняя штрафной с фланга, решил всех обмануть и пробил. Попал Мейсон, правда, в сетку только с внешней стороны. «Ньюкасл» тут же ответил своим неплохим «стандартом»: подачу с углового замыкал Бёрн, от головы которого мяч полетел вдоль ворот. Выровнялась игра, сразу закипели страсти, и «Челси» в итоге едва не остался в меньшинстве. На 37-й минуте Хаверц в верховой борьбе махнул рукой по лицу вышеупомянутому Бёрну. У Дэна аж кровь из носа хлынуло, и чудом здесь Кай отделался жёлтой. Благо, Бёрн смог вернуться в игру. И в самом конце тайма его команда чуть было не забила. Самый опасный за весь стартовый отрезок момент случился на исходе добавленного к нему времени. После очередного углового у ворот Менди защитники «Челси» выбили мяч точно на ногу Альмирону. Мигель с линии штрафной влёт выстрелил в правый угол – в фантастическом прыжке голкипер хозяев сумел отвести угрозу. Вот вам и «Ньюкасл». Недаром команда Хау не проигрывает в этом году.

В самом начале второго тайма «сороки» вновь были невероятно близки к голу. Гимарайнс на левом фланге блестяще разобрался с Чалобой и выстрелил в дальний угол, послав мяч в сантиметрах от цели! У «Челси» определённо стали появляться проблемы. Более того, над лондонцами вскоре вновь нависла угроза удаления. Теперь Зиеш прямой ногой въехал в лицо Мёрфи. Кут, который в целом давал бороться, и здесь ограничился спорной жёлтой. Следом арбитр вновь привлёк на себя внимание, зафиксировав офсайд у Вернера в момент, когда Тимо выбежал на рандеву с Дубравкой и заставил того сфолить. Повтор показал, что рефери был прав – немец действительно опередил события. Спустя считанные мгновения Вернер уже был вне игры в другом смысле: вместе с потерявшимся после перерыва Маунтом он покинул поле. Лукаку и Ковачич вышли добывать для «синих» победный результат. Хау вскоре ответил своей рокировкой, выпустив Сен-Максимена вместо Альмирона. Оба тренера усилили атаку. «Ньюкасл» хотел выиграть ничуть не меньше, чем «Челси». Однако ближе к эндшпилю всё-таки активизировались именно хозяева. На 76-й минуте Хаверц мог забивать: подрезал он мяч в створ после заброса от Зиеша, но снаряд в результате оказался в руках голкипера. Тухель тут же выпустил ещё и Пулишича вместо Сарра, окончательно дав понять, что ничего, кроме трёх набранных очков, его в этот вечер не устроит. «Челси» буквально навалился на ворота Дубравки. Очень приличная для этого компания собралась на поле у лондонцев, но происходило невероятное. Лукаку портил «синим» игру! Бельгиец просто стал раз за разом забираться в офсайд, сводя на нет все комбинационные усилия партнёров. Тогда был выбран другой вариант последнего паса, и он оказался абсолютно правильным. На 89-й минуте Жоржиньо в центральной зоне несколько раз обыгрался с Рюдигером, после чего сделал шикарный заброс на правый край вратарской. Туда, отклеившись от Таргетта, влетел Хаверц. Техничный Кай за доли секунды успел совершить два касания. Первым немец остановил мяч, а вторым отправил в сетку мимо Дубравки – 1:0! Пытались футболисты «Ньюкасла» сигнализировать об офсайде, которого не было, но Кут на них не реагировал. А бедняга Таргетт несколько секунд лежал на газоне лицом вниз, понимая, что допустил роковую ошибку. Но унывать было некогда. Дубравка подошёл к Мэтту, поднял его и велел скорее идти играть. Однако всё было бессмысленно. В компенсированное арбитром время «сороки» никак не приблизились к 1:1 и едва избежали 0:2. Всё тот же Хаверц по правому полуфлангу влетел в штрафную и пробил верхом. Дубравка в прыжке перевёл снаряд в перекладину. Но Мартин этим лишь напомнил всем, что не он виноват в поражении «Ньюкасла».

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Долго стоял вопрос, кого же можно будет выделить на фоне остальных в этой игре. И Хаверц в самом конце матча дал исчерпывающий ответ. Он мог получиться даже двойным, если бы не Дубравка. Но Кай, который по ходу всего матча был одним из самых активных в составе обеих команд, всё равно сказал решающее слово в этот вечер.