38-й тур.

22 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

Арсенал - Эвертон - 5:1 (2:1)
Мартинелли, 27 - с пенальти (1:0). Нкетиа, 31 (2:0). ван де Беек, 45+3 (2:1). Соареш, 56 (3:1). Габриэл, 59 (4:1). Эдегор, 82 (5:1).

Микель Артета  Фрэнк Лэмпард

В игре заключительного тура АПЛ лондонский “Арсенал” на своём поле разбил “Эвертон” – 5:1! После двух болезненных неудач команда Микеля Артеты со стартового свистка Марринера полетела вперёд. Ворота “Эвертона” защищал многоопытный резервный голкипер мерсисайдцев Асмир Бегович, который сразу начал крутиться на “ленточке” как белка в колесе. Босниец выручил “ирисок” после добивания Мартинелли, но на исходе получаса игры “пушкари” забили дважды. Ивоби рукой остановил полёт мяча после залпа Мартинелли, и бразилец хладнокровно реализовал пенальти. Вскоре после подачи Сака с корнера и подправления Мартинелли расторопнее других в штрафной “Эвертона” оказался Нкетиа. Перед свистком на перерыв “синие” отквитали один мяч усилиями вышедшего на замену ван де Беека. После перерыва “канониры” убили возродившуюся интригу при помощи стандартов. После передачи Сака отличился Седрик, а через две минуты Габриэл был точен после паса Седрика. Единственный шанс в концовке у “Эвертона” упустил юный Прайс, а до того финальную точку поставил Эдегор. Таким образом, “Арсенал” спустя четыре года вновь разгромил “Эвертон” со счётом 5:1 на “Эмирейтс”. Крупная победа “канониров” не изменила итоговые позиции лондонцев и ливерпульцев. “Арсенал” финишировал ниже “Тоттенхэма”, оставшись пятым, а “Эвертон” не воспользовался осечкой “Саутгемптона” и завершил чемпионат на 16-й позиции.

В матче 38-го тура АПЛ в Лондоне на стадионе “Эмирейтс” встретятся команды с диаметрально противоположных полюсов таблицы – располагающийся на пятом месте “Арсенал” примет “Эвертон”, находящийся на пятой строчке снизу. Если по окончании прошлого сезона “канониры” опередили “ирисок” всего на два очка, то сейчас между лондонцами и ливерпульцами пропасть в 27 очков. Тем не менее, в трёх последних встречах именно мерсисайдцы всякий раз обыгрывали столичный гранд с разницей в один гол – дважды 2:1 на “Гудисон Парк” и 1:0 на “Эмирейтс” прошлой весной. В игре первого круга “Эвертон” ещё под руководством Рафаэля Бенитеса прервал 8-матчевую безвыигрышную серию в АПЛ, одержав волевую победу над “пушкарями” благодаря точным ударам Ришарлисона и Демарея Грея. “Семёрка” мерсисайдцев в общей сложности трижды поразил ворота Арона Ремсдейла, но только один гол бразильца признали легитимным. При этом в родных стенах, если вынести за скобки прошлый поединок в Лондоне, “Арсенал” семь раз кряду взял верх над “Эвертоном”, забив минимум дважды.

