Карни Чуквуэмека, 87

Сесар Аспиликуэта, 22
  Жоржиньо, 61

Грэм Поттер  Стив Дэвис

«Челси» одержал убедительную победу над «Вулверхэмптоном», который продолжает быть в кризисе и неделю назад остался без главного тренера. Лондонцы послали в ворота соперников три безответных мяча. Начало встречи получилось очень интересным, за первые минут десять команды создали обоюдные моменты, чтобы забить, мяч летал рядом с воротами. Если попытки «синих» были после позиционных атак, то «волки» отвечали на скорости. Однако постоянно делать острые вылазки вперед подопечные и. о. главного тренера «Вулверхэмптона» Стива Дэвиса не могли. Все больше и больше лондонцы заставляли их прижиматься к своим владениям, хозяева действовали с огромным территориальным преимуществом, раз за разом возникали голевые шансы, не хватало футболистам «Челси» холодного расчета в завершении, также спасал Са. Несмотря на то, что подопечные Грэма Поттера столкнулись с очень плотной и глубокой обороной у оппонентов, они старались действовать быстро, и перед самым свистком на перерыв «Челси» все же открыл счет, сделал это ударом головой Хаверц. В дебюте второй половины встречи «волки» попытались пойти вперед, но наткнулись на второй пропущенный мяч, автором которого стал Пулишич, Маунт оформил дубль по ассистам. В матче было все ясно, лондонцы спокойно контролировали ход поединка, «волки» ничего противопоставить не могли. В концовке счет стал крупным, до разгрома дело довел Броя.

«Челси» в прошлом туре провел только первую игру в АПЛ под руководством Грэма Поттера, был повержен «Кристал Пэлас» (2:1) благодаря голу в концовке. Зато в Лиге чемпионов с новым тренером «синие» сыграли два матча, в которых были ничья с «Зальцбургом» (1:1) и разгром «Милана» (3:0) в прошлую среду. Пока футболисты лондонской команды привыкают к требованиям Грэма Поттера, тем не менее, в чемпионате «Челси» располагается не так уж низко. Перед 10-м туром «синие» шли пятыми с отставанием в одно очко от «Брайтона». «Вулверхэмптон» на старте сезона столкнулся с большими проблемами, его результаты неудовлетворительны, коллектив оказался в зоне вылета, и после поражения от «Вест Хэма» (0:2) руководство «волков» уволило Бруну Лаже. Пока у «Уондерерс» исполняет обязанности главного тренера Стив Дэвис. У «Вулверхэмптона» большое число травмированных, что не могло не отразиться на его выступлении в чемпионате. Перед выездом на «Стэмфорд Бридж» у «волков», занимавших 18-е место, была только одна победа, три ничьих и четыре проигрыша, кроме того, у них было всего три забитых мяча – худший показатель в чемпионате. При этом за гостей была статистика последних матчей с «Челси». Четыре предыдущие игры завершились тремя ничейными результатами и одной победой «волков».

У «синих» не могли играть из-за травм только Канте и Фофана, Стив Дэвис не мог рассчитывать на Калайджича, Коллинза, Нету, Хименеса, Шикиньо, у которых разная степень повреждений, очень важный для команды Нуньеш пропускал выезд в столицу из-за перебора желтых карточек. Вновь в старте у хозяев на последнем рубеже вышел Кепа, Менди присел на лавку, интересно, что позицию левого латераля занял Пулишич. «Челси» большим числом навалился на соперников в дебюте и уже на 2-й минуте должен был открывать счет. Маунт вошел в штрафную справа после паса Аспиликуэты, Мейсон покатил мяч Галлахеру, который пробил метров с 13-ти в дальний угол, сфера пролетела в сантиметрах от штанги. Очевидно было, что лондонцы будут действовать с территориальным преимуществом, только «Вулверхэмптон» показал, что будет огрызаться быстрыми выпадами. Гости ответили двумя попытками. Сначала Поденсе опасно пробил головой, затем последовала контратака, которую разогнал Траоре, он отдал передачу Косте, экс-форвард «Челси» прострелил на набегающего Нуньеша, который пытался выстрелить сходу, но его удар заблокировали. У «синих» атаки поначалу развивались правым краем, Галлахер прострелил к вратарской, Хаверц одним касанием принял мяч, а вторым с разворота послал его чуть выше перекладины. Матч стартовал в хорошем темпе, сразу команды стали создавать опасности. На 16-й минуте у подопечных Грэма Поттера снова появился шанс на гол, Жоржиньо подключился к атаке и выстрелил в касание метров с 20-ти, Са вытащил мяч из нижнего угла, атака «Челси» продолжилась, Аспиликуэта справа опасно прострелил на дальнюю штангу, только никто не успел замкнуть передачу. «Синие» старались угрожать воротам не только после проходов по правому краю, они стали действовать разнообразнее. Маунт ушел от защитника на входе в штрафную слева и пробил в ближний угол немного неточно. Давление хозяев увеличивалось, у «Вулверхэмптона» перестали получаться выпады вперед. Минут десять «волки» лишь оборонялись, однако Нуньешу удалось вырваться вперед, он обошел троих соперников и выдал из глубины шикарную передачу на Гедеша, которого перед штрафной снес Аспиликуэта. Гости получили право на опасный стандарт, Моутинью закрутил мяч в «девятку», Кепа в прыжке сделал спасение. «Челси» старался быстро переводить мяч, хотя не всегда это удавалось из-за плотной обороны соперника. Все же свободные зоны на половине гостей появлялись, Пулишич сместился слева к центру и с 17-ти метров закрутил игровой снаряд в дальнюю «девятку», Са в невероятном прыжке сделал впечатляющий сейв. «Вулверхэмптон» припарковал у своей штрафной автобус, даже Коста садился очень глубоко, чтобы принимать участие в защите. Под занавес первого тайма коллектив Стив Дэвис снова огрызнулся, Траоре остался без опеки не правом фланге, Адама навесил в штрафную, куда набежал Нуньеш, опередивший Чалобу, и с шести метров пробил головой чуть выше цели. Оставшееся время до перерыва в атаках провели подопечные Грэма Поттера, и уже на исходе второй добавленной минуты им удалось распечатать чужие владения. Маунт от правой бровки навесил на дальнюю штангу, Хаверц перевисел Семеду и головой по дуге отправил мяч на Са в сетку. На этом прозвучал свисток на перерыв, «Челси» все же смог свое территориальное преимущество конвертировать в счет в свою пользу.

