Кевин де Брейне, 30   Джеймс Тарковски, 45
  Эрлинг Холанн, 44   Амаду Онана, 63
    Нил Мопе, 90+10

Хосеп Гвардиола  Фрэнк Лэмпард

В последний день 2022-го года «Манчестер Сити» совершил сенсационную осечку в АПЛ, которая может заметно осложнить «горожанам» борьбу за чемпионство. «Арсенал» в случае победы в своём матче увеличит отрыв от главного конкурента до семи очков. «Сити» имел длинную победную серию в противостоянии с «Эвертоном», и, казалось, у хозяев снова не возникнет проблем в противостоянии с «ирисками». Команда Фрэнка Лэмпарда в нынешнем сезоне редко радует своих болельщиков. И по первому тайму создавалось впечатление, что у гостей нет шансов на ничью. До перерыва «ириски» ни разу не потревожили Эдерсона и не подали ни одного углового. И если гости о себе в атаке не напоминали, то у хозяев демонстрировал огромное желание отличиться Эрлинг Холанн. На 11-й минуте норвежец, обыграв голкипера, не сумел поразить цель с нулевого угла, но зато вскоре лидер гонки бомбардиров АПЛ всё же огорчил оппонентов – Холанн отметился ударом в касание после передачи Рияда Махреза. Для Эрлинга этот гол стал 21-м в текущем чемпионате. «Горожане» попытались дожать «Эвертон», но гости устояли. А перед самым перерывом Джон Стоунз, замыкая подачу Кевина де Брейне со штрафного, угодил в штангу. Видимо, такой уверенный первый тайм успокоил хозяев, поскольку после перерыва они явно сбавили обороты. Во второй половине встречи пошла рваная игра с многочисленными остановками. А на 64-й минуте «Эвертон» внезапно сравнял счёт. Демарей Грей убежал вперёд в окружении двух защитников, едва не потерял мяч, однако устоял на ногах и исполнил эффектный удар точно в дальнюю «девятку». Хозяевам пришлось снова прибавлять, но в дальнейшем они мало что создали. Хотя в одном из эпизодов Пикфорд выручил «ирисок» после удара Махреза. А Хосеп Гвардиола провёл свои первые замены в матче только 87-й минуте. И пусть судья добавил больше десятка минут, финальный штурм «горожанам» не помог. «Манчестер Сити» дал шанс «Арсеналу» оторваться от себя ещё больше, а «Эвертон» добыл важный балл в борьбе за выживание.

В поединке между «Манчестер Сити» и «Эвертоном» изначально сложно было найти интригу — хозяева выглядели явными фаворитами. В семи последних матчах во всех турнирах команда Хосепа Гвардиолы одержала шесть побед. После паузы, связанной с чемпионатом мира, «горожане» успели провести два поединка. Сперва они выбили «Ливерпуль» из Кубка английской лиги (3:2), а затем переиграли в рамках АПЛ «Лидс» (3:1). Эрлинг Холанн, наблюдавший за мундиалем со стороны, забил в этих встречах три мяча — норвежец горит мотивацией и не думает сбавлять взятый перед перерывом темп. Между тем, «Манчестер Сити» остаётся главным преследователем «Арсенала», в последний день уходящего года «горожане» играли чуть раньше «канониров» и, разумеется, рассчитывали на три очка. Тем более, был шанс приблизиться к конкуренту, ведь команде Микеля Артеты предстоит схлестнуться с неуступчивым «Брайтоном». Положение же «Эвертона» близкое к плачевному. Дружина Фрэнка Лэмпарда в последний раз побеждала больше двух месяцев назад, а в премьер-лиге у «ирисок» набралось уже восемь поражений. «Эвертон» оказался у самой зоны вылета и в случае неудачи на стадионе «Этихад» теоретически мог завершить календарный год в тройке аутсайдеров. Конечно, гости намеревались дать бой фавориту, но статистика фиксировала полнейшее преимущество «горожан» — они обыгрывали оппонента девять раз кряду. Всё указывало на то, что эта серия продолжится. И отсутствие Рубена Диаша и Бенжамена Менди не должно было помешать «Сити». У гостей же отсутствовали Йерри Мина, Андрос Таунсенд и Джеймс Гарнер.