Можно долго рассуждать о пресловутом “эффекте Конте”, однако команда Микеля Артеты может винить только себя, если “канонирам” не удастся квалифицироваться в Лигу чемпионов. “Арсенал” преобразился после кошмарного старта сезона и заслужил много хвалебных слов. После нескольких победных и беспроигрышных серий именно хозяева незадолго до финиша чемпионата превратились в фаворита в борьбе за заветную четвёртую строчку. Но буквально за пять дней в мае футболисты “Арсенала” перечеркнули все старания прошлых месяцев… Сначала “канониры” без шансов сгорели “Тоттенхэму” (0:3) в дерби Северного Лондона, впервые крупно проиграв принципиальному сопернику в эпоху АПЛ. В начале недели “пушкарям” необходимо было выиграть в гостях у “Ньюкасла”, чтобы остаться четвёртыми перед заключительным игровым днём. Задача, на первый взгляд, была по плечу парням Артеты, но и “Арсенал” не впечатлил, и “сороки” при своих болельщиках выглядели солидно. Как итог – 2:0 в пользу амбициозного середняка, отбросившие лондонцев на лигоевропейскую пятую позицию. “Арсенал” сможет вернуться в топ-4 при собственной победе и поражении “Тоттенхэма” в выездной игре с “Норвичем”. Даже ничья должна вывести “шпор” в ЛЧ, ведь у “Хотспур” огромный отрыв от “канониров” по разнице мячей – “+24” против “+9”. В заключительной игре сезона тренерский штаб Микеля Артеты не может рассчитывать на услуги Кирана Тирни, Такэхиро Томиясу и Томаса Партея. Хорошая новость – возвращение в строй антигероя дерби Роба Холдинга.

“Эвертон” по своим ресурсам и по исполнителям стартового состава вполне мог бы претендовать на роль нынешнего “Вест Хэма” – лучшей нетоповой команды АПЛ, до последних туров ведущей борьбу за еврокубки. На практике же рокировка Рафаэля Бенитеса на Фрэнка Лэмпарда не помогла кризисным “ирискам” избежать ожесточённой борьбы за выживание в самой популярной и богатой лиге мира. После важнейших побед над “Челси” (1:0) и “Лестером” (2:1) в матчах на три исхода ливерпульцы не сумели распечатать ворота скромного “Уотфорда” – 0:0. Домашняя встреча с “Брентфордом” (2:3) поначалу здорово складывалась для “скаузеров”, но после перерыва “Эвертон” вдесятером не выстоял под напором новичка АПЛ. Наконец, в минувший четверг “синие” в решающий момент реабилитировались на “Гудисон Парк” за прошлые неудачи. После первого тайма ливерпульцы горели 0:2 “Кристал Пэлас”, однако затем два результативных штрафных и гол незаменимого Ришарлисона помогли гостям досрочно сохранить прописку в АПЛ. Наш старый знакомый Саломон Рондон продолжает отбывать дисквалификацию после необязательной красной в игре с “пчёлами”, а юный Джеррэд Брэнтуэйт, напротив, готов помочь ливерпульцам в столице после пропуска матча с “Пэлас”. В лазарете “ирисок” остаются Йерри Мина, Нэтан Паттерсон, Фабиан Делф и Андрос Таунсенд.

Со стартового свистка Андре Марринера футболисты “Арсенала” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Эмирейтс” в домашних комплектах формы – лондонцы действовали в красно-белом, тогда как ливерпульцы выступали во всём синем. Уже в дебюте “канониры” закрепились на чужой половине поля и прижали “ирисок” к воротам Асмира Беговича. На исходе первой 5-минутки игры Гранит Джака вырезал роскошный пас на ход Таварешу, после прострела которого вдоль ворот мяч отскочил к Эдегору. Защитник “Эвертона” успел накрыть удар норвежца из убойной позиции! Угловой у ворот мерсисайдцев завершился ещё одним прострелом в штрафную с левого края атаки “Арсенала”, после которого Сака с разворота запустил мяч на трибуну за воротами Беговича. Гости попытались воспользоваться высокой линией обороны лондонцев, но после заброса Холгейта из глубины поля в направлении Калверта-Льюина голкипер “пушкарей” своевременно выбежал из штрафной и сыграл на “отбой”. Спустя минуту ветерану Беговичу пришлось на славу потрудиться, чтобы сохранить “ноль” на табло! Букайо Сака ещё раз примерился с разворота с линии штрафной, мяч от спины Кина отлетел к Мартинелли, пробившему из выгодной позиции точно в сократившего угол обстрела Беговича. В то время как подопечные Артеты плели кружева и осаждали штрафную площадь гостей, в параллельной встрече “Тоттенхэм” повёл в Норидже после гола Деяна Кулусевски. К середине первого тайма футболисты “Арсенала” владели мячом 84% игрового времени (!), что, правда, только раз позволило лондонцам пробить в створ ворот Беговича. После кручёного кросса Эдегора от дальней бровки Кин перевисел Нкетиа и выбил мяч за лицевую. После подачи с корнера Мартинелли зацепился за мяч, но бразильца тут же встретили двое футболистов в синем.

