35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Брентфорд - 3:0 (1:0)
Бруну Фернандеш, 9 (1:0). Криштиану Роналду, 61 - с пенальти (2:0). Варан, 72 (3:0).
Манчестер ЮнайтедБрентфорд
 Давид Де Хеа  Давид Рая
 Алекс Теллес  Рико Генри
 Рафаэль Варан  Мадс Бек Сёренсен
 Виктор Линделеф  Понтус Янссон
 Диогу Далот  Мадс Роэрслев
 Скотт Мактоминей  Кристоффер Айер
 Хуан Мата, 75  Виталий Янельт, 71
 Неманья Матич, 71  Кристиан Нергор, 71
 Бруну Фернандеш  Кристиан Эриксен
 Энтони Эланга, 75  Айвен Тоуни
 Криштиану Роналду  Брайан Мбеумо, 76
Замены:
 Фред, 71  Джош Дасилва, 71
 Фил Джонс, 75  Матиас Йенсен, 71
 Эдинсон Кавани, 75  Йоан Висса, 76

Наказания:

  Неманья Матич, 54 

Тренеры:

 Ральф Рангник  Томас Франк

 

Когда шансы на попадание в зону Лиги чемпионов стали совсем мизерными, «Манчестер Юнайтед» всё же прервал полосу неудач. «Красные дьяволы» в заключительном домашнем матче сезона убедительно переиграли «Брентфорд», который ранее поставил подножку не одному фавориту. Гости и манкунианцам потрепали нервы и по ударам по воротам даже превзошли хозяев, однако «МЮ» гораздо лучше распорядился своими шансами. Уже на 9-й минуте «красные дьяволы» открыли счёт – после прострела Энтони Эланги мяч в ворота с близкого расстояния переправил Фернандеш. Для Бруну этот гол стал 50-м в рамках АПЛ. Через некоторое время Хуан Мата после передачи Роналду выстрелил рядом со штангой, а затем отличился Криштиану, но его гол арбитр не засчитал из-за офсайда. Если до перерыва атаки «Манчестер Юнайтед» были острее, чем у соперника, то в начале второго тайма «Брентфорд» ощутимо прибавил. Однако Давид Де Хеа отразил опасные удары Кристиана Эриксена и Айвена Тоуни. Ну а на исходе часа игры хозяевам задышалось легче. Роналду заработал пенальти и сам же его образцово реализовал. Этот гол стал для португальца 18-м в текущем первенстве. На этом манкунианцы не успокоились, и вскоре Рафаэль Варан довёл счёт до крупного. Затем под аплодисменты трибун покинули поле Неманья Матич и Хуан Мата, которые летом покинут стан «МЮ», а «пчёлы» не испортили хозяевам вечер – Де Хеа отыграл «на ноль». Манкунианцы, одержав крупную победу, не позволили «Арсеналу» и «Тоттенхэму» оторваться ещё больше. Ну а «Брентфорд» пока ещё не обезопасил себя от вылета.

Предыстория.

Выступления «красных дьяволов» в марте и апреле не позволяют надеяться болельщикам «МЮ» на попадание команды в зону Лиги чемпионов. Подопечные Ральфа Рангника спотыкаются практически каждый тур и в последних шести матчах во всех турнирах добыли лишь одну победу. Лишь теоретические шансы на четвёртое место остаются у манкунианцев, ведь отрыв «Арсенала» составляет восемь очков. При этом «канониры» провели на один поединок меньше, а клубу из Манчестера осталось сыграть в премьер-лиге всего три встречи. Три дня назад «красные дьяволы» встретились с «Челси» в перенесённом матче 37-го тура и не уступили (1:1), но в текущей турнирной ситуации эта ничья мало чем может помочь команде. Впрочем, в домашнем матче с «Брентфордом» манкунианцы вполне могли рассчитывать на преодоление безвыигрышной серии. В турнирной таблице «пчёлы» идут восемью строчками ниже, да и в первом круге «Манчестер Юнайтед» уверенно переиграл на выезде соперника (3:1). Однако если смотреть по динамике выступлений, шансы гостей на положительный результат на «Олд Траффорд» были не таким уж и мизерными. Под занавес сезона команда Томаса Франка набрала отличный ход, отдалившись от опасной зоны. В предыдущих семи турах «Брентфорд» победил пять раз и лишь однажды уступил. В апреле «пчёлы» успели разгромить «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (4:1), уверенно одолеть дома «Вест Хэм» (2:0) и отобрать в Лондоне очки у «Тоттенхэма» (0:0). Форма команды впечатляет, тогда как манкунианцы, напротив, всё никак не могут преодолеть спад. Если дела так пойдут и дальше, «красные дьяволы» могут не попасть и в Лигу Европы. Каждый следующий матч приобретает для «МЮ» ключевое значение, и отчётный поединок не был исключением. Хозяевам не могли помочь Гарри Магуайр, Люк Шоу, Аарон Ван-Биассака, Поль Погба, Фред, Джейдон Санчо и Мейсон Гринвуд. У гостей же отсутствовали Итан Пиннок, Занка, Франк Оньека, Серхи Каньос и Саман Годдос.

