2-й тур.

13 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Арсенал - Лестер - 4:2 (2:0)
Жезус, 23 (1:0). Жезус, 35 (2:0). Салиба, 53 - в свои ворота (2:1). Джака, 55 (3:1). Мэддисон, 74 (3:2). Мартинелли, 76 (4:2).

Микель Артета  Брендан Роджерс

«Арсенал» одержал вторую победу на старте чемпионата Англии, на этот раз команда разобралась с «Лестером». Если поначалу гости старались навязать борьбу лондонцам, то в последствии действия подопечных Микеля Артеты становились все более уверенными, а игра «лисов» была все слабее. Главным героем встречи стал Жезус, у которого 2+2 по системе «гол+пас». Именно Габриэл забил оба мяча в первом тайме, сначала он закрутил игровой снаряд почти в «девятку», затем завершил розыгрыш углового. Уже после перерыва Жезус не забивал, зато раздавал ассисты, вообще у него у самого было еще несколько прекрасных моментов, и все же нападающий остановился на дубле. На старте второй 45-минутки «Лестер» сократил отставание, Салиба срезал мяч в свои ворота. Тут же «пушкари» побежали вперед и вернули преимущество в 2 мяча, Джака воспользовался ошибкой вратаря. «Арсенал» действовал уверенно, только без ошибок не обходилось, потому как «лисы» опять сделали разницу в счете минимальной, Мэддисон послал игровой снаряд между ног Ремсдейлу. Однако лондонцы нашли мгновенный ответ, Мартинелли ударом из-за штрафной поразил цель. «Арсенал» был близок к тому, чтобы забить еще, и все же больше цифры на табло не менялись, у подопечных Брендана Роджерса шансов для этого не было.

«Арсенал» второе лето подряд не жалеет на трансферы, год назад лондонцы потратили на новичков 147 миллионов евро, во время текущего дозаявочного периода, который еще продолжается, они выложили за новых футболистов 132 миллиона евро. Если порядка десяти лет назад «Арсенал» отдал не мало игроков в «Манчестер Сити», то теперь наладился обратный маршрут. «Канониров» пополнили бывшие «горожане» Жезус и Зинченко, ставшие самыми дорогими новичками «пушкарей» эти летом. Столько же, сколько и за украинца (35 миллионов евро), «Арсенал» потратил на португальского полузащитника Виейру из «Порту». Кстати, в 1-м туре АПЛ результативным действием отметился Зинченко, который сделал ассист на Мартинелли. Подопечные Микеля Артеты одолели со счетом 2:0 «Кристал Пэлас». С таким же счетом неделю назад мог победить и «Лестер», именно такие цифры в пользу «лисов» горели на табло по ходу второго тайма игры с «Брентфордом». Но подопечные Брендана Роджерса не удержали преимущество, финальный свисток зафиксировал ничью (2:2). Оставшись без еврокубков, «Лестер» летом вообще никак не проявляет себя на трансферном рынке. В команде нет новичков, зато после 11-летнего пребывания в клубе решил уйти Шмейхель, который подписал контракт с «Ниццей». Закончилась аренда у Лукмена, который вернулся в «Лейпциг» и стремительно был куплен «Аталантой». В прошлом сезоне АПЛ «Арсенал» в двух матчах с «Лестером» одержал победы со счетом 2:0.