В современном футболе всё больше внимания уделяется аутам, и именно после броска Ивоби из-за боковой Арон Ремсдейл впервые в матче вступил в игру. Деле Алли головой сделал скидку легковесному Демарею Грею, 11-й номер “скаузеров” вклинился в коридор меж двух защитников и хлёстко пробил с линии штрафной верхом – Ремсдейл выбросил руки и перевёл непростой мяч в сторону! Доминирование “Арсенала” во всех компонентах игры, впрочем, не подвергалось сомнению. На исходе получаса игры “канониры” выстрелили дуплетом. Эльнени развернул вектор наступления лондонцев направо, Седрик выполнил подачу на средней высоте, и Ивоби по старой памяти подарил мяч Мартинелли. Вингер “пушкарей” опустил мяч на газон и со входа в штрафную хлёстко зарядил в руку Ивоби. Марринер после личного просмотра повтора на мониторе убедился, что сфера угодила в отставленную нигерийцем руку. К “точке” подошёл заработавший пенальти Габриэл Мартинелли, несильным ударом низом переигравший в ближнем бою Беговича, - 1:0! В правую от себя “шестёрку” направил мяч игрок хозяев, тогда как капитан мерсисайдцев прыгнул в противоположный угол. Менее чем через минуту Бегович едва не напортачил, позволив Нкетиа накрыть себя вблизи ворот “Эвертона”. Если в матче с “Лидсом” Эдди подобным трюком сделал счёт 2:0 на табло, то здесь форвард выжал лишь угловой. Второй мяч в ворота бедного Беговича всё равно не застаивл себя долго ждать. Сака от правого углового флажка вложил мяч в голову Мартинелли, Габриэл продолжил движение мяча в центр владений “ирисок”, откуда Нкетиа затылком переправил мяч в створ мимо Беговича – 2:0! С большим энтузиазмом продолжали действовать футболисты Артеты, всерьёз вознамерившиеся улучшить разницу мячей на случай потенциальной ничьей “шпор”. Моментально ливерпульцы могли устроиться на разгром после того как Сака увенчал сольный проход прострелом от лицевой на ближнюю штангу, где не разобрались Мартинелли и Нкетиа, упустившие верный шанс огорчить Беговича…Фрэнк Лэмпард ещё до свистка на перерыв перестроил “Эвертон” на более атакующие рельсы, выпустив Донни ван де Беека вместо Абдулая Дукуре. “Синие” действительно стали куда чаще появляться у ворот Ремсдейла. Алли обокрал в чужой штрафной Сака и прострелил под удар Грею, которого опередил Тавареш. Следом “канониры” разбазарили пару шансов у ворот Беговича: Сака после передачи Нкетиа пробил мимо ближней штанги, а в начале компенсированного времени Бегович потащил дальний выстрел Мартинелли. За считанные мгновения до свистка на перерыв ожившие “ириски” возродили интригу. В завершении быстрой ответной атаки Ивоби отдал в полуфланг на Калверта-Льюина, Доминик прострелил в “домик” Габриэлу, и набежавший из глубины ван де Беек без сопротивления покатил мяч в цель из пределов вратарской – 2:1!

