Мейсон Холгейт, 90+6   Сесар Аспиликуэта, 38
    Маркос Алонсо, 76
    Кай Хаверц, 83

Фрэнк Лэмпард  Томас Тухель

На стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле в матче «Эвертона» и «Челси» был зафиксирован очень неожиданный результат. Наверняка многие предрекали, что выезд для «синих» к команде, которую тренирует их легенда, будет сложным. Но поражение вряд ли ожидалось. «Эвертон» снова показал очень хорошую выстроенную игру в обороне, почти не дав соперникам что-либо создать. Лондонцы имели огромное преимущество по владению мячом, иногда оно подбиралось к 90%, все это было бесполезно. Несколько моментов у коллектива Томаса Тухеля все же набралось, мяч и в штанги попадал, еще великолепно сыграл на последнем рубеже Пикфорд, делая отличные сейвы. Подопечные Фрэнка Лэмпарда уповали на контратаки и мощные отрезки в начале первого и второго таймов, и именно после перерыва мерсисайдцы, подкараулив ошибку гостей, смогли поразить цель. Автором гола стал Ришарлисон, который носился без устали. «Челси» же действовал безыдейно и академично, контроль мяча ни к чему не приводил. Так «Эвертон» дотерпел до столь необходимой ему победы в борьбе за выживание, где раскрутилась невероятная интрига. А «Челси» усложнил себе задачу по сохранению третьего место, запас очков от «Тоттенхэма» сократился, еще не играл в туре «Арсенал».

«Эвертон» уже второй тур кряду находится в зоне вылета, что добавило нервов хромающей на обе ноги команде. Хотя по потерянным очкам «ириски» перед воскресеньем обходили и «Лидс», и «Бернли». Только в матчах, которые находятся в запасе, еще надо победить. А с выигрышами большие проблемы. Хотя в последних трех турах ливерпульцы набрали 4 очка, все равно их выступление крайне неудачное. Не удалось набрать баллы в мерсисайдском дерби (0:2) неделю назад. Теперь было новое испытание в лице «Челси». Конечно же, эта игра была особенной для Фрэнка Лэмпарда, который был сердцем «Челси», диспетчером «Челси». Успел он поработать с «синими» уже и в тренерской карьере перед «Эвертоном». У лондонцев сейчас под руководством Томаса Тухеля, который и сменил Фрэнка Лэмпарда, осталась, пожалуй, одна задача - взять Кубок Англии. В АПЛ столичный коллектив должен постараться, чтобы упустить третье место, имея преимущество в 6 очков над Арсеналом. «Челси» неделю назад одолел в дерби «Вест Хэм» (1:0), в четверг была ничья с «Манчестер Юнайтед» (1:1) в перенесенной игре 37-го тура. В первом круге «синие» и «ириски» сыграли вничью (1:1), последний матч на «Гудисоне» завершился победой мрсисайдцев (1:0), которым был очень нужен новый домашний выигрыш, чтобы не закопаться в зоне вылета.

«Эвертон» резво вошел в игру, сразу помчался вперед и заработал на 1-й минуте опасный стандарт у полукруга штрафной. Лофтус-Чик поставил подножку Гордону, Энтони сам взялся бить со штрафного, мяч полетел выше цели. В дебюте встречи ливерпульцы действовали очень уверенно и заставили гостей играть от обороны. После 5-й минуты лондонцы стали перехватывать инициативу, что вылилось в очень хороший момент. Хаверц поборолся за мяч метрах в 23-х от цели и в падении сделал пас Маунту, Мейсон приложился по игровому снаряду, который попал на сетку ворот сверху. Дальше голевые возможности не пошли один за другим. Подопечные Фрэнка Лэмпарда объединились в плотные оборонительные порядки – примерно такие же были во время игры недельной давности с «Ливерпулем». «Челси» никак не мог найти брешь в чужой защите, еще «ириски» временами убегали в перспективные контратаки. К 30-й минуте владение мячом было 75% на 25% в пользу лондонцев, и их преимущество в этом аспекте только росло. Толку от этого почти не было, потому как Хаверц, Маунт и Вернер по большей части находились в тени соперников. Зато хозяева временами свои выпады доводили до ударов, впрочем, Менди из-за них не сильно волновался. Лишь на 33-й минуте Гордон подхватил сферу ближе к правому флангу, сместился к центру и пробил низом с 20-ти метров. Игровой снаряд прокатился в сантиметрах от штанги. Ритм встречи был очень тягучим, было много фолов, что не очень похоже на матч чемпионата Англии. Несколько раз игроки даже начинали толкаться и выяснять отношения. Так Маунт ближе к перерыву отпихнул Мину, за что получил «горчичник», тут же начали вздорить Коулмен и Аспиликуэта, которые тоже не обошлись без желтых карточек. Моментов, между тем, не было совершенно. Вряд ли такой футбол радовал болельщиков, но к такому нужно было готовиться. У «Эвертона» сейчас такая ситуация, что очки не пахнут, поэтому их нужно добывать любым путем. А идти в открытую борьбу с одним из лидеров чемпионата чревато крупным поражением. Под занавес первого тайма «ириски» отодвинули игру от своих владений, мяч чаще находился в центре поля. Перспективный выход на скорости организовал Лофтус-Чик, который выбежал вперед, отдал пас на Вернера. Тимо рядом с воротами у лицевой передержал мяч, в итоге его удар заблокировал Мина. Кстати, Йерри оправился от травмы, из-за которой он не играл с 20 апреля. Да и вообще колумбиец в последнее время чаще лечится, чем играет. До перерыва в матче больше ничего не случилось, при «сухом» счете и далеко не изящном футболе команды ушли на отдых.

