Хуан Мата, 79  Кристиан Пулишич, 70
 Алехандро Гарначо, 90+2  Рубен Лофтус-Чик, 82

Антонио Рюдигер, 87

Ральф Рангник  Томас Тухель

С каждым матчем «Манчестер Юнайтед» сильнее отдаляется от Лиги чемпионов. В перенесённой игре 37-го тура АПЛ «красные дьяволы» поделили очки с «Челси», сделав ещё один подарок набравшему мощный ход «Арсеналу». Встреча на «Олд Траффорд» завершилась с тем же счётом, что и противостояние первого круга на «Стэмфорд Бридж» – 1:1. Причём оба гола в Манчестере были забиты во втором тайме в течение буквально двух минут. Не успел Маркос Алонсо вывести гостей вперёд, как Криштиану Роналду восстановил равновесие. После этого Тухель бросил в бой тяжёлую артиллерию в лице Лукаку, но Ромелу, видимо, до сих пор не набрал форму: создать угроз воротам Де Хеа бельгиец не сумел. Зато близок к голу был самый активный среди «аристократов» – Рис Джеймс. На 80-й минуте после его удара с линии штрафной манкунианцев спасла лишь штанга. В эндшпиле зрители стали свидетелями внезапного оживления хозяев, которые большую часть матча провели в обороне. «Дьяволы» провели несколько атак и заработали пару «стандартов», но выжать из всего этого ещё один гол так и не смогли. «Юнайтед» набирает 55 очков. Отставание от идущего четвёртым «Арсенала» составляет пять баллов, при этом у «канониров» аж два матча в запасе. У «Челси» 66 очков, что позволяет «синим» не беспокоиться за сохранность третьей позиции и не даёт ни малейших шансов претендовать на вторую, ведь там с 79-ю баллами «Ливерпуль».

Англия любит отвлечь от еврокубковых противостояний, перенеся какой-нибудь матч на середину недели. 28 апреля, когда начинались полуфиналы Лиги Европы, «Манчестер Юнайтед» в рамках 37-го тура АПЛ принимал «Челси». Дуэль немецких тренеров, Ральфа Рангника и Томаса Тухеля, вызывало бы куда больше интереса, будь их команды прямыми конкурентами. Но «красные дьяволы» отставали от «аристократов» на целых 11 очков, поэтому говорить об очной борьбе за какие-то позиции не приходилось. При этом встреча «МЮ» и «Челси» была противостоянием коллективов, находящихся в кризисной ситуации. А также матчем двух жертв «Арсенала». И «синие», и манкунианцы уступили «канонирам» с разницей в два мяча – 2:4 и 1:3 соответственно. Для команд Тухеля поражение стало менее критичным, поскольку «Челси» сохранил за собой третье место в табеле о рангах. А вот «МЮ», проиграв северолондонцам, возможно, лишился шансов на путёвку в Лигу чемпионов. Но времени посыпать головы пеплом у Рангника и его ребят не было. Ещё одна неудача не то, что перечёркивала их шансы на попадание в главный еврокубок (они становились сугубо теоретическими), а даже ставила под угрозу участие в ЛЕ. Тухель мог запросто утопить Рангника в этот четверг и заодно оставить Эрику Тен Хагу не самое приятное наследство.