Сразу после перерыва ни Артета, ни Лэмпард не стали прибегать к помощи резервистов. Да и незачем было это делать наставникам обеих команд – у “Арсенала” шла игра, а “Эвертон” прибавил под занавес стартовой 45-минутки и даже забил гол в раздевалку. Начало второй половины встречи тоже осталось за “скаузерами”. Калверт-Льюин за счёт резкого манёвра в момент приёма мяча заработал перспективный штрафной, вынудив сфолить на себе Тавареша. Демарей Грей со стандарта аккуратно навесил в район 11-метровой отметки, и Седрик разрядил обстановку у ворот Ремсдейла выносом на угловой. У ворот “Эвертона” начали активно проявлять себя крайние защитники “Арсенала”! Сначала Тавареш, находясь в окружении троих соперников, не растерялся, на рывке ушёл от двоих “синих” и выпалил с дуги штрафной с Греем на плечах – неточно. Вскоре защитник мерсисайдцев заблокировал удар Нкетиа из-за штрафной, и “канониры” оригинально разыграли угловой. Букайо Сака заметил забытого всеми Седрика и покатил низом под удар португальцу, пославшему мяч над перчатками закрытого своими и чужими Беговича, - 3:1! Гол со стандарта охладил пыл ливерпульцев и вернул инициативу “пушкарям”. В продолжение ударного отрезка незаметный Эдегор разрезал оборону “ирисок” пасом на Сака, Букайо выбежал на рандеву с Беговичем и пробил в сетку с внешней стороны под давлением Брэнтуэйта. Второй кряду корнер у ворот “Эвертона” тоже стал голевым. После подачи Сака на дальний край штрафной игрок “синих” выбил мяч на Седрика, нашедшего Габриэла проникающим пасом. Центрбек “канониров”, словно заправский нападающий, развернулся и сильным ударом с левой прошил перчатки вратаря мерсисайдцев – 4:1! После четвёртого взятия ворот “скаузеров” заработал VAR, но гол “Арсенала” справедливо был засчитан. Нкетиа на правом краю штрафной гостей находился в пассивном офсайде, тогда как Габриэл был на одной линии с защитником ливерпульцев.

Сделав заявку на крупную победу, команда Микеля Артеты успокоилась и ослабила хватку. В начале заключительной трети игры Гранит Джака уступил место на поле Альберу Самби Локонге, а на экваторе тайма тренеры обменялись заменами – сначала Энтони Гордон вышел вместо Деле Алли, а следом Александр Ляказетт заменил Эдди Нкетиа. Свежий Ляказетт без раскачки вошёл в игру и упустил возможность потревожить Беговича. С левого края страйкер “канониров” вываливался к воротам Беговича, однако распластавшийся в подкате защитник “синих” в последний момент выбил мяч на угловой. Примерно за двадцать минут до конца игры уже Локонга с левого края штрафной метил в ближний угол, казалось, наверняка, но Бегович в шпагате перевёл мяч за пределы поля. После пары атак в начале второго тайма “Эвертон” вообще перестал напрягать Ремсдейла. Дэвис пытался развить стремительную контратаку мерсисайдцев, но после едва заметного толчка Эльнени Том излишне картинно упал в центре поля и удостоился жёлтой. В конце концов, лондонцы к радости столичной публики не стали отставать от “шпор” и забили в пятый раз. Вышедший на замену Николя Пепе сохранил непростой мяч в пределах поля и отпасовал назад Эдегору, который удару в касание с линии штрафной предпочёл рывок в штрафную и последующий бильярдный по точности удар впритирку с дальней стойкой – 5:1! В эндшпиле матча Ляказетт отметился неточным обводящим ударом, а юнец Айзек Прайс в своём дебютном матче в АПЛ не реализовал верный момент, бездарно пробив носком мимо створа после кросса с левого фланга.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Лучшей в этой встрече по определению была атака “Арсенала”. Лондонцы забили пять, а при большей удаче и лучшей реализации могли забить и все семь-восемь. Отметим Сака, после передачи которого от углового флага отлчился Седрик. Были у “семёрки” хозяев возможности пополнить свой лицевой счёт, но этим вечером Букайо много лучше помогал партнёрам в подыгрыше.