Ход матча.

Роналду ожидаемо был выдвинут на острие нападения у хозяев, под ним расположились Мата, Фернандеш и Эланга. Матич и Мактоминей заняли опорную зону. У «Брентфорда» атакующий дуэт составили Тоуни и Мбеумо. «Пчёлы» выбрали расстановку с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Роэрслев и Генри. В дебюте поединка гости устремились вперёд и заработали угловой. После подачи Эриксена защитники вынесли мяч на Генри, который издали пробил очень неточно. А на 3-й минуте уже Роналду оказался в центре внимания. Он зацепился за мяч в чужой штрафной после длинной передачи через полполя, однако слёту пробить не сумел, и сфера оказалась в руках у голкипера. Затем Янссон с правого фланга выполнил навес в штрафную, вот только мяч свалился у него с ноги и полетел в направлении дальней «девятки». Впрочем, Де Хеа оказался начеку и смахнул сферу за перекладину. Второй угловой тоже не принёс успеха «Брентфорду». Вслед за этим манкунианцы, наконец, завладели территорией. И на 9-й минуте открыли счёт, реализовав первый же свой момент. Эланга, избежав офсайда, получил передачу на ход на правом фланге и от лицевой прострелил мимо голкипера на Фернандеша, который с линии вратарской вколотил игровой снаряд в «сетку» - 1:0. Пропустив, гости провели позиционную атаку, и Эриксен, сыграв на подборе, пробил точно по позиции Де Хеа. Игра шла на встречных курсах. На 15-й минуте Генри приблизился к штрафной по левому флангу, но его прострел на дальнюю штангу не прошёл. В ответной атаке «МЮ» Эланга выскакивал к дуге штрафной, но не устоял на ногах, и, к возмущению трибун, арбитр нарушения правил со стороны защитника в этом эпизоде не усмотрел. На 20-й минуте Роналду по левому флангу приблизился к чужой штрафной, откатил на Фернандеша, однако ответную передачу Бруну на Криштиану прервали соперники.

