Бруну Фернандеш, 90   Джанлука Скамакка, 36
    Томаш Соучек, 72
    Тило Керер, 78

Эрик тен Хаг  Дэвид Мойес

«Манчестер Юнайтед» продолжает гонку за четверкой лидеров в чемпионате Англии, «красные дьяволы» завоевали очередные три очка. Они с трудом были добыты в домашней встрече с «Вест Хэмом». Игра оказалась трудной как для одних, так и других. Гости действовали цепко и навязывали борьбу подопечным Эрика тен Хага, и все же игровое преимущество было за манкунианцами. За ними был контроль мяча, и моментов они создали больше, чем лондонцы, хотя в целом дуэль не изобиловала опасностями у ворот. Поэтому и случился всего лишь один гол, его автором стал Рэшфорд. По ходу второго тайма «красные дьяволы» продолжали диктовать ход поединка, и все же подопечные Дэвида Мойеса становились все более опасными. У хозяев были шансы, чтобы избежать нервной концовки, Фред даже попал в штангу. «Вест Хэм» не отсиживался и создал ряд эпизодов, которые могли завершиться результативными ударами и спасением лондонцев. В нужный момент «Манчестер Юнайтед» спасал Де Хеа, у него ряд впечатляющих сейвов. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальный успех манкунианцев.

Встреча на «Олд Траффорд» закрывала 14-й тур премьер-лиги. В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» до последнего сражались между собой в еврокубковой зоне, в итоге манкунианцы выиграли борьбу за Лигу Европы, отправив лондонцев в третий по значимости евротурнир. Сейчас же команды располагаются в разных частях таблицы. Подопечные Эрика тен Хага находятся рядом с топ-4, в случае победы над «молотобойцами» они бы подобрались к четвертому месту вплотную. «Вест Хэм» приучил, что он обычно идет в верхней части таблицы, сейчас ситуация иная. Перед стартовым свистком коллектив Дэвида Мойеса, для которого возвращение в «красную» часть Манчестера особенное событие, располагался на 13-м месте. «Молотобойцы» выступают крайне неровно, еще и сам старт оказался провальным, впервые в премьер-лиге «Вест Хэм» победил только в 4-м туре, когда оказался сильнее «Астон Виллы» (1:0). «Манчестер Юнайтед» стал более-менее стабильным, в чемпионате у него образовалась серия из четырех матчей без поражений. Обе команды играют по четвергам в еврокубках, «красные дьяволы» на днях разгромили «Шериф» (3:0) и оформили себе выход в плей-офф, правда, пока неизвестно с какого места. «Вест Хэм» в Лиге конференций в своем квартете безальтернативно первый, на неделе был выигрыш над «Силькеборгом» (1:0).

В составе «Юнайтед» обратило на себя внимание возвращение в старт Магуайра, который оправился от травмы. В атаке у хозяев вышли и Роналду, и Рэшфорд, справа в нападении был Эланга. У лондонцев вновь на скамейке запасных остался Антонио, у которого конкуренцию выигрывает Скамакка. Матч начался с приглядки соперников к друг другу, поначалу никому нельзя было отдать преимущество, и все-таки постепенно оно переходило к «красным дьяволам», на 15-16-й минутах у хозяев возникли сразу три опасных момента. Каземиро отобрал мяч в центре поля у Бенрахма и отдал пас Роналду, Криштиану продвинулся вперед и выстрелил метров с 23-х, Фабяньски поймал сферу. В следующей атаке «Юнайтед» снова сделал отбор, Рэшфорд промчался по левому флангу, сместился в штрафную и пробил из хорошей позиции, под летящий в створ мяч бросился Соучек, который спас «молотобойцев». Следом снова Рэшфорд оказался на острие, Эланга навесил с углового, Маркус пробил головой с близкого расстояния, голкипер выбрал верную позицию и поймал игровой снаряд. Подопечные Эрика тен Хага наращивали свое территориальное преимущество, лондонцы были вынуждены переходить на оборонительную схему, что было вполне в их духе. Гости пытались выбежать вперед, оборонительные порядки манкунианцев встречали оппонентов у штрафной и останавливали их. Однако на 26-й минуте у «Вест Хэма» появился шанс, Керер неожиданно направился в чужую штрафную и покатил сферу на Боуэна, Джаррод справа левой ногой нанес удар метров с девяти, Де Хеа сократил угол обстрела и сделал сейв. На добивании из лондонцев никого не оказалось, да и не нужно было, потому как Боуэн был в офсайде, который зафиксировали с опозданием. «Манчестер» немного сбавил обороты и перестал нагнетать обстановку у чужих ворот, еще и «Вест Хэм» старался противостоять высоким прессингом. Временно в игре началась возня далеко от чьих-либо ворот. Примерно минуты с 33-й «красные дьяволы» вернули себе владение, снова появились опасности. После подачи с углового Эланга подработал себе мяч и с пяти метров умудрился пробить не в створ, а куда-то в сторону флажка корнера. И все же «сухим» первый тайм не вышел, забил тот, кто чаще всех оказывался на ударных позициях – Рэшфорд. Эриксен навесил с правого фланга к вратарской, Маркус выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил головой под перекладину, у Фабяньского не было шансов дотянуться до сферы. В оставшееся до перерыва время «Вест Хэм» попытался пойти вперед, ничего серьезного для хозяев из этого не вышло, «Ман Юнайтед» отправился на перерыв с минимальным преимуществом.