Атакующее трио у «Сити» составили Грилиш, Холанн и Махрез. Де Брейне, Силва и Родри вышли в полузащите. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками. На острие нападения был выдвинут Калверт-Льюин. Поединок начался с неприятного для Холанна единоборства с Годфри. Эрлинг ещё и неудачно упал на газон, две минуты норвежцу оказывали медицинскую помощь, и, к счастью, замена ударному нападающему «Сити» всё же не понадобилась. «Горожане» взяли мяч под свой контроль. На 6-й минуте хозяева заработали стандарт, но разыграли его неудачно – подача Силвы получилась безадресной. Вскоре уже Холанн снёс Годфри, ответив ему за эпизод в самом начале встречи. А на 11-й минуте Эрлинг мог открыть счёт. Де Брейне шикарной передачей вывел его на ворота по левому краю, Холанн обыграл голкипера, но с нулевого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. Через некоторое время Силва попытался выпросить у арбитра не то штрафной, не то пенальти. Пробросив мяч мимо Паттерсона на фланге, он наткнулся на ногу защитника и рухнул на газон. Нэтан соперника толком не коснулся, и португалец получил за симуляцию первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Грилиш вынудил Паттерсона сфолить, и де Брейне подал во вратарскую, однако Пикфорд сыграл на выходе и кулаками вынес игровой снаряд в сторону, попутно едва не затоптав одноклубника. Арбитр многое позволял приезжим. Через некоторое время Махрез ворвался в штрафную, пошёл на двух оппонентов, и Гейе наступил Рияду на ногу, однако ни главный арбитр встречи Энди Мэдли, ни его ассистенты на VAR оснований для пенальти не увидели.

Впрочем, раздосадованные «горожане» почти тут же организовали гол с игры. Результативная атака зародилась на левом фланге, Грилиш отпасовал на правый угол штрафной на Махреза, тот изящным фином обыграл Миколенко и прострелил в центр на Холанна, который с разворота пробил в цель – 1:0. «Сити» продолжал давить. На 26-й минуте Тарковски заблокировал дальний удар де Брейне. Затем хозяева подали два угловых подряд, однако «ириски» отбились. На исходе получаса игры де Брейне потерял мяч в центре поля и в попытке вернуть его сфолил на Онане, за что немедленно получил жёлтую карточку. Вскоре Паттерсон во второй раз в матче снёс Грилиша и тоже схлопотал «горчичник». На 35-й минуте «Эвертон» провёл первую атаку большими силами. Ивоби отдал передачу в чужую штрафную на Грея, тот пяткой откатил на Калверта-Льюина, но Доминику пробить не позволили. А затем Миколенко не дотянулся до подачи с правого фланга. «Ириски» прибавили, однако Эдерсона по-прежнему не тревожили. На 38-й минуте Ивоби с левого фланга закинул мяч на Калверта-Льюина, который в борьбе с Аке толком пробить не сумел. Вскоре «горожане» провели перспективную атаку левым флангом, но извлекли из неё лишь угловой. Гости отбились не без нервов, а затем хозяева едва не отличились после исполнения штрафного. Де Брейне навесил на набежавшего Стоунза, который в падении пробил в ближнюю штангу. После этого Холанн попытался в подкате вернуть мяч «Сити», но лишь снёс Миколенко. За что тут же получил жёлтую карточку. На поле едва не разгорелась потасовка, и бросившийся защищать одноклубника Тарковски тоже схлопотал предупреждение. В итоге счёт до перерыва больше не изменился, первый тайм справедливо остался за командой Хосепа Гвардиолы.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «горожане» заработали угловой, но разыграли его неопасно. На 50-й минуте гости убежали в контратаку, Онана выдал длинную передачу на левый фланг на Миколенко, однако его прострел на Калверта-Льюина прервал Аканджи. Между тем, у бокового арбитра вышла из строя амуниция, и вынужденная пауза длилась не меньше четырёх минут. Едва игра возобновилась, как болезненно столкнулись Ивоби и Грилиш. К счастью, оба смогли продолжить встречу. Игра шла рваная, вскоре Грилиш, наступив на пятку Паттерсону, снял у того с ноги бутсу. Курьёзных моментов было предостаточно. На 63-й минуте Ивоби снёс Родри, за что был наказан предупреждением. А затем внезапно случился гол «Эвертона». Гейе на своей половине поля перехватил передачу Родри и отпасовал вперёд на Грея, тот протащил мяч вперёд в окружении Аканджи и Стоунза. Демарей едва не потерял сферу на левом углу штрафной, но устоял на ногах, а затем внезапно пальнул точно в дальнюю «девятку» - 1:1. Гости воодушевились. На 68-й минуте Онана решился на удар из-за штрафной, случился рикошет, и мяч улетел на угловой. На подаче Грея был первым Тарковски, однако скидка у Джеймса не прошла. Следом за этим Фрэнк Лэмпард провёл первые замены в матче – Мопе и Коулмен вышли вместо Калверта-Льюина и Паттерсона. На 70-й минуте Холанн пронёсся по левому краю и навесил на дальнюю штангу, но Пикфорд в прыжке изменил траекторию мяча, и до него не достал Махрез.