Ответ «Брентфорда» получился острее. Эриксен обыгрался на левом фланге с партнёром, после чего закинул мяч в штрафную на Тоуни, и тот метров с девяти пробил головой над самой перекладиной. На 23-й минуте активный Эланга заработал стандарт в борьбе с Сёренсеном, к мячу подошёл Роналду, который пробил метров с двадцати семи в ближний угол, но Рая сыграл надёжно и со второй попытки накрыл сферу. Через некоторое время Криштиану рухнул в чужой штрафной, но арбитр справедливо не увидел оснований для пенальти. Манкунианцы задавили соперника прессингом. На 33-й минуте Роналду и Мата вдвоём оставили не у дел всю оборону «Брентфорда». Они дважды обыгрались, и во втором случае Криштиану в окружении трёх соперников отдал передачу пяткой на испанца, и тот в касание выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре уже Фернандеш заработал стандарт на левом фланге, однако подача Теллеса пошла точно в руки голкиперу. Затем огрызнулся «Брентфорд». Мбеумо вошёл справа в штрафную, обыграл оппонента и закрутил мяч в «сетку» с внешней стороны. На 40-й минуте Тоуни вынудил Теллеса нарушить правила, и «пчёлы» подали два стандарта подряд. После розыгрыша второго из них Эриксен эффектно убрал на замахе Фернандеша и с острого угла выстрелил над перекладиной. Контратаки манкунианцев выглядели куда опаснее позиционных наступлений. На 44-й минуте Мата сыграл в стеночку с Фернандешом на левом фланге, умчался вперёд и выдал передачу на набежавшего Роналду, который в касание низом пробил мимо голкипера. Увы, у португальца был зафиксирован офсайд, и гол после красивой комбинации засчитан не был. Команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «красных дьяволов» в счёте.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма гости заработали стандарт на левом фланге, Эриксен забросил мяч на дальний край вратарской, откуда набежавший Тоуни слёту пробил очень неточно. На 49-й минуте манкунианцы преуспели в отборе на чужой половине поля, Далот обокрал оппонента, прошёл вперёд и обыгрался с Роналду, тот вывел его на рандеву с голкипером, последовал удар, Рая задел мяч, и тот угодил в перекладину. Впрочем, Далот мог не расстраиваться, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у Криштиану. А на 53-й минуте голом едва не отметился капитан «МЮ». Фернандеш получил заброс из глубины от Матича, ворвался в штрафную и пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Затем Эриксен пустился в дриблинг на чужой половине поля, оставил не у дел Мактоминея и Матича, и последний нарушил правила, схлопотав жёлтую карточку. Сам пострадавший и подошёл к мячу, выстрелив в дальний угол, однако Де Хеа в падении отразил сферу в сторону. «Брентфорд» атаковал много и с желанием. На 57-й минуте Мбеумо с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Эриксена, однако Линделёф головой перевёл игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша мяч прилетел на правый край на Тоуни, и нападающий пробил в касание, но голкипер «МЮ» ногой отразил угрозу. И в очень непростой момент в поединке Роналду заработал для своей команды пенальти. Получив передачу от Далота, Криштиану ворвался в штрафную, где португальца снёс Генри. Главный арбитр встречи Крис Кавана указала на «точку», и сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам – 2:0.

На 64-й минуте Роналду вновь не устоял на ногах в чужой штрафной, на этот раз в единоборстве с Айером, но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Гости же не выбросили белый флаг и продолжали атаковать. На 68-й минуте Тоуни выполнил опасный прострел, но никто из его партнёров не сумел подставить ногу. Затем в одном из эпизодов мяч заметался в штрафной «МЮ» и попал в руку Теллесу, но она у него находилась в естественном положении, так что Кавана снова не увидел оснований для назначения пенальти. Затем Ральф Рангник заменил Матича на Фреда, а Томас Франк выпустил Дасилву вместо Янельта. И тут же манкунианцы сделали счёт крупным – после передачи Теллеса Варан с линии вратарской в окружении двух соперников в падении выстрелил под перекладину – 3:0. Ну а вслед за этим Ральф Рангник позволил и Мате получить свою порцию аплодисментов от трибун – испанец, как и Матич, проводил последний свой матч на «Олд Траффорд» в качестве игрока «МЮ». Хуана заменил Джонс. А Кавани вышел вместо набегавшегося Эланги. Провёл очередные рокировки и Томас Франк – Йенсен и Висса сменили Нёргора и Мбеумо. Мяч в центре поля почти не задерживался. На 79-й минуте передача Роналду дошла в чужой штрафной до Мактоминея, но тот пробил неопасно для голкипера. Вскоре манкунианцы заработали угловой, и подачу с него едва не замкнул Кавани. «Брентфорд» же не отчаивался провести хотя бы гол «престижа». Однако Тоуни не сумел замкнуть прострел Эриксена, а удар Янссона с линии штрафной пришёлся в скопление игроков, и рикошетом от одного из них мяч отскочил к Де Хеа. У хозяев же ударом в падении через себя отметился Кавани, но уругваец забрался в офсайд. Арбитр добавил к основному времени всего две минуты, и за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. «Манчестер Юнайтед» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Роналду создал множество проблем обороне «Брентфорда». Причём, Криштиану далеко не всегда сам стремился завершать атаки «МЮ», португалец был хорош и в подыгрыше – несколько раз он выводил партнёров на ворота. Но при этом, конечно, Роналду был как всегда нацелен на гол. Криштиану забил в каждом из таймов, но первый его мяч арбитр не засчитал из-за небольшого офсайда. В начале второго тайма манкунианцам пришлось тяжело из-за давления «Брентфорда», однако именно в этот момент Роналду заработал пенальти и сам же его реализовал. После чего все вопросы относительно победителя данного матча были практически сняты.

Глеб Калинин