Томас Тухель, видимо, был недоволен действиями своих полузащитников. В перерыве он выпустил Ковачича вместо Жоржиньо. Лучше «синие» высутпать не стали, потому как получили гол «из раздевалки». Мяч в свои ворота по-настоящему привез Аспиликуэта, который замешкался после паса Силвы, на испанца налетел Ришарлисон, совершивший отбор. Сфера отлетела к Грею, который тут же вернул ее партнеру-бразильцу. Ришарлисон оказался на рандеву с Менди и легко его переиграл, открыв в счет. Через пару минут «Эвертон» мог еще раз поразить цель, после аута на правом фланге «ириски» быстро оказались в штрафной, Дукуре выкатил мяч на оставшегося без опеки Миколенко, который не попал по воротам с восьми метров. Выдав мощный отрезок на старте 45-минутки, мерсисайдцы отошли назад, полностью отдав инициативу соперникам. «Челси» кружил с мячом вокруг штрафной, создать угрозы долго не удавалось. Вспыхнуло наконец на исходе часа игрового времени. Маунту скинули мяч на линию штрафной, откуда англичанин нанес мощнейший удар, сфера попала сначала в одну штангу, затем в другу и вылетела в поле. На добивании оказался Аспиликуэта, который пробил сходу, невероятный сейв сделал Пикфорд, выбив «круглого» на «ленточке». Лондонцы заработали угловой, Лофтус-Чик скинул игровой снаряд Рюдигеру, который пробил в упор, Пикфорд отбил мяч лицом. Вратарь оказался в нокдауне, пришлось на поле выбегать медикам. Подопечные Томаса Тухеля были очень близки к голу, и все же «ириски» благодаря своему голкиперу выдержали на этом отрезке времени. Почти сразу же хозяева ответили, Ришарлисон убежал от Джеймса, сделал прострел на Грея, который поскользнулся и не смог нанести удар. Сфера отскочила к бразильцу, он накрутил у лицевой защитников и пробил в створ, Менди перевел угрозу на угловой. Тем временем, владение мячом было 80% на 20% в пользу «синих» - шла 65-я минута. «Эвертон» оборонялся всем составом, через передачи низом к его владениям пробраться было невозможно. Томас Тухель сделал еще 2 замены, Зиеш и Пулишич поменяли Вернера и Аспиликуэту. Камеры неоднократно показывали грустного Лукаку, который уже не мог выйти на поле во встрече с командой, за которую когда-то играл. Фрэнк Лэмпард на 71-й минуте сделал только первую рокировку, Делф уступил место Аллану. «Челси» никак не мог придать огня в атаке, толком ничего не клеилось. «Ириски» события не форсировали и сушили игру. Прорваться к владениям Пикфорда у гостей не получалось, тогда Лофтус-Чик, уйдя от двоих соперников, вышел на ударную позицию в 22-х метрах от цели, вратарь справился с мощным выстрелом. В игре очень активен был Ришарлисон, часто улетая в контратаки. Неоднократно ему доставалось по ногам, да так, что нападающий не смог закончить матч из-за повреждения, его поменял Рондон. У футболистов «Челси» в концовке уже сдавали нервы, потому как ничего не получалось. Так Хаверц вдруг взял и толкнул Мину, когда мяч был в руках у Пикфорда. За неспортивное поведение Кай получил желтую. Томас Тухель задумчиво сидел у кромки поля на медицинском чемоданчике. Еще были минуты, чтобы организовать штурм, который все никак не получался. Зато Грей после паса Дукуре оказался в штрафной и пробил верхом, сфера пролетела рядом с «девяткой» в сантиметрах. Под занавес встречи лондонцы будто смирились с проигрышем и перестали большим числом лезть вперед, странное отношение к делу. Хотя ко второму тайму было добавлено аж 7 минут – интересно, где их нашел главный арбитр Кевин Френд? И гости могли спасти ничью, отличную комбинацию разыграли Ковачич и Алонсо, что завершилось ударом низом в исполнении хорвата. Снова спас Пикфорд. Фрэнк Лэмпард сделал замену, выпустив Алли вместо Грея. «Челси» так и не нашел ключей к воротам «Эвертона», который одержал очень важную для себя победу. В борьбе за выживание сложно кому-то отдать предпочтение, а кого-то заранее записать в аутсайдеры. «Ириски» с «Бернли» и «Лидсом» будут бороться до последнего. В свою очередь, коллектив Томаса Тухеля решил придумать себе проблем при сохранении третьего места.

Лучший игрок матча – Джордан Пикфорд.

Оборонительная тактика «Эвертона» почти не дала ничего создать атаке «Челси». У гостей было всего несколько моментов, чтобы поразить цель. Причем шансы были хорошие, максимум из них лондонцы не выжали, потому как блестяще действовал Пикфорд. Джордан совершил несколько очень хороших сейвов, которые помогли одержать столь важную победу.