Команды начали встречу на очень высоких скоростях, хозяева надеялись забрать территорию, с чем были не согласны «лисы». И именно «Лестер» создал первый опасный момент в матче на 4-й минуте, Фофана влетел в штрафную справа, оказался на рандеву с Ремсдейлом, пробил низом, вратарь лондонцев отбил мяч. «Арсенал» играл по привычной схеме 4-3-3, опять Уайт занял место слева в обороне, гости выстроились в 3-5-1-1. После стартовой активности «Лестер» все же отошел назад, отдав территорию хозяевам. Подопечные Брендана Роджерса плотно оборонялись, особенно в средней линии, что не давало возможности полузащитникам «канониров» доставить игровой снаряд в штрафную. При этом на 10-й минуте «Арсенал» создал свой момент, чтобы открыть счет. «Пушкари» заработали штрафной рядом с угловым флажком, Мартинелли навесил на ближнюю штангу, где всех опередил Жезус и пробил головой. Мяч попал в сетку с внешней стороны, возможно, коснувшись штанги. Инициатива была за коллективом Микеля Артеты, но нельзя сказать, что он оккупировал чужие владения. «Лисы» старались встречать соперников вдали от своих ворот, за счет мелкого паса лондонцы прорваться к ним не могли. Опасность могла возникнуть после навесов. Так на 20-й минуте Сака справа сделал подачу на дальнюю штангу, куда набежал Джака и в упор пробил головой, спас «Лестер» Уорд, который стал основным вратарем команды после ухода Шмейхеля. А через 3 минуты мяч все же влетел в ворота гостей. Мартинелли накрутил нескольких защитников слева, отдал пас в штрафную, где Джака в касание адресовал игровой снаряд Жезусу. Габриэл почти без замаха закрутил сферу в дальний верхний угол, Уорд хоть и прыгнул, до мяча не дотянулся. Жезус забил первый гол в футболке «Арсенала» в официальных матчах, в спаррингах на сборах он успел отличиться 7 раз за «канониров». Выйдя вперед, «Арсенал» немного снизил активность и дал оппонентам возможность чаще владеть мячом. «Лестер» как-то погрустнел, коллектив добирался до чужой штрафной на часто, до ударов дело вовсе не доходило. Зато «пушкари» после паузы снова вернулись в атакующее русло и смогли удвоить преимущество в счете после розыгрыша углового. Мартинелли сделал подачу на ближнюю штангу, где неудачно сыграл Варди, протолкнувший головой мяч на дальнюю штангу. Оставшийся без присмотра Жезус с метра поразил цель, оформив дубль. Через пару минут положение «Лестера» едва не стало безвыходным. Жезус в одиночку принял длинную передачу, на нем висел Эванс, от которого бразилец убежал, вырвался на рандеву с Уордом, только переиграть вратаря не сумел. Затем Жезус снова оказался один на один с голкипером после паса в касание с Мартинелли, опять в ближнем бою победителем вышел Уорд. За несколько минут до перерыва в игру вмешалась система VAR, когда в штрафной хозяев упал Варди. Многолетний лидер «Лестера» вбегал, чтобы принять длинную передачу Кастаня, на форварда выскочил Ремсдейл, и Джейми рухнул. Главный судья Даррен Инглэнд указал на точку, решив, что вратарь прихватил соперника руками, так изначально и казалось. Однако арбитра подозвали к монитору, после просмотра повторов момента он поменял решение, отменив пенальти. Действительно, Варди упал сам, Ремсдейл успел притормозить и не коснулся нападающего. При счете 2:0 в пользу столичной дружины наступил перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, в которых начинали игру. «Лестер» никак не усилил атакующую мощь, тем не менее, сумел забить быстрый гол. Эванс со своей половины поля выдал длинный перевод на Джастина налево, Джеймс сделал подачу на Варди, которую неудачно прервал Салиба, от его головы мяч влетел в ворота, на движение партнера Ремсдейл среагировать не успел. Однако интрига продержалась недолго, «Арсенал» быстро вернул разницу в 2 гола, забив почти сразу же, как разыграл мяч с центра поля. Теперь уже пришел черед ошибаться гостям. Уайт на правом полуфланге сделал навес на дальнюю штангу, с ним должен был легко справляться Уорд, только Дэнни не поймал игровой снаряд, будто это была горячая картошка. Сфера отскочила к Жезусу, который тут же отдал пас Джаке, Гранит без труда поразил пустую цель. Подопечные Микеля Артеты полностью контролировали ход встречи, как только они дали слабину, тут же реабилитировались. «Лисы» играли без огня и будто уже смирились с поражением. Брендан Роджерс пытался ускорить игру своей команды заменами, появились Прат и Дака, еще через некоторое время Ихеаначо. В составе лондонцев пока рокировки не проводились, в середине тайма гости прорвались к чужим владениям, Мэддисон пробил после подачи с фланга мимо Ремсдейла, в подкате спас «канониров» Салиба, исправившись за автогол. А в следующей атаке «Лестер» все же забил, тот же Мэддисон получил пас в штрафной и пустил сферу между ног Ремсдейла. Снова разница в счете стала минимальной, что давало гостям надежду на спасение. После гола Микель Артета убрал с поля Уайта, вместо которого вышел Томиясу, и тут же столичный коллектив ответил своим результативным ударом. «Арсенал» отобрал игровой снаряд в центре поля и быстро побежал к чужим владениям, с правого фланга выпад переместился к полукругу штрафной, где Жезус покатил мяч Мартинелли, последний пробил низом с 18-ти метров в дальний угол – выстрел оказался точным. Все-таки Брендан Роджерс со своей командой не мог рассчитывать на что-то положительное в выездном матче на «Эмирейтс». На данный момент «Арсенал» значительно выше классом «Лестера». Жезус в игре был просто неудержим, бразилец едва не оформил хет-трик. На него пошел прострел справа, Габриэл был без присмотра на дальней штанге, только не подстроился под передачу и пустил мяч в штангу. В концовке лондонцы уже не форсировали события, они имели огромное игровое и территориальное преимущество, которое воплотилось в уверенную победу. «Арсенал» после двух туров очки не потерял, зато у «Лестера» в активе лишь один балл.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

В «Арсенале» Жезус начал снова показывать, что он отличный центральный нападающий. В игре с «Лестером» форвард прекрасно показал, как умеет завершать атаки. Бразилец оформил дубль, кроме того, у него еще две голевые передачи. 4 очка по системе «гол+пас» - Жезус устроил настоящее представление на поле.