9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль - 0:5 (0:4)
Кейта, 5 (0:1). Жота, 13 (0:2). Салах, 38 (0:3). Салах, 45+5 (0:4). Салах, 50 (0:5).
Манчестер ЮнайтедЛиверпуль
 Давид Де Хеа  Алиссон
 Виктор Линделёф  Вирджил ван Дейк
 Гарри Магуайр  Ибраима Конате
 Люк Шоу  Эндрю Робертсон
 Аарон Ван-Биссака  Трент Александер-Арнольд
 Маркус Рэшфорд, 62  Джеймс Милнер, 27
 Мейсон Гринвуд, 46  Наби Кейта, 64
 Фред  Джордан Хендерсон
 Бруну Фернандеш, 62  Роберто Фирмино, 76
 Скотт Мактоминей  Мохамед Салах
 Криштиану Роналду  Диогу Жота
Замены:
 Поль Погба, 46  Кёртис Джонс, 27
 Эдинсон Кавани, 62  Алекс Окслейд-Чемберлен, 64
 Диогу Далот, 62  Садио Мане, 76

Наказания:

 Люк Шоу, 41 
 Фред, 45+3 
 Криштиану Роналду, 45+2 
 Бруну Фернандеш, 46 
 Гарри Магуайр, 55 
 Аарон Ван-Биссака, 86 
 Поль Погба, 60 

 

Если после этого матча Уле Гуннар Сульшер не будет уволен из «Манчестер Юнайтед», то руководство клуба покажет, что им плевать на происходящее с командой, а вместе с этим и на болельщиков. Если норвежец не подаст в отставку сам, то он докажет, что плевал на всю историю «Юнайтед». «Ливерпуль», злейший враг «красных дьяволов», в матче 9-го тура с особым цинизмом надругался над командой Сульшера на «Олд Траффорд». В ворота Давида Де Хеа влетело пять безответных мячей, четыре из которых мерсисайдцы забили ещё до перерыва. В обороне «МЮ» в этот вечер был проходной двор, и Мохамед Салах с компанией охотно пользовались разрухой в защитных рядах противника. Уже к 14-й минуте гости вели 2:0 после точных ударов Кейта и Жоты, а затем слово взял Салах. Египтянин дважды отличился под занавес стартового отрезка и забил третий мяч в начале второго. 0:5 – страшные цифры для манчестерских болельщиков. Роналду мог хотя бы чуть подсластить пилюлю хозяевам, но гол Криштиану не засчитали из-за офсайда, в который залез Рэшфорд. Больше «дьяволы» не забивали, да и шансов не было, потому как последние полчаса им пришлось играть вдесятером. Погба, выйдя на поле после перерыва, уже спустя 15 минут отправился в раздевалку. Француз для чего-то в грубом подкате срубил у чужих ворот Кейта, за что был удалён. Собственно, в оставшиеся 30 минут команды просто доигрывали матч. В первом тайме «скаузеры» уложили соперника на лопатки, а во втором станцевали на его бездыханном теле румбу. Одному норвежцу точно пора в отставку.

Предыстория.

Англичане любят оставлять вкусное на десерт, и нередко центральные матчи Премьер-лиги завершают программу тура. Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» исключением не стало. Оно замыкало 9-й тур, получившийся богатым на голы. В двух последних встречах манкунианцев и «скаузеров» также не обижали болельщиков низкой результативностью. «Юнайтед» в рамках прошлогоднего розыгрыша Кубка Англии победил 3:2, а мерсисайдцы в матче АПЛ взяли верх 4:2. Причём оба этих противостояния были на «Олд Траффорд», так что оплеуху от злейших врагов «красные дьяволы» получили ощутимую. Фаворитом отчётной схватки также являлась команда Юргена Клоппа. «Ливерпуль» в этом сезоне тоже порою теряет очки там, где не должен, но делает это не так часто, как дружина Уле Гуннара Сульшера. Мерсисайдцы – единственный коллектив в лиге, не знающий поражений. А манкунианцы за 8 матчей уступили дважды, причём обидчиками стали не гранды, а «Лестер» с «Астон Виллой». Словом, положение Уле Гуннара Сульшера традиционно шаткое. Вряд ли камбэком в лигочемпионской игре с «Аталантой» (3:2) норвежец кого-то в чём-то убедил. И принципиальное противостояние с «красными» должно было служить для Сульшера лакмусовой бумажкой. Может ли «МЮ» под руководством этого тренера сражаться с гигантами, себе подобными? Ответ на этот вопрос очень важен, ведь он определяет наличие у команды шансов на завоевание хоть каких-то титулов.

