14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Ливерпуль - Лидс - 1:2 (1:1)
Родриго, 4 (0:1). Салах, 14 (1:1). Саммервилл, 89 (1:2).
ЛиверпульЛидс
 Алиссон  Илян Мелье
 Эндрю Робертсон  Паскаль Стрёйк
 Вирджил ван Дейк  Лиам Купер
 Джо Гомес  Робин Кох
 Трент Александер-Арнольд, 79  Расмус Кристенсен
 Фабиньо, 61  Тайлер Адамс
 Тьяго Алькантара  Марк Рока
 Харви Эллиотт, 60  Крисенсио Саммервилл, 90+1
 Роберто Фирмино  Бренден Эронсон
 Дарвин Нуньес  Джек Харрисон, 72
 Мохамед Салах  Родриго, 52
Замены:
 Кёртис Джонс, 60  Патрик Бэмфорд, 52
 Джордан Хендерсон, 61  Вильфрид Ньонто, 72
 Джеймс Милнер, 79  Люк Эйлинг, 90+1

Наказания:

    Крисенсио Саммервилл, 90

Тренеры:

 Юрген Клопп  Джесси Марш

 

Что-то не так в стане «красных». Если поражение от идущего последним «Ноттингема» можно было списать на случай, то второе кряду фиаско в матче против одной из худших команд лиги наводит на размышления. Тем более что теперь «Ливерпуль» уступил у себя на «Энфилде». Хозяева очень быстро привезли себе гол – Родриго воспользовался несогласованностью действий Гомеса и Алиссона, забив уже на четвертой минуте. «Ливерпуль» ожидаемо быстро отыгрался – уже через десять минут Салах с подачи Робертсона счет сравнял. А дальше команда Клоппа впала в ступор. «Лидс» выглядел минимум не хуже и мог забивать еще – на экваторе тайма лишь перекладина спасла хозяев от гола. После перерыва «Ливерпуль» немного прибавил, имел несколько моментов, однако где-то хозяева сами исполняли плохо убойные шансы – особенно это касается Нуньеса, а где-то тащил голкипер «павлинов» Мелье. Время таяло, счет оставался равным, «Ливерпуль» рисковал и торопился. В итоге за минуту до истечения основного времени «красные» напоролись на выпад гостей, и Саммервилл склонил чашу весов в пользу «Лидса». Так буквально за неделю «Ливерпуль» исключает сам себя из чемпионской гонки, в которую он, было, вернулся обыграв чемпиона в очной встрече. При такой динамике не пролететь бы мимо первой четверки «красным».

Предыстория


«Ливерпуль» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, но в чемпионате спотыкается постоянно. Казалось, трудовые победы над «Манчестер Сити» и «Вест Хэмом» наметили выход из тупика, но затем «красные» уступили болтающемуся на самом дне «Ноттингем Форест». Сегодня шанс реабилитироваться – встреча с не менее мертвым «Лидсом». В пассиве «павлинов» одно очков в шести последних матчах и серия их четырех поражений подряд, а в таблице они как раз над обидчиком «Ливерпуля» в прошлом туре. «Лидс» едва не вылетел в прошлом сезоне, и в этом дела идут не лучше. Неудачи «Ливерпуля» отчасти объяснимы тянущимися с самого начала сезона кадровыми проблемами. Вот и сегодня у Клоппа куча потерь – не сыграют травмированные Матип, Артур, Диас, Кейта и Жота. У гостей в лазарете Форшоу и Даллас. Из плюсов успеха в Лиге чемпионов – отсутствие необходимости беречь силы на матч с «Наполи», позволяющее обрушиться всей мощью на «Лидс». Посмотрим, выстоят ли «павлины» под гнетом «Энфилда».

