Орель Мангаля, 80

Джо Уоррэлл, 88   Джо Гомес, 54
  Ренан Лоди, 89

Стив Купер  Юрген Клопп

Казалось, что «Ливерпуль» нашел уверенность и начал одерживать победу за победой. И совсем неожиданно мерсисайдцы споткнулись в гостевой игре с последней командой премьер-лиги, «Ноттингем Форест» оказался неприступным для коллектива Юргена Клоппа. «Красные» владели огромным территориальным преимуществом, почти не расставаясь с мячом. Вот только моменты создавали гости не так часто, будто ожидая, что рано или поздно они все равно забьют. Возможно, имел место недонастрой. «Лесники» грамотно оборонялись, почти не давая шансов соперникам. Конечно, временами «Ливерпуль» создавал угрозы, тем не менее, до перерыва у него было всего три момента, а коллектив Стива Купера огрызался, у Алиссона хватало работы. Во втором тайме «Ноттингем» заработал штрафной, который оказался решающим, после его розыгрыша мяч забил Авоньи. «Ноттингем Форест» стал обороняться еще плотнее, у «красных» по-прежнему не хватало идей в атаке. Уже под занавес встречи мерсисайдцы устроили навал, во время которого у них было несколько отличных возможностей забить, помешал им спастись Хендерсон, демонстрировавший чудеса на последнем рубеже хозяев. «Лесники» одержали вторую победу в чемпионате, «красным» придется еще подождать первого успеха в гостях в АПЛ.

За минувшие полторы недели «Ливерпуль» стал показывать признаки выхода из кризиса, по крайней мере команда впервые в сезоне организовала серию из трех побед кряду во всех турнирах. Уступив «Арсеналу» (2:3), далее «красные» уничтожили «Рейнджерс» (7:1) в Лиге чемпионов, после чего одолели в важнейшей дуэли «Манчестер Сити» (1:0), в среду был выигрыш над «Вест Хэмом» (1:0). Успешные игры позволили дружине Юргена Клоппа подняться в таблице в еврокубковую зону, перед очередным туром она занимала седьмое место, отставая от шедшего шестым «Ньюкасла» на два очка. На календаре уже конец октября, а мерсисайдцы в АПЛ еще ни разу не выигрывали в гостях. «Ноттингем Форест» пока не подает никаких признаков жизни, не такого выступления от команды ждали ее болельщики после долгожданного возвращения в премьер-лигу. Пока положение «лесников» не выглядит совсем безнадежным, они замыкали турнирную таблицу на последнем месте, но до спасительной 17-й позиции было всего три очка. Только очки еще нужно набрать, а результаты «Ноттингема» просто ужасные. Они однажды победили в чемпионате, обыграв во 2-м туре «Вест Хэм» (1:0), затем как отрезало. В октябре в четырех матчах у коллектива Стива Купера был всего один забитый мяч. В нынешнем веке «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» встречались лишь однажды, причем произошло это в прошлом сезоне, в четвертьфинале Кубка Англии мерсисайдцы одержали тяжелую победу со счетом 1:0.

Обе команды испытывают проблемы с составами из-за травмированных, у «Ноттингема» в лазарете Ричардс, Тоффоло, О’Брайен, Ньякате, Колбэк. У Юргена Клоппа выбыли из строя на несколько месяцев Жота и Диас, небольшое повреждение у Нуньеса. Продолжают лечиться Артур, Кейта, Конате, Матип. Подопечные Стива Купера действовали по схеме 4-3-3, у «красных» расстановка была такой же, но она часто трансформировалась в 4-2-3-1, когда Салах справа смещался в центр нападения. Первые минут пять команды присматривались к друг другу, после чего хозяева отошли назад, сдерживая натиск соперников. У «Ливерпуля» были шансы организовать быстрые голы, после длинного заброса из глубины поля Карвалью оказался на рандеву с Хендерсоном, Фабиу не совсем удобно приял мяч и все же сумел нанести удар, вратарь в ближнем бою справился. «Красные» заработали несколько угловых подряд, после одной из подач Фирмино перед вратарской отклеился от Кука и пробил головой, сфера разминулась со штангой в сантиметрах. «Ливерпуль» владел огромным территориальным преимуществом, и надо сказать, что это не сильно смущало «лесников», которые плотно оборонялись и к своим владениям оппонентов подпускали редко. Кроме того, коллектив Стива Купера временами включал высокий прессинг, в середине тайма «Ноттингем» серьезно огрызнулся. Гиббс-Уайт разогнался по правому краю, отдал пас в штрафную на Авоньи, который поделился мячом с Куяте. Шейху мощно пробил низом, Алиссон спас. Хозяева все чаще начали делать вылазки вперед, зато мерсисайдцы немного сбавили обороты. Временами подопечные Стива Купера выглядели здорово, особенно в быстрых выпадах. Авоньи помчался вперед и покатил сферу левее на Лингарда, Джесси пальнул низом метров с 18-ти, снова было неприятно для Алиссона, и все же вратарь поймал мяч. Подопечные Юргена Клоппа продолжали иметь огромное территориальное преимущество, только их опасного момента пришлось ждать долго. На 38-й минуте гости разыграли угловой, с подачей защитники справились, но Милнер сделал подбор. Сегодняшний капитан «Ливерпуля» выдал подачу на дальнюю штангу, где ван Дейк оторвался от опекуна. Голландец оказался в четырех метрах от ворот, только почему-то он не нанес удар, решив скинуть сферу Фирмино. Бразилец такой щедрости от партнера явно не ожидал, Роберто уже выключился из эпизода, хотя также находился во вратарской. Больше до перерыва опасностей во встрече не произошло, при игровом перевесе гостей счет остался «сухим». У «Ливерпуля» было преимущество по владению 74% на 26%, зато «Ноттингем» нанес больше ударов в створ – три против двух у «красных».