Ход матча.

Опасные моменты в противостояниях «МЮ» и «Ливерпуля» редко заставляют долго себя ждать. В этот вечер трибуны взвизгнули уже на 4-й минуте, когда хозяева поймали соперника на контратаке. В центре поля «дьяволы» отобрали мяч, и пошла проникающая передача на Роналду. Криштиану транзитом через Гринвуда доставил сферу на правый край штрафной Фернандешу. Бруну никто не накрывал, но португалец взял и направил снаряд на небеса. Негласное футбольное правило сработало мгновенно. Спустя какие-то полторы минуты уже «скаузеры» накрыли хозяев в центре поля и провели свою атаку, и она, в отличие от манчестерской, завершилась голом. Салах получил пас в разрез и выкатил на Кейта, который выбежал на свидание с Де Хеа и послал мяч в правый нижний угол – 0:1. Невероятно легко мерсисайдцы вскрыли оборону «Юнайтед». Спустя считанные мгновения это могло повториться, но теперь Де Хеа выручил свою команду, парировав удар Фирмино. Большие проблемы были у команды Сульшера в защите, и хмурому лицу норвежца дополнительные объяснения не требовались.

У гостей на старте просто блестяще смотрелся Кейта. Но Наби – игрок нестабильный, что подтвердилось на 11-й минуте. Гивнеец подарил мяч Рэшфорду, тот полетел к чужой штрафной и уже на подходе к ней решил выстрелить в левый угол. В сантиметрах от цели просвистел снаряд! Однако «дьяволам» в этот вечер нужно было реализовывать каждый момент. Иначе за любое упущение их наказывали. Промахнулся Рэшфорд – хозяева получили в свои ворота второй мяч. «Ливерпуль» славится не самой сильной обороной, но ведь у «МЮ» она тоже далеко не идеальна. На 13-й минуте защитники хозяев устроили какой-то цирк. Магуайр и Шоу пошли на мяч вдвоём и помешали друг другу. Снаряд в итоге отскочил к Кейта. Пас на Трента, тот катит на пустые ворота Жоте, Диогу забивает – 0:2. Невероятно легко «Ливерпуль» создал столь солидный отрыв. Манкунианцам требовался очередной камбэк. Только вот соперником теперь была не «Аталанта».

После двух полученных оплеух «дьяволы» всё-таки научились без ошибок выходить из обороны. Однако опасные моменты создавать получалось только после вопиющих ляпов в исполнении соперника. «Ливерпуль» тоже был хорош: к середине тайма «скаузеры» умудрились уже несколько раз подарить мяч противнику. К 26-й минуте у Клоппа возникла ещё одна проблема. Милнер буквально на ровном месте получил травму, и Джеймса в экстренном порядке пришлось менять на Джонса. К этому моменту у «МЮ» было ощутимое территориальное преимущество, а у ворот Алиссона то и дело возникали опасные ситуации. Но голкиперу «красных» вступить в игру пришлось лишь однажды. На исходе получаса бразилец в прыжке потащил дальний удар Гринвуда. Затем было ещё одно манчестерское чудо: Рэшфорд для чего-то сделал пас назад на 50 метров и отправил Салаха на свидание с Де Хеа. Ну а чего Давиду скучать? К счастью для испанца, форвард выбегал к нему под острым углом, а потому пробил точно в широкую пиренейскую грудь. Но это ещё мелочи. Куда комичнее смотрелась ситуация, в которой «Ливерпуль» на 38-й минуте забивал третий гол. Все четверо защитников «Юнайтед» отправились блокировать удар Салаха с дуги, оставив остальной тыл открытым. Мяч от кого-то из хозяев отскочил на одинокого Кейта, а тот выкатил под удар уже влетевшего в штрафную Салаху. Мохамед в касание поразил цель – 0:3. Кажется, в этот момент всем стало ясно, какого норвежца спустя примерно час будут активно гнать из Манчестера. Как бы компанию ему не составил и один португалец. Роналду в концовке тайма повёл себя совсем не под стать корифею и лидеру команды. У Криштиану после очередной потери сдали нервы, он сначала сфолил на Джонсе, затем махнул мимо него, а потом ещё и ударил по мячу, который лежачий Кёртис прижал к себе. Жёлтая от Энтони Тейлора была слишком мягким наказанием для Криштиану. Более сурово с португальцем и его командой поступил Салах, который под занавес тайма оформил дубль и сделал счёт до жути неприличным. Робертсон на Жоту, тот на Мохамеда, и египтянин из пределов штрафной просто расстреливает ворота Де Хеа – 0:4. И снова большой привет защитникам «МЮ», которые на глазах у 75 тысяч зрителей расписывались в собственной профнепригодности.