После перерыва у лондонцев произошла замена, причем на последнем рубеже. По ходу первого тайма Фабяньски неудачно приземлился, после чего показал, что у него не все в порядке с ногой, и все же 45 минут он отыграл. На второй тайма поляк не вышел, его сменил Ареола. В дебюте второй половины «Вест Хэм» мог остаться в меньшинстве, в штрафной «Юнайтед» Скамакка в стиле кунг-фу влетел ногой в затылок Мартинесу, выглядело это страшно, а у итальянца уже была желтая карточка. Однако удар в голову оказался несильным, защитнику «Манчестер Юнайтед» даже не потребовалась медпомощь, главный арбитр Крис Кавана пожалел Скамакку и не стал показывать ему вторую желтую карточку за опасную игру. Гости старались действовать активнее, чем до перерыва, еще и манкунианцы больше заботились о своих владениях. Хотя Рэшфорд опасно зашел с левого фланга в штрафную, пробил верхом в дальний угол и немного не попал в «девятку». Дэвид Мойес решил не рисковать и на всякий случай убрал с поля Скамакку, вместо него появился Антонио. Через несколько минут Эрик тен Хаг также провел рокировку, Мактоминей поменял Элангу, Фернандеш сместился на правый фланг. Тактические изменения немного запутали гостей, потому как дважды подряд «красные дьяволы» перспективно заходили с левого фланга, во второй раз Рэшфорд отдал пас на ход Роналду, который оказался на ударной позиции и промахнулся с семи метров. Практически в следующей атаке Криштиану выстрелил из-за штрафной, сфера пролетела над перекладиной, еще был рикошет от кого-то из защитников «Вест Хэма». Хозяева поддавили и заставляли лондонцев обороняться, лишая их возможностей сравнять счет. «Манчестер» не хотел отдавать инициативу, чтобы отбивать чужие атаки. И все же подопечные Дэвида Мойеса не сдавались и пытались навязывать борьбу, гости атаковали по центру, так Соучек с полукруга штрафной выстрелил чуть выше цели. У гостей произошла третья замена, Даунс уступил место на поле Форнальсу, после этой рокировки лондонцы разыграли штрафной, пошла подача на дальнюю штангу, где Доусон почти пробил головой с пяти метров по пустой цели, в последний момент первым на мяче оказался Мартинес. У «красных дьяволов» Фред поменял Эриксена. Между тем, «Вест Хэм» увеличивал натиск на чужие владения, появились моменты. Антонио из глубины понесся вперед и с 18-ти метров выстрелил под перекладину, Де Хеа сделал сейв. Через пару минут испанский кипер продемонстрировал куда более впечатляющее спасение, Крессуэлл навесил слева, Зума сильно пробил головой почти в «девятку», Де Хеа еле дотянулся и все же отбил мяч. Невозможно понять, почему Давид оказался вне расширенной заявки сборной Испании на чемпионат мира. Наступили очень тревожные минуты для болельщиков «МЮ», «молотобойцы» давили. Имел шанс избавить хозяев от нервной концовки Фред. Мактоминей навесил на него из глубины, бразилец пробил головой, сфера попала в штангу. Столичная команда пыталась организовать что-то наподобие навала, и на третьей добавленной минуте чудо спасло хозяев от гола. Форнальс прорвался справа в штрафную и прострелил на Боуэна, который не забил с семи метров, на пути мяча встал Магуайр. В следующей атаке Райс пальнул метров с 25-ти в верхний угол, очередной невероятный сейв исполнил Де Хеа, невозможно было понять, как он сумел дотянуться до сферы. В итоге «Манчестер Юнайтед» выстоял и одержал трудовую победу.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Рэшфорд в чемпионате не забивал в течение пяти туров кряду, нарушилось своеобразное молчание в игре с «Вест Хэмом». Гол англичанина оказался единственным и соответственно победным. В целом Маркус был очень активен и старателен, часто бил по воротам, смещаясь с левого фланга к центру.