После перерыва у «волков» Ходж поменял Гедеша. Старт второго тайма на удивление остался за гостями, они постарались забрать инициативу и создать угрозы у чужих владений. Такой рисунок продержался недолго, и «Вулверхэмптон» получил второй мяч в свои ворота. «Челси» разогнал атаку по центру, Маунт бежал вперед и покатил мяч Пулишичу, Кристиан сместился к штрафной слева, отдал пас Мейсону, который в касание вернул сферу американцу. Пулишич оказался перед Са и легко переиграл его в ближнем бою, послав мяч в сетку. Похоже, интрига в этом матче была убита окончательно. Сразу после гола Стив Дэвис сделал еще одну рокировку, покинул поле особо ничем не запомнившийся Коста, которому аплодировали стоя болельщики на «Стэмфорд Бридж», его поменял Хван. Тем временем, Хаверц получил шанс довести дело до разгрома, Маунт длинной передачей вывел Кая на рандеву с Са, немец решил перебросить вратаря, что сделать не удалось, Жозе поднятой рукой остановил полет мяча. Скорости в игре заметно спали, «синие» события не форсировали, гости ничего опасного придумать не могли. Вдруг едва не вспыхнула потасовка, Жоржиньо в центре поля снес Нуньеша, что не понравилось португальцу, тот вскочил и толкнул итальянца, который естественно упал на газон. Главный арбитр встречи Саймон Хупер успокоил футболистов, показав желтую карточку только Жоржиньо за фол. Грэм Поттер провел первую замену в своем составе, Ковачич вышел вместо Лофтус-Чика. Через несколько минут рокировки произошли в обеих командах, Маунт и Пулишич были заменены Джеймсом и Броей у «синих», в «Вулверхэмптоне» Кэмпбелл и Айт-Нури сменили Траоре и Кастро. В матче вообще перестали происходить опасные моменты, наверняка игроки «Челси» не хотели рисковать из-за плотного графика игр, каждую неделю встречи премьер-лиги чередуются с дуэлями в Лиге чемпионов. Если в первом тайме лондонцы нанесли по чужим воротам 15 ударов, четыре из которых пришлись в створ, после перерыва у хозяев всего только пять выстрелов, зато больше голов случилось именно во второй 45-минутке. В концовке получили шанс проявить себя Зиеш и Чуквуэмека, которые в основном маринуются на скамейке запасных, ушли с поля Хаверц и Галлахер. Отметился же другой футболист, который вышел на замену, сделал счет разгромным Броя. Ковачич у центрального круга сделал передачу низом на Армандо, форвард ушел на дриблинге от Килмена и с линии штрафной положил мяч в дальний нижний угол. «Челси» одерживает вторую победу при Грэме Поттере в АПЛ, «Вулверхэмптон» все больше увязает в борьбе за выживание.

Лучший игрок матча – Мейсон Маунт.

Маунт пока не может похвастаться забитыми мячами в текущем сезоне чемпионата Англии, не открыл он бомбардирский счет и в игре с «Вулверхэмптон». Но вряд ли это может расстраивать полузащитника, потому как он проявил себя как прекрасный ассистент. Два из трех забитых мяча «Челси» в матче случились после передач Маунта.