В начале второго тайма мерсисайдцы продолжили контролировать мяч у чужой штрафной без создания угроз для Хендерсона. И буквально из ничего гости придумали себе проблемы. Гомес в центральном круге решил показать свой дриблинг, Авоньи его обокрал, защитнику ничего не оставалось делать, как хватать нападающего руками. «Ноттингем» заработал штрафной, с которого подача пошла направо на Кука, Стив сделал прострел на Авоньи, который в касание попал мячом в штангу. Игровой снаряд снова вернулся к Тайво, который на этот раз поразил цель, Алиссон уже никак не мог спасти, а защита по-настоящему провалилась. Почти сразу «Ливерпуль» мог восстановить равный счет, Эллиотт вывалился в штрафную справа и мощно пробил в ближний угол, Хендерсон в прыжке спас команду. Через несколько минут снова привоз сделал Гомес, который ошибся в передаче, «лесники» побежали вперед, Авоньи прострелил на Гиббс-Уайта, который бил уже наверняка, самоотверженный Милнер принял удар на себя. Юрген Клопп понял, что в игре его команды надо что-то менять, она владеет территорией, что оказывается бессмысленным занятием без серьезных моментов у чужих ворот. У «красных» на замены вышли Александер-Арнольд и Хендерсон, сменившие Карвалью и Милнера. Буквально через пару минут Стив Купер решил освежить атаку «Ноттингема», вместо автора гола Авоньи и Лингарда появились Джонсон и Уоррэлл. И один из появившихся у хозяев на поле быстро мог удвоить преимущество в счете. Александер-Арнольд по традиции пошел вперед, оставив зону справа в защите свободной. Туда при перехвате быстро помчался Куяте, Шейху сделал передачу на Джонсона, который сильно пробил низом в ближний угол, Алиссон сделал героическое спасение. У «Ноттингем Форест» произошла еще одна замена, воспитанник «Ливерпуля» Уильямс уступил место на поле Лоди. «Ливерпуль» продолжал владеть территорией без какого-либо появление остроты, хозяева очень грамотно оборонялись, неужели у них наладилась игра в защите? Юрген Клопп сделал еще одну рокировку, восстановившийся после тяжелой травмы Окслейд-Чемберлен поменял Фирмино. Тем временем, снова появилась работа у Алиссона. Куяте отобрал мяч слева, прострелил на Джонсона, который выстрелил в нижний угол, очередное спасение совершил вратарь. На концовку матча вышел Мангаля, который появился вместо хорошо сыгравшего Куяте. В эндшпиле «красные» имели возможность спастись, так и «лесники» могли закончить вообще все. Сначала Робертсон от лицевой линии слева навесил на дальнюю штангу, куда набежал Александер-Арнольд и с четырех метров пробил головой, Хендерсон сделал шикарный сейв на «ленточке». Через минуту уже Алиссон показал свой класс, после ошибки Фабиньо в центре поля хозяева понеслись в атаку левым флангом, Гиббс-Уайт вывел на рандеву с кипером Йейтса, который пробил с десяти метров, вратарь спас «красных» то ли локтем, то ли плечом. На последней минуте основного времени встречи Трент сделал шикарную подачу на дальнюю штангу со штрафного с правого фланга, ван Дейк пробил в касание и не попал в створ буквально с пяти метров. Еще один шанс у Вирджила появился в компенсированное время, когда в чужую штрафную стал подключаться на стандарты Алиссон. Мерсисайдцы получили право на угловой, после подачи ван Дейк мощно пробил головой, чудесную реакцию показал Хендерсон, рукой выловивший мяч на «ленточке». «Ливерпуль» по-настоящему оккупировал чужие владения, Салах с трех метров пытался перекинуть вратаря с четырех метров, Хендерсон выбил сферу из-под перекладины. В итоге «Ноттингем» одержал долгожданную победу, «Ливерпулю» гостевые матчи в АПЛ пока не удаются.

Лучший игрок матча – Тайво Авоньи.

«Ноттингем Форест» собрал всю волю на матч с одним из грандов АПЛ и одержал над ним победу. «Лесники» напрягали соперников контратаками, но забили после стандарта. Сделал это Авоньи, оказавшись самым расторопным у ворот. И именно он заработал голевой штрафной. Тайво отлично действовал на протяжении всего времени, проведенного на поле, и не редко терзал чужую оборону.