В первые минуты игра проходила исключительно у ворот Де Хеа. «Челси» действовал неспешно, но не давал сопернику возможности глубоко вздохнуть. Оборона «МЮ» пребывала в постоянном напряжении, а Джеймс дважды атаковал владения хозяев со вполне ударных позиций. Первый раз Рис из-за штрафной влепил точно по позиции голкипера. Во втором случае партнёры разыграли прекрасную комбинацию и выложили ему мяч на убойную точку, но перед лондонцем вдруг вырос Варан, который принял выстрел на себя. Лишь после этого манкунианцы начали временами выбираться на чужую половину. Остроты у ворот Менди, правда, не возникало совсем. На 13-й минуте Роналду после розыгрыша углового пробил через себя в падении, но мяч улетел на трибуны. Те аплодировали португальцу, но лишь за то, что тот в 37 лет ещё умудряется бить бисиклетой, а не за качество самого удара. Вообще к середине тайма стало понятно, что команды не очень готовы к завершению атак. Лучше это было видно на примере «Челси», поскольку именно лондонцы вели игру и регулярно били по воротам противника. Даже самые элегантные комбинации «синих» завершались несуразными ударами. И только на 28-й минуте возник момент, достойный звания голевого. Канте разогнался по центру и выдал проникающий пас на Хаверца. Немец ввалился в штрафную, но пробил в вышедшего из рамки Де Хеа. «Дьяволам» бы в этот миг, когда запахло жареным, взять и отодвинуть игру подальше от своих владений. Но у «Челси» были другие планы. Гости продолжили наступать, и на 36-й минуте Де Хеа снова был вынужден выручать партнёров. Джеймс с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда Хаверц, не заметив Линделёфа, пробивал «со второго этажа» практически в упор. Голкипер грамотно выбрал позицию, и выстрел пришёлся точно в него. Вот и подсказка Тен Хагу: после прихода в «МЮ» срочно надо покупать хорошего центрального защитника. Магуайр, которого в этот вечер на поле не было (Гарри пропускает остаток сезона из-за травмы), деградировал и давно перестал являть собой защитную стену. Линделёф никогда не был защитником высокого уровня и за годы выступления в Англии им не стал. Игра «Юнайтед» в этот вечер вообще производила жалкое впечатление. Но если команда совсем не атакует, то она должна хотя бы безупречно обороняться. Но во втором манкунианцы также замечены не были. И потому 0:0 на табло к перерыву были в их пользу.

Во втором тайме хозяева забегали быстрее и в первые несколько минут отрезка даже владели инициативой. Но «Челси» её быстро перехватил. И на 53-й минуте мяч должен был влетать в ворота Де Хеа, если бы Вернер успел его коснуться. Не дотянулся Тимо до снаряда, мимо которого уже пролетел вратарь! Но «синие» продолжили давить и вскоре наконец добились успеха. Снова неугомонный Джеймс, абсолютно точно лучший игрок первого тайма, прострелил с правого фланга в штрафную. Хаверцу не удалось пробить, зато получилась передача на дальнюю штангу Алонсо. Маркос же в касание вколотил сферу в сетку – 0:1! Это было логичное развитие событий. На гол «Челси» определённо наиграл. Однако сохранить преимущество гостям оказалось не так просто. Решать это задачу им не удалось даже на протяжении двух минут! Едва игра возобновилась, как Канте потерял мяч на фланге и навлёк контратаку на свои ворота. Матич нашёл передачей на правом краю штрафной Роналду, а Криштиану спустя секунду уже всаживал мяч под перекладину – 1:1! Такой вот размен выдали команды, и вечер перестал быть томным. Правда, вместо рубки последовало то же самое, что было до перерыва – тихое доминирование «Челси». Двойная замена Тухеля, выпустившего Лукаку и Пулишича вместо Вернера и Хаверца, говорила о твёрдом намерении «аристократов» снова выйти вперёд. Но справедливее всего было бы, забей наконец-то Джеймс. На 80-й минуте какие-то сантиметры отделили Риса от гола. Маунт выдал ему пас пяткой, и 24-й номер «Челси» пальнул в левую штангу. Перед этим Рангник выпустил Мату и Джонса вместо Рэшфорда и Матича. Вот что значит отсутствие сильного резерва. При всём уважении к опытнейшему Хуану и твердокаменному Филу, это не те люди, которых выпускают, когда нужно вырывать победу. Но всё же «Юнайтед» в эндшпиле был достаточно активен и заработал на чужой половине поля несколько «стандартов». В компенсированное время хозяева подавали угловой, и Линделёф даже подсекал мяч в створ с линии вратарской. Но получилось слабо, и Менди легко забрал сферу. Поздно активизировались манкунианцы, если они действительно хотели победить. Как и в первом круге, соперники сыграли 1:1. Если судить с точки зрения того, как развивались события на поле, то ничья в пользу «МЮ». Но вот турнирная таблица говорит о другом.

Лучший игрок матча – Рис Джеймс.

Основная активность «Челси» исходила с правого фланга, где действовал неугомонный Джеймс. Рис регулярно доставлял мяч партнёрам на передовую, а при возможности и сам атаковал ворота соперника. Самый опасный его выстрел был во втором тайме, когда мяч попал в штангу. Не смог Джеймс забить в этот вечер, однако впечатление оставил очень приятное.