«Горожане» заперли гостей на их половине поля. Хозяева активно атаковали через правый фланг, но Махрез не сумел пройти двух оппонентов, а заброс Силвы получился неточным. На 75-й минуте Махрез попытался проникающей передачей вывести Холанна на рандеву с голкипером, однако Годфри прервал этот пас. Вскоре Дэвис заменил у гостей Гейе. «Ириски» с удовольствием потягивали время. Но на 82-й минуте «горожане» едва не отличились. Стоунз накрыл оппонента у чужой штрафной, затем гости заблокировали два подряд удара де Брейне, мяч отлетел к Махрезу, и тот метров с девяти пробил в ближний угол, но Пикфорд выручил свою команду. Из этого эпизода футболисты «Эвертона» сделали выводы и снова на некоторое время отвели игру от своих ворот. На 86-й минуте Грей снова умчался по левому флангу и прострелил во вратарскую, но Эдерсон в падении накрыл мяч. Только вслед за этим Хосеп Гвардиола провёл свои первые рокировки в матче – Альварес, Гюндоган и Фоден вышли вместо Силвы, Льюиса и Грилиша. Гости были очень воодушевлены. Вскоре Годфри устремился в сольный проход, оставив за спиной «свежего» Фодена, но в итоге сам нарушил правила в атаке. Арбитр добавил к основному времени целых одиннадцать минут, и на первой из них Дукуре вышел на поле вместо Годфри. Вскоре Махрез опасно навесил на дальнюю штангу, но у того мяч с головы снял Аке. Затем после исполнения «горожанами» углового игровой снаряд заметался в штрафной «Эвертона», однако гости всё же отбились. Ну а после Родри отметился неточным дальним ударом. На десятой компенсированной минуте Мопе за фол на Аке увидел от арбитра жёлтую карточку. После этого Фоден устремился в сольный проход, но найти момент для удара так и не смог. За две минуты «горожане» заработали три стандарта, и после подачи последнего из них Родри в падении пробил рядом с левой штангой. В итоге «Эвертон» добыл на «Этихаде» сенсационную ничью.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

«Эвертон» провёл хорошую игру в обороне, но Махрез периодически создавал серьёзные трудности гостям. Активный алжирец сыграл ключевую роль в голевой атаке в середине первого тайма, когда обыграл Миколенко в чужой штрафной и покатил мяч под удар Холанну. По ключевым передачам Рияд стал лучшим в матче, а после перерыва едва не забил и сам, однако Пикфорд спас «Эвертон».