Ход матча

Фабиньо, Эллиотт и Алькантара составили тройку в центре поля, а трио в атаке образовали Салах, Фирмино и Нуньес. Марш особо не удивил – разве что не стал пытаться поставить автобус. Хозяева начали с давления, но уже на четвертой минуте привезли себе на ровном месте. Гомес не глядя отыграл на Алиссона, которого и близко не было в той точке, куда катил защитник. В итоге Родриго воспользовался ситуацией, с нескольких метров расстреляв пустую рамку. На исходе стартовой десятиминутки Харрисон прорвался в штрафную справа, но пробил неточно – забив один, «Лидс» отсиживаться не планировал. Однако класс хозяев сказывался, пошли моменты у ворот Мелье. Нуньес после паса с фланга накоротке отыграл левее Фирмино, который сходу пробил в корпус сократившему угол обстрела Мелье. Минутой позже «Ливерпуль» сравнял счет. Во второй волне атаки после углового Робертсон закинул мяч к линии вратарской, куда первым успел Салах и с близкого расстояния переправил в ворота. Пару минут спустя «красные» заходили на второй, выскочив два в два, однако Купер сумел перехватить пас Тренте под выход один на один Нуньесу. В середине тайма «Лидс» с интервалом в минуту дважды мог снова выходить вперед. Сперва Эронсон, замыкая прострел Кристенсена, пробил с нескольких метров в перекладину, простив «Ливерпуль», а в следующей атаке уже Родриго выкатывал мяч на правый угол штрафной включившемуся Харрисону, который сходу стрельнул в ближнюю «шестерку». Справился Алиссон. Удар Купера через пару минут вышел неудачным, но в целом «павлины» и не думали тушеваться. На исходе получаса игрового времени Трент классным забросом из глубины отправил Нуньеса на рандеву с голкипером, но тот далеко отпустил мяч на приеме и позволил голкиперу успеть к отскоку первым. Несмотря на большой потенциал, сыроват еще все же Дарвин для топ-клуба. «Лидс» ответил промахом Харрисона в ходе розыгрыша стандарта. В концовке тайма «красные» поддавили. Салах неточно щелкнул с линии штрафной, следом после углового Эллиотт стрельнул с подбора над перекладиной. В раздевалку «Ливерпуль» мог забивать. Робертсон выдал сольный рейд слева, ушел от двоих и простреливал в штрафную. Мяч рикошетом от защитника проскочил рядышком со штангой. «Лидс» ответил достойно – прошел пас на рывок Родриго, который под углом вывалился к воротам, но пробить Алиссона плотным ударом в ближний не сумел.

Вторая половина началась относительно спокойно. По-прежнему владел инициативой «Ливерпуль», но сказать, что после перерыва «красные» обрушились на ворота гостей, было нельзя. «Лидс» заработал корнер, поданный неудачно, а уже через семь минут после возобновления игры Марш освежил атаку, разменяв Родриго на Бэмфорда. Гости выглядели бодрячком – подали еще один корнер, затем Рока приложился издали, вынудив Алиссона вступить в игру. Справился голкипер и с дальним ударом Бэмфорда, а вот попытки пробить в исполнении Салаха и Нуньеса выглядели совсем уже неубедительно. Нужно было что-то менять Клоппу, и он выпустил Джонса с Хендерсоном вместо Фабиньо и Эллиотта. Свежий Джонс тут же вывел на ударную позицию Робертсона. Острым был угол, но левый краек хозяев рискнул. Не стал рисковать Мелье, попроще отразивший кулаками. И третий после перерыва корнер заработали гости, но снова распорядились им не лучшим образом. «Ливерпуль» убежал в контратаку, Салах обокрал Купера и вывел на убойную позицию Нуньеса, бесхитростно стрельнувшего прямо в Мелье. На угловом тоже было остро – Нуньес выиграл воздух и то ли хорошо скидывал, то плохо бил – мяч так или иначе дошел до Хендерсона, с острого угла не сумевшего переиграть Мелье. Еще пара угловых для хозяев, не завершившихся ничем опасным. Марш решил освежить атаку, выпустив Ньонто вместо Харрисона. Процент владения подрос в пользу «Ливерпуля», все реже «павлины» выбирались в контрнаступление, однако и о навале, реальном давлении «красных» речи не шло. Мяч много перекатывался в центре поля, активно нагружали Салаха, однако у того тоже мало что получалось в завершающей фазе – ни ударов, ни передач. Фирмино так и вовсе на поле растворился. Зато проснулся Нуньес, который сочно зарядил под перекладину издали. В эффектном броске выручил партнеров Мелье. Клопп освежил фланг, выпустив Милнера вместо Трента. За десять минут до конца Бэмфорд мог выскочить один на один, но очень долго подрабатывал мяч и выжал лишь угловой, позволив накрыть себя защитнику. После подачи выиграл воздух Кох, но сетку мяч всколыхнул только снаружи после его удара. «Ливерпуль» ответил своим выпадом, который завершал Алькантара. Справился Мелье с ударом Тьяго. Пару минут спустя уже Нуньес вывел Салаха на угол штрафной, но Мелье отразил удар египтянина низом. На угловом Робертсон сбросил головой мяч на Фирмино, который с нескольких метров пробивал головой. Снова надежно сыграл Мелье на линии. Ну а дальше «Лидс» наказал. Ньонто накрыл хозяев на выходе из обороны и тут же отыграл в штрафную на Бэмфорда. Форвард скинул под удар Саммервиллу, который мощным ударом вогнал мяч в дальнюю «шестерку». Как раз Саммервилла и снял Марш, выпустив Эйлинга. Арбитр накинул пять минут. За это время «Ливерпуль» кроме неточного дальнего удара Хендерсона и серии бестолковых подач ничего не создал.

Лучший игрок матча – Илян Мелье

Голкипер «павлинов» стал одним из главных творцов триумфа «Лидса» на «Энфилде». Неоднократно Мелье выручал партнеров, совершив с десяток сэйвов, а когда вратарь в порядке и поймал кураж, то и оборона чувствует себя увереннее. В итоге гости сдержали натиск «красных», а в концовке и вовсе победу вырвали.

Александр Карамышев