Манкунианцы уже были похоронены, но Салаху очень хотелось сплясать на костях. И в начале второго тайма Мохамед оформил хет-трик. Подхватил он мяч после длиннющего заброса от Хендерсона и расстрелял ворота Де Хеа – 0:5. Нет, египтянин в эти минуты не увольнял, а пинками выгонял из «Юнайтед» Сульшера. Люди, которым понятия чести и достоинства не чужды, вообще сами подают в отставку после такого позора. И ведь ничто не могло хоть немного подсластить хозяевам пилюлю. Роналду сразу после пятого ливерпульского гола забил первый манчестерский, но его отменили из-за того, что Рэшфорд залез в офсайд. При этом Маркус не очень-то и участвовал в эпизоде – он скорее показывал, что не планирует этого делать. Но VAR беспощаден, что поделать. Прямо как «Ливерпуль»! Сульшер, к слову, в перерыве допустил ещё одну роковую ошибку – выпустил на поле Погба. Ну вы понимаете, как тренер может навредить команде, которая и так терпит крушение. Поль своё появление оправдал уже к 60-й минуте. В безобидной ситуации у чужих ворот француз двумя ногами пошёл в подкат на Кейта. Тейлор сначала почему-то показал Полю жёлтую, но затем сбегал к мониторам и принял более правильное решение, удалив 6-го номера «МЮ». Только этого хозяевам не хватало. Манкунианцы, а также их болельщики, вообще могли хотеть лишь одного – скорейшего завершения матча. Хозяева ещё после отменённого гола Роналду бросили играть. Не сделал этого только Де Хеа, который на 72-й минуте парировал опаснейший удар Трента. Защитник пробивал из-за штрафной в самую «девятку». В эндшпиле манкунианцы всё-таки могли отквитать один мяч (не называю это голом престижа, потому как престижем тут не пахло). После подачи со штрафного Мактоминей сделал скидку на Кавани, но «Матадор» взял и с метра всадил снаряд в перекладину. Когда не везёт, не везёт во всём. Даже Тейлор не пощадил манкунианцев, добавив к основному времени три минуты. На трибунах в этот момент, наверное, не было и 70% тех болельщиков, что пришли посмотреть игру. При 0:5 поклонники «Юнайтед» уже начали расходиться. Многие из них, возможно, ещё нескоро вернутся на стадион. Они вместе с «МЮ» подверглись в этот вече страшному унижению. «Ливерпуль» поступил жестоко, но справедливо. Три очка и очередная победа в принципиальном противостоянии на счету команды Клоппа.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

Египтянин в этот вечер не только уничтожил «МЮ», оформив хет-трик и сделав голевую передачу на Кейта. Салах ещё и стал лучшим африканским голеадором в АПЛ. Ранее рекорд принадлежал Дидье Дрогба, который за «Челси» забил 104 гола. У Мохамеда теперь 106 мячей. Поистине великий футболист.

Адиль Зодоров.